Государственное
казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Таганрогская
санаторная школа-интернат»
Разработка
открытого мероприятия
тема:
«ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ!»
Воспитатель:
Мазуренко Т.В.
г.
Таганрог
2017
Цели:
1. Профилактика у
воспитанников негативных эмоциональных проявлений: агрессивности, тревожности,
дисгармоничности.
2. Создание группового взаимодействия, навыки совместной деятельности,
умение договариваться).
3. Ребята в игровой форме получили возможность высказать свое мнение, проявить
активность и свои индивидуальные качества личности.
Подготовительная работа:
Была проведена большая
подготовительная работа, в ходе которой ребята показали совместное творчество:
оформляли стенды, рисовали тематические рисунки о дружбе, подготовили
небольшой рассказ об отряде, автором которого был каждый из ребят.
Оборудование:
компьютер, проектор, плакат - коллаж с надписью: «ИСКУССТВО БЫТЬ ВМЕСТЕ»
Участники: учащиеся 6
класса.
Музыкальная заставка
Ход мероприятия:
Приветствие
«Доброе тепло»:
(цель: вызвать
групповые и положительные эмоции, создание доброжелательной атмосферы в
группе):
.Звучит музыка
Воспитатель:
Здравствуйте ребята и наши гости!
Приглашаю вас встать в круг и взяться за руки. Почувствуйте тепло рук соседа и
передайте свое тепло легким сжатием руки другого по цепочке. Запомните, что
волшебство можно творить с помощью мыслей, рук, глаз, слов, добрых дел и
поступков. Повернитесь к соседу слева и поприветсвуйте его.
Пример: «Здравствуй Даша. Ты мне нравишься потому что…»
/Дети
рассаживаются по местам, остаются чтецы/.
Леон Измайлов
стихотворение «Монолог о дружбе».
Денис Ершов:
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоем в кино,
Может быть, Хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил все видит, но молчит.
Денис Катрич:
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок дает ему списать.
Разве это дружба, если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама: «Вы не в школе?»-
Оба дружно начинают врать.
Ну, а может, дружба – это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою, пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну и все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Маша Филаретова:
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить,-
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему свое вниманье
Дни, недели, месяц или год….
Вова Тимченко:
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно. Прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он все не сможет,
Может быть, обидится он вдруг,
Все равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Виталик Беленцов:
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот , кто льстит,
А тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
Дружба – это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба – это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
Воспитатель:
Сегодня
мы с вами поговорим о дружбе, об отношениях, которые должны быть между друзьями
и между одноклассниками. Представьте себе, что слово «дружба» требует
расшифровки, но необычной. Вам нужно каждую букву, входящую в это слово,
использовать для того, чтобы дать характеристику понятия «друг»
(На доске в вертикальном положении расположено слово «друг»)
Д – добрый, душевный, доброжелательный
Р – решительный, рассудительный. работящий….
У – умный, улыбчивый, уважительный
Г - ……………………………………
Фоном звучит спокойная музыкальная
композиция.
Воспитатель
А можно ли этими словами
сказать про наш отрядный коллектив?(Если воспитанники дают отрицательный ответ,
то разобрать почему).
Давайте вспомним какая атмосфера царит в нашем отрядном коллективе.
Видеоролик об отряде.
Воспитатель:
Во все времена у всех народов высоко ценилась дружба, верность и преданность.
Нет народа, у которого не было бы пословиц, поговорок и легенд о дружбе.
Давайте и мы вспомним русские пословицы и поговорки о дружбе. Я буду называть
начало пословицы, а вы – ее окончание…
1. Скажи мне, кто твой
друг,………….( и я скажу, кто ты)
/ Выбор друзей характеризует человека, и по его друзьям можно составить
впечатление о нем самом. Если его друзья хорошие люди, верные друзья, хорошо
учатся, то будут такой же пример подавать и тебе/
2. Гусь свинье…….(не товарищ)
/Издавна считалось, что гусь - это птица чрезвычайно гордая, видимо, исходя
из манеры её передвижения с гордо поднятой ввысь головой Свинья же - животной
простое, которому в жизни нужно немногое для счастья - она с удовольствием
поваляется в грязи и пороется под дубом в поиске желудей. ну разве между этими
животными может быть что-то общее? Выражение употребляется в отношении людей,
которые совершенно разные по мировоззрению, характеру или общественному
положению - у таких людей нет ничего общего/
3. Старый друг……..(лучше новых двух)
/Говорится, когда хотят подчеркнуть верность, преданность и незаменимость
старого друга, людей крепко роднит прошлое, годы, проведённые под одной
крышей, в одном окопе/
4. Гора с горой не сходится, а человек………(с человеком сойдется).
/Говорится с радостью при неожиданной встрече после долгой разлуки или с
надеждой на встречу при расставании на неопределённо долгое время./
5. С кем поведешься……(от того и наберешься)
/От человека, с которым часто общаешься, дружишь, невольно перенимаешь его
взгляды, привычки, начинаешь подражать ему. Так говорят, когда у кого-либо
замечают сходство в поведении, речи, поступках с тем человеком, с которым тот
общается, живёт или дружит/
6. Не имей сто рублей, ……(а имей сто друзей)
/Хорошо иметь много друзей, дружба дороже богатства, денег. Так говорится,
когда друзья или знакомые помогают, выручают в беде./
7. Дружба дружбой,……….(а служба службой)
/Дружеские отношения не должны влиять на служебные. Так говорится, когда
человек, несмотря на дружеские отношения с кем-либо, занимающим иное (как
правило, более высокое) служебное положение, не отступает от выполнения
официальных обязанностей./
Воспитатель:
. Молодцы, ребята! Сейчас мы
посмотрим веселую историю из журнала «Ералаш». Этот
фильм называется «Настоящие друзья».
Можно ли это сказать о главных героях? Почему?(Ответы воспитанников)
Ребята, скажите, когда появляется дружба? Где тот миг, который становится
важным для человека, и нужно ли его определять? Как вы думаете?
А что для вас настоящий друг?(Ответы воспитанников)
А теперь давайте продолжим фразу
Я счастлив, когда мой друг…………..
Я буду рад, если мой друг……………
Я огорчусь, если мой друг……………
Я буду гордиться своим другом, если он………..
Я не буду дружить со своим другом, если он……………….
Воспитатель:
Мы с вами писали небольшой
рассказ о нашем отряде, автором которого был каждый из вас. Сейчас мы сравним
ваши записи и сделаем вывод о нашем пути до настоящей коллективной дружбы. Я
буду читать фразы, а вы будете зачитывать по очереди свои ответы.
Когда мы пришли в 5 класс, все мы были разные, и почти никто никого не знал. Но
шло время, и в нашем отряде стали появляться друзья. Все мы сдружились,
когда______________________________________________________________
Но что-то еще было, что не давало стать нам единым коллективом, это скорее
всего______________________________________________________________
Чтобы мы все стали дружным отрядом, нам
надо______________________________________________________________
Ведь дружба, это прежде всего,_____________________________________________________________
Нам бы очень хотелось, чтобы каждый из отряда был_______________________________________________________________
Сейчас, когда мы уже знаем, что такое дружба, мы будем
стремиться_________________________________________________________
А для того, чтобы у нас все получилось, надо______________________________________________________________
Только тогда мы сможем сделать____________________________________________________________
Мы станем дружным отрядом, в котором каждый друг за друга и все за одного,
которому не страшны будут никакие невзгоды.
Заключительное слово воспитателя:
Замечательно, ребята! Как много хороших слов вы сегодня сказали! И в
заключении, хотелось бы вам, уважаемые гости, показать наше небольшое
совместное творчество! Оно о самоценности каждого из нас. Открытие собственной
самоценности - это одно из тех важных открытий, которые очень трогают. Слепо
стремиться быть на кого-то похожим очень легко, гораздо сложнее, но во много
раз интереснее, быть похожим на себя, быть самим собой. Стараться понять,
принять, и полюбить себя таким, какой ты есть. А если и изменяться, а без
этого невозможно движение вперед, то непременно в лучшую сторону и так как
можешь только ты и никто другой.
«Нет на Земле второго вас» И это замечательно….
Итак, смотрим:.
Видеоролик
«Декларация самоценности».