Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка открытого классного часа «Имя твоё - комсомол»

Разработка открытого классного часа «Имя твоё - комсомол»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ УСТЬ-КУТСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА

«ИМЯ ТВОЕ-КОМСОМОЛ»

 

 

 

 

 

 

 

Автор разработки:

Яцечко О.Г.- мастер

производственного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Кут

2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий открытого классного часа

«Имя твое- Комсомол»

Цели и задачи:

  • Формирование у обучающихся исторически- объективного подхода к истории Комсомола и расширение  представлений об СССР;
  • Обзор исторических документов об истории  Комсомола;
  • Развитие коммуникативных способностей у обучающихся, умений и навыков работы с аудиторией.

Вед. Наше мероприятие посвящено 100-летию  ВЛКСМ- Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи. Это праздник советской молодежи и отмечался он в СССР 29 октября. Это огромная организация насчитывала в своих рядах миллионы лучших представителей молодежи своего времени. Молодежное движение активно участвовало в жизни страны в годы войны и в мирное время.

Об-ся 1. Комсомол, а если точнее говорить Коммунистический союз молодежи, родился в далеком 1918 году, объединив вокруг себя разобщенную молодежь. Все последующие годы существования организации десятки тысяч комсомольцев геройскими подвигами и самоотверженной работой показали свою преданность Родине. Шесть орденов красуется на знамени Комсомола, и это лучшее доказательство высокой оценки, которую  страна дала молодежной организации.

Об-ся 2. Были бури и невзгоды

Наш народ с победой шел.

В боевые эти годы

Ты родился, Комсомол!

Ты прошел дорогой славной,

В первых был всегда рядах.

И шагал дорогой прямо

Смелым в боевых  делах!

Комсомол был гордостью и надеждой советского народа, в его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества. В трудную минуту Комсомол доказывал свою любовь к  народу, к своей Родине.

Об-ся 1. От одного поколения к другому передавались его славные традиции- горячо откликаться на зов Родины, быть там где трудно. В любом деле проявлять свою инициативу, во всем быть верным, надежным помощником партии.

Грозный 1918. В стране шла Гражданская война. Красная Армия, целиком состоявшая из молодых рабочих и крестьян, сражалась за Советскую власть с белыми.

Вед. В это самое время стали повсюду появляться организации рабочей молодежи. Для их объединения в единую организацию 29 октября в Москве открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи, Со всех концом страны съехались 194 делегата., чтобы принять исторически важное решение- создать  коммунистический союз молодежи, сокращенно Комсомол.

В ряды Красной Армии вступали молодые люди тысячами. На дверях райкомов Комсомола можно было увидеть объявление «Райком закрыт. Все ушли на фронт».

Комсомол всегда шел впереди, с честью выполнял задачи, которые перед ним ставила партия, какими трудными они не были бы. Вступая в Комсомол, юноши и девушки не искали никакой выгоды и личных благ. Они хотели только одного- бороться за Советскую власть, которая дала народу свободу, равенство, надежду на счастливое будущее.

Звучит песня «Дан приказ ему на запад»

Об-ся 2. Закончилась Гражданская война и опять Комсомол направлен на восстановление народного хозяйства. Молодые парни и девушки с кадровыми работниками восстанавливали фабрики и заводы, шахты и рудники. Возрождалась страна, начиналась новая жизнь.

Об-ся 1. .Жизнь первых комсомольцев была трудной, но романтичной. Не хватало электричества- тысячи комсомольцев отправились возводить ДнепроГЭС. На местах комсомольцы создавали колхозы, выводили на поля первые  трактора. Стране были нужны грамотные, знающие и комсомольцы учились и учили других. Днем стояли у станков, а вечером сидели за партами как простые школьники.  

Сейчас это время стало легендой. Писатель Николай Островский тогда написал: « Самое дорогое у человека- жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно Зв бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое мелочное прошлое, и чтобы умирая он мог сказать:  вся жизнь и все силу  были отданы самому прекрасному в мире- борьбе за освобождение человечества».

Вед. Это послужило предисловием   к его книге «Как закалялась сталь», в которой рассказывается о беспримерном подвиге комсомольцев, строивших узкоколейку в суровых условиях. Эта дорога была так необходима  стране, обескровленной в жестокой схватке с врагами. Кто-то сбегал со стройки, просто дезертировал, а сто-то шел до конца ценой собственной жизни. Кто он- Павка Корчагин? Бывший беспризорник, принявший новую жизнь как собственную, не смотря на тяжелую болезнь и мучительную смерть. Таким был Комсомол в те времена, полный сил и энергии, для них жизнь только начиналась.

Об-ся 2. Теплыми зорями начинался тот июнь. Светлые грибные дожди орошали землю. Есть у нас примета: дождь и солнце предвещают счастье. Созревали хлеба, звенели над ними жаворонки. Богатый урожай должен было принести нашей Родине лето сорок первого года.

 А принесло кровь, пепел, разорение. Не поднимутся с братских могил скошенные пулеметной очередью пахари. Выжженные нивы. Оборванные мечты и надежды. Идет самая кровопролитная война в истории человечества. Не жаворонки- пули звенят над июньским небом. Не грибные- свинцовые дожди  поливают нашу землю.

Вед. Советские люди знали за что воюют- за свою землю и свою Родину, за простое человеческое право- жить свободно. Везде первыми были комсомольцы, 7 тысяч из них получили звание Героев Советского Союза.

Комсомольцы не только сражались с врагом на фронте, но и в глубоком тылу. Они создавали подпольные антифашистские  движения в оккупированных городах, но и уходили в партизаны. Яркая, но вместе с тем скорбная страница нашей победы над фашизмом как пример мужества и самопожертвования- это «Молодая гвардия», так называлась подпольная организация, работавшая в шахтерском  Краснодоне что на Украине. В организации насчитывалась около ста десяти человек, самому младшему было 14 лет. За весь период деятельности «Молодая гвардия» выпустила и распространила в городе более пяти тысяч листовок с данными о реальном положении на фронте и призывала население подняться на беспощадную борьбу с оккупантами. Наряду с подпольщиками- коммунистами, члены организации участвовали в диверсиях в тылу врага, саботировали работу электромеханических мастерских, где ремонтировали свою технику немцы.

Фрагмент фильма

Трудно представить через что им пришлось пройти. Совсем юные и такие сильные духом. Мы должны и обязаны сохранить в памяти народной их имена- летчик Николай Гастелло, партизанка Зоя Космодемьянская, рядовой- Александр Матросов, подпольщики- Олег Кошевой, Иван Земнухов, Любовь Шевцова и тысячи тысячи других героев.

Почти четыре года шла война. Много лишений и тягот вынес наш добрый и мирный по характеру народ, много сил положил, чтобы одолеть лютого врага- немецкий фашизм.

Об-ся 2.   Комсомольцам послевоенных лет казалось, что все героическое уже позади. Но это было не так. Они восстанавливали разрушенное войной хозяйство страны, отстраивали заново города и поселки, возводили элетростанции на реках Сибири. Строительство  БАМа.

Отправной точкой БАМа стал наш родной Усть-Кут и мы этим очень гордимся. Преобразился наш город, построены новые микрорайоны, проложены сотни километров дорог. БАМ вдохнул жизнь в наш сибирский городок, он растет и хорошеет день ото дня.

Вед.  И герои того времени сегодня среди нас- это Жижа Кристина Иосифовна, приехавшая строить БАМ кандидатом в члены Партии, Латышева Людмила Александровна- бессменные парторг Управления бытового обслуживания населения города Усть-Кута, Егорова Татьяна Ивановна, выпускница СПТУ-19, комсорг группы, Мальцева Наталья Альбертовна  и Галина Егоровна Стешенко принимали первых бамовцев, сутками не уходили с работы, таков был грузооборот в те времена. Хочу отметить Пуляеву Галину Михайловну,  Хлыбову Тамару Михайловну, Воробьеву Любовь Георгиевну.и многих других,. Мы гордимся, что были комсомольцами и  с улыбкой вспоминаем комсомольскую юность и первые бамовские километры.  

Об-ся 1. Стих И. Цуприк   А было всё совсем-совсем непросто.

Мы съели соли сто пудов,

Пока прошли от самых первых просек

До самых первых быстрых поездов.

Качалось в небе кружево иголок

И осыпалось звоном топора,

И вырастал уверенно посёлок,

Где были только сосны да ветра.

Дорога шла, и на глазах у мира

Посёлки превращались в города.

Мы получали ордер на квартиры,

Где газ был и горячая вода.

Первопроходцы, а не экскурсанты,

Ещё не отшагали мы своё.

И мы уходим в новые десанты

И покидаем тёплое жилье.

По именам нас вряд ли знать потомкам,

Которым жить здесь через много лет.

А мы и не искали славы громкой, –

Мы делали дорогу на земле.


          Это наша история мы должны ее знать. Нельзя воспринимать прошедшее в черных красках. В истории Комсомола было много хорошего.

Вед. Молодые люди  с детства знали цену коллективизма, дружбе и порядочности. Любое негативное явление пресекалось на корню, оступившегося не отторгали, а  протягивали руку помощи. Молодой задор, инициативность и стремление к миру на всей Земле- это то, чем жил Комсомол. Жаль, что все это потеряно для нас, все осталось в прошлом.

Об-ся 2.  Например, только сейчас начата работа по созданию государственной  молодежной политики. Может быть, от этого наши беды- наркомания, алкоголизм, ВИЧ- инфекция, детская преступность, насилие. Когда нет ясной государственной политики образуется вакуум, который быстро заполняется другими идейными течениями, другими мировоззрениями.

Вед. Может празднование 100-летия Комсомола заставит задуматься общество и власть над этой проблемой. Только вместе мы сможем найти ее решение. Важен ведь  не только экономический подьем, но и формирование национальных ценностей, которые объединили  и сплотили всех- идея возрождения государства российского.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого классного часа «Имя твоё - комсомол»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2018 314
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яцечко Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яцечко Ольга Григорьевна
    Яцечко Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30024
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек