Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыРазработка открытого урока по математике на тему "Слагаемые. Сумма". (1класс)

Разработка открытого урока по математике на тему "Слагаемые. Сумма". (1класс)













Разработка открытого урока по математике

на тему:

hello_html_m5ccd26dc.gif



Выполнила: учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 3 с УИОП

г.о. Балашиха

Бахтина О. Г.





2019 год.

Число: 08.11.19 год

Тема. Слагаемые. Сумма.

Цели:

1.Познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма»; научить употреблять эти термины при чтения выражений; формировать навыки счёта.

2. Развивать логическое мышление, математическую речь.

3.Воспитывать умение работать в коллективе, слушать одноклассников, чётко высказывать свои мысли, иметь своё мнение.

Оборудование: дидактический материал.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

1.Активизация внимания.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Математика нас ждёт,

Начинаем устный счёт.


  1. Повторение пройденного материала.

А. Индивидуальная работа.

( Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)

Параллельно учитель проводит устный счёт с другими учащимися.

2.сосчитайка

-от 1 до 10 и обратно:

-от 1 до 10 через один;

От 1 до 10 через 2;

-к 4 прибавь 2?

-6 плюс 1?

-Уменьши 10 на 1.

- 8 минус 1.

-Увеличь 7 на 2.

-Назовите последующее число,чисел: 2, 5, 9.

-Назовите предыдущее число, чисел: 1, 7. 4

-назовите соседей чисел: 2, 8, 10.

3.Самопределение к деятельноcти


Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой

Сколько их?

- Как вы узнали? (5+3=8)

-Как можно эту запись прочитать по-разному?

(5плюс 3 получится 8;к 5 прибавить 3 равно 8;5 да ещё 3 будет8;5 увеличить на 3 будет 8.)

- Можно ли по-другому прочитать эту запись?

На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока.

(Запись учитель оставляет на доске.)

4.Работа по теме урока.

А(Учитель демонстрирует мини плакат огорода, зайчика с корзинкой, с помощью которой показывает все действия зайчика.)

-Зайчик пошёл в огород, сорвал и положил в корзину 1качан капусты. Положите на парту столько же кругов.

-Потом он дошёл до грядки с морковкой, сорвал и положил в корзину 4 морковки. Положите столько же треугольников.

-Что делал зайчик с овощами? (Складывал в корзину.)

-Какое действие он выполнял? (Сложение)

-Что он складывал? (1кочан капусты и 3морковки.)

-Как это записать? (1+4.)

-Числа которые мы складываем. На математическом языке, называются слагаемыми.

-Назовите первое слагаемое? (1)

-Назовите второе слагаемое? (4

-Сколько овощей в корзине у зайчика? (5)

-Сколько фигур у вас на партах? ( 5)

-Дополните свою запись. (1+4=5)

-Как можете назвать число 5(Ответ.)

- В математике это слово называется сумма.

-Прочитайте запись, используя слова «слагаемое» и «сумма». (Первое слагаемое 1, второе слагаемое 4, сумма 5.)


Б.Работа по учебнику на странице 68.

-Кто уже запомнил, как называются числа при сложении?

Решение примеров №2.


5+2 1+7 з+2 4+3


3+5 7+2 1+3 5+4

( Выборочно выходят к доске и решают пример, читают, используя математические термины.)


В. –Найдите среди этих записей суммы. Сколько нашли? Покажите.


Г. Физминутка. «Цыплёнок».


Д. Работа над задачей №4.


Составьте задачу по картинке.

В гараже стояли 2 зелёные и 4 красные машины. Сколько всего машин стояло в гараже?

- о чём говорится в задаче? Запись условия.

-Ответьте на вопрос задачи?

-Как узнали? (2+4=6)

-Прочитайте запись разными способами.


5.Итог урока.

Подведём сейчас итог

Чему нас научил урок.

Если вы со мной согласны

То в ладоши хлопайте,

Ну а если не согласны,

То мотайте головой.


  1. Это неравенство 2< 4

  2. Это сумма 3 > 1

  3. Это сумма 7+3

  4. Это равенство 4+1=5

  5. Это первое слагаемое 4 + 2

  6. Это второе слагаемое 1 + 3

  7. Это второе слагаемое 2 + 2

  8. Это сумма 2 – 1

  9. Это сумма 5 + 5

-Какие математические термины вы сегодня узнали?

-Что называют слагаемыми? (Числа, которые складываем.)

-Что называем суммой? (Ответ и выражение.)
































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
