351587
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыРазработка открытого урока математики в 5 классе "Смешанные числа"

Разработка открытого урока математики в 5 классе "Смешанные числа"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ ОУ 05.02.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок математики.

Преподаватель – Букович Лидия Евгеньевна, учитель математики, первая кв.категория

Предмет – математика

Тема – «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»

Тип урока : Обобщающий урок.

Продолжительность занятия – 45 минут

Класс- 5

Образовательное учреждение- МБОУ « Общеобразовательная Сельменьгская средняя школа»

План урока :

Части – блоки урока

Временная

реализация

Организационный момент : приветствие

1 мин

Сообщение темы, целеполагание

2 мин

Проверка домашнего задания. Тест.(Приложение1)

2 мин

Экспресс опрос по теме. Устный счёт.

7 мин

Закрепление темы с выполнением заданий, Использование презентационных слайдов.

1.Самостоятельная работа. Работа в парах. «Отгадай слово»

2.Самостоятельная работа. Аукцион задач.

3.Уравнения «В свободную минутку» (приложение2)

23 мин

Исторические сведения о дробях

3

Обобщение и анализ проделанной работы.

Выводы. Убедиться , что обучаемые освоили предложенный материал

Итог урока. Лист самооценивания (приложение 3)

6 мин

Домашнее задание

1 мин

Цели:

Образовательные: Повторить и обобщить знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел». Закрепить у учащихся умение выполнять действия сложения и вычитания смешанных чисел, выделять целую часть из неправильной дроби и наоборот.

Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, ответственного отношения к учебе.

Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса; формирование навыков самостоятельной работы;формирование представлений о соотношении целого и его частей (часть меньше целого), обучение представлению информации в различных видах (иероглифы, смешанное число и неправильная дробь), формирование представлений о математическом языке, его компонентах, историческом развитии.

Литература:

1.Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др., М.: «Мнемозина», 2007г.

2.Дидактические материалы по математике. 5 класс. А.С. Чесноков

3.Тестовые материалы для оценки качества обучения. Математика. 5 класс. Москва «Интеллект – Центр», 2012

Оборудование:

Презентация в Power Point (15 слайдов).

Карточка у каждого учащегося для проверки знаний, умений и навыков.

Таблица для занесения результатов деятельности учащихся



ХОД УРОКА:

I.Организационный момент

Смешанные числа - новые для вас
Лишь совсем недавно их узнал ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки,
Учим, учим правила, готовимся к уроку!

II.Сообщение темы урока. Целеполагание

- Вы догадались, какая тема нашего урока?(Учащиеся сообщают тему урока, учитель редактирует)

Учащиеся формулируют цели урока.

III.Экспресс – опрос по теме.


  1. Какие числа называются смешанными?

  2. Как выделить целую часть из неправильной дроби?

  3. Как записать число в виде неправильной дроби?

IV. Проверка ДЗ.

V.Устные упражнения

1.Прочитайте числа : 1hello_html_m3abe6c86.gif , hello_html_514554b7.gif3hello_html_371739a7.gif , 1hello_html_m71a45ab6.gif1hello_html_403cf107.gif (Используется магнитная доска) - Расположите их в порядке возрастания (проблемная ситуация: неправильные дроби)

-Между какими натуральными числами расположено число 1hello_html_4921e7c7.gif

- Сколько натуральных чисел расположено между hello_html_m1f3c4d43.gif3hello_html_371739a7.gif ?

2.Устный счёт (слайд 4)

3.Повторение трудных случаев вычитания, нестандартных случаев сложения)

Из чисел (1) составьте числовое выражение, чтобы в дробной части его значения была неправильная дробь.

- Из чисел (1) составьте числовое выражение, чтобы дробная часть уменьшаемого была меньше вычитаемого.

VI. Работа в парах. Самостоятельная работа «Составь слово»

Учащиеся в парах выполняют задание «Найти значение выражения». Составляют слово «БИАТЛОН»

VII.Физкультминутка.

А теперь, друзья, все дружно встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Ещё руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!



Презентация «СОЧИ 2014. Олимпиада» (Слайд 5,6,7)

VIII. Задача с недостающими данными.

Учащиеся решают задачу (слайд8)

В школьную библиотеку привезли 200 учебников. Учебники для 5 класса составляют 3/10 всех учебников. Сколько учебников для 6 класса привезли в библиотеку?

1 ученик 140 учебников 2 ученик не мог решить

Кто прав? (Учащиеся выходят к доске и отмечают галочкой)

IХ. Аукцин задач (Слайд 9, 10, 11)

1.За два дня было скошено 7/9 поля, причём в первый день скошено 5/9 поля. Какую часть поля скосили за второй день? ( 1 балл)

2. Длина шага розовой пантеры 1 м 20 см, а длина шага сыщика составляет 2/3 от шага пантеры. Сравните длину шагов сыщика и пантеры. (2 балла)

3.Длина шага сыщика 78см, что составляет 3/5 от шага розовой пантеры. Найти шаг розовой пантеры.(1 балл)

Индивидуальное задание : Милославский Егор, Волыхин Илья

Х. Из истории дробей. (Слайд 12,13)

ХI. Подведение итогов. Рефлексия

ХII. Домашнее задание



































Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок.pptx

библиотека
материалов
Смешанные числа – новые для вас, Лишь совсем недавно их узнал ваш класс. Сра...
 «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»
Закрепить сложение и вычитание смешанных чисел Применять в решении уравнений,...
 Устный счёт
 Биатлон
 Стадион для биатлона
В школьную библиотеку привезли 200 учебников. Учебники для 5 класса составляю...
1.За два дня было скошено поля, причём в первый день скошено поля. Какую част...
ЗАДАЧА. Длина шага розовой пантеры 1 м 20 см, а длина шага сыщика составляет...
 78 : 3 5 = 130см
Обозначение дробей в Древнем Египте
Посчитайте ваши баллы за работу. Переведите в оценку! Подведём итоги
 ДЗ №1137 или 1138 (по выбору), 1158

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Смешанные числа – новые для вас, Лишь совсем недавно их узнал ваш класс. Сра
Описание слайда:

Смешанные числа – новые для вас, Лишь совсем недавно их узнал ваш класс. Сразу поприбавилось всем теперь мороки, Учим, учим правила, готовимся к уроку!

2 слайд  «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»
Описание слайда:

«Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»

3 слайд Закрепить сложение и вычитание смешанных чисел Применять в решении уравнений,
Описание слайда:

Закрепить сложение и вычитание смешанных чисел Применять в решении уравнений, задач Цель

4 слайд  Устный счёт
Описание слайда:

Устный счёт

5 слайд  Биатлон
Описание слайда:

Биатлон

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд  Стадион для биатлона
Описание слайда:

Стадион для биатлона

8 слайд В школьную библиотеку привезли 200 учебников. Учебники для 5 класса составляю
Описание слайда:

В школьную библиотеку привезли 200 учебников. Учебники для 5 класса составляют всех учебников. Сколько учебников для 6 класса привезли в библиотеку?

9 слайд 1.За два дня было скошено поля, причём в первый день скошено поля. Какую част
Описание слайда:

1.За два дня было скошено поля, причём в первый день скошено поля. Какую часть поля скосили за второй день? ( 1 балл) Аукцион задач 7/9 - 5/9 = 2/9 поля

10 слайд ЗАДАЧА. Длина шага розовой пантеры 1 м 20 см, а длина шага сыщика составляет
Описание слайда:

ЗАДАЧА. Длина шага розовой пантеры 1 м 20 см, а длина шага сыщика составляет 2/3 от шага пантеры. Сравните длину шагов сыщика и пантеры. (2 балла) 1)120 : 3 2 = 80см 2) 120 – 80 = 40см

11 слайд  78 : 3 5 = 130см
Описание слайда:

78 : 3 5 = 130см

12 слайд Обозначение дробей в Древнем Египте
Описание слайда:

Обозначение дробей в Древнем Египте

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд Посчитайте ваши баллы за работу. Переведите в оценку! Подведём итоги
Описание слайда:

Посчитайте ваши баллы за работу. Переведите в оценку! Подведём итоги

15 слайд  ДЗ №1137 или 1138 (по выбору), 1158
Описание слайда:

ДЗ №1137 или 1138 (по выбору), 1158

Выбранный для просмотра документ прил.3 лист самооценивания.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Лист самооценивания уч. 5 класса ____________________________

Тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Вид задания

балл

max


Домашний тест


1

Устные упражнения


3 б

2

Сам. работа «Составь слово»


3 б

3

Аукцион задач


4 б

4

Выступление «Из истории дробей»


5

Активность


1 б

6

Мои ответы (грамотность, содержательность)


1 б

7

В свободную минутку


4 б

Всего


24 б

Критерий 23 – 24 б - «5»

19 -22 б. - «4»

12 - 18б.- «3»





Выбранный для просмотра документ прилож.2 уравнения.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

В свободную минутку




А

B

C

1

4hello_html_7ef0e157.gif

5hello_html_46ae47fb.gif

5hello_html_7ef0e157.gif

2

3hello_html_36b5a9e0.gif

9

4hello_html_43b1f425.gif

3

12hello_html_m79ea8fbc.gif

8hello_html_m79ea8fbc.gif

7hello_html_7724c4ae.gif

4

2hello_html_m59fe56ba.gif

3hello_html_m59fe56ba.gif

1hello_html_798f3efa.gif

1). Х - 4hello_html_6a1c94eb.gif = hello_html_6a1c94eb.gif

2). 6hello_html_6c69892c.gif - х = 2 hello_html_36b5a9e0.gif

3) 10 + х = 2hello_html_m79ea8fbc.gif

4) 8hello_html_m4daf1243.gif - (х - 2hello_html_m49b54096.gif












