Цели:
-
повторить
определение арифметического квадратного корня, свойства арифметического
квадратного корня;
- закрепить
навыки и умения решения примеров на тождественные преобразования выражений,
содержащих арифметические квадратные корни;
-
обобщить
и систематизировать знания учащихся по этой теме;
-
воспитывать
навыки самоконтроля и взаимоконтроля, интерес к предмету.
Оборудование: мультимедийный
проектор, интерактивная доска, оценочные листы, карточки с
тестом, карточки с домашним заданием.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы будем повторять
правила преобразования выражений, содержащих квадратные корни, преобразование
корней из произведения, дроби и степени, умножение и деление корней, вынесение
множителя за знак корня, внесение множителя под знак корня, приведение подобных
слагаемых и освобождение от иррациональности в знаменателе дроби
II. Сообщение темы урока
Тема
нашего урока «Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные
корни». (Слайд №1)
И эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку будут слова: В
математике есть нечто, вызывающее человеческий восторг.
Ф.
Хаусдорф (Слайд
№2)
Подвести итоги урока поможет
«Оценочная карта урока» и «Карта взаимопроверки».(Сл.3)
Подпишите свои листы и ответьте на
первый вопрос «Настроение в начале урока». В карту взаимопроверки соседу по
парте необходимо вносить баллы, полученные за каждый этап урока, а бонусные
баллы за активность на уроке поставит учитель.
* Историческая справка. ( Слайд
4,5,6)
Radix- имеет
два значения: сторона и корень. Греческие математики вместо «извлечь корень»
говорили «найти сторону квадрата по его данной величине (площади)»
Начиная
с XIII века,
итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом Radix или
сокращенно R (отсюда
произошёл термин «радикал»).
Немецкие
математики XV в. для
обозначения квадратного корня пользовались точкой ·5
Позднее
вместо точки стали ставить ромбик ¨5
¾
III.Актуализация знаний (фронтальный опрос по теории) (Слайд 7).
§ Дайте определение
арифметического квадратного корня. (Арифметическим квадратным корнем из
числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а).
§ Перечислите
свойства арифметического квадратного корня. (Арифметический квадратный
корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из
этих множителей. Арифметический квадратный корень из дроби, числитель которой
неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, делённому
на корень из знаменателя).
§ Чему равно
значение арифметического квадратного корня из х2? (|х|).
§ Чему равно
значение арифметического квадратного корня из х2, если х≥0? х<0?
(х. –х).
Всегда
интересно знать имя ученого-математика, который ввел новое понятие, либо
доказал теорему, либо придумал новый математический символ. Попробуйте
отгадать, кто из ученых первым ввел в науку знак арифметического квадратного
корня. Напротив фамилии этого ученого будет находиться наибольшее числовое
выражение.
На доске написаны
фамилии ученых и математические выражения: (Слайд 8)
Б. Паскаль - 2
Р. Декарт - 4
П. Ферма -
Х. Рудольф -
(Р.
Декарт, который в 1637 году ввел знак корня. Также в честь его названа
прямоугольная система координат).
IV. Устная
работа (Слайд
№9)
“Немного
подумайте» -1 балл, «Подумайте получше»-2 балла, «Хорошенько подумайте»-3 б
(Слайд №10-19)
1.
Вынесите множитель из-под знака корня:
2. Внесите
множитель под знак корня:
3. Возведите в квадрат:
4.
Приведите подобные слагаемые:
V. Работа по теме урока «Дифференцированные
задания» ( 20 слайд).
На
«божьей коровке» есть красные, желтые и зеленые пятнышки. Зеленые
соответствуют заданиям базового уровня, желтые – заданиям повышенного уровня,
красные – заданиям высокого уровня. Учащиеся выбирают задание на свое
усмотрение и решают его у доски.
VI.
Графический диктант.
Думать
придется много, писать –мало. _ -да, - нет.
Учащиеся
отвечают на вопросы, используя данные символы. В результате- проверка
правильности ответов и выставление баллов (Слайд 21).
VII. Тест (Слайд №
22,23,24,25,26)
Английский
философ Герберт Спенсер говорил: «Дороги не те знания, которые откладываются в
мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы».
На
этом этапе урока необходимо применить свои знания к решению упражнений в ходе
выполнения теста.
VIII. Взаимопроверка и
выставление оценок (Слайд 27)
Код
правильных ответов: 43413.
IX. Домашнее задание. (Слайд
№28)
X . Итог
урока
Заполните
до конца оценочный лист . Оценки за урок.
Закончить
урок я хочу стихотворением великого математика Софьи Ковалевской.
Если в жизни ты
хоть на мгновенье
Истину в сердце
своем ощутил,
Если луч света
сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой
путь озарил:
Что бы в решенье
твоем неизменном
Рок ни назначил
тебе впереди,
Память об этом
мгновенье священном
Вечно храни, как
святыню в груди.
Тучи сберутся
громадой нестройной,
Небо покроется
черною мглой,
С ясной
решимостью, с верой спокойной
Бурю ты встреть и
померься с грозой.
В
этом стихотворении выражено стремление к знаниям, умение преодолевать все
преграды, которые встречаются на пути. Урок окончен. Спасибо за урок!
Приложение
ЛИСТ-ОПРОСНИК
Ф.И.
ученика____________________________
1.
Настроение в начале урока: а) б)
в)
2.
Мое восприятие темы урока:
а) усвоил(а)
все; б) усвоил(а) почти все; в) усвоил(а) частично, нуждаюсь в
помощи.
3.
Количество неправильных ответов теста: _________
4.
Я работал(а) на уроке:
а) отлично;
б) хорошо; в) удовлетворительно; г) неудовлетворительно.
5.
Я оцениваю свою работу на ______ (поставьте оценку)
6.
Я оцениваю урок на _____ (поставьте оценку)
7.
Настроение в конце урока: а) б в)