Тема урока: Моя семья.
Типичная английская семья
Цели урока:
Активизировать лексические навыки по теме семья. Ознакомить с новой лексикой и
обеспечить ее первичное закрепление в речи.
Форма урока:
Урок введения новой темы с применением
ИКТ
Задачи урока:
Учебный аспект: Формирование
лексических и произносительных навыков по теме «Семья»
Познавательный
аспект Расширение
эрудиции и лингвистического кругозора обучающихся.
Развивающий аспект
Развитие
языковых, интеллектуальных и познавательных способностей. Развитие умения
общаться на иностранном языке
Воспитательный
аспект Воспитание
чувства любви и уважения к родственникам.
Воспитание культуры общения. Формирование
интереса к культуре и традициям страны изучаемого языка.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор,
иллюстрации, раздаточный материал
План
урока:
1.Организационный момент. Рапорт
дежурного.
2. Фонетическая зарядка.
3. Изучение нового материала
4. Социокультурная информация
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока и выставление
оценок.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Рапорт дежурного
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
Good morning students! I am glad to see
you.
|
Good morning teacher! We are glad to
see you too.
|
Who
is on duty today?
|
I am on duty today
|
What
is the date today?
|
Today the __ -th of October
|
What
day of the week is it today?
|
It is ***
|
Запишите сегодняшнее число в тетради
|
|
What
was your hometask for today?
|
(составить древо семьи – рассказать о своей семье)
Показывают свое древо семьи и
рассказывают о своей семье
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
Look at the screen and listen to
me. Try to guess what we’ll talk today about.
Here is my
Father,
Here is my Mother,
Here is my Sister,
Here is my
Brother.
Father, Mother,
Sister, Brother
Hand in hand
With one another. Слайд1
|
Речь пойдет о
семье
|
2. Фонетическая
зарядка.
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
Look at the screen and repeat after me, please
Family, mother, aunt, father, sister,
grandmother (granny), son, grandfather (granddad, grandpa), uncle, brother,
parents, daughter
|
Повторяют за
преподавателем
|
3.Изучение нового
материала
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
What is a family? What does “a
family” mean? (Семья.)
A что означает слово “семья”? Действительно
семь “я” означает, что человек не один, дружная сплоченная семья – это когда
один за всех и все за одного.
|
(обучающиеся говорят свои определения.)
|
What associations have you with a word
“family”?
What is a family for us? (плакат
на доске)
|
Выходят к доске
и записывают ответы
|
You know, all the members of our
families can be divided into two groups, that are “males” and “females”
|
К доске
вызываются 2 студента и распределяют слова членов семьи на две группы
«мужчины» и «женщины»
|
Mother, father, son, grandfather, daughter,
brother, sister, aunt, uncle, grandmother
|
1. Mother, daughter, sister, grandmother,
aunt, 2. father, son, grandfather, brother, uncle,
|
Guess
who is who?
- my father and my mother are
my…(parents)
- my mother’s daughter is my … (sister)
- my father’s mother is my
…(grandmother)
- my father’s brother is my …(uncle)
- my mother’s sister is my …( aunt)
Запишите
в тетради данное предложение со вставленным словом
|
|
Работа в парах. Составление диалога
And now you must make up a dialogue with
your partner. Look at the screen, please. Use this table.
Расспросите друг друга о своей
семье.
Слайд
- Hello,
|
- Hello.
|
- Have you got a family?
|
- Yes, I have.
|
-Is your
family big?
|
Yes, It is
No, it is not
|
-Have you got a mother/
father/sister/brother?
|
Yes, I have
No, I have not
|
-What is her/ his name?
|
-Her/ His
name is…
|
-Goodbye.
|
-Goodbye.
|
|
|
5.Домашнее задание.
Подготовить рассказ о своей семье,
используя данные вопросы:
1. Нave you a family?
2. How big is your
family?
3. How many sisters
and brothers have you?
4. Have you
grandmother or grandfather?
5. How old is your parents?
6. Where do your
parents work?
7. Do you live
together with parents?
8. Who is youngest
and oldest in the family?
9. When and where
were they born?
10. Do you like your
family?
11. Do you watch a
popular TV program about family?
12. How often do you
rest with your parents?
4. Социокультурная
информация
Об Английской семье. С
презентацией
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студента
|
Рассказ:
Семья
предоставляет англичанину возможность вести себя так, как ему хочется, а не
так, как полагается. Если не считать отпусков, праздничных дней члены семьи
не горят желанием проводить много времени вместе.
Традиционная
английская семья никогда не была очень многочисленной, она состоит из отца,
матери и 2 детей. В Великобритании, как и в любой другой среднестатистической
европейской семье, количество разводов довольно высоко, поэтому около 25%
детей живут в неполных семьях, с одним из родителей.
В
британской семье в отличие от восточной не принято жить большой семьей и
тесно общаться с родственниками. Дети живут с родителями до 18 лет, т.е. до
окончания школы, а затем уезжают на обучение в колледж. После колледжа
предпочитают самостоятельно устраивать свою жизнь,
Большая
часть англичан считает своих стариков «неудобными». Они часто заброшены
родными и если позволяют доходы, доживают свой век в домах для стариков.
Впрочем родные довольно часто навещают их, проверяя, насколько они здоровы и
счастливы, хорошо ли им здесь.
Разослав
детей по школам, а стариков и вовсе с глаз долой и от греха подальше,
англичане вполне могут посвятить себя настоящей деловой жизни.
|
|
6. Подведение
итогов урока и выставление оценок.
So, the lesson is coming to the end and I’d like to thank you for good work at
the lesson.
Did you like our lesson?
What did you like to do?
I give excellent marks to …, good – to
…, etc
The lesson is over. Good bye.
|
Отвечают на
вопросы
Good bye.
|