Предпросмотр материала:
Разработка открытого урока обучения грамоте в 1 «Б» классе
Учитель: Орлова Татьяна Алексеевна.
Дата проведения: 06.11.2008 года.
Класс: 1Б
Тема урока: Буквы З,з, обозначающие согласные звуки [з], [з’].
Учебник: Климанова П.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. «Литературное чтение» (УМК «Школа России»).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок – виртуальная экскурсия.
Реализуемые технологии:
Методы:
Формы организации познавательной деятельности:
· коллективная;
· групповая;
· в парах;
· индивидуальная работа.
Оборудование: мультимедийный проектор, видеоряд слайдов с изображением животных; карточки-сигналы, карточки-схемы для звукобуквенного анализа слов, лента букв в виде города «Буквограда»
Цель урока:
Обучить первоначальному чтению, развивать фонематический слух, расширять и уточнять представления детей об окружающей действительности, обогащать словарь и развивать речь учащихся.
Задачи:
|
Структурные элементы урока |
Содержание взаимодействия с учащимися |
|
Организационный момент (1 мин) |
Проверка готовности учащихся к уроку. У.: Сегодня наш урок будет необычным, т.к. пройдёт в тёплой домашней обстановке. Усаживайтесь поудобнее перед экраном. Снимите обувь, поставьте ноги на коврик здоровья. А что мы будем делать на уроке, вы мне сами скажите. |
|
Мотивация учащихся на урок (2 мин)
|
Выделение «лишней» картинки из ряда представленных на экране: белка, собака, еж, жираф, кабан, слон. (1 слайд) - Кто это? - Что общего у слов? (Обозначают предмет, отвечают на вопрос кто?) - Какая картинка «лишняя» и почему? - Кто видел в лесу белку, ежа, жирафа? А где можно встретить жирафа и слона? - Что такое зоопарк? Для чего он нужен? (Зоопарк нужен, чтобы люди могли увидеть животных, чтобы сохранить редкие виды животных) - Сегодня мы отправимся с вами в зоопарк. Это будет не совсем обычное путешествие. Нам встретятся не только животные, но и новые звуки и буквы. |
|
Изучение нового материала (15 мин)
|
1. Выявление имеющихся представлений у детей в результате беседы по рисунку. Рисунок «Зоопарк» (с.94) - Мы в зоопарке. Каких животных вы видите? - На какие две группы можно разделить этих животных? (Птицы и звери) - Назовите птиц. - О каком животном идет речь в загадке? Полосатые лошадки, Африканские лошадки, Хорошо играть им в прятки На лугу среди травы. (зебра) (2 слайд) Мчится без оглядки Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха. (Заяц) (3 слайд) - Назовем первые звуки в этих словах. 2. Охарактеризуем их: -Как расположены органы речи? -Как проходит поток воздуха? Помогает ли воздух, когда произносим звук? -Чем отличаются [З ] и [З’]? (Твердый и мягкий) 3. Звукобуквенный разбор слов с помощью карточек - схем (4 слайд) -зебу (5 слайд) - зубр - В каких случаях звук [з’] мы произносим мягко? Приведите примеры. (Работа в парах). 4. Игра «Найти звук»: хлопните в ладоши один раз, если услышите мягкий звук [з’] и два раза, если услышите твёрдый звук [з].
(6 слайд) - обезьяна
(7 слайд) - фазан
(8 слайд) - змея
(9 слайд) – бизон
|
|
Физминутка (1 мин)
|
Зарядка для глаз – найди стрекозу. Сегодня в классе везде появились стрекозы. Они сели на стены, жалюзи, доску. (Дети взглядом отыскивают бумажных стрекоз). (10 слайд) – стрекоза Видишь стрекоза летает (дети машут руками) На лугу цветы считает, (считают пальчики) - Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки в ладоши) Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте) За день, за два и за месяц... (шагают на месте) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (хлопки в ладоши) Даже мудрая пчела (машут руками-крылышками), Сосчитать бы не смогла!
Стрекоза-красавица, отзовись! Стрекоза-красавица, покажись!
(Кто увидел – тот забирает стрекозу.) |
|
|
5. Знакомство с буквами З,з. На эту букву посмотри: Она совсем как цифра 3 - На что еще похожа буква з? 6. Определение места буквы З на ленте букв – городе «Буквоград». -Кто живёт в этом городе? (гласные и согласные буквы) -Как отличить гласные звуки от согласных? (Поток воздуха не встречает преград. Гласный звук тянется, образует слог.) - Игра «Певицы»
-Можно ли спеть так же звук [з]? -В какой дом поселим букву з?
|
|
Закрепление изученного (10 мин) |
1. Работа по ленте букв город «Буквоград». Игра «Гости» Чтение слогов с новой буквой в ленте букв.
Согласные буквы любят ходить в гости к гласным буквам.
2. Работа по учебнику. Чтение слогов и слов с новыми буквами. 3. Чтение стихотворения учителем и читающими учениками. - Сколько раз встречается буква З в тексте стихотворения? 4. Работа с текстом (с. 96): чтение, озаглавливание, беседа по содержанию. |
|
Контроль усвоения знаний (3 мин) |
Групповая работа: 1 группа – сопоставление слов-названий животных и схем на доске (рядом с изображением находится схема);
(Дети самостоятельно собирают схемы слов и находят ошибки, допущенные на доске). 2 группа – игра «Наборщик» (записать слова из букв, которые спрятались в слове «зоопарк», назвать слова с новыми звуками); (Слово написано на ватмане. Дети самостоятельно печатают слова в тетрадях для печатания). 3 группа – игра «Изобрази животное» (Показывают мимикой и жестами животных, названия которых написаны на доске учителю).
Проверка заданий. |
|
Физминутка (1 мин)
|
Цапля Очень трудно так стоять: Ножку на пол не спускать, И не падать, не качаться, За соседа не держаться. (11 слайд) (Дети выполняют комплекс упражнений на снятие напряжения с опорно-двигательного аппарата). |
|
Подведение итогов (1 мин) |
- Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу. Вспомним, что нового вы узнали сегодня. - С какими новыми звуками вы познакомились? Что вы узнали о них? - Какой буквой обозначаются эти звуки? |
|
Рефлексия (1 мин) |
С помощью карточек – сигналов ученики оценивают степень усвоения учебного материала (зелёная карточка – это утвердительный ответ, красный цвет говорит о том, что дети, что-то не поняли). - Хорошо ли вы знаете характеристику новых звуков? - Хорошо ли запомнили написание буквы? - Легко ли читать слова с новой буквой?
|
|
Домашнее задание (1 мин) |
|
Данный урок дан в рамках школьных открытых уроков по теме «Формирование фонематического слуха».
Цели урока определены исходя из анализа педагогической ситуации: ученики обладают достаточно высокой познавательной активностью, при этом ведущим типом деятельности остается игровой. С начала урока учитель чётко формулирует оптимальные цели, формирует положительную мотивацию для учеников.
Структура построения урока включает мотивацию, постановку цели учебной деятельности, усвоение содержания учебного материала, обеспечение осознанности и прочности формируемых знаний, контроль усвоения через групповую работу и инструктаж по дифференцированному домашнему заданию.
Данный урок дан в рамках школьных открытых уроков по теме «Формирование фонематического слуха».
Цели урока определены исходя из анализа педагогической ситуации: ученики обладают достаточно высокой познавательной активностью, при этом ведущим типом деятельности остается игровой. С начала урока учитель чётко формулирует оптимальные цели, формирует положительную мотивацию для учеников.
Структура построения урока включает мотивацию, постановку цели учебной деятельности, усвоение содержания учебного материала, обеспечение осознанности и прочности формируемых знаний, контроль усвоения через групповую работу и инструктаж по дифференцированному домашнему заданию.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям