Инфоурок Информатика КонспектыРазработка открытого урока "Компьютерный вирус"

Разработка открытого урока "Компьютерный вирус"

Скачать материал

УРОК НА ТЕМУ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ»

«Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю».

Тема урока: Компьютерные вирусы.

Цель урока: познакомить учащихся с компьютерными вирусами и способами защиты от них.

Задачи урока:

Образовательная:

·        Познакомить учащихся с понятием «компьютерный вирус»,  признаками заражения компьютера, путями проникновения вирусов в компьютер, типами и методами защиты от вирусов;

Развивающая:

·        Развитие познавательного интереса у учащихся;

·        Поиск информации в различных источниках:

·        Публичное выступление с собственным проектом;

·        Анализ готовой работы на примерах работ одноклассников.

Воспитательная:

·        Уважительное и внимательное отношение к выступающему;

·        Умение оценивать и ценить чужой труд;

·        Овладение проектным методом мышления.

Тип урока: урок изучения новой темы.

План урока.

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация опорных знаний

3.     Изучение новой темы:

·        Понятие компьютерного вируса

·        Признаки заражения компьютера вирусом

·        Пути проникновения вирусов в компьютер

·        Типы компьютерных вирусов

·        Методы защиты от компьютерных вирусов

·        Лечение зараженных дисков с помощью антивирусной программы

      4. Домашнее задание

      5. Рефлексивный этап.

 

Ход урока

1.     Организационный момент

- Здравствуйте! Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что кто-то пришел веселый, а кто-то не очень. У вас на партах лежат смайлики, покажите какое настроение у вас в данный момент. А теперь повернитесь к своему товарищу по парте и улыбнитесь друг другу. Все хорошее в жизни начинается с улыбки. Оченб хорошо, начнем наш урок с улыбок.

2.       Актуализация опорных знаний.

Давайте с вами вспомним о чем мы говорили на прошлом уроке.

2.1 Игра «Загадочный конверт»

- Что такое интернет?

- Какие бывают компьютерные сети?

- Назови Интернет-браузеры?

- Назови  Интернет-поисковики. Какие знаешь?

3.     Объяснение новой темы.

      Сегодня на уроке мы с вами  познакомимся с понятием  «компьютерный вирус», узнаем как же вирусы проникают  в наш компьютер, признаки заражения компьютера и как бороться с ними. Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, я хочу рассказать небольшую сказку.

3.1  Маленькая сказка о компьютерном вирусе и как с ним бороться

Я хочу поведать вам маленькую, но очень поучительную историю о том, что случилось в компьютерном королевстве. А вы, ребята, внимательно слушайте.

В некотором царстве, компьютерном государстве, стоял необычный город. В этом городе жили файлы. Правила этим городом королева Вин, она была благородна, умна и красива. Ей, верно, служили множество слуг. Все файлы той страны были счастливы и часто устраивали праздники на большой площади возле дворца королевы. Со всех сторон файлы наезжали, чтобы поучаствовать в карнавалах, посмотреть весёлые представления и красивейшие фейерверки.

Толстяк был очень жадным файлом, он безжалостно эксплуатировал своих артистов, плохо их кормил и постоянно издевался над ними. Блэк получал огромные прибыли и не в чем себе не отказывал. Единственной мечтой его жизни, было желание стать богаче всех на свете.

Ночью, когда все спали, вирусы впивались в головы файлов, проникали в мозг, и получали полную власть над файлами. Файлы стали конфликтовать между собой и устраивать драки. Драки перерастали в побоища и приводили к гибели файлов. Погибло много ни в чем не повинных файлов. Королева Вин пыталась усмирить непокорных, но с каждым часом теряла своих верных слуг. Она оказалась беззащитной и погибла от рук предателей, а в компьютерной стране начался хаос.

Когда работоспособных файлов осталось не много, вирусы стали нападать и на своего хозяина Блэка. Он сопротивлялся и проклинал тот день, когда стащил их у колдуна Хакера. Блэк целиком осознал свои ошибки. Но было поздно, и вирусы одолевали его. Он был последним из оставшийся в живых и потому решил закончить свою жизнь, прыгнув в глубокую пропасть. Так пал процветающий высоко информационный компьютерный город. На месте чудного города остались развалины.

В память о случившихся событиях далеких лет, жители нового города никогда не посещают сомнительные и неизвестно откуда прибывающие представления, а при дворе новой королевы живет Доктор Касперский, который  днем и ночью охраняет город от вирусов и лечит заразившиеся в чужих краях файлы.

Вот и вся сказка.

А знаете ли вы, что сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

 

3.2.                                      Понятие компьютерного вируса.

Учитель: Так что же такое компьютерный вирус?  Я предлагаю вашему вниманию коротенький ролик «Что такое компьютерный вирус?» (Просмотр ролика)

Демонстрация видео.

- Перед вами определения биологического вируса и компьютерного. Попытайтесь выделить общее между компьютерными и биологическими вирусами. (слайд)

(Общее – это, во – первых,  способность к саморазмножению, во – вторых,  вред или нежелательное действие для человека или компьютера).

-   Основное свойство, то, что объединяет биологический и компьютерный вирус – это способность к саморазмножению и вред.

Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус  Brain «заражал» дискеты для первых массовых персональных компьютеров.

Вот еще несколько примеров.

        Один из самых опасных из всех известных вирусов из Интернета – вирус «Чернобыль». Он активизируется 26 апреля, но модификации вируса могут принести вред и 26 числа каждого месяца. Кроме порчи информации на диске он перепрограммирует базовую систему ввода – вывода компьютера (BIOS), и тот перестает загружаться. Приходится обращаться в мастерскую и восстанавливать BIOS.

         Вирус ILOVEYOU – филиппинского происхождения, он распространился по электронной почте и вывел из строя 45 млн. компьютеров во всем мире, в том числе в Пентагоне, ЦРУ, ФБР и США, а также во многих крупнейших компаниях в других странах. Вскоре вирус мутировал (были созданы его разновидности) и нанес дополнительный ущерб. Основная вирусная атака произошла 4 апреля 2000 года. Вирус уничтожал графические файлы в формате JPG и звуковые MP – 3 файлы. Материальный ущерб составил около 10 млрд. долларов США. Известны случаи, когда вирусы блокировали работу организаций и предприятий.  

С 1996 года предусмотрено уголовное наказание за некоторые преступления, связанные с неправомерным использованием компьютеров и программ, в том числе за целенаправленное создание, распространение и применение вредоносных программ (ст. 273 Уголовного кодекса). Любая деятельность, связанная с компьютерными вирусами считается недопустимой.

 - Что может произойти при внедрении в живой организм вредного биологического вируса?

 Ответы учеников: Человек, животное или растение заболеет.

Учитель: Молодцы, а какие вирусные заболевания вы знаете?

Ответы учеников: например – грипп, герпес, ВИЧ – инфекция.

Учитель: По каким признакам можно судить о развитии болезни человека?

Ответы: типа –  у человека появляется температура, сыпь.  Также врач может судить о том, что человек заболел той или иной болезнью по его анализам.

Демонстрация слайда вирусных заболеваний.

 3.3.  Признаки заражения компьютера вирусом.

Учитель: Хотелось бы отметить, что пока организм сопротивляется вирусу, вирус можно распознать, только сделав соответствующие пробы и анализы. Точно также и компьютер.

Знаете ли вы как можно определить, «болеет» ли компьютер?

Ответы учеников.

После ответов учащихся демонстрируется слайд.

Учитель. Впишите, пожалуйста, основные признаки заражения компьютера  в свои тетради.

Физминутка (релаксация)

3.3.Пути проникновения вирусов в компьютер.

Учитель: Ребята, как вы думаете как вирусы могут проникнуть в компьютер?

После ответов учащихся демонстрируется слайд.

Учитель: Во – первых, компьютерные вирусы заражают только компьютер и ничего больше, поэтому не бойтесь  -  через клавиатуру и мышь они не передаются. Во – вторых, вирусы не возникают сами собой – их создают очень злые и нехорошие программисты и затем рассылают по сети передачи данных или подкидывают на чужие компьютеры. Вирус не может появиться сам собой на вашем компьютере – либо его подсунули на дискетах, компакт-диске, либо его вы случайно скачали из компьютерной сети, либо (что самое ужасное) такой злобный программист живет у вас в доме. 

3.4.          Типы компьютерных вирусов.

Учитель. Давайте обратимся к слайду и выясним, какие существуют типы компьютерных вирусов.

Существуют различные типы вирусов: загрузочные, файловые, макро-вирусы и сетевые. Демонстрируются слайды.

Впишите, пожалуйста,  типы компьютерных вирусов в свои тетрадки.

3.5.Методы защиты от компьютерных вирусов.

 Учитель: Ребята, а какие способы защиты от биологических вирусов существуют на сегодняшний день?

Ответы учащихся: Профилактика и лечение.

Правильно.

Для защиты от вирусов и лечения зараженного компьютера используются антивирусные программы, которые по принципу действия можно разделить на блокировщики, полифаги и ревизоры.

Далее демонстрируется слайд. Давайте с вами запишим в тетрадь.

3.6.Итог

- Давайте вернемся к нашим «тучкам» и «Солнышкам». Возьмите их в руки и покажите, то, что соответствует вашему настроению сейчас. Я вижу, что оно у вас хорошее. Напишите на своих солнышках свое имя и положите его в мой волшебный  мешочек. Поделитесь хорошим настроением со мной. У вас остались на партах тучки. Они в начале урока были печальными, но к концу урока глядя на вас, тоже повеселели. Давайте поделимся с ними улыбками. Дорисуйте карандашом им улыбки. Теперь они будут у нас «веселые тучки». И останутся у вас.

4. Домашнее задание. Подготовить информацию «Антивирусы»

5. Закончи предложение:

Сегодня на уроке я узнал (узнала)….

Теперь я знаю как…

6.Рефлексия урока.

- Понравился вам наш урок?

- Какую оценку за работу на сегодняшнем уроке вы бы себе поставили?

- А я бы работу… оценила….

- Какое настроение появилось у вас во время урока?

- А мне осталось сказать всем спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока "Компьютерный вирус""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1164
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Алена Александровна
    Корнева Алена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 16895
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе