Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка открытого мероприятия "Азбука вожатого"

Разработка открытого мероприятия "Азбука вожатого"

Скачать материал

Тема: «Азбука вожатого»  Педагог-организатор Павлюк Мария Олеговна

Дата проведения: 13.04.2016

Класс: 8

Цель: подготовка вожатых для организации и проведения мероприятий в          пришкольном лагере.

Задачи: 

ü  продолжить формирование умений общаться и работать в команде;

ü  создать условия для развития коммуникативных и таких аналитических способностей, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать объекты, делать выводы;

ü  содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

Форма занятия: познавательная игра-путешествие

Оснащение: жетоны в форме сердца, шляпа, фломастеры, монетка (50 копеек), музыкальное сопровождение, комплект смайликов.

Ход мероприятия.

М.О.: Добрый день, дорогие ребята! Уважаемые гости! Я очень рады видеть вас! Меня зовут Мария Олеговна. Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на нашем мероприятии вашими помощниками. И сегодня необычный день, сегодня мы совершим путешествие в страну профессии «Вожатый». Вы постигните основы вожатского мастерства и узнаете много интересного и полезного, что может пригодиться вам в будущем.

- Любое хорошее дело всегда начинается с приветствия. Предлагаем сделать это с молодым задором.

Руки выше мы поднимем,

И соседа мы обнимем.

Громче хлопнем, раз, два, три,

Ты себя развесели,

Покричим, мы «У-У-У!»

Я вам просто подмигну,

Ну а вы ко мне в ответ

Помашите все: «Привет!»

М.О.:  И прежде, чем отправиться в наше путешествие, скажите, кто такой вожатый?

 - ответы учащихся

М.О.:  Правильно, вожатый – это человек, работающий с детьми.

А с чего начинается утро вожатого?

- ответы учащихся

М.О.: Конечно же с зарядки. И сейчас я предлагаю вам зарядиться энергией и позитивом на весь день.

Игра “Руки выше, палец в рот”

Руку выше (одна рука вверх)

Палец в рот (палец другой руки в рот)

А теперь наоборот (поменяли руки)

Волос дыбом поднимите (руками поднимают волосы дыбом)

Уху к уху вы прижмите (прижимаются сосед к соседу ухом)

За руки возьмитесь (берутся за руки с соседом)

Крепко обнимитесь (обнимаются с соседом)

Нос об нос потритесь дружно (трутся носом об нос с соседом)

- А зачем вам это нужно?                                                                                                                    - Потому что это дружба? (хором отвечают)

М.О.: А с чего начинается дружба? Конечно же со знакомства. Поэтому первая станция, на которой мы остановимся, называется «Приятно познакомиться».

Здесь мы будем с вами учиться знакомиться. Какие вы знаете способы знакомств с коллективом?

- ответы учащихся

М.О.: Совершенно верно. Мы сегодня с вами будем знакомится при помощи игр. И я предлагаю вам сыграть в игру «Откроем сердца друг другу»

Каждый получает жетон в форме сердечка, на котором он пишет свое имя. Я идеу со шляпой по кругу. Вы громко называют свои имена, говорите про себя интересный факт и опускают сердечки в шляпу. После этого я второй раз прохожу по кругу. 

Теперь ваша задача– достать из шляпы одно из сердечек, прочитать вслух написанное на нем имя, вспомнить того, кому оно принадлежит, и интересный факт о нем, и отдать его хозяину.

М.О.: Итак, как вы уже поняли, что знакомиться можно, не только задавая друг другу вопросы, но и при помощи игр.

И пока мы с вами знакомились, мы подошли к следующей станции, которая называется «Один за всех и все за одного».

Скажите, а чем мы будем заниматься на этой станции?

- ответы учащихся

М.О.: На этой станции мы с вами разучим несколько игр на сплочение. Вы знаете такие игры?

- ответы учащихся

М.О.:  Хорошо. Первая игра называется «Путаница». Участники встают в круг и протягивают правую руку по направлению к центру круга. 
По сигналу ведущего каждый игрок находит себе «партнера по рукопожатию». Затем все участники вытягивают левую руку и также находят себе «партнера по рукопожатию» (очень важно, чтобы это был не тот же самый человек, и не тот человек, который стоит рядом).
 

Теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, т. е. снова выстроиться в круг, не разъединяя рук. 

Сейчас вы одна команда и ваша задача попытаться распутаться за 2 минуты.

(если не распутались: хоть вы сейчас и не распутались, я вижу, что вы единая команда и в обычной жизни вы всегда придете на помощь друг другу)

М.О.: Следующая игра называется «Монетка».

Ребята полукруг. У первого игрока на тыльной стороне ладони лежит небольшая монетка (50 копеек). Игрок, стоящий рядом, должен забрать монетку у первого игрока, но при этом монетку нельзя забрать обычным способом, то есть снять с руки при помощи пальцев. Нужно придумать другой способ. Монетка не должна упасть на землю. Если такое произошло, то игра начинается заново от игрока, уронившего монетку. Задача: передать монетку за 1 минуту.

М.О.:  А сейчас мне бы хотелось узнать ваше настроение. И если вы со мной согласны говорите «ДА »

- настроенье каково, во?

- все такого мнения?

- все без исключения?

- один за всех?

- а все за одного?

М.О.: А теперь, я предлагаю вам немного подвигаться и сыграть в игру, которая называется Сосиска, Кетчуп, Кока-Кола

Все дети становится друг за другом паровозиком. Начало и конец "поезда" соединяются. Таким образом, получается круг. Каждый держится руками за пояс впереди стоящего участника. Ведущий говорит слова, а все делают определенные движения: "Сосиска" - все делают шаг правой ногой; "Кетчуп" - все делают шаг левой ногой; "Кока-кола" - все делаю вращательное движение тазом в правую сторону, Хот-дог – все прыгают. Потом эта комбинация слов повторяется несколько раз. Далее ведущий просит всех сделать один шаг в круг, таким образом, круг становится меньше. Далее все повторяется сначала. После того, как круг станет очень плотный и каждый игрок будет держать за талию не того, кто перед ним, а через одного, ведущий просит присесть всех на колени того, кто стоит сзади. Далее опять повторяются все те же волшебные слова: "Сосиска-Кетчуп-Кока-Кола".

М.О.: При помощи этих игр вы можете намного быстрее сплотиться с коллективом, в котором вы окажитесь, так как вы будете действовать как одна команда.

М.О.: И мы прибыли на последнюю станцию – «Веселье». Я думаю, что название говорит само за себя и вам ясно, чем мы с вами здесь займемся. И для этого я предлагаю вам игру  «Дыра на дне морском» Игроки повторяют слова и движения за ведущим.

— Дыра на дне морском! Дыра на дне морском! Дыра, дыра, дыра на дне морском! (Рука открытой ладонью вниз двигается под темп слов.)

— Бревно в дыре на дне морском...(Двумя руками изображаем, будто держим в руках ствол дерева, но на словах «в дыре на дне морском» изображаем первое движение.)

— Дупло в бревне в дыре на дне морском... (Дупло изображается, соединив пальцы руки с большим пальцем, образовав круг.)

—Червяк в дупле в бревне в дыре на дне морском... (Червяк изображается согнутым пальцем.)

В итоге получается: «Червяк в дупле в бревне в дыре на дне морском. Червяк в дупле в бревне в дыре на дне морском. Червяк, червяк, червяк в дупле в бревне в дыре на дне морском. Я разыщу его везде, я разыщу его везде, и он язык покажет мне». Все повторяется в ускоренном темпе. Получается коллективная скороговорка.

М.О.: Скажите, какое веселье без танца? А какой вожатый без танца? И сейчас я предлагаю вам разучить заводной и самое главное простой танец. Повторяйте все движения за мной.

Танец   

М.О.:  Молодцы. Поаплодируйте друг другу. А сейчас я предлагаю вам занять свои места.  Итак, что вы узнали сегодня нового? Чему научились? Какой результат?

36_2_24Рефлексия: Я попрошу вас поднять вверх смайлик, который отражает ваше настроение от нашей встречи.

36_12_1036_2_25

 

М.О.: Мы много двигались, играли и конечно же устали. Я предлагаю вам немного расслабиться.

Играет спокойная музыка.

« Займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Представьте, что вы находитесь на летнем ароматном лугу. Над вами летнее теплое солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Вы лежите и смотрите вверх на облака — большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно.
Облачко улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день». Откройте глаза, еще раз посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого мероприятия "Азбука вожатого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
