Конспект открытого
занятия в предшкольном классе
Дата: 14.04.2017
Тема: Д/И «Чудесный мешочек».
Цель: Закрепить знания детей об изученных
буквах; уточнить знания детей о звуках и буквах,; развивать интерес к чтению.
Закрепить знания
о геометрических фигурах, Обобщить знания о временах года.
Воспитывать любовь к спорту, навыки коллективной работы, желание учиться.
Оборудование: мешочек,
аквариум с рыбками, удочка, геометрические фигуры, часы, кубики, звездочки для
оценивания, стикеры.
Ход занятия:
1. Орг момент
-проверка
готовности к уроку
-приветствие
с учителем и гостями
Этюд «Из семени – в дерево» (Дети
стоят в кругу).
Сейчас
мы с вами поиграем в одну игру. Представьте себе, что вы – маленькое сморщенное
семечко ( дети сжимаются в комочек, прячут головки, закрывают их руками).
Садовник поливает семена (учитель гладит их по головам и по плечам), ухаживает
за ними. С лучами теплого солнышка семечко начинает расти ( дети
приподнимаются). У него раскрываются листочки ( руки тянутся вверх), стебелек
растет (дети поднимаются). Появляются веточки с почками ( руки в стороны,
пальцы сжаты в кулачки). Наступает момент и почки лопаются ( дети резко
разжимают кулачки), росток превращается в сильное дерево.
-Скажите,
ребята когда это происходит? (Беседа о весне, о признаках весны, вспоминают
весенние месяцы).
(Дети
садятся за парты).
2. Сообщение темы и цели урока
-
Ребята
по дороге в школу я нашла вот этот мешочек. Давайте
прочитаем что на нем написано. Прочитав вы узнаете тему нашего занятия.
-Тема
нашего занятия «Чудесный мешочек»
3. Закрепление
1.1.Давайте
посмотрим, что же интересное мы в нем найдем? Воспитатель достает кубик с
буквами.
1 задание:
Дети
называют буквы алфавита ( гласные, согласные- твердые, мягкие). Вспоминают чем
отличаются буквы от звуков( буквы видим и пишем, а звуки слышим и произносим).
1.2.
воспитатель достает из мешочка удочку
Игра «Поймай букву» .(Дети удочкой
вылавливают из «озерца» буквы и дают им характеристику-гласная, согласная,
какие образует звуки).
Дети
из букв составляют слово «Школа».
-Ребята,
а чему учат в школе? (Читать , писать).
2 задание:
Давайте
и мы с вами почитаем
На доске: МА-МА, ПА-ПА, КНИ-ГА, КА-РАН-ДАШ,
БУ-МА-ГА, КЛЕЙ, ПО-НИ, ЁЛ-КА.
_
Давайте еще, что-нибудь поищем в мешочке. Воспитатель достает часы. Дети
отвечают для чего нужны часы, вспоминают пословицу о времени «Делу время –
потехе час».
Физминутка
Царь
Горох
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался. (Дети повторяют описываемые движения.)
3 задание:
И
остался в нашем мешочке еще один предмет –Король геометрии Квадрат.
-Кто
догадался, что нас ждет впереди? (Игра с геометрическими фигурами).
-
я буду показывать геометрические фигуры вы мне их назовете.
4 задание:
Играют
две команды – кто правильнее расположит фигуры ( ориентировка на листе бумаги).
В
центре листа расположите квадрат. Над квадратом треугольник. В правом верхнем
углу расположи круг. С лева от дома поставь прямоугольник и над ним овал.
Какой рисунок у вас получился?
4. Итог урока . Рефлексия
-Наше занятие подходит к концу.на уроке все
хорошо работали и получаете звездочки.
-
А вам урок понравился?
-если
вам урок понравился то стикеры должны приклеить к счастливому смайлу6 если нет
то к грустному.
Воспитатель
поощряет детей за урок, за правильное выполнение заданий фишками и смайликами.
КРУГ
РАДОСТИ:
Другу
руку протяни,
Слово
доброе скажи,
С
ним сердечно обнимись
И
конечно улыбнись.
*Дети в конце
прощаются с гостями