Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка открытого урока по английскому языку для 6 класса на тему "To be going to..." construction"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Разработка открытого урока по английскому языку для 6 класса на тему "To be going to..." construction"

библиотека
материалов

Открытый урок по теме: "Construction to be going to..."

  • Мирзабаева Айгуль Мадинабаевна, учитель английского языка



Класс: 6 «В».

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: ознакомление с темой: “Construction to be going to…”.

Задачи урока:

  • активизировать лексические навыки по теме “American teenagersday”;

  • познакомиться с грамматической конструкцией: “to be going to…” в настоящем простом времени;

  • совершенствовать навыки диалогической речи при помощи диалога-модели;

  • развивать умение осуществлять контроль и самоконтроль при парной работе;

  • способствовать повышению мотивации к изучению языка через использование различных технологий;

  • продолжить формирование коммуникативной компетенции учащихся; способствовать развитию познавательного интереса учащихся, памяти, внимания;

Формы организации самостоятельной работы учащихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • групповая;

  • парная;

  • коллективная

1 этап урока. Организационный момент. Время – 3 минуты.

Teacher: - Good morning, boys and girls. I’m glad to see you here. Take your seats.

- Who is on duty today?

- What is a date today?

- What is a day today?

- What is weather like today?

- Who is absent?

- What was your hometask?

2 этап урока. Мотивация к деятельности, целеполагание. Время4 минуты.

Teacher: -Aim of our lesson is to acquaint with new construction: “to be going to…” We should define the topic of our lesson. Look at the poem. (Презентация 2 дети читают стихотворение и устно его переводят. Дети должны обратить внимание на то, что в каждом предложении есть оборот be going to).

I am going to play

After lessons today.

My friend likes to read,

So she is going to sit

With a book in the evening

Having a nice feeling.

When the day is going to be sunny

We are going to spend it funny.

My dear granny and I

Are going to make a pie.

And you?

What are you going to do?

Учитель ведет фронтальную беседу:

1) What unusual things do you see in this poem?
2) What verbs did I use in each sentence?

- Today we’ll speak about new grammar thing – phrase to be going to

3-й этап урока. Изучение нового материала. Время – 8 минут.

Teacher: - Оборот to be going to необходим для описания запланированного действия, для выражения намерения говорящего. Переводится на русский язык как собираться , намереваться что-то сделать. (Объяснение по таблице утвердительной, отрицательной и вопросительной форм).

(Слушают учителя. Записывают правило в тетрадь). Презентация Слайд 3,4,5.

Teacher: - Now we are going to acquaint with new words and word-expressions, repeat after me in chorus:

Shower; take a shower

Play; play tennis

Watch; watch TV

Have; have lunch

Cook; cook a meal

Ride; ride a bike.

Слайды 6, 7

4-й этап урока. Активизация знаний. Время – 7 минут.

Look at the pictures and phrases. Match them.

Now using these expressions make your own sentences with the phrase to be going to.

(Соотносят фразу с картинкой. Зачитывают ответы). Слайд 8.


5-й этап. Проверка усвоения материала. Время - 6 минут

Задание на три группы по картинке.

1 группа составляет утвердительные предложения по картинке.

2 группа – составляет отрицательные предложения по картинке.

3 группа – составляет вопросительные предложения по картинке.

Работа с диалогом в группах. Время – 7минут

Учитель: -There is a dialogues on the blackboard. Now the task is to complete the dialogue using to be going to …

- It’s time to check the task. Listen to the dialogues and try to give the marks. Note down the information in the table.

Dialogue 1: - What is going to do Dmitry at ….o’clock?

-He ….

Dialogue 2: - What time …..you….. cook a meal?

    • At …… o’clock.

Dialogue 3: - What ….you….going to do at 5 o’clock?

    • I …….. cook a meal.

(Знакомятся с диалогом самостоятельно. Читают диалог по ролям. Cлайд 9, 10, 11.

Переписывают диалог. Расставляют реплики в логической последовательности, применяют оборот to be going to …Слушают диалоги своих одноклассников.)

(Учитель напоминает схему оценивания диалога и просит заполнить оценочный лист баллов.

Оценивают работы одноклассников по критериям в таблице). Слайд 12.

6 этап. Закрепление . 7 минут

Аудирование. Дети слушают аудиозапись и заполняют таблицу каждый индивидуально. Слайд 13.

7 этап. Домашнее задание. Подведение итогов. Рефлексия – 3 минуты.

Учитель: - Open your daybooks and write down your home task, please: 

write 5–6 sent
ences about what the members of your family and you are going to do on Sunday.

(Учащиеся записывают задание в дневник. Анализируют, что получилось, а что не получилось на уроке). Слайд 14.

    • The lesson is over , good bye!

Приложение 2.



Name ______________________ Surname ______________________________



Task 10 page 115. Complete the chart, according to the text



Sunday

12:00 noon

3:00 pm

6:00 pm

9:00 pm















-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Name ______________________ Surname ______________________________



Task 10 page 115. Complete the chart, according to the text



Sunday

12:00 noon

3:00 pm

6:00 pm

9:00 pm

















Приложение 1.

Group 1: - What is going to do Dmitry at ……..o’clock?

-He …….

------------------------------------------------------------------------------------

Group 2: - What time …..…..you………………………….. cook a meal?

    • At …… o’clock.

-------------------------------------------------------------------------------------

Group 3: - What ….…you……………………….going to do at 5 o’clock?

    • I …………………………………………….. cook a meal.

-------------------------------------------------------------------------------------

Group 1: - What is going to do Dmitry at ……..o’clock?

-He …….

------------------------------------------------------------------------------------

Group 2: - What time …..…..you………………………….. cook a meal?

    • At …… o’clock.

-------------------------------------------------------------------------------------

Group 3: - What ….…you……………………….going to do at 5 o’clock?

    • I …………………………………………….. cook a meal.

-------------------------------------------------------------------------------------

Group 1: - What is going to do Dmitry at ……..o’clock?

-He …….

------------------------------------------------------------------------------------

Group 2: - What time …..…..you………………………….. cook a meal?

    • At …… o’clock.

-------------------------------------------------------------------------------------

Group 3: - What ….…you……………………….going to do at 5 o’clock?

    • I …………………………………………….. cook a meal.

-------------------------------------------------------------------------------------

Group 1: - What is going to do Dmitry at ……..o’clock?

-He …….

------------------------------------------------------------------------------------

Group 2: - What time …..…..you………………………….. cook a meal?

    • At …… o’clock.

-------------------------------------------------------------------------------------

Group 3: - What ….…you……………………….going to do at 5 o’clock?

    • I …………………………………………….. cook a meal.

hello_html_6c7fc768.jpg



hello_html_m21c00678.jpg



hello_html_m7e280f87.jpg




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.11.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров404
Номер материала ДБ-340218
Получить свидетельство о публикации