Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка открытого урока по изобразительному искусству в 7 классе по теме: Беседа: « Виды изобразительного искусства. Декоративно- прикладное творчество.

Разработка открытого урока по изобразительному искусству в 7 классе по теме: Беседа: « Виды изобразительного искусства. Декоративно- прикладное творчество.

Скачать материал

Областное казенное образовательное учреждение «Новопоселеновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья Курского района Курской области.

 

 

 

 

Разработка открытого урока по изобразительному искусству в 7 классе                                                                                   по теме:

Беседа: « Виды изобразительного искусства. Декоративно- прикладное творчество.                          Городецкая роспись»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

 

 

Тема урока:  Беседа  « Виды изобразительного искусства.             Декоративно- прикладное творчество.  Городецкая роспись»

Цели:

·        Коррекционно-образовательная: уточнение имеющихся знаний по теме, ознакомление с новым материалом (раскрыть богатство и разнообразие видов изобразительного искусства), формирование новых знаний, умений, навыков.

·        Коррекционно-развивающие: развитие внимания, памяти, мышления, воображения, обогащение словарного запаса, расширение кругозора обучающихся, развитие мыслительной деятельности  и мелкой моторики.

·        Коррекционно-воспитательные: воспитание бережного отношения к наглядному материалу, воспитание патриотичности, воспитание эстетических качеств, воспитание интереса к уроку, воспитание самостоятельности.

Задачи:

Образовательные:

1.     Активизация познавательного интереса к искусству

2.     В течение урока учащиеся должны усвоить названия видов искусств, в т.ч. изобразительных; их “язык”

3.     К концу урока дети должны

1.     Знать: виды искусств и “ язык” (или систему изобразительно-выразительных средств, с помощью которых создаётся художественный образ в каждом виде искусства), понять, что объединяет виды искусства, а чем они существенно отличаются друг от друга.

2.     Уметь: мысленно проведя анализ произведений искусства, определять их принадлежность к тому или иному виду искусства

Развивающие:

1.     Развивать память, внимание, учащихся; кругозор.

2.     Развивать мышление, умение анализировать, обобщать.

3.     Развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу (критериям), предложенным учителем.

 

 

Воспитательная:

1.     Воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный(объяснительно-иллюстративный),частично-поисковый.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, проектор, экран, указка, наглядный и демонстрационный материал.

Для учеников:  карандаши, заготовка-трафарет.

Структура урока:

1.     Орг.момент.

2.     Вводная часть урока.

3.     Основная часть:

- Постановка цели.

- Актуализация знаний и введение новых знаний в процессе  беседы с демонстрацией наглядных пособий и компьютерной презентации.

- Физ.минутка.

- Упражнения для глаз.

- Просмотр фильма «народные умельцы»

- беседа о содержании фильма

- Закрепление новых знаний: дать возможность детям представить себя в роли народных умельцев ( раскрасить трафарет в технике городецкая роспись)

 3. Подведение итогов.

4. Рефлексия.

 

 

Ход урока

I . Организационный момент 1-2 мин.

Взаимное приветствие. Учитель проверяет готовность класса к уроку, наличие необходимых принадлежностей. Ученики занимают свои места. (Эмоционально положительный настрой на урок, мотивация на рабочий ритм.)

II.  Вводная часть урока.

Учитель: «Что мы имеем в виду, когда говорим “искусство”?

Ответы детей.

Учитель: «Живопись, скульптура, архитектура, музыка, литература, кино, балет, эстрада, фотография (художественная) и др.- это всё – искусство».

Учитель: «Как вы думаете, какая сегодня у нас тема урока? И чему он будет посвящен?»

Ответы детей.

Учитель:  (Слайд 1)

         «У нас сегодня беседа по теме: «Виды изобразительного искусства. Декоративно-прикладное творчество. Городецкая роспись». Мы с вами поговорим о видах  изобразительного искусства, узнаем более подробно о декоративно- прикладном творчестве, остановимся на одном из древнейших видах росписи  - Городецкая роспись».

III. Основная часть урока.

1.     Беседа.

Учитель: «Ребята!  Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литератур, удивляемся красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим кинофильмы. И это разные казалось бы, явления называются одним словом - искусство.

         Искусство (от старославянского слова искоусити) – это художественное творчество в целом. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому-то общему для них признаку. Основными видами искусства является: архитектура, живопись, графика, прикладное искусство, литература, музыка, кино, танец, фотография,  театр и т.д.

Какие же виды искусства относятся к изобразительному искусству?     (Слайд 2)

         Сегодня наша задача познакомится с одним из видов искусства -  декоративно-прикладное искусство (искусство украшать). Декоративно-прикладное искусство -   это область декоративного искусства: создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная обработка  предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, одежда, украшения, игрушки и т. д.)  

         Мы с вами более подробно остановимся на таком виде росписи как, городецкая роспись. Так что же такое городецкая роспись? (Слайд 3)

История городецкой росписи.

         Родиной городецкой росписи стало Поволжье (Слайд 4.), а именно села и деревни Хлебаиха, Курцево, Косково, Савино, Букино и другие, расположенные по берегам притока Волги чистой и светлой речушки Узолы. Там крестьяне нескольких деревень расписывали прялки (Слайд 5, 6) и отвозили продавать свои изделия на нижегородскую ярмарку. Поэтому и роспись сперва называлась нижегородской. Точнее, еще до появления этой росписи прялки украшались резьбой. Со временем резьбу стали слегка подкрашивать — для большей нарядности, а позже резьба на прялках была полностью вытеснена росписью.

         Позже, в конце XIX века, начали расписывать не только прялки, но и всевозможные предметы из крестьянского быта (Слайд 7) - лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба для хранения пряжи и многие другие изделия. Цвета Городецкой росписи всегда были яркими, сочными, все изделия обязательно украшались пышными букетами цветов, напоминавших розы, ромашки. В процессе развития промысла (к концу девятнадцатого века в нем были задействованы жители десятка деревень), рисунок росписи также дополнялся новыми сюжетами. Появились персонажи из народных сказок, сцены из городской жизни, всевозможные "чаепития" и гуляния".

Почему же роспись назвали гродецкой?

         Название "городецкая" зазвучало лишь в 1930-х годах после появления работ одного из самых известных исследователей народной культуры В.М. Василенко. В более ранних изданиях речь идет о "нижегородской росписи". Новое название закрепилось, поскольку Городец  (Слайд 8) был главным рынком сбыта узольской расписной утвари и также имел мастерские по росписи дерева. Но самое главное: именно с ним, его бытом, нравами, образами начиная с середины XIX века связано само содержание росписи. Знаменитая узольская роспись выросла на основе всей художественной культуры Городца и его окрестностей, история которой насчитывает более восьми столетий.

Символы городецкой росписи.                                                             (демонстрация наглядного материала «Приложение 2-3»)

Городецкая роспись символична.

·        Конь в ней - символ богатства,

·         птица - символ счастья, а

·        цветы - здоровья и процветания в делах.

         Сюжетами старинной городецкой росписи были всадники на конях, барышни в кринолинах, свадьбы, застолья, чаепития и другие торжественные сцены из жизни горожан. Но от того что изображалось все это крестьянскими художниками, создался чрезвычайно своеобразный стиль росписи, в котором помпезность и вычурность городских элементов наивно перемешаны с простодушием и искренностью, свойственными простому народу».

Элементы городецкой росписи. (Слайд 9)

IV. Физминутка.
Руки в стороны поставим               (Стоя, ноги врозь, руки в стороны)
Правой левую достанем                  (Поворот влево, правой ладонью сделать                                                                  хлопок по левой)
А потом наоборот.
Будет вправо поворот.                     (Поворот вправо левой ладонью хлопнуть                                                                 по правой)
Раз – хлопок, два – хлопок.
Повернись ещё разок!                     (Делая хлопки, повернуться вокруг себя)
Раз- два-три-четыре,
Плечи выше, руки шире!
                                                         (Хлопок в ладоши, приподнять плечи,                                                                       руки развести в стороны)
Опускай-ка руки вниз и на корточки садись!

V. Гимнастика для глаз.
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.           (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно           (посмотреть вправо-влево)
Ах, как солнце высоко           ( посмотрите вверх)
Мы глаза сейчас закроем,      ( закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим
Вверх по радуге пойдём,         (Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх -                                                              вправо)
Вправо-влево повернём,
А потом скатимся вниз,          ( Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись   ( Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими)

VI. Просмотр видеоролика «Народные мастера» (Слайд 10)

VII. Закрепление материала. (Ответы на вопросы)

Учитель: «Ребята ответьте на вопросы:

1.     Какие виды изобразительного искусства вы запомнили?

2.     Почему роспись назвали городецкой?

3.     Что является символами городецкой росписи?

4.     Какие предметы расписывают данным видом росписи?»

VIII. Рефлексия. (Приложение 1)

Учитель: «Ребята хотите себя почувствовать народными умельцами? Я вам раздам заготовки с образцами росписи, а вы постарайтесь раскрасить картинку по образцу».

IX. Итог.

Учитель: «Вы сегодня молодцы, слушали внимательно, вели себя замечательно, работали дружно и активно. На этом наш урок закончен. Всего доброго! До свидания!»

Литература.

1.Л.Я. Супрун. "Городецкая роспись". Истоки. Мастера. Школа. 2006 г.

2.М. Ильченко, С. Мишин. "Методическое пособие по городецкой   росписи. 2002 г.

3.Е. Субочева. "Городец". Книжка-раскраска. 2000 г.

4.С. Вохринцева. "Окружающий мир". Народное творчество. Дидактический материал. 2006 г.

5.Е. Попова, И. Андреева "Городецкие чудеса"

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по изобразительному искусству в 7 классе по теме: Беседа: « Виды изобразительного искусства. Декоративно- прикладное творчество."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 1796
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Светлана Сергеевна
    Галкина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10799
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 934 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 765 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек