Дата: 27.09.2012 г.
Класс: 4
Предмет: математика
Ф.И.О. учителя: Ибраева З. М.
Тема урока: Материал для повторения. Проверка знаний.
Задачи:
1.Проверить
знания учащихся по пройденным темам, уметь решать примеры с многозначными
числами, задачи, уравнения, примеры на порядок действия;
2.Развивать
логическое мышление, память, математическую речь, вычислительные навыки;
3.Воспитывать
активность на уроке, дисциплинированность, интерес к предмету;
Оборудование: карточки с
примерами.
Тип урока: урок-повторение.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2.Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
3.Сообщение цели урока.
-
Сегодня на уроке мы с вами повторим пройденный материал. Будем решать примеры с
многозначными числами, задачи, уравнения, примеры на порядок действия.
4. Минутка чистописания.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-
Какие числа записаны на доске? (358, 6.078)
-
Охарактеризуйте эти числа.
-
Пропишите до конца строки.
5. Устный счёт.
а)
Решение примеров.
370
+ 150
230 +
550
+ 50
250 +
1.000
+ 450
730 +
б)
Стр.55. № 1 (а, в)
- Вася задумал число, умножил на 2, прибавил 3 и
получил 17. Какое число задумал Вася? (7)
- Кот в Сапогах поймал четырёх щук. Это половина
улова. Сколько рыб поймал Кот в Сапогах? (8)
6.Работа по учебнику.
а)
Стр. 40. № 10. Записать выражения и найти их значения.
(630:6)+(78*2)=261
630:6=105
78*2=156
105+156=261
(500-106)-99=295
500-106=394
394-99=295
б)
Стр. 39. № 9 (в). Решить задачу.
….
Прочитай задачу.
-
О чём говорится в задаче?
-
Что известно?
-
Что неизвестно в задаче?
-
Какой вопрос в задаче?
-
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-
Почему?
-
Какие слова запишем для краткой записи?
Было – 500 деталей
На подъёмный кран – 294 детали
На машину – 116 деталей
Осталось - ? деталей
500 – (294 + 116) = 90 (дет.) – ост
в)
Решить уравнения.
Стр.39.
№ 8.
-
Какое уравнение?
954 - 78 - а = 277 305
+ х + 55 = 1.000
876 – а = 277 360
+ х = 1.000
а = 876 – 277 х
= 1.000 - 360
а = 599
х = 640
г)
Стр. 42 № 9 (а). Решить задачу.
а= 12 см
b= 7 см
h= 4 см
V=? см3
V=12 см * 7 см * 4 см = 336 (см3)
д)
Стр.37 № 6 (а). Решить задачу.
….
Прочитай задачу.
-
О чём говорится в задаче?
-
Что известно?
-
Что неизвестно в задаче?
-
Какой вопрос в задаче?
-
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-
Почему?
-
Какие слова запишем для краткой записи?
Было - 958 чел.
Взрослые – 429 чел.
Старшеклассники – 297 чел.
Ученики нач.кл. - ? чел.
958-(429+297)=232 (ч) – ученики нач.кл.
8.Физминутка.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки.
Прыг-скок! Прыг-скок!
Прыгать с пятки на носок.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
9.Самостоятельная работа.
Стр.39.
№ 6 (1 столбик). Вычислить.
1
вариант: 980.450-900.000-400=80.050
100.000+60.000+2.000=162.000
7.000+40.000+200+40=47.240
2 вариант: 458.600.458-50-400-8=458.600
320.000+7.000.+600+30=327.630
78.000.000+41.000+600+6=78.041.606
10.Подведение итогов урока.
-
Понравился ли вам урок?
-
Что мы сегодня повторили на уроке?
11.Домашнее задание.
Стр.
42 № 10. Составить и записать выражения по таблице. Найти их значения.
1.000-(120+180)=700 800-(65*3)=605
(75*2)-(12*5)=90 600-(490:7)=
530
(450+320)-(35*4)=630
12.Оценивание.
Сегодня
за работу на уроке оценки получают…