Цели урока:
1. Образовательная:обобщение и закрепление знаний студентов по пройденной теме
«Оборотные ведомости в бухгалтерском учете», примениние полученных знаний на
практике.
2. Развивающая:способствовать развитию логического мышления и стремлению к
анализу полученной информации; формировать умение принятия решений в
условиях ограниченности времени; активизировать мыслительную деятельность
студентов.
3. Воспитательная:понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес, организовывать собственную деятельность,
выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать
их эффективность и качество;принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность;
Межпредметная связь: статистика, экономика предприятия.
Материально-техническое обеспечение урока: интерактивная доска, ПЭВМ, мультимедийная презентация, бланки
бухгалтреского баланса ( форма №1), калькуляторы.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть : приветствие студентов
2. Актуализация опорных знанийстудентов
Проверка изученного теоретического материала.
Проверка знаний студентов проводится:
- в форме тестирования при помощи программы «Айрен»;
- карточки – задания с использованием интерактивной доски.
3. Основная часть:
Сообщение темы и цели занятия .
Выполнение практического задания:
1.Составить журнал регистрации хозяйственных операций
2. Составить баланс на начало отчетного периода;
3. Открыть Т- образные счета бухгалтерского учета;
4. Отразить на счетах хозяйственные операции, при необходимости
сделать соответствующие расчеты;
5. Определить обороты за месяц и сальдо на конец отчетного
периода;
6. Составить оборотно – сальдовую ведомость;
7. Составить баланс по форме № 1 и дать оценку.
Баланс на 1.10.2014 г.:
Хозяйственные операции за октябрь месяц:
1. Получен краткосрочный банковский кредит
– 1 000 000тг
2. Получена сумма задолженности от покупателей –
100 000
3. Из кассы выдали денежные средства
подотчетному лицу – 50 000 тг
4. Подотчетное лицо приобрел товары на сумму –
46 000тг.
5. От поставщика поступили материалы –
88 000 тг
6. С ТБС ( текущего банковского счета) произвели
расчет с поставщиком – 200 000 тг
7. Подотчетное лицо вернул в кассу
неиспользованную сумму - ?
8. Из кассы выплатили задолженность по
заработной плате – 270 000тг
4. Закрепление изученного материала
1. Значение оборотных ведомостей по синтетическим
счетам?
2.В чем особенность оборотной сальдовой ведомости ?
3. Из чего вытекают равентсва итогов в оборотной ведомости
по синтетическим счетам?
4. Как в практике называют оборотные ведомости по синтетическим
счетам?
5. Как в международной практике называют оборотные ведомости
по синтетическим счетам?
5.Итоги урока : подводение итогов,
оценивание практической работы студентов на уроке.
6. Домашнее задание