Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Разработка открытого урока по информатике и ИКТ

Разработка открытого урока по информатике и ИКТ



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_67195245.gif






Дисциплина: Информатика и ИКТ


Тема: Создание презентации – фотоальбома в PowerPoint 2007.


Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.


Вид урока: практическая работа.


Цель: совершенствовать знания, умения и навыки работы в среде PowerPoint 2007.


Методическая цель: демонстрация методики по развитию познавательной активности студентов в ходе практической работы.


Задачи:

Обучающие:

  • совершенствовать знания, умения и навыки по теме «Создание презентации – фотоальбома в PowerPoint 2007»;

  • обеспечить усвоение темы через осмысление ранее полученных знаний;

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки;

  • развивать навыки мыслительной деятельности при планировании, анализе, синтезе, структурировании, самоанализе, рефлексии;

  • развивать психическую деятельность: память, внимание;

  • способствовать развитию внутрипредметных и межпредметных связей.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру учебного труда;

  • воспитывать чувства организованности и ответственности за выполнение коллективной работы;

  • воспитывать ответственное отношение к учебе, к приобретению профессиональных знаний, умений и навыков;

  • воспитывать чувство патриотизма.







Требования к знаниям, умениям и навыкам:

Студент должен иметь представление:

  • о дополнительных возможностях PowerPoint 2007;

  • о сферах применения PowerPoint 2007;

  • о взаимосвязи PowerPoint 2007 с другими редакторами (текстовым, табличным, графическим);

знать:

  • технологию работы в PowerPoint 2007;

  • определение понятий: мультимедиа, интерактивность, компьютерная презентация, документ PowerPoint 2007, слайд;

  • структуру окна PowerPoint 2007;

  • технологию внедрения различных объектов в среду PowerPoint 2007;

уметь:

  • запускать PowerPoint 2007;

  • создавать новую презентацию, фотоальбом в PowerPoint 2007;

  • работать со слайдами и объектами презентации;


Базовые знания

Основные понятия и стандартные программы Microsoft Windows 2007: MS Word 2007, MS Excel 2007, MS PowerPoint 2007.


Обеспечение занятия:

  • персональные компьютеры с ОС Microsoft Windows 2003, 2007;

  • проектор мультимедиа;

  • доска магнитная двухсторонняя;

  • карточки – смайлы;

  • папки с приложениями.











Литература:

  1. Безручко В.Т. Презентации PowerPoint. – М.: Финансы и статистика, - 2005. – 112 с.: ил. – (Диалог с компьютером).

  2. ИКТ в образовании. Мануйлов В.Г. Мультимедийные компоненты презентаций PowerPoint 2007/ Журнал «Информатика и образование», № 5 – 2005.

  3. Максимова А.П. Информатика: учеб.-практ. курс / А.П. Максимова. – 3-е изд. – М. : Тетра Системс, 2006. – 128 с.

  4. Михеева Е.В. Практикум по информатике. – Среднее профессиональное образование, М., 2004.

  5. Применение информационных технологий на уроках теоретического и производственного обучения по профессиям строительного профиля. Шабарова О. В./ Журнал «Информатика и образование», № 7 – 2009.

  6. Ресурсы Internet.

  7. Смольникова И. А. Разработка интерактивной тестирующей презентации на ос-нове шаблона и конструктора/Журнал «Информатика и образование», № 8 – 2008.

  8. Уваров В.М. Практикум по основам информатики и вычислительной техники: Учеб. пособие для нач. проф. образования / В.М.Уваров, Л.А.Силакова, Н.Е.Красникова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 240 с.














Структура урока.


  1. Организационный момент (цель, задачи, мотивация).

  2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

    1. Проверочный диктант «Истина или ложь?» (Приложение 1)

    2. Карточки – задания «Продолжи предложение» (Приложение 2)

  1. Совершенствование и применение знаний, умений, навыков.

3.1. Индивидуальная работа (Приложение 3)

3.1.1. Работа в Microsoft Word 2007 (историческая справка о политехникуме).

3.1.2. Работа в Microsoft Excel 2007 (создание и внедрение таблицы Excel).

3.1.3. Работа с группой Рисование в PowerPoint 2007 (создание блок схемы «Объектно-планировочное и конструктивное решения здания МПТ»).

3.1.4. Создание фотоальбома о политехникуме в PowerPoint 2007.

3.2. Групповая работа (Приложение 4)

3.2.1. Сбор индивидуальных заданий в одну презентацию – фотоальбом.

3.2.2. Оформление презентации группой.

3.3. Презентация проекта

3.3.1. Показ проекта с комментариями.

4. Рефлексия

4.1. Заполнение оценочного листа (Приложение 5) и анализ руководителем проекта выполненной работы (Приложение 6).

  1. Подведение итогов занятия.

  2. Домашнее задание.










Приложение 1


Проверочный диктант «Истина или ложь?»

«История создания программы PowerPoint»


Определите правильность утверждений.

  1. Идея создания PowerPoint принадлежит Бобу Гаскинсу, студенту университета Беркли (Да).

  2. Первым названием PowerPoint была программа в черно-белом цвете Presenter (Да).

  3. Первоначально главным назначением программы PowerPoint было создание фотоальбомов (Нет).

  4. Первая версия PowerPoint 1.0 для Apple Macintosh вышла в 1987 году (Да).

  5. Flash – презентация – это быстрая рекламная акция (Да).

  6. Термин «мультимедиа» переводится с английского слова «multimedia» как «многие среды» (Да).

  7. Интерактивность – это возможность пользователя добавлять и удалять различные объекты в презентацию (Нет).

  8. Электронные страницы презентации называются макетами (Нет).

  9. Компьютерные презентации применяются в рекламе, на конференциях и совещаниях для демонстрации материала (Да).

  10. Программа PowerPoint не включена в пакет Microsoft Office 2007 (Нет).







Приложение 2


Карточки – задания «Продолжи предложение»

по теме «Основные приемы работы в PowerPoint 2007»



ФИ студента

__________________

Вариант 1

hello_html_m4004c90b.png

Продолжите предложения:

  1. Последовательность команд для запуска PowerPoint 2007:

(ПускВсе программы – Microsoft Office - Microsoft Office PowerPoint 2007).

  1. Последовательность команд для создания нового слайда …

(Главная – Слайды – Создать слайд / Контекстное меню).

  1. Команда (вкладка) Вставка содержит следующие объекты: …

(Таблицы, рисунки, клипы, фигуры, объекты SmartArt, диаграммы, текст (надписи, колонтитулы, объекты WordArt, дата и время, номера слайдов), фильмы, звуки).

  1. Отличие Клипа от Рисунка заключается в …

(Коллекция Microsoft Office состоит из стандартных клипов, а рисунки можно внедрять откуда угодно).

  1. Для запуска презентации необходимо …

(F5, вкладки на Ленте Показ слайдов – Начать показ слайдов, или с помощью кнопки в группе Режимы просмотра презентации).



ФИ студента

__________________

Вариант 2

hello_html_303e7b21.png

Продолжите предложения:

  1. Главным элементом окна PowerPoint 2007 является …

(Лента).

  1. Автомакет слайда содержит несколько объектов: …

(Заголовок, объект, подпись, рисунок).

  1. Для «оживления» демонстрации презентации существует анимация 2-х видов: … (анимация при смене слайдов и анимация объектов слайда).

  2. В PowerPoint 2007 существует 3 режима просмотра презентации: … (Обычный, Сортировщик слайдов и Показ слайдов).

  3. Презентация называется интерактивной, если содержит …

(гиперссылки и управляющие элементы (кнопки)).




Приложение 3.

Работа в Microsoft Word 2007

  1. Напечатайте текст (историческая справка) в текстовом редакторе Microsoft Word 2007.

  2. Шрифт Times New Roman, размер – 12.

  3. Сохраните файл с именем История на flash – носителе.



Работа в Microsoft Excel 2007

  1. Откройте PowerPoint 2007.

  2. Выберите макет – только заголовок.

  3. Вставьте таблицу Excel: Лента – Вставка – Таблица – Таблица Excel.

  4. Работайте в этой таблице, соблюдая все правила форматирования: обрамление (границы), выравнивание.

  5. Сохраните файл с именем Таблица на flash – носителе.



Работа с группой Рисование в PowerPoint 2007

  1. Откройте PowerPoint 2007.

  2. Выберите макет.

  3. Создайте блок – схему объектно – планировочное или конструктивное решение здания МПТ, используя вкладку Фигуры или рисунки SmartArt.

  4. Сохраните файл с именем Таблица на flash – носителе.

  5. Используйте фото – материалы для пояснения блок – схемы (!).

  6. Сохраните файл с именем Блок - схема на flash – носителе.



Работа с фото – материалами

  1. Откройте PowerPoint 2007.

  2. Создайте фото – альбом, используя ваши материалы: Лента – Вставка – Фотоальбом – Создать фотоальбом.

  3. В появившемся окне Фотоальбом добавьте рисунки (фото) из источников:

  • на рабочем столе используйте папку с фотографиями о политехникуме Мой техникум;

  • на flash – носителе используйте ваши домашние фотографии.

  1. Придумайте название презентации.

  2. Создайте надпись к каждой фотографии (!), используя различные стили текста: WordArt, SmartArt.

  3. Сохраните файл с именем Мой политехникум на flash – носителе и на рабочем столе.









Приложение 4



ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА К ПРЕЗЕНТАЦИИ



Структура презентации:

  1. титульный слайд – название презентации, дата создания, авторы;

  2. содержание презентации;

  3. основная часть:

  • историческая справка о магаданском политехникуме с фото;

  • блок – схема (объектно – планировочное и конструктивное решения здания МПТ) с фото;

  • таблица Excel (данные, статистика, расписание занятий);

  • фотографии о политехникуме с комментариями;

  1. заключительный слайд.



Требования к презентации:

  1. не менее 10 слайдов с заголовками – комментариями;

  2. дизайн – тема презентации;

  3. наличие внедренных объектов Microsoft Word, Excel;

  4. фото, рисунки, клипы;

  5. графические примитивы, объекты SmartArt;

  6. анимация к слайдам и к объектам на слайдах;

  7. навигация по презентации - управляющие элементы (кнопки перехода);

  8. номера страниц;

  9. показ презентации должен идти непрерывно, за исключением демонстрации работы кнопок перехода.













Приложение 6



Анализ руководителем проекта выполненной работы:



  • как вы оцениваете работу группы: индивидуально каждого и в целом?

  • что вызвало особенные затруднения?

  • вы довольны работой группы и полученным результатом?

  • все ли цели, поставленные вами, были достигнуты?







Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

