Разработка онлайн-урока по русскому языку
в 4 классе на тему «Связь
однородных членов в предложении с помощью интонации перечисления»
Автор: Слинина Елена Ивановна ,
учитель начальных классов, высшая квалификационная категория.
Образовательное учреждение: Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение «Селятинская средняя
общеобразовательная школа №1»
г.п.
Селятино.
Краткая
аннотация: Разработка
онлайн - урока русского языка в 4 классе на тему «Связь однородных членов в
предложении с помощью интонации перечисления» с применением ЭОР предполагает совместное изучение и закрепление
учебного материала при помощи дистанционных занятий с учителем
в режиме онлайн - урока на платформе Учи.ру.
Предмет: русский
язык
Класс: 4, УМК «Школа России».
Тема: «Связь
однородных членов в предложении с помощью интонации перечисления»
Тип урока:
урок
закрепление знаний.
Форма урока: урок
с использованием дистанционных образовательных платформ, технологий.
Необходимое оборудование и материалы для онлайн-урока:
компьютер, телефон с выходом в Интернет.
Требования
к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение
работать в сети Интернет (выход на сайт по ссылке), пользоваться платформой
Учи.ру, Яндекс.Учебник, а также работать с Google
Формой.
Цель урока: способствовать закреплению «Связь однородных членов в
предложении с помощью интонации перечисления»
Задачи, направленные
на достижение личностных результатов:
-
способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;
Задачи, направленные
на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- обеспечить условия
для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- способствовать
развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному
плану;
Познавательные УУД:
- обеспечить условия
для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между однородными
членами предложения;
- способствовать
развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, формулировать выводы связи однородных членов предложения.
- обеспечить условия для развития умений и
навыков работы с источниками учебной информации, выделять однородные
члены предложения.
Коммуникативые УУД:
- обеспечить условия
для развития умений грамотно, четко, точно и аргументировано выражать
свои мысли, делая выводы по уроку;
- способствовать
развитию волевых качеств учащихся при работе;
Задачи, направленные
на достижение предметных результатов:
- создать условия для
включения учащихся в деятельность в закреплении темы: «Связь однородных членов в предложении с помощью интонации
перечисления»
- продолжить
формирование навыков работы с предложением.
План
проведения урока:
Этапы урока
|
Время реализации
|
1.
|
Организационный
этап
|
1 минута
|
2.
|
Мотивация к учебной деятельности.
|
5
минут
|
3.
|
Актуализация знаний
|
4
минут
|
4.
|
Усвоение новых знаний и способов действий
|
5
минут
|
5.
|
Гимнастика для глаз
|
2
минуты
|
6.
|
Первичная проверка понимания
|
7
минут
|
7.
|
Закрепление
знаний и способов действий.
|
4
минуты
|
8.
|
Контроль
и самопроверка знаний.
|
3
минуты
|
9.
|
Информация
о домашнем задании
|
2
минуты
|
10.
|
Рефлексия
|
3
минуты
|
Организационные материалы к
уроку:
Ø Ссылка
на онлайн-урок Учи.ру (виртуальный класс) http://uchi.ru/urok/853521
Ø Презентация
к уроку https://drive.google.com/drive/u/0/my-drive
Ø Задания:
1. Изучить учебный материал (5 минут)
https://www.youtube.com/watch?v=sRDLEJ2ei80
2. Сделать
гимнастику для глаз (2 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=ysleUKeljoc
3. Выполнить
тест (5 минут)
https://forms.gle/sYn9MsYqLoeZptm66
4. Выполнить
домашнее задание (10 минут)
Платформа Яндекс.Учебник
https://education.yandex.ru/lab/classes/58213/lessons/russian/active/
Ход онлайн - урока
Педагогическая деятельность учителя
|
Учебная деятельность учащихся
|
1.
Организационный
момент (1
минута)
|
Учитель
с помощью платформы Учи.ру (виртуальный класс) проверяет
готовность учащихся к уроку. Уточняет у детей, хорошо ли им слышно и видно.
-
Ребята, здравствуйте! Прежде, чем мы начнем наш урок, давайте проверим, как
работают наши микрофоны и камеры.
|
Ссылка онлайн-урок
Проверяют готовность оборудования
|
2. Мотивация
к учебной деятельности (5
минут)
|
- У нас необычный сегодня урок. Нам предстоит выяснить,
кто в классе знаток. Знаток русского языка.
- Ребята, а как вы думаете, кто такой «знаток»? Молодцы! Вы у меня
очень любознательные и наблюдательные!
- А начнем мы наш урок с минутки чистописания. Посмотрите,
пожалуйста, на экран. ( Выводит 1 слайд презентации на экран)
Прописывают слог ир.
- Ответьте,
пожалуйста на вопрос «Какие члены предложения
называются
однородными????» (слайд2-3)
-Какая
тема нашего урока?
-
Молодцы. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.
|
Высказывают свое мнение. Аргументируют ответ.
Дают педагогу обратную связь.
Ответы на вопросы записывают в чате.
- Предложение
|
3.
Актуализация
знаний (5
минут)
|
- Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Перед вами схема «Признаки однородных членов
предложения», давайте вместе её заполним (Выводит слайд 4)
- А что вы можете сказать, какие бывают однородные члены
предложения?
|
Дают обратную связь через чат, либо через камеру
|
4.Усвоение новых знаний
и способов действий (5 минут).
|
- Ребята, а теперь я предлагаю посмотреть вам видеоурок по
нашей сегодняшней теме. Для этого пройдите по ссылке (отправляет ссылку в
чате, уточняет, у всех ли получилось)
https://www.youtube.com/watch?v=sRDLEJ2ei80
|
Проходят
по ссылке, смотрят видеоурок
|
5.Гимнастика для глаз (2 минуты)
|
- А
теперь, ребята, давайте сделаем гимнастику для наших глазок. Они трудились, и
им тоже нужен отдых. Пройдите, пожалуйста, по ссылке (отправляет ссылку в
чате, уточняет, у всех ли получилось)
https://www.youtube.com/watch?v=ysleUKeljoc
|
Выполняют
|
6 .
Первичная проверка понимания (7 минут)
|
Работа со слайдами 6-12.
Упр. 35 стр.28 (Учитель выводит на
экран)
- Обратите внимание на 5,6 предложение
|
Выполняют задание в тетради, кто выполнил ставят в чате «+»
|
7.Закрепление знаний и способов действий. (4 минуты)
|
- Ребята, а сейчас я предлагаю закрепить наши знания и ответить
на вопросы Google - теста. Таким образом мы узнаем, кто у нас станет Знатаком русского языка Для этого необходимо пройти по ссылке (отправляет
ссылку в чате, уточняет, у всех ли получилось) https://forms.gle/sYn9MsYqLoeZptm66
|
|
8.Контроль
и самопроверка знаний (3 минуты).
|
Задание «Кластер»
-А сейчас мы с вами закрепим наши знания об однородных членах
предложения.
-В этом нам поможет кластер. Посмотрите на презентацию. Каких
признаков не хватает у нас в схеме. А кто может дополнить признаки?
- Давайте посмотрим, что у нас получилось.
- Молодцы.
|
Выполняют задание
|
9. Информация о домашнем задании (2 минуты)
|
- Домашнее
задание у вас будет на сайте Яндекс.Учебник .
https://education.yandex.ru/lab/classes/58213/lessons/russian/active/
|
Дают
педагогу обратную связь.
|
10. Рефлексия (3 минуты)
|
- А теперь пришло время подвести итог нашего урока. Расскажите,
что вы нового узнали об однородных членах предложения?
- Ребята, а сейчас прошу оценить свою работу на онлайн – уроке.
Поставьте в чате:
++ у меня всё получилось
-+ были затруднения, но я справился
- у меня не получилось работать в дистанционном режиме
- Ребята, вы все очень большие молодцы. Вам удалось доказать,
что вы являетесь настоящими знатоками русского языка. Мне очень приятно было
работать с вами.
- До свидания, ребята!
|
Отвечают на вопрос
Оценивают себя в чате.
Прощаются с учителем и друг с другом.
|
Авторские
рекомендации по использованию онлайн- урока
ü С
помощью платформы Учи.ру(виртуальный класс)
педагог проверяет готовность учащихся учеников к уроку, даёт ссылку на сайт с
материалами урока. В течение урока общение также происходит посредством платформы
Учи.ру (виртуальный класс)
ü
Часть заданий выполняется учащимися в
документах Google. А также на платформе Яндекс.Учебник. Используя
возможности совместного доступа, у педагога есть возможность сразу
просматривать выполнение работы и её результат.
ü
На данном
ссайте вы можете видеть все тесты, которые вы разработали. Есть возможность их
редактировать, публиковать, смотреть результаты.
ü Дальнейшее применение урока возможно с детьми, пропустившими
занятия по причине болезни или в дни карантина. Кроме того, изучение данного
материала возможно и самостоятельно.
Списка используемой литературы
1.В.П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский
язык. Учебник для 4 класса, часть 1. М.: Просвещение, 2014
2. С. В. Кутявина, И. Ф. Яценко. Поурочные
разработки по русскому языку 4 класс. М. «Вако», 2014.
3. Готовимся к Всероссийской проверочной
работе. Русский язык. Учебное пособие для общеобразовательных организаций под
редакцией Г.С.Ковалёвой М.: «Просвещение» 2011