Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка общешкольного мероприятия на параллель 8 классов «ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ, ИЛИ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД».

Разработка общешкольного мероприятия на параллель 8 классов «ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ, ИЛИ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД».

Скачать материал

Разработка общешкольного  мероприятия  на параллель 8 классов

«ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ, ИЛИ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД».

 

“Неизвестно каков будет человек через тысячу лет, но если

 отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся

 ему в наследство скарб праздников, обрядов – тогда он всё

 забудет и всему разучится, и должен будет всё начать сначала”

В. О. Ключевский

 

Цель:

- познакомить с русским народным праздником Васильев день или Старый Новый год, традициями, обычаями;

Задачи:

- воспитать гражданско-патриотические чувства, уважительное отношение к народным традициям;

-воспитать уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремиться сохранить то ценное, что ещё осталось от несправедливо забытого;

-пробудить эмоциональное отношение к жизни.

Действующие лица:

Ведущие, Солоха (одеты в  костюмы и платки.)  4 команды по 10 человек.

Оборудование: звезды для команд – 20 штук, листы бумаги, цветные карандаши, ручки, стерки,   вареники из бумаги с сюрпризами , аудиозапись песни «Коляда» в исполнении группы “Иван Купала”, 4 стакана с водой,4 кастрюльки,  фасоль 80 штук, 4ложки, сундучок, 4 пакета с игрушками и мишурой, 8 вареников с сюрпризом, елка со снежинками, 4 обруча, пластилин

 

Ход праздника

Звучит песня “Коляда” в исполнении группы “Иван Купала
В зале команды встречает Солоха и двое ведущих. Команды входят в зал под  музыку и рассаживаются.
Ведущий 1:

Здравствуйте, дорогие гости! Зима – не только самое дорогое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – новогодние святки: Васильев день. Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Старый Новый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан,  или, как называют в народе, Старый Новый год. Вот и мы сегодня вместе с вами, с ребятами праздновать будем , как и на Руси - Васильев день или Старый Новый год.   Слышите, он уже спешит к нам в гости!

 

Ведущий 1:   Как когда-то наши прадедушки, ну а с ними прабабушки.
                       Приходили на веселые святки, на песни всем миром да загадки.
                      От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
                       Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
                      Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
                      Так давайте же сейчас встретим мы его у нас.

Ведущий 2.

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября.

По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским. Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю. Обычай встречать  Старый Новый Год в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю.

 

Ведущий 1 .

Посмотрите на нашу ёлочку. На неё мы повесили необычные снежинки. На каждой снежинке написана страна, где отмечают Старый Новый год.

Вместе с россиянами Старый Новый год отмечают также на Украине, Беларуси, в Казахстане (около 40% населения), Грузии, Македонии, Сербии и Черногории, а также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Причины те же – или местные церкви продолжают жить по юлианскому календарю, или же празднование Старого Нового года – это дань традициям вызванным народным неприятием состоявшегося перехода летоисчисления со старого на новый стиль.

 

Ведущий 2.
На старый Новый год существует традиция колядовать – переодеваясь в звериные шкуры или просто до неузнаваемости, ходить по домам, петь, читать стихи, зарабатывая этим пироги, сладости и другие лакомства. Эта традиция пришла к нам из дореволюционного Нового года, а туда – из древних языческих обрядов. Считалось, что того человека, который поменял личину, не узнают горе и беда и проблемы обойдут стороной. А смех и песни должны были отпугивать злых духов. В наше же время это просто забавное развлечение, которому в основном предаются детишки. Но с другой стороны, а вдруг и в наше время это поможет избежать неприятностей?

 

Ведущий 1: До недавнего времени  новогоднее приветствие было таким:

Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем.
Счастья будет вам горой, урожая воз большой.
Чтоб гостей невпроворот было в доме целый год!
На столе всегда пирог. Легких-легких вам дорог!

 

Солоха. Ну, а какой святочный праздник без игр, шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований?!   Объявляю спортивные эстафеты на Васильев день и предсказываю, что кто будет веселиться и бегать не лениться, тот проживет сто лет без ангины и аптек! Итак, спортивные соревнования на Васильев день начинаются. За победу в каждом конкурсе вы будете получать звезды. И та команда, которая получит больше звезд, станет победителем. Итак, вперед!

 

 Первый конкурс. Вам нужно в течении 4 минут подготовить веселое  новогоднее название, девиз и эмблему команды. ( на каждый стол положить 1 лист бумаги А4, карандаши, ручки ).

Время закончилось, сдать жюри  листы с заданием.


Солоха:  Очень часто к Новому году мы посылаем друг другу поздравительные открытки. Но интереснее открытку нарисовать самому. Итак, наш второй  конкурс называется "Поздравительная открытка". (Командам выдаются альбомные листы,  карандаши и краски.   За 5 минут нужно создать новогоднюю открытку с поздравлением) .

 

Солоха: Пока жюри подводит итоги, мы продолжаем нашу игру: Третий конкурс "Елочка". 
Командам выдаются коробки с игрушками, серпантином и мишурой. Один из членов команды будет "елочкой". Задача остальных участников нарядить "елочку". Самая нарядная "елочка" получает звезду. 

Ведущий 2.

В Васильев День  рано утром принято было варить Васильеву кашу и следить за тем, как она готовится. Если каша полезет из кастрюли - беда будет всему дому. Нехорошей приметой считалось, если треснет горшок или кастрюля, в которой готовится каша. Если же сбылась какая-нибудь из этих плохих примет – то её выбрасывают вместе с горшком (желательно в прорубь, если таковая окажется поблизости). Если каша удалась - съедают ее дочиста. Давайте и мы  с вами сварим Васильеву кашу.

Следующий четвертый конкурс   - эстафета “Как на Васильев день кашу варили”.

1а. Готовим воду для каши. У одной стены комнаты стоят команды, у противоположной стены - 4 стула (для каждой команды - свой). На каждом стуле -  стакан с водой , пустая чашка,  столовая ложка. Участнику команды нужно подбежать, перелить 1 ложку воды из  стакана в чашку , вернуться к команде. Далее бежит следующий участник, переливает вторую ложку и т.д. пока вся вода не будет перелита.

1б. Варим кашу. Исходное положение - то же. Возле команд - тарелка с фасолью и ложка, каждый берет по фасолине, кладет в ложку несет к стулу, бросает в чашку с водой при этом, приговаривая слова “Варись кашка на Васильев день!”, затем возвращается к команде. Победившая команда получает звезду.
Ведущий 1
. А сейчас мы поиграем в игру “Снежки”. ( конкурс 5)
Каждой команде дается пакет со “снежками”. Дети по очереди  метают “снежок” вперед, стараясь попасть в цель – лежащие на полу обручи. После того, как корзины опустеют, подсчитываются  снежки, попавшие в обручи. Выигравшей объявляется команда, оказавшаяся более меткой и она же и получает звезду.

Ведущий 2. Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина. На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали «свинятником» - покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то хозяева получат хорошую прибыль. Удивительно звучная и складная была поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка».

И сегодня в честь этой традиции мы приготовим необычное «БЛЮДО».( 6 конкурс)

Из пластилина вы должны слепить маленького поросёнка, чтобы  он принес вам удачу в этом году и он останется у вас на память о нашей встрече.( Раздают кусочки пластилина и команды лепят поросят).

 

Ведущий 1 : Следующий конкурс  снова о зиме (конкурс 7). Вам нужно будет выполнить задание в конверте. Приглашаются по 2 человека от команды. (“Кто больше знает “зимних” сказок?” и слов связанных с зимой). На выполнение задания отводится 3 минуты.

А в это время следующий конкурс – исторический. На выполнение этого конкурса       (конкурс 8) отводится 4 минуты – участие принимает вся команда ( раздать викторину о Новом годе)

                                                         Викторина.
1. Когда и где появились первые рождественские ёлки? 
2. Как ставили елку: сразу на полу, укрепляя в крестовине или же как-то иначе? 

3. Когда была установлена первая новогодняя ёлка в России? 
4. Каков был первоначальный наряд рождественской ёлки? 
5. Когда появились первые ёлочные украшения? 
6. Когда появилась первая ёлочная гирлянда и что она из себя представляла? 
7. Существуют ли настоящие Деды Морозы? 
8. Кто выполняет обязанности Деда Мороза в других странах? 
9. В какой стране Дед Мороз разъезжает на осле? 
10. Как называется “новогодний гимн” нашей страны? 

 

Солоха: Пока жюри подводит итоги, мы продолжаем наш праздник.

И следующий конкурс ( конкурс 9) -  ИГРА «УСТАМИ МЛАДЕНЦА» . Команда, быстрее всех написавшая ответ – получает звезду. И так, мы начинаем!
Давайте вспомним о традиционных символах Нового года. О новогодних украшениях. Я сейчас буду зачитывать высказывания маленьких детей, а вы догадайтесь, о чем идет речь и записать ответ на листе. 

1. Мне очень нравится эта штука. 
    От нее у взрослых бывает много хлопот. 
    Один раз у нее внутри была маска зайца на резинке. 
    Она похожа на гранату. 
   У нее есть веревочка, за которую надо держаться

2. Они бывают разноцветными.  Весь пол бывает усыпан ими. 
    Однажды у мамы в голове они запутались, и она никак их не могла достать. 
    Они, как снежинки, - падают, падают. 
    Мой папа их дыроколом делает.

3. Когда я был маленький , я их никогда не слышал. 
   Они бывают только в Москве. 
   Их по телевизору показывают ровно в двенадцать. 
   А вообще-то они со стрелками.

4. Мой папа говорит, что от них может загореться дом. 
   У меня их целая пачка. 
  Люди с ними по улице ходят и машут руками. 
  Их на елку нельзя вешать, но некоторые это делают. 
  Они горят и искры разбрасывают.

Солоха:  Молодцы, вы справились и с этой задачей. А сейчас, пока жюри подводит итоги, мы продолжим гадания. Есть один старый новогодний обычай – это лепить и варить вареники. Это   не просто вареники, а вареники с сюрпризом. Сюрпризы могут быть разными, но традиция от этого не теряет своей прелести. Пусть капитаны команд    возьмут по 2 вареника. Разломив вареник вы узнаете, что вас ожидает в будущем по начинке. 

(Команды разламывают вареники, внутри – картинка и расшифровка)
- Сахар – сладкая жизнь 
- Деньги – материальное благополучие  
- Горошина – богатство 
- Зерна – счастье 
- Перец – острые ощущения 

- пуговица – к обновке
- нитка – к дороге

- цифры 4 и 5 – сдадите экзамены хорошо!

 

Солоха: А сейчас я предлагаю узнать, что еще ожидает вас в Новом году! (Гадание на фигурах – наделать 40 различных геометрических фигур: четырехугольник, квадрат, трапеция, ромб, треугольник, звезда, многоугольник, круг, овал, эллипс, прямая линия, зигзаг,  – вырезать из цветной бумаги; сложить все на поднос и обойти команды, чтобы каждый взял себе фигуру, на которой будет написано предсказание с одной стороны, а фраза « С Новым годом» с другой стороны).  

·        
Четырехугольник- счастливая жизнь. 
Квадрат – любовная удача. 
Трапеция – символ изобилия. 
Ромб – семейное благополучие. 
Треугольник – неожиданная удача. 
Звезда - успех. 
Многоугольник- удача на экзаменах. 
Круг – счастливое событие. 
Овал – начало чего-то нового. 
Эллипс – перемена жизни. 
Прямая линия – счастье. 

·         Зигзаг – приключения

 

Солоха: Жюри подсчитало ваши звезды. И готово подвести итоги нашего новогоднего праздника. Слово – жюри! Подведение итогов игры. Вручение грамот.


Ведущий 1
: От всей души желаем всем удачи, 
                     Пусть Старый Новый год, что так весело начат 
                    Будет счастливым для вас и чудесным, 
                   Смехом он будет наполнен и песней, 
                   И скажем вам всем на прощанье: 
                 "Пусть сбудутся ваши мечты и желанья!" 


Ведущий 2 : Будьте счастливы!! С новым годом!!!!

Команды уходят под музыку «Коляда»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка общешкольного мероприятия на параллель 8 классов «ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ, ИЛИ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 475
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережнова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бережнова Наталья Николаевна
    Бережнова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76697
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе