Инфоурок Информатика КонспектыРазработка открытого урока. Деловая игра на тему "Архитектура компьютера"

Разработка открытого урока. Деловая игра на тему "Архитектура компьютера"

Скачать материал

Тема урока: «Архитектура компьютера. Виды программного обеспечения

компьютеров»

Комплексная цель урока:

Учебная - в игровой форме организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме: «Архитектура компьютера. Виды программного обеспечения компьютеров», функции основных устройств и информационное взаимодействие;

Развивающая - развивать умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее, развивать способность к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;

Воспитательная - воспитывать чувство ответственности за порученное дело, развитие логического и творческого мышления, приобретение студентами навыков общения при совместной работе в группах.

Тип урока - обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

 Форма проведения - деловая игра.

Средства обучения:

Технические средства информатизации

-          персональные компьютеры.

Учебно-наглядные пособия

-         раздаточный материал.

Краткая характеристика учебных и психологических особенностей группы:

Группа 428 АТП-1 обучается в колледже первый год. Количество студентов 25 человек. Группа работоспособная. К изучению дисциплины «Информатика» группа относится с должным пониманием.

Для поддержания интереса к изучению данной дисциплины не требуется больших усилий, студенты проявляют повышенный интерес к работе с различными программными пакетами.

Диагностика начального состояния знаний и умений:

Дисциплина «Информатика» относится к циклу математических и общих естественнонаучных дисциплин. На изучение данной темы отводится два часа. На занятии студенты будут применять знания архитектуры ПК и виды программного обеспечения. Поэтому им необходимы знания основного инструментария программного обеспечения и умение применять его при определенной ситуации.

 

 

 

Структура урока:

1. Этап подготовки:                                              

-        разработка игры                                                           5 мин

-        ввод в игру                                                                    5 мин

2. Этап проведения:

-        групповая работа над заданием                                 45 мин

-        межгрупповая дискуссия                                            25 мин

 

3. Этап анализа и обобщения                                                10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Методические рекомендации

Этап подготовки

Приветствую группу: «Здравствуйте, садитесь». Прошу старосту написать список отсутствующих. Сообщаю тему урока: «Архитектура компьютера. Виды программного обеспечения компьютеров». Сообщаю цель занятия: «в игровой форме организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме: «Архитектура компьютера. Виды программного обеспечения компьютеров».

Группа разбивается на три игровые команды. Один из членов команды - инженер (капитан), остальные техники. Участники занимают места в зависимости от распределенных ранее ролей. Команды получают памятки с правилами игры, системой оценивания и памятки по ведению беседы (Приложение Б).

В городе работают несколько фирм - обществ с ограниченной ответственностью (ООО) - по сборке компьютеров на заказ. Каждая из групп является такой фирмой. Необходимо придумать название своему предприятию.

Словесный метод

Этап проведения

У вас начинается первый рабочий день. Пока заказы не поступили, можно провести свободное время с пользой и составить кроссворд по компьютерным терминам (Приложение А). Команды оформляют кроссворд на листе Excel, заранее подготовленном на компьютере. Свои решения команды передают экспертам, которые проверят и оценят работу каждой из команд. В вашу фирму поступил заказ. Заказчик просит вас собрать для него компьютер, но точно не знает, какой конфигурации должен быть этот компьютер и какое дополнительное оборудование ему понадобится. Этот компьютер заказчик хочет использовать как для работы, так и для игр. Он может заплатить определенную сумму (для каждой команды указывается разная сумма). Ваша задача: помочь заказчику в определении конфигурации компьютера, т.е. помочь ему определить мощность компьютера, объем жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты, тип и размер монитора, тип дисковода, вид мыши и клавиатуры, тип принтера, наличие колонок, сканера, цифровой камеры и т.п. Условия выполнения задания следующие: с одной стороны, заказчик не должен приобрести ненужную вещь, т.е. если работник предмет, который ему на самом деле не пригодится, то работник должен убедительно это доказать; с другой стороны, надо столь же убедительно доказать заказчику, что ему потребуется именно такой-то предмет. фирмы считает, что сам заказчик выбрал какой-то Каждая команда получает несколько картинок с изображениями комплектующих и периферийных устройств. Игроки, пользуясь материалом учебника, должны подготовиться к тому, чтобы рассказать о том, что изображено на каждой картинке, является ли изображенный предмет необходимым для работы компьютера, представить его функциональные возможности и разновидности.

Далее команды предлагают вариант конфигурации компьютера на заданную сумму (используются реальные прайс-листы, подготовленные заранее в качестве домашнего задания) и убеждают заказчика приобрести компьютер именно такой конфигурации.

Разговоры представителей фирм команд с заказчиками происходят по очереди, друг с другом. Другие команды могут вносить свои предложения или замечания после окончания беседы заказчика с фирмой.

В качестве заказчиков выступают эксперты. С каждой командой беседует один заказчик. У него есть памятка о том, как себя вести, о чем спрашивать и для каких целей требовать компьютер заказчик должен общаться со всеми членами игровой группы, каждый должен что-то ему объяснить. В конце диалога заказчик объявляет, удовлетворен ли он сервисом данной фирмы.

 

Словесный метод. Практический метод. Задания для кроссворда, Критерии оценки для экспертов

 

Этап анализа и обобщения

 

 

Сообщаю: «По итогам экспертов, все команды набрали максимальное количество баллов. Следовательно, всем участникам оценки «отлично». Сегодня на занятии мы с Вами освоили умение применять в игровой форме знания по теме: «Архитектура компьютера. Виды программного обеспечения компьютеров», функции основных устройств и информационное взаимодействие. Я считаю, что цель урока достигнута. Домашнее задание – повторить  основные понятия по теме: «Архитектура компьютера. Виды программного обеспечения компьютеров».

Словесный метод. Наглядный метод

 

 

 

Необходимость подготовки студентов к усвоению материала на следующем занятии

Полученные умения на предыдущем занятии, такие как, работа с архитектурой компьютера помогут лучше освоить материал на следующем занятии.

Необходимость подготовки студентов к достижению последующих результатов обучения

Тема данного занятия является центральной в разделе, и она позволит лучше освоить знания и умения последующего усвоения раздела данной учебной дисциплины.

Необходимость подготовки студентов в достижении конечных результатов изучения дисциплины

Дисциплина «Информатика» относится к общеобразовательным дисциплинам. Изучение дисциплины заканчивается во 2семестре 1 курса. Итогом изучения дисциплины является сдача дифференцированного зачета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение А

(обязательное)

 

 

 

 

Элементы компьютера

 

 

                        По вертикали:

1                      устройство, воспроизводящее звук

2                      "сердце компьютера"

5                      "вторые" ушки

8                      устройство, передающее информацию с бумаги в память компьютера

                      По горизонтали:

3                      планшет с клавишами

4                      жесткий диск

6                      "рука компьютера"

7                      манипулятор для игр

9                      экран

10                    устройство вывода информации на бумагу

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

(обязательное)


 

 

 

 

 

Приложение В

(обязательное)

Правила игры

»

Игра проходит в форме соревнования между игровыми группами, задача которых - набрать максимальное количество баллов.

Игроки могут обращаться за консультацией к преподавателю.

Преподаватель может влиять на ход игры, участвовать в дискуссии.

По окончанию игры подсчитываются общие баллы, набранные группами за всю игру, и за определенную сумму баллов (которую устанавливают эксперты) каждый игрок получает положительную оценку.

Система оценивания

Задание 1

о правильность; о рациональность; о аккуратность.

Задание 2

о   ориентация в материале;

о   культура речи;

о   краткость;

о   логичность и убедительность;

о   выделение существенного;

о   умение заинтересовать слушателей.

Максимальное количество баллов за выполнение каждого из заданий - 5 баллов.

Поведение участников игры оценивается по следующим критериям: о взаимопомощь в группе; о умение общаться с коллегами; о умение организовать работу в группе; о умение уложиться во времени при решении задач; о умение слушать выступление докладчика другой группы.

За тактичное поведение во время игры начисляется 5 баллов, и еще несколько баллов могут быть добавлены на усмотрение ведущего и экспертов.

За нарушение дисциплины взимаются штрафы:

о каждое замечание ведущего или эксперта-консультанта - 1 балл; о несоблюдение правил игры - 2 балла; о грубое нарушение - 5 баллов.

Ответы:

по горизонтали:

3. клавиатура; 4. винчестер; 6. мышь; 7. джойстик; 9. монитор; 10. принтер по вертикали:

1. колонки; 2. процессор; 5. наушники; 8. сканер

 

 

 

 

 

 

Приложение Г

(обязательное)

«

Памятка по ведению беседы для работника фирмы

На всю сумму, которой располагает покупатель, вам нужно предложить товар. У

вас в наличии остались только процессоры _________________ . Пришла большая партия

струйных принтеров__________ , и вам нужно их срочно продать. У вас нет в наличии

колонок, есть только наушники. Оперативной памяти у вас осталось только на________ Мб.

Памятка по ведению беседы для заказчика

Вам известно, что последняя марка компьютера - это _________________ . Вы хотите

печатать фотографии, используя компьютер, и слушать музыку через колонки. Вы спрашиваете:

о ___________ - это название фирмы, которая выпускает компьютеры?

о Что такое память и для чего она нужна? о Какая разница между CD-ROM, и DVD-ROM?

о Чем отличаются большие мониторы, похожие на куб, от тонких мониторов? о На чем можно распечатать плакаты больших размеров? Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока. Деловая игра на тему "Архитектура компьютера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1554
    • DOCX 18 мбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шерстнева Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шерстнева Светлана Валерьевна
    Шерстнева Светлана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94870
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек