Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка открытого урока по физике в 7 классе "Равнодействующая сила".

Разработка открытого урока по физике в 7 классе "Равнодействующая сила".



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

Георгиевская средняя школа

Неделя естественно-математического цикла













Разработка открытого урока

по физике в 7 классе

«Сложение сил, действующих вдоль одной прямой»



Учитель: Кощанова С.Ж.























Актобе, 2015 г.

Дата:

Класс:

Тема: Сложение сил, действующих вдоль одной прямой

Цель: формирование знаний, умений, навыков по взаимодействию тел

Задачи:

- познакомиться с понятием равнодействующей силы;

- научиться пользоваться правилами определения равнодействующей сил, направленных по одной прямой; развитие умений по работе с физическими приборами

- показать практическое значение учета всех сил действующих на тело

Оборудование:

1. динамометры (ученический, демонстрационный);

2. набор грузов;

3. проектор;

4. компьютер.

Ход урока

  1. Организационный момент

- объявляем тему урока, цель и ставим проблемную ситуацию. (слайд)

hello_html_282e735f.png

Почему воз из басни и поныне там?

  1. Опрос домашнего задания

а) Учащимся предлагается заполнить таблицу. В каждой строке описывается одна сила. Необходимо, открыв красный блок-подсказку, отгадать что эта за сила и заполнить всю строку. При этом опросе используем игрушку с призами – смайликами. Учащиеся по очереди передают игрушку, отвечают на вопрос. Если ответ правильный, то оставляют себе смайлик. Если ответ неправильный – очередь передается следующему.hello_html_m61313099.png

Б) ученикам предлагаются рисунки с изображением силы. Необходимо отгадать какая изображена сила?

hello_html_1ef6c6d5.png

В) ученикам предлагаются предложения. Необходимо найти ошибки

hello_html_7dc9493b.png



  1. Новая тема.Вводим понятие равнодействующей.Действие нескольких сил можно заменить действием одной силы – равнодействующей. hello_html_m5f3e7570.pnghello_html_m6148f2a5.png

А)



Если на тело действуют две силы в одном направлении, то равнодействующая этих направлена в ту же сторону и равна сумме значений этих сил

FR = F1 + F2

Проверяем на опыте:

1 ряд. К динамометру подвесили грузики весом 2 Н и 3 Н. Динамометр показывает 5 Н.

Б)

Если на тело действуют две силы, направленные в противоположные стороны, то равнодействующая сил направлена в сторону большей силы и равна разности значений этих сил hello_html_m46a49b78.png

FR = F1 - F2

Проверяем. 2 ряд. К демонстрационному динамометру подвешиваем грузик 3 Н, вверх тянем ученическим динамометром 2 Н. Следим за показаниями демонстрационного динамометра – 1 Н. акцентируем внимание на направление равнодействующей силы

В) hello_html_m24c6f8a3.png

Если на тело действуют равные по модулю, но противоположные по направлению силы, то их равнодействующая равна нулю

FR =0



Проверяем. 3 ряд. К демонстрационному динамометру подвешиваем грузик 3 Н, вверх тянем ученическим динамометром 3 Н. Следим за показаниями демонстрационного динамометра – 0 Н

Объясняем: если равнодействующая сил равна нулю, то тело либо покоится, либо прямолинейно равномерно двигается.

  1. Закрепление.

Тест. Показываем рисунки, нужно найти равнодействующую и указать направление

hello_html_m3e6b5e29.png

hello_html_6d431db9.png

Взаимопроверка

hello_html_m6168a687.png

Итог урока. Так почему в басне Крылова Воз и ныне там? (потому что равнодействующая всех сил равна нулю)

hello_html_m2afa65c1.png

  1. Домашнее задание

§29 упр 13 (3)

  1. Рефлексия.

Какой смайлик выражает ваше отношение к новой теме?

hello_html_13513683.png



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

