Разработка открытого урока по английскому языку во 2 классе по теме «Еда», учебник М.В. Вербицкая.
Тема: I like pizza.
Класс: 2
Тип урока: урок комплексного применения знаний (урок закрепления)
Применяемая технология: технология игры
Методы и формы обучения: индивидуальная, работа в парах, фронтальная работа.
Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи урока:
-активизировать изученную лексику по теме в речи учащихся;
-тренировать навыки аудирования для понимания специальной информации;
-развивать диалогическую и монологическую речь.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
-развитие коммуникативных навыков в монологической речи, развитие навыков аудирования с целью понимания необходимой информации, развитие диалогической речи, активизировать лексику по теме «Еда».
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-работа с информацией;
-работа с учебными моделями;
Регулятивные УУД:
-инициативность и самостоятельность;
-управление своей деятельностью;
-владение основами самоконтроля и самооценки.
Коммуникативные УУД:
-речевая деятельность;
-умение работать в группе;
-навыки сотрудничектва.
Личностные:
-формирование уважителного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию;
-формирование уважительного отношения и доброжелательного отношения к людям.
Ресурсное обеспечение урока: учебник английского языка 2 класс/ М.ВЮ Вербицкая, мультемидийный проектор, картинки с изображением продуктов, изображение сказочных героев.
Оборудование: карточки с изображением продуктов питания, картинки с изображением сказочных героев (у меня незнайка, колобок, красная шапочка, Маша из мультфильма «Маша и медведь», Мальвина), картинки с изображением продуктов питания, красочный пакетик, мультемидийный проектор, картинки с изображением язычка, ежика, змейки и пчелы.
Ход урока:
1.Организационный момент
Good morning, my dear pupils. I am glad to see you. Sit down, please.
Учитель задает вопросы:
-Who is on duty today?
-Who is absent today?
2.Фонетическая зарядка.
Now, let's train our tongues.(Показываем картинки с изображением язычка и звука [au].
-Язычок пошел в лес и заблудился (Показываем картинки с изображением язычка и звука [au].
-По дороге он увидел змейку (Показываем картинки с изображением язычка и звука [ш].
-Он испугался (Показываем картинки с изображением язычка и звука [ai].
-Под кустиком сидел ежик (Показываем картинки с изображением язычка и звука [f].
Well.
3.Лексическая зарядка.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли сказочные герои. Они принесли нам много интересных заданий, которые вам необходимо будет выполнить.
Сначала они хотят с вами познакомиться и задать несколько вопросов (фронтальный опрос):
-What is your name?
-How old are you?
-Where are you from?
-Have you got a parrot?
-What is your favourite colour?
А теперь вы задайте им вопросы. Задают вопросы на английском языке.
4.Подготовка к раскрытию темы учащимися.
Ребята, наши гости принесли с собой песенку, давайте послушаем и попытаемся ее понять. Слушают песенку «I like food».
Ok. Говорят о чем песенка и выводят тему урока самостоятельно.
5. Этап всесторонней проверки знаний.
Учитель показывет картинки с изображением продуктов питания (сыр, сосиски,шоколадное печенье,яйцо,пицца, мороженое, йогурт, салат, банан).
Ребята, наши гости хотят спросить а какие же вы любите и не любите продукты. Задают вопрос- Do you like?. Учащиеся отвечают любят они или не любят тот или иной продукт.
Ребята, а теперь задайте вопрос своему соседу по парте.
Работают в парах.
Просмотр презентации.
Bananamilkpizzaappleeggsausageyoughurtsalad Well done!
6.Физкульминутка.
Ребята, наши гости шепчут, что пора бы уже и отдохнуть.Маща немножко хочет вами покомандовать.
-Stand up!
-Swim!
-Fly!
-Dance!
-Run!
-Jump!
-Sit down!
-Stand up!
Молодцы!
Ребята, Незнайка нес вам предложения, но неожиданно они все распались на разные кусочки. Помогите собрать их. (На доске картинки с прдуктами питания и карточки со словами по теме «Цвета» в разном порядке. Дети должны соединить стрелочками продукты питания и их цвета).
-Bananas are................
-Apples are.........
-Milk is................
-Eggs are...........
-Sausages are..........
Дети выходят по одному достают картинки и отвечают.
6.Подведение итогов. Excellent. Ребята, нашим героям понравилось как вы выполняли их задания и работали на уроке они хотят к вам прийти еще. Вы их пригласите? А сейчас давайте с вами подведем итоги. Что мы сегодня делали? Чему научились.?
7.Рефлексия.
Ребята, на столе у вас лежат карточки-тучка, солнышко и тучка с солнышком. Если вам понравился урок и у вас все получилось, то вы приклеиваете «солнышко» магнитиком на доску, если у вас что-то не получилось то вы приклеиваете «солнышко с тучкой», если у вас совсем ничего не получилось, то вы приклеиваете «тучку».
8.Информирование о домашнем задании.
Ребята, на доске дано 3 варианта домашнего задания
-в тетради
-нарисовать рисунки на тему «Еда» и подписать их.
-составить рассказ о том какую еду любят в вашей семье, а какую нет.