Разработка открытого урока с использованием ИКТ по предмету
«Информатика и ИКТ» на тему «Создание интерактивных презентаций в программе MS
Power Point»
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
И это станет моим навсегда.
(Древняя мудрость.)
(7 класс)
Цели урока:
- Познакомиться
с понятиями «интерактивный» и «интерактивная
навигация»;
- узнать
о назначении гиперссылок и управляющих кнопок
в презентации (зачем они нужны?);
- научиться
создавать элементы управления и гиперссылок в презентации;
- научиться
управлять презентацией с помощью гиперссылок;
- Систематизировать и обобщить материал по теме “Создание
презентаций в среде PowerPoint;
- Формирование
творческих способностей обучающихся.
·
Привлечь внимание учеников к
проблемам окружающей среды.
Задачи урока:
Дидактические:
- Повторение и обобщение знаний по теме “Создание
презентации в программе Microsoft PowerPoint ”
- Закрепление
у учащихся умения изменять последовательность предъявления слайдов
- Структурирование
документа путем выделения в нем гиперссылок;:
- Показать
возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем,
практическое применение знаний по информатике.
Воспитательные:
- прививать
эстетические навыки в оформлении презентации
- формирование
интереса к предмету и межпредметных связей.
- Формирование
интереса к исследовательской деятельности
- Формирование
культуры речи
- Формирование
умения корректно высказывать точку зрения
Развивающие:
- Формирование
навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений
- Формирование
работы с разными источниками информации
- Формирование
интеллектуальных чувств (новизны, интереса, удивления)
- Формирование
навыка краткого изложения своих мыслей.
- развитие
логического мышления, мировоззрения учащихся;
- развитие
навыков самостоятельной работы, умения находить недостающую информацию.
Форма обучения: Урок-практикум
Материально-техническое обеспечение:
- компьютеры
(ППП Microsoft Office),
- экран,
- мультимедийный
проектор,
- раздаточный
материал.
- Подготовленная
презентация по данной теме.
Тип урока: комбинированный урок.
Опорные понятия: презентация;
слайд; анимация. гиперссылка; управляющие кнопки;
Новые понятия: интерактивный,
интерактивная навигация, гипермедиа.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний.
3.
Изучение нового материала.
4.
Практическая работа.
5.
Физкультминутка
5.
Подведение итогов. Оценивание.
6.
Домашнее задание.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Приветствует ребят.
Просит проверить
готовность к уроку (наличие тетрадей, ручек, дневников и т.д.)
Определяет
отсутствующих.
Учитель:
Ребята, на сегодняшнем уроке мы закрепим ваше умение создавать презентации.
Сообщает тему урока.
Показывает слайд
№ 1
|
Приветствуют учителя.
Проверяют наличие предметов для урока.
Называют отсутствующих.
Слушают учителя.
|
Зачитывает эпиграф к
уроку
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
И это станет моим навсегда.
(Древняя мудрость
|
Слушают учителя.
|
Постановка целей урока
для учащихся. (Демонстрация слайда № 3).
|
Запоминают цели урока.
|
Ход урока
I.
Сообщение темы урока и постановка целей урока.
- Здравствуйте,
ребята! Как настроение? Готовы ли вы к уроку? Урок сегодня у нас не совсем
обычный, на нем присутствуют гости. И мы с вами должны активизировать свою
мыслительную деятельность и продемонстрировать хорошие знания и умения.
- Как
будет построен наш урок!?
1. Повторим предыдущий материал, который
нам понадобится для изучения новой темы.
2. Затем я расскажу вам, как использовать
гиперссылки и управляющие кнопки в компьютерных интерактивных
презентациях.
- Переходим к выполнению нашего плана
работы на урок. Мы продолжим работу в программе Microsoft Power Point.
Для закрепления материала вам будет предложена практическая работа по новой
теме: «Вставка гиперссылок для управления интерактивной
презентацией в среде программы MS PowerPoint», за
которую каждый получит оценку. В конце урока подведем итоги.
Располагаемся
по - удобнее, держим осанку правильно.
II.
Актуализация опорных знаний.
На
предыдущих двух уроках вы уже кое-чему научились. Что же мы умеем? (умеем
открывать, создавать слайды, вставлять текст, картинки и настраивать анимацию -
использовать различные переходы анимации). Давайте
еще раз вспомним основные понятия ранее изученной темы. - Сегодня на уроке мы
приступим к изучению новой темы, но для начала давайте посмотрим, как вы
усвоили ранее изученную тему
Устный опрос:
1. Компьютерная презентация – это
последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты.
2. Что такое слайд?
3. Для чего предназначена программа PowerPoint? - Для
добавления на слайд картинки (рисунка), ранее сохраненного на диске,
необходимо выполнить команду меню Вставка / картинка из файла.
5. Добавление переходов между слайдами. - Выбрать
нужный эффект в коллекции переходов на вкладке Переходы.
7. Демонстрация — это процесс проведения
компьютерной презентации.
8. Для добавления нового слайда в презентацию
необходимо выполнить команду меню Вставка / Создать слайд или
на панели инструментов Форматирование щелкнуть пиктограмму.
9. Для запуска демонстрации презентации необходимо:
- Выполнить
команду меню Показ слайдов / Начать показ
- Нажать
клавишу F5
- Щелкнуть
на кнопке Показ слайдов
10. Для применения к объекту MS PowerPoint эффектов
анимации необходимо выполнить команду меню Показ слайдов
/ Настройка анимации.
11. В чем состоит разница между слайдами презентации и
страницами книги? (на страницах книги только текст и рисунки, а на слайдах
различные объекты).
12. Что такое гиперссылка?
( Гиперссылка
– это выделенный фрагмент документа, связанный с неким объектом (файлом или
определенным местом исходного документа), которому передается обращение
при щелчке мыши. Гиперссылка выделяется синим
цветом с подчеркиванием)
III. Изучение
нового материала (25 мин).
Данные элементы могут быть
представлены в совершенно разных комбинациях. Какие то из представленных
элементов могут отсутствовать и это вполне нормально.
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое
интерактивная презентация.
Важной особенностью мультимедиа технологии является её
интерактивность, то есть то, что в диалоге с компьютером
пользователю отводиться активная роль.
Интерактивность (от англ. interaction — «взаимодействие»)
Интерактивная презентация – это презентация, в которой
пользователь в процессе демонстрации презентации может изменять порядок
появления слайдов и управлять презентацией с помощью интерактивной навигации.
(Записывать в тетрадь).
|
Эффекты анимации и гиперссылки
позволяют превратить обычные учебные презентации в интерактивные, что
достигается путем создания интерактивной
навигации.
Интерактивная навигация –
это совокупность используемых средств, позволяющих изменять
последовательность слайдов, то есть осуществлять нелинейный переход, который
реализуется в PowerPoint
при помощи создания оглавления, кнопок
перемещения по слайдам или гиперссылок.
(Записать в тетрадь)
|
С помощью перечисленных инструментов
можно легко превратить статичный (неподвижный) плакат в интерактивное
электронное учебное пособие, оснастить интерактивной навигацией и т. д.
Для этого существуют два способа
создания переходов:
Переходы между слайдами:
Линейная слайдовая презентация (при
демонстрации презентации переход осуществляется слайд за слайдом)
Интерактивная презентация (при
демонстрации презентации имеется возможность изменять последовательность
предъявления слайдов)
Существует два способа
создания интерактивных слайдов:
1. Создание гиперссылок на другие слайды или объекты;
2. Размещение управляющих кнопок;
Создание гиперссылок:
Ø Выделите
текст или объект, представляющий гиперссылку.
Ø В
меню Вставка, щелкните команду Гиперссылка.
Ø В
открывшемся диалоговом окне Добавление гиперссылки выберите
связать с (файлом, местом в этом документе,
новым документом, электронной почтой)
Ø Щелкните
кнопку ОК.
Гиперссылки становятся активными во время показа слайдов, а не
во время редактирования.
В качестве гиперссылки может быть не только текст, но и элементы гипермедиа -
в качестве гиперссылок кроме текстовых объектов, могут быть графические
объекты, звук, видео и ссылки.
Размещение управляющих
кнопок:
В меню Показ слайдов щелкните команду Управляющие кнопки.
Выберите Управляющую кнопку.
В открывшемся диалоговом окне Настройка действия
выберите необходимые действия
Щелкните кнопку ОК.
IV.
Физкультминутка (2 мин).
Ø Упражнения
для улучшения мозгового кровообращения.
Ø Наклоны
и повороты головы, для улучшения кровообращения;
Ø Скрепляем
пальцы рук в замочек, и делаем волны руками;
Ø «Трясем
кистями» - руки согнуты в локтях, кисти пассивно свисают.
Ø Быстрым
и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками;
Ø «Поднимаем
и опускаем плечи»;
Комплекс
упражнений для глаз:
Ø Упражнения
выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с
максимальной амплитудой движения глаз.
Ø Закрыть
глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза,
расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4 - 5 раз.
Ø Смотрим
вверх-вниз с максимальной амплитудой.
Ø Чертим
круг по часовой стрелке и обратно.
Ø Часто-часто
моргаем веками – как бабочка машет крылышками.
Садитесь, ребята!
V.
Пояснения к практической работе.
Ребята, для выполнения
практической работы по созданию интерактивной презентации, вам нужно
разделиться на группы – пары и выбрать карточку (с названием одной из тем: «Мир растений»,
«Мир диких животных», «Мир
птиц», «Мир природы»).
Наш проект имеет общее
название «С любовью к природе». Тема природы выбрана не
случайно. Мы знаем, что 2017 год в России объявлен годом экологии, потому что
вопросы охраны природы и защиты окружающей среды актуальны как никогда,
как для всего человечества, так и для нашей страны.
Человечество находится в
глобальной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды.
"Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так
заявили всему миру (в ООН) еще в 1971 году деятели науки и культуры из 23
стран мира.
Природа – это источник, из которого
человек черпает все необходимое для жизни. Чтобы избежать исчезновения,
мы должны стараться сохранить все живое на Земле.
Просмотр мультфильма слайд №16
Мы
не должны забывать об этой экологических проблемах, а пока мы создадим
презентации на эти злободневные темы..
Итак,
ребята, по очереди, парами, вы подходите к моему столу, выбираете карточку с
темой и аккуратно переходите к компьютерам для выполнения практической
работы. Пожалуйста, постарайтесь обойтись без лишних «шумовых эффектов».
Не забывайте
о правилах техники безопасности и правилах
поведения в кабинете информатики. Давайте повторим.
|
Каждый называет по одному
правилу, повторяться нельзя.
Итак, начинаем.
1. Без разрешения учителя в класс не
входить.
2. На перемене всем выходить из кабинета.
3. С булочками, фруктами в класс не
входить.
4. Садиться строго на отведенное место.
5. Запрещается трогать руками разъемы,
экран и тыльную сторону ПК.
6. Приступать к работе на компьютере
только с разрешения учителя.
7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.
8. Немедленно прекратить работу при
поломке ПК.
9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее
60-70 см.
10. и так далее.
- Молодцы!
Практическая работа на тему «Вставка
гиперссылок для управления интерактивной презентацией в среде программы MS
PowerPoint» -
Проект «С любовью к природе»
Пояснения к работе:
Создание гиперссылок:
·
Выделите текст или объект, представляющий гиперссылку.
·
В меню Вставка, щелкните команду Гиперссылка.
·
В открывшемся диалоговом окне Добавление гиперссылки
выберите связать с местом в этом документе – номер
слайда.
· Щелкните кнопку ОК.
|
Размещение
управляющих кнопок
·На
панели задач выбрать вкладку «Вставка» и в ней «Фигуры»,
далее нужную кнопку - «Назад»
· В
появившемся окне «Настройка действия» настраиваем действие
кнопки – перейти к первому слайду.
· Щелкните кнопку ОК.
|
Требования к работе
Работа
должна содержать 4-5 слайдов на тему в соответствии с темой на вашей
карточке.
Презентация
должна быть интерактивной.
Информация
для презентации берется из папки на рабочем столе «Природа» и из
Интернет-ресурсов.
Каждый
слайд презентации должен содержать:
·
Титульный слайд – оглавление
·
Короткие пояснения по теме
·
1-2 фотографии или картинки
·
Анимацию
·
Гиперссылки
·
Управляющие кнопки
|
Оценки
за работу на уроке
На Рабочем
столе компьютера открыть файл Word
«Лист оценки результатов» и оцените свою работу, поставив себе баллы. Не
забудьте написать свои фамилию и имя, а так же класс. Сохранив изменения,
закрыть файл.
Молодцы! Спасибо за работу!
VII. Итоги урока
Какая презентация называется интерактивной?
Скажите вставка гиперссылок это единственный способ изменить
последовательность показа слайдов? (нет,
вставка управляющих кнопок)
В качестве гиперссылки может быть только текст?
(гипермедиа – в качестве гиперссылок кроме текстовых объектов, могут быть графические
объекты, звук, видео и ссылки)
VIII. Оценки
за работу на уроке
На Рабочем столе компьютера открыть
файл Word
«Лист оценки результатов» и оцените свою работу, поставив себе
баллы. Не забудьте написать свои фамилию и имя, а так же указать класс. Затем,
сохранив изменения, закрыть файл.
IX.
Домашнее задание (1
мин).
1. Выучить определения.
2. Создать проект-презентацию «Природа
Ингушетии»
Спасибо за урок! До свидания!
Использованные источники
1. Интернет-ресурс http://office.microsoft.com/ru-ru/powerpoint-help/HA010024351.aspx
2. Интернет-ресурс http://www.intuit.ru/studies/courses/678/534/lecture/12061?page=2
3. Учебник Босовой Л.Л., Босовой А. Ю. - 2017г.
4. Задания компьютерного практикума учебника «Информатика 7 класс»,
ФГОС, Босова Л.Л., Босова А.Ю. 2017г.
5. Тестовые проверочные работы в программе MyTest X версии 10.2 –
диск мультимедиа «Информатика 7 класс ФГОС», Д.Тарасов http://videouroki.net
6. Авторская мастерская Л.Л.Босовой по адресу: http://metodist.lbz.ru
Приложение 1 Лист оценки результатов
Показатели оценки
результатов
|
Количество
баллов
|
Самооценка
|
Оценка
учителя
|
Минимальное
количество – слайдов - 4
|
10
|
|
|
Использование
дополнительных эффектов PowerPoint (смены слайдов, анимации, графики)
|
10
|
|
|
Создание
системы навигации по слайдам (наличие общего меню переходов (оглавления)
на каждом слайде, наличие кнопок перехода и гиперссылок
между слайдами)
|
20
|
|
|
Работа с
текстом (оптимальность подбора количества и параметров текста на слайдах,
грамотность, рациональное использование текстовых полей, сформированные идеи
ясно изложены)
|
20
|
|
|
Грамотное
создание и сохранение документов в папке рабочих материалов
|
10
|
|
|
Слайды
представлены в логической последовательности
|
10
|
|
|
Красивое
оформление презентации
|
10
|
|
|
Слаженность
работы группы
|
10
|
|
|
Результирующий
(средний) балл/оценка (по 5-ти бальной сиситеме)
|
из
100
|
|
|
Название проекта
|
|
1.Фамилия,
имя ученика ______________________________________________
2.Фамилия,
имя ученика ______________________________________________
|
Что мне было трудно на
уроке______________________________________________
Что мне лучше всего удалось на
уроке_______________________________________
Что мне больше всего понравилось__________________________________________