Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка открытого урока на тему "Решение показательных уравнений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка открытого урока на тему "Решение показательных уравнений"

библиотека
материалов

D:\Барахло\Логотип_10.jpg

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ «ПОЛИТЕХНИК



ОТКРЫТОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ

РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

по дисциплине «Математика»


O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_0969.JPG

O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_1042.JPG

Группа ТМ-11 Преподаватель: Домрачева Елена Викторовна



Йошкар-Ола

2015

ПЛАН ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

1. Дисциплина – ПД.01 Математика

2. Группа – ТМ-11

3. Специальность – 15.02.08 Технология машиностроения

4. Дата проведения – 25 марта 2015г.

5. Место проведения – кабинет №309

6. Продолжительность занятия – 90 минут

7. Тема занятия – Раздел 7. Показательная функция. Показательные уравнения и неравенства.

Тема 7.1 Решение показательных уравнений и неравенств.

Практическое занятие №39 Решение показательных уравнений.

8. Тип занятия – занятие обобщения и систематизации знаний, умений и навыков обучающихся.

9. Вид занятия – практическое занятие.

10. Цели занятия:

Образовательные

  • Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Показательные уравнения».

Развивающие

  • Развитие навыков реализации теоретических знаний при решении практических задач;

  • Развитие умений сравнивать, обобщать, делать правильные выводы, правильно формулировать и излагать свои

мысли;

  • Развитие интереса к дисциплине через содержание учебного материала и применение современных технологий.

Воспитывающие

  • Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

  • Воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;

  • Воспитание качеств характера, таких как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных

ситуациях.

11. Методы обучения – объяснительно-иллюстративный (демонстрация, объяснение, беседа), репродуктивный (воспроизведение действий по применению знаний на практике, деятельность по алгоритму).

12. Средства обучения:

  • дидактические – раздаточный материал (бланк ответов, задание для самостоятельной работы, математическое

домино, таблица степеней).

  • технические – видеопроектор, экран, компьютер.

13. Внутридисциплинарные связиПД.01 Математика, раздел 6. Обобщение понятия степени

14. Список используемых источников:

1. Богомолов, Н.В. Математика [Текст] : учеб. для студентов образоват. учреждений сред. проф. образования / Н. В. Богомолов, П. И. Самойленко. - 7-е изд., стер. - М. : ДРОФА, 2010. - 400 c. : ил.

2. Омельченко, В.П. Математика : [учеб. пособие для студентов учреждений СПО] / В. П. Омельченко, Э. В. Курбатова. - Изд.

5-е, стер. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. - 380 с. : ил.


ХОД ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ


Этапы

урока

Время

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

1. Организационный момент (5 мин.)

1. Организационный момент

5 мин.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к учебному занятию, организует внимания обучающихся. Рассказывает обучающимся притчу.

Притча: Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь», но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них?» «Ложку», - ответил юноша. Произнеси это пять раз. «Я выбираю ложку» послушно произнес юноша пять раз. «Вот видишь», - сказал мудрец, «повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…» Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку.

Вот и вам сегодня надо взять все ваши знания и применить их на практике.

Приветствуют преподавателя, осуществляют самоконтроль готовности к занятию, включаются в деловой ритм урока. Осмысливают услышанную притчу.



O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_0971.JPG

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков (40 мин.)

2.1. Сообщение темы занятия, целевая установка на урок.

hello_html_331c811d.png

2

мин.

Озвучивает тему и цель занятия.

O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_0968.JPG


Записывают тему занятия в тетрадь.

O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_0969.JPG

2.2 Актуализация опорных знаний, умений и навыков (повторение)









hello_html_m7c3536ac.png


18

мин.

Задает вопрос.

Вопрос 1: Какая функция называется показательной?





O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_0973.JPG

Отвечают на вопрос: Функция, содержащая переменную в показателе степени или функция заданная формулой hello_html_m76590406.gif




Формулирует задание, контролирует выполнение задания.

Задание 1. Из предложенных функций выберите те функции, которые являются показательными. Свой ответ обоснуйте.

hello_html_m41893595.gif; hello_html_267bf345.gif hello_html_m2bc152d5.gif hello_html_202deeac.gif hello_html_m5f7f013f.gif

Выполняют задание, ответ заносят в бланк ответов:

hello_html_m41893595.gif; hello_html_202deeac.gif hello_html_m5f7f013f.gif


hello_html_m610302d0.png









hello_html_671d9911.png













hello_html_6896ca9e.png







hello_html_6d54979f.png



Формулирует задание, контролирует выполнение задания.

Задание 2. Из предложенных функций выберите те функции, которые являются возрастающими (убывающими) показательными функциями.

Свой ответ обоснуйте.

hello_html_4ce4d667.gif;hello_html_m20bb3ee1.gif hello_html_m37555b03.gif

hello_html_m2a01f088.gif5) hello_html_1bc20582.gif; 6) hello_html_22f0f9d2.gif

7) hello_html_64fe4e71.gif 8) hello_html_m2b96ec61.gif

Выполняют задание, ответ заносят в бланк ответов:

возрастающие - hello_html_m687327ed.gif 6, 7

убывающие – 4, 5, 8


Формулирует задание, осуществляет взаимопроверку.

Задание 3. Математическое домино



O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_0983.JPG

Выполняют задание, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.



O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_0988.JPG

Формулирует задание, контролирует выполнение задания.

Задание 4. Устный счет

4.1 Представьте в виде степени числа:

1) 0,01; 2) 81; 3) 144; 4) hello_html_435e96cc.gif; 5) 0,00032;

6) hello_html_6739520c.gif.

4.2 Вычислите:

1) hello_html_m6f2e7972.gif; 2) hello_html_m1ffa1b60.gif 3) hello_html_m3cac2ca6.gif

4) hello_html_m6bcbc5e5.gif 5) hello_html_6a5fb67c.gif 6) hello_html_mc1fd5f5.gif

7) hello_html_2f8e7e73.gif

Решают примеры, ответ заносят в бланк ответов:



4.1 1) hello_html_5d2918c3.gif 2) hello_html_42c48635.gif 3) hello_html_m11b3c168.gif

4) hello_html_m3a65a3f9.gif 5) hello_html_5592672e.gif 6) hello_html_211da08f.gif



4.2 1) hello_html_m20f62a32.gif; 2) hello_html_m108fe579.gif 3) hello_html_m172667ee.gif 4) hello_html_m628aeaf8.gif 5) hello_html_m2f62ccce.gif

6) hello_html_m2f62ccce.gif 7) hello_html_m3d2591ee.gif


Задает вопрос.

Вопрос 2. Назовите вид простейшего показательного уравнения.

Отвечают на вопрос: hello_html_m4dcb899.gif








hello_html_m3c1fc26d.png





hello_html_m78e6bb70.png


Формулирует задание, контролирует выполнение задания.

Задание 5. Закончите фразу:

- уравнение hello_html_26709f2f.gif имеет одно решение, если…

- уравнение hello_html_26709f2f.gif не имеет решения, если…

Выполняют задание, ответ заносят в бланк ответов:

hello_html_m5dadcf2c.gifhello_html_278e4f54.gif


Формулирует задание, контролирует выполнение задания, комментирует.

Задание 6. Из предложенных уравнений выберите те, которые являются простейшими показательными уравнениями.

hello_html_m13de269e.gifhello_html_1732a16d.gif; hello_html_11852162.gif

hello_html_m1df69fbe.gifhello_html_11852162.gif

hello_html_m14a74607.gif

hello_html_33f5543b.gif

5) hello_html_m7080052f.gif;

6) hello_html_439f27ca.gif

7) hello_html_898eed0.gif

8) hello_html_4f7ddde1.gif

Выполняют задание, отвечают на вопросы преподавателя, ответ заносят в бланк ответов:

2, 4, 5, 7, 10



O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_1009.JPG


Задает вопрос.

Вопрос 3. Перечислите основные способы решения показательных уравнений.


Отвечают на вопрос:

- метод приведения к одному основанию;

- метод вынесения общего множителя за скобки;

- метод введения новой переменной.

- графический;

- деление обеих частей на одно и тоже выражение.



















hello_html_40fa644d.png



Формулирует задание, контролирует выполнение задания, комментирует.

Задание 7. Сгруппируйте уравнения по способам решения.

1) hello_html_354af7ec.gif 7) hello_html_m3709ad82.gif

2) hello_html_m4bbb5ac1.gif; 8) hello_html_68c715c6.gif

3) hello_html_5ca93261.gif

9) hello_html_m47f5a47f.gif

4) hello_html_6e7830e6.gif;

10) hello_html_m67354727.gif

5) hello_html_49958e5c.gif;

11) hello_html_m4200c271.gif

6) hello_html_m78498423.gif O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_1010.JPG

Выполняют задание, ответ заносят в бланк ответов:

- метод приведения к одному основанию – 2, 8, 10;

- метод вынесения общего множителя за скобки – 1, 4, 3;

- метод введения новой переменной – 5 ,11, 9;

- графический – 7;

- деление обеих частей на одно и тоже выражение – 6.

2.3 Закрепление знаний

20 мин.

Формулирует задание, контролирует действия обучающихся при выполнении задания.

Задание 8. Решите показательные уравнения

1) hello_html_29714e0.gif

2) hello_html_m4bbb5ac1.gif

3) hello_html_me6df537.gif

4) hello_html_49958e5c.gif

5) hello_html_5ee568ec.gif

6) hello_html_m28300645.gif

7) hello_html_m7f9c5301.gif

8) hello_html_m5f34045f.gif






Выполняют задание, решают в тетради и у доски с объяснением



O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_1018.JPG



O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_1028.JPG

3. Применение знаний, умений и навыков по теме (20 мин)

Контроль знаний

20 мин.

Раздает задания для выполнения самостоятельной работы (8 вариантов), дает пояснения к работе, организует проверку работы.

O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_1035.JPG


O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_1042.JPG

Получают задание, выполняют задание в тетради, осуществляют взаимоконтроль (проверяют после выполнения)

O:\ВК Политехник\Домрачева Е.В\фото_ Домрачева Е.В\IMG_1048.JPG

4. Подведение итогов занятия (5 мин)

Итог занятия

5

мин.

Подводит итоги занятия, отмечает степень вовлеченности обучающихся на уроке, формулирует конечный результат своей работы на уроке.

Слушают, осуществляют самооценку, дают свою оценку уроку

Домашнее задание

Формулирует домашнее задание

Получают домашнее задание, записывают в тетрадь, задают вопросы



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров233
Номер материала ДВ-091942
Получить свидетельство о публикации