Разработка открытого урока по химии в 9 классе по теме "Сплавы"

Тема: Сплавы.

Цель: углубление понимания   понятия «сплав», ознакомление с их свойствами и областями применения.

Задачи:

Образовательные: углубить понятие о сплавах, познакомить с их классификацией и  свойствами;  познакомить с важнейшими сплавами их значением в  жизни общества и преимуществом сплавов перед чистыми металлами;

Развивающие: развивать умение делать выводы; развивать логическое мышление и кругозор учащихся; обучать  и  развивать  умение  самостоятельного  поиска  необходимой  информации

Воспитательные: воспитание чувства патриотизма и эстетического вкуса.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: рассказ учителя, лабораторная работа учащихся, индивидуальные выступления учащихся.

Оборудование и реактивы: коллекции  «Сплавы черных и цветных металлов»,  учебная презентация «Сплавы», раздаточный материал к уроку.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Проверка готовности к уроку учащихся, наличие журнала. Выявление отсутствующих на уроке, причина.

       Различные интеллектуальные и спортивные конкурсы, соревнования и марафоны награждают своих победителей медалями. И всем известно, что за первое место вручается медаль золотая, за второе - серебряная и за третье место - бронзовая.  Из чего состоят медали победителей? – металлов. Какие это металлы, какими свойствами они обладают, каково их содержание в медали… На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в течение нашего урока.

2.       Проверка знаний.

Прежде чем перейти к новой теме, повторим некоторые вопросы прошлой урока: 2 человека у доски, остальные работают устно.

1.  Где элементы -  металлы расположены в периодической системе?

2.  К каким электронным семействам относятся элементы – металлы?

3.  Расскажите об особенностях строения атомов металлов.

4.  Чем образована кристаллическая решетка металлов?

5. Какими физическими свойствами характеризуются металлы, и чем они обусловлены?

6.  Почему в химических реакциях металлы выступают в роли  восстановителей?

7.  Как определить активность металла? 

8.  Допишите уравнения возможных реакций:

       Zn + CuSO4

       Mg + H2SO4

9. Осуществите превращения по схеме:

                CaО

                 ↑

CaCl2Ca  →  Ca (OH)2

        Итак, все металлы имеют общие черты в строении атомов, в свойствах, но при этом есть и некоторые отличия. Человек давно обнаружил  эти свойства металлов и научился их использовать. Но редко встречаются изделия, состоящие из чистых металлов. А из чего состоят окружающие нас металлические предметы? (сплавов)

3.       Объяснение нового материала.

1.   Целеполагание.

Итак, тема нашего урока «Сплавы».

      Цель урока:    познакомиться с понятием «сплав», изучить их состав, классификацию,  значение   и  применение   в  жизни  общества. 

И  в  конце урока  вы  должны  будете  ответить  на  один  вопрос:  «Почему  с  течением времени  человечество  перешло  от  использования  чистых  металлов  к использованию сплавов?»

2.   Понятие «сплав».

Давайте  подумаем,  с  чем  ассоциируется  у  вас  слово  сплав.  (Сплавление чего–либо  между  собой). 

Сплавы - это материалы с характерными металлическими свойствами, состоящие из двух и более компонентов, из которых, по крайней мере, один - металл.

Как получают металлы?

–сплавлением при высоких температурах.

Оказывается, что при сплавлении различных металлов строение их изменяется: расстояние между атомами в узлах кристаллической решетки либо уменьшается, либо, наоборот, увеличивается

Считается, что при этом появляются дополнительные силы, скрепляющие атомы в кристалле. Вот почему сплавы обычно более прочные, чем чистые металлы.

3.   Классификация сплавов.

Существует несколько классификаций сплавов, в зависимости от структуры, свойств и состава сплава.

1.     По свойствам:

- легкоплавкие (сплавы олова, свинца, ртути и цинка)

- тугоплавкие (вольфрамовые, титановые сплавы)  

- коррозийно-устойчивые (стали, медные и магниевые сплавы).

2. По основному компоненту:

    - черные (основной металл – Fe) – стали, чугуны.

    - цветные (в качестве основного компонента другие металлы) – сплавы меди, никеля, цинка, драгоценных металлов и др.

3. По строению:

    - Механическая смесь.

Расплавленные  металлы  смешиваются между  собой  в  любых  соотношениях, но  при  охлаждении  образуется  не твердый  раствор,  а  сплав,  состоящий  из  мельчайших  отдельных кристалликов  каждого  из  металлов.  Например,  свинца  и  олова,  свинца  и серебра, висмута и кадмия. (металлы в расплавленном состоянии смешиваются между собой, при этом сохраняя свою кристаллическую решетку)

    - Твердый раствор.

Такие сплавы получаются,  если  расплавленные  металлы  неограниченно   растворяются  друг  в  друге,  то  есть  смешиваются  в  любых соотношениях.  Компонентами  могут  быть  металлы,  кристаллические решетки  которых  одного  типа,  а  атомы  мало  различаются  по  размеру. Например, золото и  серебро,  серебро и медь, медь и никель. Такие  сплавы  содержат  в  узлах  кристаллической  решетки  атомы  обоих металлов, а потому они однородны и называются твердыми растворами внедрения. При существенном различии значений атомных радиусов, образующих сплав, атомы металла с меньшим радиусом размещаются в пустотах кристаллической решетки другого компонента. Примером такого сплава может служить сталь. Такие сплавы называются  твердым раствором внедрения.

    - Интерметаллическая смесь.

Такие сплавы получаются, если расплавленные металлы вступают  во  взаимодействие  и  образуют  между  собой  химические соединения. Например, медь и цинк, Кальций и сурьма, свинец и натрий.

Физкультминутка.

А теперь,  чтобы активизировать работу головного мозга выполним несколько упражнений для наших пальчиков. Оказывается, тренировка тонких, дифференцированных движений пальцев является стимулом для развития речи, и мощным тонизирующим фактором для коры головного мозга в целом.

1. Растирание рук, массаж всех пальцев. Надавливаем на суставы пальцев с боков, а также сверху – снизу.

2. «Колечко» - поочередно и как можно быстрее ребенок перебирает пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. в прямом и обратном порядке.

4.   Примеры сплавов.

Рассмотрим состав и области применения различных сплавов. (Выступление учащихся со своими презентациями). В процессе выступления учеников остальные учащиеся записывают названия сплавов и их основные характеристики.

Сталь.

Состав: Сталь сплав железа и углерода (0.04 – 2%), и добавок марганца(0.1 – 1%), кремния(0.4%), серы(0.08%), фосфора(0.09%), если сталь легированная, то в нее  добавлены  хром  и  никель. 

Свойства: Она прочная, легкая, коррозионностойкая. 

История получения: В старину она считалась драгоценным металлом. Из нее в первую очередь делали оружие. Самым знаменитым был булат.  Его  родина  –  Индия.  До  19  века  сталь  считалась  исключительно оружейным сплавом, но в 1830  году в Англии из нее стали делать бытовые предметы:  шкатулки,  подносы,  портсигары. 

Применение: В  20  веке  из  стали  начали изготавливать светильники, и даже барельефы. Сталь с различными видами обработки может иметь золотой, красный, синий, зеленый, оранжевый цвет.  Сталь    -  основа  современной  техники.

Чугун.

Состав: Чугун  сплав  железа  и  углерода  (2  -4.5%), с  добавками  марганца  до  3%, кремния  до  4.5%,  серы  до  0.08%,  фосфора  до  2.5%.    

Свойства: Чугун значительно тверже железа, обычно он очень хрупкий, не куется, а при ударе разбивается.

История получения: Чугун  сыграл  важную роль  в  развитии  изобразительного  искусства  и  архитектуры.  В  России  его применение в архитектуре  началось с литых столбов, которые производили заводы  Демидова  на  Урале.  Изобретение  данного  сплава  стало  причиной революции  в  мостостроении.  Вообще,  литье  из  чугуна  –  самостоятельный вид  искусства.

Применение. Этот сплав применяется для изготовления различных массивных деталей методом литья, так называемый литейный чугун и для переработки в сталь - передельный чугун. Но  данный  сплав,  в  силу коррозионной  стойкости  и  прочности  применяется  также применяется и  для  изготовления кухонной утвари.

Бронза.

Состав: Сплав на основе меди с добавкой ( до 20% ) олова.

Свойства: Бронза твёрже меди, устойчива на воздухе, хорошо перерабатывается в различные изделия, но более легкоплавка.

История получения: Историками  установлено,  что  в  период  Древнего  царства  в  Египте ремесленники  применяли  только  медные  инструменты.  Но  некоторые свойства меди не удовлетворяли потребности мастеров, поэтому  с конца 4-го тысячелетия  до  нашей  эры  стали  появляться  бронзовые  изделия.  Ее  секрет раскрыли китайцы, впервые  ее  получившие. С   этого момента  начинается в истории бронзовый век. Наряду  с  изготовлением  орудий  труда  и  изделий  культового назначения уже в глубокой древности из бронзы начали отливать скульптуру. 

Первая из них появилась в 3 тысячелетии  до нашей эры в Месопотамии. Это была статуя местного божества. В России из бронзы лились даже колокола. Из нее отлиты знаменитые Царь – колокол и Царь – пушка. Знаменитое чудо света - Колосс Радосский также был отлит из бронзы. В Казахстане также найдены предметы древней казахской культуры, которые хранятся в музеях Алматы.

Применение: Бронза хорошо отливается, поэтому используется в машиностроении, где из нее изготавливают подшипники, поршневые кольца, клапаны, арматуру и т. д. Используется также для художественного литья.

Мельхиор.

Состав: Мельхиор представляет собой соединение меди и никеля, причем процент никеля составляет 29 – 33%, иногда с добавлением серебра.     

Свойства: обладает высокой коррозийной устойчивостью и твердостью. Также внешне очень схож с чистым серебром.

История получения: Был  получен с целью создания боле дешевой альтернативы серебру, и в отличие от первого не  стирается,  так  как  более  прочный. 

Применение: Мельхиор  служит  материалом для изготовления  посуды,  столовых  приборов,  из  него  чеканили  монеты.  Это прочный материал, легкий в обработке. Благодаря хорошим декоративным качеством часто используется для изготовления украшений и предметов искусства.

Дюралюминий.

Состав: состоит   из  алюминия  и  меди  6  –  8%.  С  добавками  магния, марганца,  кремния. 

Свойства: Медь  добавлена  в  сплав  для  придания  ему  большей мягкости, что упрощает его обработку, а так же для прочности. Более коррозийно-устойчив и прочен  по - сравнению с алюминием. Имеет хорошие механические свойства.

История получения: был создан как хорошая альтернатива алюминию благодаря высокой прочности и твердости.

Применение: Используется как  строительный  материал,  для  изготовления  легких  и  прочных конструкций, а так же в современном  машино- и авиастроении.

5.   Лабораторный опыт: «Изучение свойств чистых металлов и их сплавов».

У вас на столах лежат небольшие коллекции с различными металлами и сплавами. Рассмотрите выданные образцы, найдите среди них чистые металлы и сплавы и сравните их свойства (по твердости, окисляемости, внешнему виду).         Сделайте вывод о свойствах сплавов и чистых металлов.

        Вывод: сплавы металлов отличаются по свойствам от чистых металлов, из которых они изготовлены. Сплавы более твердые, прочные и устойчивы к окислителям.

?  А с какими сплавами и где в жизни встречаетесь вы?

?  На каких свойствах основано их использование?

Выводы:

А теперь вернемся к началу нашего урока и ответим на вопрос: «Почему же люди стали использовать сплавы?»

Ученики отвечают на вопрос, предлагают свои варианты.

1.  Сплавы  обладают  различными  свойствами,  поэтому  есть  возможность создать сплав с нужными свойствами.

2.  Не  смотря  на  то,  что  в  состав  сплавов  входят  металлы,  обладающие определенным  набором,  но  свойства  сплава  сильно отличаются от свойств  компонентов, входящих в него, что особенно ценно.

4.       Закрепление.

 

Сплавы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Сплав на основе железа.

2.     Процесс разрушения металлов под действием окружающей среды.

3.     Металл, сплавы которого используются в самолетостроении.

4.     Самый тугоплавкий металл, придающий сплавам жаропрочность.

5.     Родина знаменитого сорта стали – булата.

6.     Медный сплав, применяемый в моторостроении.

1.   Золотая медаль предстоящих Азиатских игр весит 340 граммов. Известно, что она на  99,88%  сделана из серебра с небольшим напылением   золота. Рассчитайте какова масса золота в медали? Можно ли золотую медаль действительно считать золотой? (0,4 г) (Серебряная медаль также имеет вес 340 граммов, а бронзовая изготовлена из литейной латуни, и весом она 520 граммов).

2.   Мельхиор – сплав, содержащий 80% Сu и 20%  Ni. Сколько нужно взять Сu и Ni для производства 25 кг мельхиора?

3.   При  действии  избытка  соляной  кислоты  на  60  г  сплава меди  и  цинка  выделился  газ  объемом  1,12  литра.  Найдите массу металла, растворившегося в кислоте и массовые доли металлов в сплаве.

4.   (работа на местах) При действии соляной кислоты на 500  г сплава серебра и магния  выделился  газ,  объемом  112  литров.  Найдите массу металла, растворившегося в кислоте и массовые доли металлов в сплаве.

5.   (работа на местах) При действии разбавленной серной кислоты на 10 г сплава меди  и  алюминия,  выделился  газ,  объемом  1,24  литра. Найдите массу металла, растворившегося в кислоте и массовые доли металлов в сплаве.

6.       Первоначальная проверка знаний.

Самостоятельная работа (дифференциация).

Уровень «А» - тест.

Уровень «Б» - дописать уравнения возможных реакций.

Уровень «С» - осуществить превращения по схеме.

7.       Итоги урока, домашнее задание.

§ 9.4, № 1,2,5 (устно), 6 (письменно). Мы рассмотрели далеко не все сплавы, поэтому предлагаю подготовить сообщения о тех сплавах,   которые мы сегодня не рассматривали.

8.   Рефлексия.

Ø Что было особенно интересно?

Ø Где вам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?

Ø С каким настроением вы заканчиваете урок?

Выбрать смайлики:

                                                

      веселое                              грустное                             устали

Подводя итоги, я бы хотела пожелать, чтобы каждый из вас в жизни достиг своей золотой медали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Уровень «А»

1 вариант.

1. В свободном виде в природе встречаются:

     а) цинк, магний;                           б) натрий, калий;
     в) серебро, медь;                          г) железо, алюминий.

2.  Контакты некоторых радиодеталей покрывают слоем золота для

     а) повышения прочности;          б) для защиты от радиопомех;

     в) предохранения от окисления.

3. Какой металл нельзя получить электролизом раствора его хлорида?

     а) никель;           б) медь;               в) калий;             г) серебро.

4.  Какой из приведенных ниже металлов самый мягкий?

     а) серебро;        б) никель;          в) калий;             г) железо.

5.  Никелирование – это процесс покрытия металлов или сплавов:

     а) оксидом никеля;                    б) никелем;
     в) гидроксидом никеля;             г) хромом.

6. Какой из перечисленных металлов входит в состав бронзы;

    а) никель;           б) медь;               в) калий;             г) серебро.

 

2 вариант.

1 металлам не относится последовательность элементов:                                                   

     а) Са, Zn, Cd;        б) Ti, Cr, Мn;                 в) В, As, Те.

2. В электротехнике для производства ламп накаливания используют вольфрамовую нить, поскольку этот металл обладает наибольшей:

     а) электропроводностью;                       б) теплопроводностью;                                       

     в) тугоплавкостью;                                  г) ковкостью.

3. С водой при нагревании не будет взаимодействовать:                                            

     а) кальций;        б) медь;       в) алюминий;        г) натрий.

4. В кристаллическом состоянии атомы металлов связаны:                                           

     а) ионной связью;       б) донорно-акцепторной;     в) металлической.

5.  Какой из перечисленных ниже металлов самый легкий?

     а) алюминий;         б) цинк;           в) медь;              г) серебро.

6. Основным компонентов стали и чугуна является:

    а) алюминий;          б) цинк;           в) медь;              г) железо.

Уровень «В»

В процессе получения сплавов используют металлы, которые выделяют из руды. Составьте уравнения получения металлов:

         а) Cr2O3 + Al →                     б) CuO + H2 →                        

         в) NaClэлектролиз →               г) FeO  ­+ C   →

 

Уровень «С»

Для производства стали необходимо железо, которое получают из руды. При этом происходят следующие процессы:

                     +A                         +Б                  

          FeS     →      FeO    →    Fe,

Веществам А и Б соответствуют:

   а) H2O, H;                              б) O2, C;

   в) CO2, C;                               г) O2, H2O.

Составьте уравнения соответствующих реакций.

Краткое описание материала

Тема: Сплавы.

Цель: углубление понимания   понятия «сплав», ознакомление с их свойствами и областями применения.

Задачи:

Образовательные: углубить понятие о сплавах, познакомить с их классификацией и  свойствами;  познакомить с важнейшими сплавами их значением в  жизни общества и преимуществом сплавов перед чистыми металлами;

Развивающие: развивать умение делать выводы; развивать логическое мышление и кругозор учащихся; обучать  и  развивать  умение  самостоятельного  поиска  необходимой  информации

Воспитательные: воспитание чувства патриотизма и эстетического вкуса.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: рассказ учителя, лабораторная работа учащихся, индивидуальные выступления учащихся.

 

Оборудование и реактивы: коллекции  «Сплавы черных и цветных металлов»,  учебная презентация «Сплавы», раздаточный материал к уроку.

Разработка открытого урока по химии в 9 классе по теме "Сплавы"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кривошеева Наталья Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 57768
  • Подписчики: 21
  • Всего материалов: 25
  • 57768
    просмотров
  • 25
    материалов
  • 21
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеева Наталья Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
