Қазақстан Республикасының Білім
және ғылым министрлігі
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
ШҚО Білім басқармасы
Управление
образования ВКО
«Шығыс
Қазақстан технология колледжі» КМҚК
КГКП
«Восточно-Казахстанский технологический колледж»
|
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам.директора
по УМР
___________ Нургазы Д.Г
«______»___________2019 г.
|
|
Рассмотрено
на заседании ПЦК
Протокол №__
«__»_____2019г.
Председатель_________Ожаров Д.М.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
на тему: «Программирование
сложных документов»
Предмет: Программирование в
офисных приложениях
Преподаватель: Шакирова Ж.Т.
Группа: 24 ВТ
Дата и время проведения: 14.02.2019
г. в 12.20-13.55
Место проведения: 207 кабинет
Семей
2019 г.
План урока
Пән/ Предмет Программирование
в офисных приложениях
Оқытушы:
Преподаватель Шакирова Ж.Т..
Сабақ/ урок № 10
Топ/
группа
|
24 ВТ
|
|
|
Күні/
дата
|
14.02.2019
|
|
|
Тақырып/Тема:
Программирование сложных документов.
Сабақтың
типі/ Тип урока: Практическое занятие
Сабақтың
мақсаты/ Цель урока:
Освоение
методики создания сложных документов в текстовом редакторе Microsoft
Word.
Сабақтың
мәселелері/ Задачи урока:
Білімділік/
образовательные
Объяснить
студентам отличие сложных документов от простых документов; познакомить
студентов с техникой создания программируемых документов, путем применения
встроенного объектно-ориентированных возможностей офисных приложений. Ознакомить
с методами работы со вкладкой «Разработчик» панели инструментов.
Тәрбиелік/
Воспитательные
Воспитание личностных
качеств студентов: внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости
(при проведении практической части урока).
Дамытушылық/
Развивающие
Развитие
информационной культуры студентов, познавательного интереса, функционального
мышления студентов, развитие познавательных потребностей студентов,
исследовательские навыки, частично-поисковой деятельности, самостоятельности,
развитие умения отбирать нужную информацию.
Материалдық және
техникалық жағынан жабдықтау
Материально
– техническое оснащение урока
Құрал –
жабдықтар/ оборудование_ ПК, проектор, интерактивная доска
Көрнекі
құралдар/ Наглядные пособия_текстовый редактор MS Word, программа ActivInspere
Дидактикалық
материалдар/ дидактический материал: опорный конспект, флип – чарт
«Программирование сложных документов», тест в программной
оболочке MyTest «Работа в
текстовом процессоре MS Word», распечатки
заданий для выполнения практической работы
Пәнаралық
байланыстар/ Межпредметные связи информатика, программирование,
английский язык
Білім беру
әдістері/ методы обучения:
Словесный, демонстрационный,
практический.
Технология
инклюзивного обучения: метод чтения по губам, метод говорения
Структура
урока
I.
Организационный
этап–
2 минуты
II.
Этап
объявления плана урока – 3 минуты
III.
Этап
актуализации новых знаний– 10 минут
IV.
Вводный
инструктаж –
30 минут
V.
Этап
выполнения практической работы – 40 минут
·
Текущий
инструктаж во время выполнения практической работы
VI.
Этап
подведения итогов урока. Рефлексия– 5 минут
VII.
Этап
информации о домашнем задании-3 минуты
Сабақтың
барысы / Ход урока
І. Организационный
этап
1. Приветствие
2. Проверка
пристствующих студентов.
ІІ. Этап
объявления плана урока:
Прежде, чем
приступить к изучению темы урока, хочу ознакомить вас с планом нашего урока:
1. опрос по
пройденным темам (с помощью программы ActivInspere);
2. применение
трёхязычия (перевод основных терминов на три языка: казахский, английский,
русский);
3. знакомство с
темой урока (демонстрация работы со сложными документами);
4. выполнение
практической работы студентами;
5. итог работы
студентов (выставление оценок);
6. рефлексия.
7. домашнее
задание.
ІІІ. Этап
актуализации опорных знаний.
А теперь, давайте
восстановим наши знания полученные на предыдущих уроках и необходимые для
сегодняшнего занятия:
1. Опрос –
беседа по пройденным материалам на предыдущих уроках
2. Формирование
английской лексической грамотности . Введение новых терминов на английском
языке (студенты работают с флип-чартами на интерактивной доске в программе ActivInspere. Студенты
должны в соответствии поставить переводы терминов на английском и казахском
языках).
Русский
|
Английский
|
Казахский
|
Текст
|
Text (тэкс)
|
Мәтін
|
Страница
|
Page (пэйдж)
|
Бет
|
Строка
|
String (стринг) |
Жол
|
Документ
|
Document (докимэнтс)
|
Құжат
|
Программирование
|
Programing (програмин)
|
бағдарламалау
|
Шаблон
|
Template (тэмплэйтс)
|
үлгі
|
Сохранить
|
Save (сэйв)
|
Сақтау
|
Бланк
|
Form (форм)
|
Бланк
|
Оформление
|
Formalization (формалайзэйшен)
|
Безендіру
|
IV этап. Вводный
инструктаж.
Мы проживаем в
такое время, когда каждая минута времени на вес золото. Наше время –это время
конкуренции в любой сфере жизнедеятельности. И наша специальность не является
исключением. В работе оператора ЭВМ, часто приходится выполнять работу по
заполнению различных бланков на основе готового электронного документа.
Нам
часто приходится представлять разные справки в какие либо учреждения. Например,
вы часто обращаетесь к своим классным руководителям или мастерам, чтобы вам
выдали справку подтверждающую, что вы учитесь в нашем колледже.
Демонстрация
справки.
Как же создаются данные справки? Я сейчас вам
продемонстрирую, какие методы создания существуют для этой цели.
(Преподаватель на интерактивной доске наглядно демонстрирует
заполнение обычного вида текстового бланка справки подтверждающей обучения
студента в данном колледже, а также преподаватель демонстрирует работу этого же
бланка созданный запрограммированным методом.)
Таким
образом цель нашего урока является научиться создавать программированные
сложные вид документации, делать их более привлекательными, сохраняя деловой
стиль оформления документа. Как это делать? Вы научитесь на уроке.
И так тема нашего
урока «Программирование сложных документов».
Прежде, чем
приступить к изучению темы урока, давайте мы с вами разберемся, что такое
сложный документ?
Word — старейшее и
самое популярное приложение, входящее в состав Microsoft Office. В большинстве
организаций пользователи готовят документы именно в Word. Документы делятся в зависимости от
поставленной цели на простые и сложные.
Простые — это те документы, которые решают одну
поставленную задачу, например: набрать текст, создать таблицу, форматировать и
редактировать документ, применение графического оформления.
Сложный – это те документы, в которых применяется
колонтитулы, колонки, сложное оформление таблиц, создаются, например:
кроссворды, оформление текстового документа графическими рисунками, когда
рисунок расположен также внутри текста, на заднем плане текста, а также при
программировании шаблонов документа. Чем сегодня мы с вами и займемся на уроке.
Запишите в тетрадях.
Простой документ – это классический документ, в котором
содержится обычное оформление текста.
Сложный документ – это вид документа, в котором применяется
составление программируемого вида документа.
Для
программирования сложных документов, необходимо вкладка «Разработчик». Чтобы ее
установить на ленту вкладок, необходимо выполнить следующую команду: Файл –
Параметры – Настройка ленты, в правой части окна пункт «Выбрать команды» -
Часто используемые команды, в пункте «Настройка ленты» - Основные вкладки.
Поставить галочку в пункте «Разработчик».
Давайте мы запрограммируем данный вид
документа для всех специальностей нашего колледжа.
Инструкция к выполнению практической
работы:
1. Установить
стандартные параметры шрифта: Шрифт - Times New
Roman, размер шрифта – 14 пт.
2. Выполняем
набор текста по образцу.
3. В поле ввода
фамилии, имени, отчества нужно выполнить команду:
Вкладка «Разработчик» - Элементы
управления – выбрать кнопку «Элемент управления содержимым – обычный
текст». После установки поля, во вкладке «Разработчик» нажать на кнопку Свойства-
в появившемся окне, в поле название ввести «Фамилия, имя, отчество студента».
4. Аналогичное
действие выполняется для поля «Инспектор отдела кадров»
5. В поле
ввода курса обучения студента, во вкладке «Разработчик» - выбрать кнопку - - «Элемент
управления содержимым – поле со списком». После установки поля, во вкладке
«Разработчик» нажать на кнопку Свойства- в появившемся окне, в поле
название ввести «Выберите курс», а в нижней части окна в разделе «Свойства
раскрывающегося списка» нажать на кнопку «Добавить» - в появившемся окне, в
поле «Краткое имя» - ввести № курса- нажать ОК. Повторять это действие пока не
перечислите все номера курса обучающиеся в нашем колледже. По завершению ввода
нажать на кнопку ОК, в окне «Свойства элемента управления содержимым».
6. Аналогические
действия выполняем для следующих полей документа: номер группы, специальность,
квалификция.
7. В поле
«Дата выдачи справки»: вкладка «Разработчик» - Элементы управления –выбрать
кнопку «Элемент управления содержимым –выбор
даты». После
установки поля, во вкладке «Разработчик» нажать на кнопку Свойства- в
появившемся окне, в поле название ввести «Выберите дату», а в нижней части окна
в разделе «Формат отображения даты», по желанию пользователя можно выбрать один
из предложенных вариантов отображения дат в документе, а также можно выполнить
настройки языка, типа календаря. После настройки всех параметров нажать на
кнопку ОК.
8. Сохранить
документ под названием «Справка студента», Тип файла «Шаблон Word»
Вы теоретически
ознакомились с темой урока.
Так
как у нас сегодня практический урок, давайте мы повторим основные моменты
техники безопасности при работе за компьютером.
Инструктаж
по техике безопасности.
Правила техники безопасности при работе за
персональным компьютером
1. Перед
началом работы необходимо наружным осмотром проверить отсутствие видимых
повреждений электрошнуров.
2. При
обнаружении каких либо неисправностей или неясных моментов в предстоящей работе
необходимо обратиться к преподавателю.
3. Правила
посадки за компьютером: спина прямая, плечи расслаблены, локти согнуты под
прямым углом, голова должна располагаться прямо с небольшим наклоном вперед. На
монитор надо смотреть сверху вниз.
Расстояние от глаз до экрана монитора 60-70
см.
В кабинете информатики запрещается:
1) Трогать
разъемы.
2)
Прикасаться к питающим проводам.
3)
Прикасаться к тыльной стороне монитора и клавиатуры.
4) Класть
вещи на монитор и клавиатуру.
5) Работать во влажной одежде и влажными
(грязными) руками.
V. Этап
выполнения практической работы.
Преподаватель
раздает студентам задания практической работы.
Текущий инструктаж
Индивидуальные консультации по ходу
выполнения практических работ
Практическая
работа для студентов с повышенной мотивацией обучения
Создание
шаблона «Медицинская карточка пациента»
Карточка
пациента
№ карточки
|
Место для ввода текста.
|
|
№
участка
|
Выберите элемент.
|
|
ИИН
|
Место для ввода текста.
|
|
Фамилия
|
Место для ввода текста.
|
Год
рождения
|
Место для ввода даты.
|
Имя
|
Место для ввода текста.
|
Пол
|
Выберите элемент.
|
|
Отчество
|
Место для ввода текста.
|
|
|
|
Адрес
|
Место для ввода текста.
|
Телефон
|
Место для ввода текста.
|
|
Участковый
врач
|
Место для ввода текста.
|
|
Диагноз
|
Место для ввода текста.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Запас
по времени. Этап первичного контроля усвоения материала
Тестирование
в программе MyTest. Тест «Программирование
в Word» состоит из 10 вопросов, на решение
отводится 10 минут, по окончанию отведенного времени, программа автоматически
завершит тестирование.
VI. Этап
подведения итогов урока.
Выставление оценок
за урок.
Рефлексия.
Сегодня на уроке
мы прошли новую тему, что вы узнали для себя нового?
1.На уроке я работал
|
активно / пассивно
|
2.Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3.Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4.За урок я
|
не устал / устал
|
5.Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6.Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
VІ. Этап
информации о домашнем задании.
Преподаватель
___________Шакирова Ж.Т.
Сведения
для заполнения раскрывающихся списков
№ курса
|
№ групп
|
Шифр и
наименование специальности
|
Шифр и
наименование специальности
|
1
курс
2
курс
3
курс
4
курс
|
14 ВТ,
24 ВТ,21 ВТ,34 ВТ, 41ВТ
|
1304000 –
вычислительная техника и программное обеспечение
|
1304012
– Оператор электронно- вычислительных машин
1304043
– Техник - программист
|
13 ОП,
23 ОП, 36 ОП
|
0508000
–Организация питания
|
0508012
– Повар
|
17
МКА,27 МКА, 37 МКА
|
1402000
- Техническая эксплуатация дорожно - строительных машин
|
1402162
– Машинист крана автомобильного
|
15 ЭМ,
35 ЭМ
|
0902000
– Электроснабжение по отраслям
|
0902012
— Электромонтер по распределительным устройствам
|
11 СШП,
21 СШП
|
1109000
– Токарное дело и металлообработка (по видам)
|
1109102
— Станочник широкого профиля
|
10 ЭГС,
20 ЭГС
|
1114000
— Сварочное дело
|
1114042
–Электрогазосварщик
|
18 ШП,
28 ШП, 29 ШП, 38 ШП
|
1211000
— Швейное производство и моделирование одежды.
|
1211062
-Портной
|
Инструкционная
карта выполнения практической работы.
1. Создать
новый документ Word.
2. Установите
параметры шрифта: Шрифт –Times New Roman, размер шрифта
– 14 пт.
3. Наберите
текст по образцу.
4. Для
вставки текстового поля выполните команду: Разработчик – Элементы управления
– выбрать кнопку —
- в поле Название
ввести текст: Фамилия, Имя, Отчество.
5. Для
вставки раскрывающегося меню выполните команду: Разработчик –
Элементы управления – выбрать кнопку — - в поле Название ввести текст соответствущий
для данной кнопк – в данном окне добавляем текст раскрывающего списка через
кнопку «Добавить».
Для
вставки календаря выполните команду: Разработчик – Элементы управления –
выбрать кнопку
— - в поле Название ввести текст
соответствущий для данной кнопки – в данном окне по желанию выберите формат
даты.
|
Инструкционная
карта выполнения практической работы.
1. Создать
новый документ Word.
2. Установите
параметры шрифта: Шрифт –Times New Roman, размер шрифта
– 14 пт.
3. Наберите
текст по образцу.
4. Для
вставки текстового поля выполните команду: Разработчик – Элементы управления
– выбрать кнопку —
- в поле Название
ввести текст: Фамилия, Имя, Отчество.
5. Для
вставки раскрывающегося меню выполните команду: Разработчик –
Элементы управления – выбрать кнопку — - в поле Название ввести текст соответствущий
для данной кнопк – в данном окне добавляем текст раскрывающего списка через
кнопку «Добавить».
Для
вставки календаря выполните команду: Разработчик – Элементы управления –
выбрать кнопку
— - в поле Название ввести текст
соответствущий для данной кнопки – в данном окне по желанию выберите формат
даты.
|