Разработка
урока биологии в 7 классе
Тема:
Многообразие и значение земноводных.
Цель урока: сформировать
представление о многообразии земноводных;
выяснить значение земноводных в природе и жизни человека.
Задачи урока.
Образовательные:
- расширить кругозор учащихся о многообразии класса земноводных и
об их значении в природе и жизни человека.
Развивающие:
- продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология
- развивать образное мышление, умение работать в группе, умение
анализировать.
Воспитательные:
- привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное
воспитание через любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
презентация к уроку, фотографии земноводных, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Добрый день,
ребята! Мы начинаем наш урок! Начать урок я хочу притчей.
Жил мудрец,
который все знал. Один человек хотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав
в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках-
мертвая или живая?» А сам думает, скажет живая - я ее умерщвлю, скажет
мертвая – я ее выпущу. Мудрец подумал и ответил: «Все в твоих руках!»
Девиз нашего урока
«Все в твоих руках». Сегодня ваша активность на уроке зависит от вас, ваших
знаний и умений. Я желаю вам отлично поработать на уроке!
2. Целеполагание
Первое задание –
посмотрите на фотографии животных (на слайде №1). К какому классу мы их
отнесем? К какому типу? Какие ассоциации у вас появляются при соприкосновении
с этими животными?
Тема сегодняшнего
урока «Многообразие и значение земноводных». Давайте сформулируем цель урока.
Что мы должны изучить на уроке? (ответы детей)
Сегодня на уроке
мы познакомимся с отрядами земноводных, изучим значение земноводных в природе
и жизни человека, а также продолжим учиться работать в группах. Урок мы
проведем в необычной форме – урок видеоканал.
Сегодня в
программе:
·
«Верно
ли, что…»
·
Вопросы
телезрителей
·
Репортаж
с выставки «Лягушкины рекорды»
·
Подготовка
газеты
3. Актуализация
опорных знаний
Сегодня вы будете
готовить репортаж о земноводных и поэтому, вы должны знать о них многое.
Первое задание «Верно ли, что..»
Учащиеся самостоятельно в тетрадях выполняют биологический верификатор (да,
нет)
Верно, ли что
кожа у земноводных влажная и гладкая
Верно, ли что
глаза земноводных имеют подвижные веки
Верно, ли что
земноводные дышат жабрами
Верно, ли что
земноводные обитают только в воде
Верно, ли что
земноводные хладнокровные животные
Взаимопроверка по шаблонам
правильных ответов, взаимооценивание.
Журналисты должны уметь работать с
различными видами информации.
Индивидуальная
работа
Биологический диктант (вставить
пропущенные слова).
Работа с рисунком «Оживи рисунок»
(скелет лягушки, внешнее строение лягушки, размножение).
«Особенности строения земноводных»
- из перечня признаков выбрать те, которые характерны для земноводных
1.
Постоянная температура тела.
2.
Температура тела зависит от температуры окружающей среды.
3.
Обитают в воде.
4.
Обитают на суше и в воде.
5.
Имеют 2 круга кровообращения.
6.
Дыхание жаберное.
7.
Один круг кровообращения.
8.
Сердце 2-х камерное.
9.
Дыхание легочное и кожное.
10.
Сердце 3-х камерное.
11.
Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками.
12.
Кожа влажная, покрыта слизью.
13.
Развитие происходит без превращения.
14.
Развитие с метаморфозом.
Остальные ребята
отвечают на вопросы наших телезрителей.
- Почему
земноводных называют амфибии?
-В чем
особенности глаз лягушки? Почему лягушки «Пучеглазые»?
-Почему
если рядом с голодной лягушкой положить мертвых насекомых она их не тронет?
-Задохнется ли
лягушка если ей закрыть ноздри и рот?
Теперь, когда мы все повторили о
земноводных, мы можем готовить о них новый материал.
Класс земноводные насчитывает около
2400 видов животных. Они объединены в 3 отряда: Хвостатые, Бесхвостые и
Безногие.
4. Изучение нового материала (осмысление).
Учащиеся работают в группах с материалом учебника,
дополнительной литературой, фотографиями земноводных – готовят репортаж.
Каждой группе даны одинаковые наборы фотографий, из которых
нужно выбрать животных, относящихся к определенному отряду земноводных.
1 группа: Отряд Хвостатые
2 группа: Отряд Безногие
3 группа: Отряд Бесхвостые
Этот конспект выполняют на листе ватмана.
Этап урока – презентация всех групп у доски
Выходят все представители групп, вывешивают на доске свои
презентационные листы; идет рассказ учащихся новой темы.
Все остальные учащиеся во время презентации дополняют свою схему в
тетрадях.
А сейчас – репортаж специальных корреспондентов, которые побывали
на выставке «Лягушкины рекорды»
Учитель: Журналисты всегда быстро реагируют на изменения места
событий. Давайте проверим вашу реакцию.
-Поменяйтесь местами, те, кто родился зимой!
-Поменяйтесь местами те, кто пришел в школу с отличным
настроением!
-Поменяйтесь местами, те, кто ждет наступления весны!
-Поменяйтесь местами, те, кто сегодня в галстуках!
-Поменяйтесь местами, те, кто сегодня в бантиках!
Пришло время совершить командировку и отправимся мы в ….. А чтобы
узнать это, нам нужно выполнить задание «Четвертый лишний»
Игра
“Четвертый лишний”.
Задание:
Из каждой группы животных исключите по 1 животному.
(
обучающиеся работают в группах, отгадывают зашифрованное слово по буквам
правильных ответов)
Мы отправимся в Париж. Как вы думаете, почему именно в Париж?
(на слайде – памятник лягушке). За какие заслуги лягушки
поставили памятник? (учащиеся предполагают различные варианты, даю подсказку –
памятник установили медики – студенты)
Земноводные – объект науки.
Благодарное человечество поставило лягушке 2 памятника – в Париже
и Токио.
До сегодняшнего дня в мире существовали только “грустные”
памятники лягушкам – жертв медицинских опытов. Еще в 19 веке на территории
парижского университета был установлен памятник “ее величеству квакушке”.
Так французские студенты и ученые выразили ей свое почтение и
извинились за то, что она часто используется ими во время опытов. В Японии
памятник лягушке сооружен на средства студентов местного университета, в честь
миллионной лягушки, использованной для изучения медицины.
А теперь давайте выясним роль земноводных в природе и жизни
человека. Выскажите свои точки зрения по этому вопросу в группах и составьте
кластер «Значение земноводных».
Предполагаемые ответы учащихся.
1. Земноводные служат пищей для многих животных и человека.
2. Слизь кожных выделений земноводных содержит ядовитые вещества;
их используют охотники и медики.
3. Лягушек используют домохозяйки для хранения молока, чтобы оно
не прокисло в теплом помещении.
4. Земноводные служат объектом для науки, классическими
подопытными животными.
5. Многих представителей земноводных содержат в аквариумах и
террариумах – для красоты.
Ребята, а вы знаете что – такое
бионика? Слово бионика образовалась от слов биология и техника. Это наука,
изучающая возможности применения в технике принципов организации работы живых
организмов.
Что подсмотрел человек у
земноводных? (ласты)
Итак, земноводные имеют огромное
значение для человека и природы. А какова их отрицательная роль?
Задание: Лесник и рыболов,
встретившись заговорили о значении лягушек. Рыболов говорил, что лягушки
приносят вред. О каком вреде шла речь? ( поедают мальков в пруду, где
разводят карпов)
Время нашего видеоканала подошло к
концу. Давайте, вспомним что мы изучили за это время.
-Классификация земноводных.
- Дайте краткую характеристику
бесхвостым, хвостатым и безногим земноводным.
-Каково значение земноводных?
Рефлексия.
Закончите
предложения:
p Сегодня
на уроке я работал……
p Мне
больше всего понравилось….
p Меня
удивило……
p Я
понял, что…
p Теперь
я могу…
p Я хочу
узнать больше о….
p Я
хочу похвалить себя за…..
Сравните, изменилось
ли ваше отношение к земноводным в сравнении с началом урока.
(ученица читает
стихотворении)
Если случайно лягушку ты встретишь,
Ты тихо скажи ей:
«Лягушка, прости!»
Погладь осторожно
прохладную лапку,
На волю, как в сказку, ее
отпусти!
Оценивание
обучающихся.
Домашнее
задание: читать параграф , подготовиться к тестированию, творческое
задание – нарисовать рисунок в защиту Земноводных.