Урок математики в 6 классе (УМК «Сферы» по учебнику
Е.А. Бунимовича)
Учитель 1 категории Бабич В.Д.
Тема урока: Сравнение десятичных дробей
(Урок по типу является уроком открытия новых знаний)
Девиз урока:
«Расскажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
Дай мне попробовать, и я научусь»
(Древняя китайская пословица)
Цели
урока:
Предметные:
формировать навыки сравнения десятичных дробей.
Личностные:
развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применять
приобретенные знания и умения, формировать умение объективно оценивать свой
труд и труд одноклассников.
Метапредметые:
создавать обобщение, устанавливать аналогии.
Планируемые результаты:
Предметные: Сравнивают
десятичные дроби по классам и разрядам. Планируют решение задач.
Личностные:
Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют
положительное отношение к урокам математики, дают сами оценку результатов своей
учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные –
определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения.
Познавательные
– записывают выводы в виде правил «если…, то…»
Коммуникативные
– организовывают учебное взаимодействие в паре.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Учитель: У вас на столах лежат листы
самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и
одного из одного из одноклассников по критериям, которые указаны в листе
самооценки.
Устная работа .
Учитель: А сейчас решим
несколько задач с дробями и вспомним, как сравниваются обыкновенные дроби.
Задача 1. (Слад 2)
В классе 25 учащихся. 18 из них
окончили пятый класс на «4» и «5».Какая часть класса закончили учебный год на
«4» и «5».
Задача 2 (Слад 3)
Денис разделил мандарин на одинаковые
дольки и съел 6 долек. Осталось 2 дольки. Какая часть мандарина осталась?
Задача 3. (Слад 4)
Саша собирал клубнику. Из 20 ягод 3
оказались испорченными, он их выбросил. Какую часть собранной клубники Саша
оставил?
Ответить на вопрос:
Ø Как сравнить обыкновенные
дроби с равными знаменателями?
Ø Как сравнить обыкновенные
дроби с одинаковыми числителями?
Ø Как сравнить обыкновенные
дроби с разными знаменателями?
А теперь сравните, пожалуйста,
обыкновенные дроби:( Слад 6)
Математический диктант. Запишите
десятичные числа в тетради (в столбик)
(Слады 8-9 )
·
Пять
целых семь десятых
·
Сорок две
целых пятьдесят две сотых
·
Одна
целая три сотых
·
Три целых
триста восемьдесят две тысячных
·
Восемь
целых одна тысячная
·
Семь
целых тридцать четыре десятитысячных. (ответ на слайде 10)
. Актуализация знаний
Учитель: Ребята вам было дано
задание: Измерить рост 10 учеников вашего класса и перевести его в десятичную
дробь.
• Катя 1,64 м
• Саша 1,59 м
• Маша 1,31 м
• Влад 1,70 м
• Даниил 1,50м
• Диана 1,59 м
• Егор 1,49 м
• Кирилл 1,72м
(Слайд 12)
Ø Сможем ли мы по этим данным поставить
их по росту?
На листах у вас записаны эти данные.
Расположите: кто должен стоять первым, кто вторым и т.д.
Учитель: Работаем в группах. Проверьте правильность выполнения
задания.
(Один работает у доски)
На экране высвечивается правильное расположение детей по
возрасту (Слад 13).
Учитель: Ребята, Кто сделал эту работу поднимите руку. Что вы делали с
этими данными, чтобы расположить одноклассников по росту?
Как вы думаете: чем мы будем заниматься на уроке? Какая тема нашего
урока?
(Слайд15) Тема урока: сравнение десятичных
дробей.
Какова цель нашего урока? Научиться сравнивать десятичные
дроби.
Это новое задание для вас? Кто не смог справиться, надеюсь, что
вы сегодня научитесь это делать6 сравнивать десятичные дроби
В тетрадях запишите число, классная
работа и тему урока: «Сравнение десятичных дробей».
Новая тема
Ø Если вы четко поняли, чем мы будем
заниматься на уроке ,в листе самооценки поставьте 2 балла; если вы в чем-то
сомневаетесь, поставьте 1 балл: если не поняли цели и задачи урока – 0 баллов.
Оцените своего одноклассника, записанного в вашем листе: если он принимал
участие в определении темы или цели и задач урока-1 балл, если нет-0 баллов.
Фронтальная работа.
Посмотрите на экран ( слайд 17).
Прочитайте десятичные дроби:
6,5 6,35 6,278 6,4
Ø Что можно сказать об этих дробях?
Учитель: Попробуйте расположить эти
дроби в порядке возрастания каждый в свое тетради, а затем проверим у доски.
Учитель: А как же сравнить десятичные
дроби?
Вам в группах надо обсудить
какое может быть правило сравнения десятичных дробей
( по две соседние парты).
Определитесь, кто будет представлять вашу группу.
Сравните правило сравнения десятичных
дробей по учебнику на странице 55 учебника.
Учитель: Оценивайте работу свою и
своего одноклассника согласно критериям, указанным в листе самооценки.
Обратите внимание на экран (Слайд 19)
4,6 4,60 4,600
0,800 0,80 0,8
Что можно сказать о данных дробях?
Работа с учебником на странице 54.
Зачитать правило!.. Если в конце
десятичной приписать нуль или несколько нулей, то получится дробь равная
данной.
И наоборот : можно отбросить в конце
дроби нуль или несколько нулей , но только , если они последние .
Первичное осмысление и
закрепление знаний
1. Учитель: У вас на листочках
даны пары десятичных дробей (Слайд21-22) . Поставьте знаки неравенства
в тетрадях
1. 5,87 5,76
2. 3,08 3,0801
3. 0,4609 0,4701
4. 3,420 3,240
5. 0,2 0,2000
2.Сравнить (у доски один ученик) №
185
Физкультминутка
3. Ребята, один ученик сравнивал
дроби и попросил себя проверить: все ли верно он сделал. Помогите мне это
сделать. Поработайте в четверках и проверьте его решения. Для каждой группы я
выписала это примеры. Помогите мне. Задания у вас на столе.
1.
23,45 23,46
2.
0,4 0.400
3.
1,27 1, 2
4.
15,034 15,340
5.
1,99 10,9 .
Учитель: Не забывайте про
самооценку.
Закрепление полученных знаний
Обучающая самостоятельная работа
(Слайд 24)
1. Сравните:
а) 0,4 и 0,32; б)
30,051 и 3,0051;
в) 42,65 и 42,7; г)
6,76 и 6,760.
2. Расположите в порядке
возрастания:
7,34;
7,4; 7,3; 7,43.
3.Расположите в порядке
убывания числа:
3,099; 3,909;
3,99; 3,9009.
Домашняя работа: № 147; 148; 150; 151 выбрать не менее двух(Слад
25).
Вы можете записать д/з на выбор не менее 2х номеров.
Оцените выбор д/з : 4 балла- выбрали все номера
3 балла – выбрали 3 номера
2 балла – выбрали 2 номера .
В течение всего урока вы заполнили листы самооценки,
посчитайте количество баллов и выставите себе оценку своего одноклассника.
Рефлексия(Слад 26)
Продолжите высказывание об уроке
1. Самым интересным на уроке для
меня было… .
2. Я научился (научилась)… .
3. Я хотел(а) бы еще узнать … .
4. Мне понравилось… .
5. Мне не понравилось …
.
Спасибо за урок (Слайд27)