ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
урока
по
английскому языку
в 6 классе муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
"Основая
общеобразовательная школа с. Руновка Кировского района"
на
тему "Праздники в Британии."
Разработал:
Мингазова Наталья Николаевна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки «Английский
язык: лингвистика и межкультурные коммуникации»
Проверил: ________________________
ФИО руководителя практики
Москва,2016
Тип
учебного занятия: усвоение новых знаний.
Цели
деятельности педагога: Создать условия для
введения новых лексических единиц по теме «Праздники», развития умений понимать
основное содержание текста, находить в нем необходимую информацию,
способствовать овладению устной речи, чтения и аудирования, содействовать
воспитанию и разностороннему развитию школьника средствами иностранного языка,
формировать мотивацию учащихся к изучению английского языка через применение
компьютерных технологий.
Задачи:
Развивающие:развитие
речемыслительной активности учащихся и умения с достаточной точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
развитие
интереса к решению творческой задачи;
формирование
понимания необходимости овладения иностранным языком для повседневного общения.
Воспитывающие:
воспитывать интерес и уважение к традициям иноязычной
культуры;
развитие
умения работать в группе.
Здоровьесберегающие:
создание атмосферы психологического комфорта на уроке;
выполнение
релаксационных упражнений.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
1.Знают
значение и употребляют слова по теме «Праздники».
2.
Понимают основное содержание текста.
3.
Умение использовать порядковые числительные в речи.
Метапредметные:
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя, умение действовать по предложенному плану и
самостоятельно планировать свою учебную и иноязычно-речевую деятельность,
умение контролировать процесс и результаты своей деятельности в сотрудничестве
с педагогом и сверстниками, умение осознавать то, как хорошо он научился читать
и писать, умение понимать оценку взрослого, умение работать в группе.
Познавательные:
формулируют ответы на вопросы учителя, умение осуществлять поиск и выделение
необходимой информации при чтении.
Коммуникативные:
слушают и понимают речь учителя и одноклассников, осуществляют взаимопомощь в
совместном решении поставленных задач.
Личностные:
Применяют
на себя роль социально активной, толерантной и адаптивной личности, сознают
язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми, про
являют
интерес к изучению традиций, обычаев страны изучаемого языка.
Оборудование:
раздаточный материал, лист самооценки, компьютер,
мультемедийный проектор, интерактивная доска программ. средства: редактор Power Point.
Форма
работы: фронтальная, индивидуальная, общеклассная,
групповая.
Этапы урока
1.
Организационный
момент 1 мин.
2.
Мотивационная
актуализация 2 мин.
3.
Содержательная
актуализация 5 мин.
4.
Введение новой
лексики 4 мин.
5. Чтение
текстов о праздниках и выполнение заданий в группах 8 мин.
6. Динамическая
пауза. 2
мин.
7.
Первичная проверка понимания 6
мин.
8.
Первичное закрепление. 7
мин.
9.
Информация о домашнем задании
2 мин.
10.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
3 мин.
Ход
урока
Этапы учебного
занятия (время)
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Организационный
момент 1 мин.
|
Приветствует детей по –английски Good morning, children! I’m glad to see
you!
Отмечает отсутствующих.
|
Приветствуют учителя по
–английски Good morning, O.N!
Отвечают на вопросы учителя об
отсутствующих.
|
Мотивационная
актуализация 2 мин.
|
На интерактивной доске показан
1ый слайд, праздники
|
Look at the screen and say what is the
theme of our lesson today?
You are right!
(2ой слайд :Holidays in
Britain)
Что мы должны узнать на нашем
уроке?
|
Holidays (праздники)
Формируют цели самостоятельно,
исходя из темы урока(узнать, какие праздники празднуют британцы; традиции
празднования; )
|
Содержательная
актуализация 5 мин.
|
Слайд№3
|
Say what are important British Days?
Do you know any of them? When do people
have these holidays? Look at the blackboard and match the 1st
and the 2nd columns
|
Mother's Day, Christmas
New Year, Easter Sunday
Valentine's Day, Halloween
Ученики соединяют первую и вторую
колонки.
Mother's Day – in March
Christmas -25,December
New Year-1, January
Easter Sunday-in
Spring
Valentine's Day-14, February
Halloween -31, October
|
Введение
новой
лексики 4
мин.
|
Cлайд №4
|
Сan you read the words which help
us to know more about British holidays.
|
Read: Cl-P1-P2-P3
|
Чтение текстов
о праздниках и выполнение заданий в группах 8 мин.
|
Cлайд №5
|
Ex.95,p.34
Work in groups and do the task.
|
Работают в группах, читают
информацию о праздниках и соотносят её с изображенными открытками. Читают
дополнительно текст о Halloween,
вставляя недостающую информацию.
On the 31st of October
there is a …... They say ghosts and witches come out on this holiday. People
make lanterns out of pumpkins. Some people have …….parties and dress as
witches and ghosts. The main activity for children
is trick-or-treating. Children dress in costumes and masks and go from door
to door saying "trick or treat". People give children such treats
as candy, fruit and pennies so that children do not play tricks on them.
Today, people do not believe in ghosts and witches but they like to tell
scary stories about them on ……...
|
Динамическая
пауза.
2 мин.
|
Let’s have a rest!
|
Ученики выполняют физминутку
|
Первичная
проверка понимания 6
мин.
|
Проверка понимания прочитанных
текстов,упр.95,стр.34
Translate sentences into English( из
каждого текста по предложению)
Проверка выполнения упражнения
№95 в группах Check up!
|
Ученики находят и зачитывают
предложения из текстов
Слайд №6
(в листах самооценки оценивают
работу группы)
|
Первичное
закрепление.
7 мин.
|
Слайд
№6
|
Listen key words about one of these holidays and
say what is it?
(Presents, March, flowers, cards, children,
husbands)-Mother’s day
|
Группы отвечают и оценивают свое
правильное выполнение
|
Слайд№7
|
What holidays do people celebrate in Spring?
|
Ученики отвечают , оценивают
правильность выполнения задания
|
Слайд №8
|
Choose the right picture
(2)
|
Ученики отвечают , оценивают
правильность выполнения задания
|
Cлайд№9
|
At what time of the
year is Halloween celebrated ?
|
Ученики отвечают , оценивают
правильность выполнения задания
|
Информация о домашнем
задании 2 мин.
|
Ex.95,p.34
(составить кроссворд по теме «Праздники»)
|
Слушают учителя и записывают домашнее
задание.
|
Рефлексия (подведение итогов
занятия) 3 мин.
|
Подводит итог
урока.
Задает вопрос:
обо всем, о чем хотели, узнали или нет?
The lesson is over.
Thank you for your work. Goodbye.
|
Дети отвечают на вопрос учителя. Составляют
«букет ожидания» от урока (синий лепесток-урок не понравился, зеленый-
понравился). Сдают листы самооценки своей группы.
|