Разработка открытого урока по математике 2 класс

    DOCX

 

Тема:  вычитание суммы из числа

Цель: выявить правила вычитания суммы из числа, используя технологию деятельностного метода; тренировать умение действовать точно по алгоритму.

Задачи:

1.Образовательная: 

Ознакомить с приемом вычитания суммы из числа, и его применением при решении текстовых задач разными способами;
Закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100 с переходом через десяток. 
2. Развивающая : 
Развивать умение рассуждать, мыслить, сравнивать и решать  задачи, развивать логическое мышление, воображение, уверенность в себе. 
3.Воспитательная: 
Создание условий для воспитания таких качеств личности как развитие индивидуальности. Проявление самостоятельности, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу. 

Оборудование: учебник  Математика 2 класс,  веер цифр, сигнальные карточки,  львенок, карточки с  заданиями.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент  Слайд1

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко открыты!
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.

Сегодня, на уроке будем работать в группах, будем помогать друг другу и  поддерживать, обсуждать , делать выводы.

II. Актуализация знаний

1. Числовые ряды Слайд 2

– Живёт на свете маленький тигренок. Больше всего он любит прятаться в разные математические задания.
– Какое число спряталось за тигренком? 
– Какая прослеживается закономерность в каждом ряду?

10   …   6   4   2   (8)
…   13   16   19   22   (10)
2. Составление равенств

Я предлагаю вам игру.
И три числа я вам даю.
А вы на числа посмотрите,
Что с ними делать предложите. Слайд 3

(58, 42, 100)

– Чем являются числа 42 и 58?(сумма и значение суммы) Число 100?

– Как называются числа при сложении? 
– Как называются числа при вычитании?

3. Нахождение значений выражений.

–Тигренок приготовил для вас следующее задание. Прочитайте и найдите значение выражения. Ответ показывает  группа с помощью веера цифр.

А) Цепочка примера: Слайд 4

15+5+3+4-7=20

Угадай число.  ∆∆▪▪▪▪ Дай ему характеристику. (24)

  Б) Сравни единицы измерения длины  Слайд 5

2дм 5см  …  7дм

 22см  …  3дм

2м 5см  …  45см

 

III.  Физкультминутка

IV Введение нового материала

Загадка

Не куст , а с листочками,

Не рубашка, а сшита?

(Книга) Для чего нужны книги?

 Пятистишие. Книга

Послушайте задачу о книгах. Слайд 6

О чем говорится в задаче?

Что обозначает число 15, 5, 2?

Что нужно найти в задаче?

Решите задачу разными способами.

– Как удобнее вычесть из 15 сумму чисел 5 и 2?

– Из 15 удобно сначала вычесть 5, получится 2, а затем вычесть 15, получится 8:

15 – 5 – 2= 8

– Ответы получились одинаковые. Значит выражения 15 – (5+ 2) и 15 – 5 – 2 тоже должны быть равны, но это нужно доказать.

– Заменим числовые выражения буквенными. Слайд7

а – (в + с)     а – в – с

– Выясним, равны ли эти выражения.

V. «Открытие» нового знания

– Сравним выражения, используя схемы.

а – (в + с) Слайд 8

img1

– Что нужно выполнить первым действием? (Найти сумму в и с).
– Чему равно значение первого выражения? (d)
– Чему равно значение второго выражения? (d) 
– Какой можно сделать вывод?

а – (в + с) = а – в – с

– Как можно вычесть сумму из числа?
– Чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть одно слагаемое, а потом другое.

VI. Первичное закрепление Слайд 9

1. №2, с. 93 (1,2 ст. по группам)

VII. Самостоятельная работа

 «Верно», «Неверно» (Работа по карточкам)

Ученики работают в тетрадях Проверка с помощью красных  сигнальных карточек.

VIII. Итог урока Слайд 10

Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.

– Чему учились на уроке?
– Какое правило узнали?
– Как можно вычесть сумму из числа?
   Оценивание

Д/з стр.93, №4, №2

IX. Рефлексия. Слайд 11

Смайлики

- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. (красный)

- Вы считаете, что научились решать примеры и задачи, но вам ещё нужна помощь.( оранжевый)

- Вы считаете, что было трудно на уроке.(желтый)

Урок окончен. Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полтавская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

 

 

 

 

(Разработка открытого урока по математике во 2 классе)     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Учитель начальных классов: Емченко Т.А.

Краткое описание материала

Урок проводился по теме : вычитание числа из суммы. Поскольку это первый урок по данной теме, то тип урока - урок «открытия» нового знания.

На уроке решались образовательные, воспитательные  и развивающие задачи. Построение урока, его этапы, соответствовали поставленным целям. Время, рассчитанное на каждый этап, обусловлено типом урока.

 

 

    На своем уроке я постаралась использовать  разнообразные задания   которые способствуют творческой активности и позволяют ребенку действовать в зоне ближайшего развития.

Использовала различные методы и приемы.

 

Разработка открытого урока по математике 2 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Емченко Татьяна Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 10375
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 9
  • 10375
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Емченко Татьяна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
