Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка открытого урока по математике: Обобщение по темам «Состав числа 10», «Сложение и вычитание круглых десятков», 1 класс, УМК «Гармония»

Рабочий лист по математике "Сложение и вычитание круглых десятков"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
39
8
06.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 94
Покупателей: 445

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ СОШ №4
От автора Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Борисовна, я учитель начальных классов, работаю с детьми РАС. С сайтом «Инфоурок» я знакома уже очень давно. Сайт предлагает огромное количество полезного материала для учителей, начиная с методического материала и заканчивая курсами повышения квалификации и переподготовки. Сама лично я окончила два курса повышения квалификации, которыми осталась очень довольна. Я автор методических материалов, которые размещаю на сайте «Инфоурок». Мои разработки очень востребованы, поскольку они позволяют сократить рабочее время учителя. В библиотеке моих материалов вы можете увидеть огромное количество презентаций по литературному чтению, также там есть рабочие листы по циклу классных часов «Разговоры о важном». Работа с сайтом «Инфоурок» меня полностью удовлетворяет. Сотрудники сайта с любыми проблемами, отвечают на все поставленные вопросы. Заработок на сайте меня полностью удовлетворяет. Рекомендую всем «Инфоурок», потому что он включает в себя огромное количество полезного, творческого и грамотного материала.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Завьялова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по математике "Сложение и вычитание круглых десятков" поможет учащимся закрепить выполнение действий с круглыми числами. Рабочий лист можно использовать в классной и домашней работе, в качестве проверки домашнего задания и на этапе первичного закрепления знаний. В рабочем листе 6 заданий + ответы на них.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике "Сложение и вычитание круглых десятков" поможет учащимся закрепить выполнение действий с круглыми числами.

Рабочий лист можно использовать в классной и домашней работе, в качестве проверки домашнего задания и на этапе первичного закрепления знаний.

В рабочем листе 6 заданий + ответы на них.

Разработка открытого урока по математике: Обобщение по темам «Состав числа 10», «Сложение и вычитание круглых десятков», 1 класс, УМК «Гармония»

Скачать материал

  

 

Тема урока: Обобщение по темам: «Состав числа 10»,  «Сложение и вычитание круглых десятков».

 

Тип урока:   Обобщение

 

Цель урока:  совершенствовать умения первоклассников:

- заменять предметную модель символической;

-выявлять закономерность в изменении данных выражений и их значений;

-записывать данные числа в порядке возрастания (убывания);

-формировать умение сравнивать выражения (суммы и разности) и записывать результат в виде неравенства;

 -читать готовые равенства с использованием математической терминологии;

- совершенствовать табличные навыки сложения и соответствующих случаев вычитания.

- совершенствовать навыки сложения и вычитания круглых десятков

Задачи: Образовательные:

o   формировать представление о выборе арифметического действия в соответствии со смыслом задания;

o   способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

o   готовить к усвоению решения текстовых задач.

Формировать УУД:

o   Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

o   Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

o   Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

o   Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

Ход урока

Основные этапы урока

Деятельность Учителя

Деятельность Ученика

Универсальные учебные действия

Орг. момент

Цель: создание комфортной образовательной среды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний 

 Цель: Повторить изученный  материал,

 выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

 

 

Физминутка для пальцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

Продолжение работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в ТПО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение:

Цель: Осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 1.

Создаёт положительный эмоциональный   настрой  учащихся.

- Ребята, посмотрите, что я нашла около нашего класса?

  - Ребята, поднимите руки, кто из вас любит сказки?

- Какие русские народные сказки вы знаете?

- _Какой у нас сейчас урок?

- Чему учит нас математика?

- А сказки, книги нас учат тому, что кто много читает , тот много знает. Книга поможет в труде, выручит в беде.

- И сегодня я вам предлагаю совершить в путешествие в сказку, но в необычную, а в математическую. Готовы?   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что ж, теперь пора за дело!

 

А чтобы поскорее попасть в сказку – вот вам задание.

Узнайте название сказки, применив математические знания.

 

- По классу развешены буквы с цифрами.

1) самое большое однозначное число;

2) чему равна сумма 5 дес.и 3 дес.?

3) это число состоит из 6 дес. 4 ед.;

4) самое маленькое двузначное число;

5) какое число следует при счёте за числом 49?

6)  Это число состоит из 2 дес.

7) чему равна разность 4 дес. и 1 дес.?

Какое получили слово?

 

Слайд 2

-Молодцы! С заданием вы справились и оказались в сказке «Колобок».

А кто её главный герой?


- Вспомним начало сказки.

Слайд 3.

Жили-были старик со старухой. Вот и просит  старик:
 - Испеки мне, старуха, колобок.
Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться..
 

- Прослышал колобок о том, что есть такой дом, в котором можно научиться читать, считать, писать, много полезного узнать.  А как называется такой дом?
- И вот решил Колобок  отправиться в школу. Соскочил он  с подоконника и покатился по дорожке в математический лес.

Слайд 4.

Я предлагаю вам отправиться вслед за Колобком, но он не возьмёт вас в своё путешествие, если вы не выполните его задания.

Слайд 5.

У вас на столах лежит лист достижений, в котором вы будете оценивать свою работу. За каждое правильно выполненное задание  вы вместе со мной ставите знак +.

 

- Посмотрите на ряд чисел на доске.

ü Назовите «лишнее» число; Почему?

ü Назовите на какие группы можем разделить числа?

ü Что мы называем круглыми десятками?

ü Назовите круглые десятки.

ü Составьте неравенства.

ü Можем узнать на сколько одно число больше или меньше другого числа?

ü Назовите числа в порядке возрастания (убывания) (мальчики /девочки)

-Сели прямо, покажите, как вы взяли правильно ручку, положили тетрадь под наклон и записываем аккуратно цифры в тетрадь.

- Проверим работу (фронтально).

 

Ребята, вы выполнили  задание Колобка, отметьте в листе достижений свою работу и мы отправляемся путешествовать с Колобком дальше.

 

Катится Колобок, катится, а навстречу ему … ????
Слайд 6.
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Не ешь меня, Заяц, лучше подскажи дорогу  к школе.

Выполни, Колобок, мои задания, тогда помогу.
- Давайте поможем Колобку выполнить задание Зайца.

Задание Зайца.

- Что вы заметили на доске?

-Сколько капусты слева -6 , сколько справа – 4  . Что мы можем узнать?

- А как узнали, что их 10?

- Составим первое равенство.

- Что означает число 6? (одна часть), что означает 4 (другая часть),10 ( целое).

Прочитаем равенство  математ.терминами.

-Можем мы ещё составить равенства?

 -Составим равенства на вычитание.

Прочитаем равенство  математ.терминами.

 

Самостоятельная работа.

Задание Зайца 2.

- Ребята, а что ещё заяц любит есть?

Да, ребята, Заяц ест много овощей, а в них много витаминов, поэтому заяц очень шустрое и подвижное животное, т.к. в нём много энергии.

- Составьте равенства к этому рисунку самостоятельно.

Карточки для слабой группы уч-ся.

Прежде, чем выполнять задание в тетрадях давайте выполним упражнение для наших пальчиков и разомнём их немножко:

Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик).

Этот пальчик – слабенький (безымянный).

Этот пальчик – длинненький (средний).

Этот пальчик – сильненький (указательный).

Этот пальчик – большичок (большой).

А все вместе – кулачок (сжимаем в кулачок).

 

 

Обменяйтесь тетрадями, проверьте  работу  своего соседа по парте  и если вы не согласны с ответом, поднимите руку.

Слайд 7.

Ребята, а как верно нужно было выполнить задание, покажет зайчик.

 

 -Оцените работу в листе достижений.

 

-Молодцы, Мы помогли Колобку,  Заяц показал дорогу к школе и отпустил  Колобка.


-Катится Колобок дальше, а навстречу ему …Волк.

Слайд 8.

:Колобок, Колобок, я тебя съем!
Не ешь меня, Волк, лучше помоги до школы добраться и вопросы трудные предложи.

 

 Задание Волка

Ребята, чтобы Волк не съел Колобка, давайте выполним и его задание. Он предлагает вам работу по рядам.

Откройте учебник.№123 .

 

 Кто первый справится с этим заданием верно – в знак благодарности получит призы от Колобка.

 

 

Оценка работы в листе достижений.

 

- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Волк отпустил Колобка и показал, по какой дороге нужно идти.

Слайд 9.

- Колобок, бедняжка, устал, присел на пенёк отдохнуть. давайте и мы с вами отдохнём и выполним физминутку, потанцуем.

 

А наш Колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему

Ребята, а кого встретил Колобок после Волка?

Слайд 10.

Вы правы - Медведя .


Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Медведь, лучше  задания скажи для меня, а то я в школу тороплюсь.


Задания Медведя

 

Откройте тетради на печатной основе на с.41 и найдите номер 92

. Прочитайте задание про себя. А теперь прочитаем вслух.

Ребята, Колобок очень просит вас справиться с этим заданием.

 

 Молодцы, ребята! Ушёл Колобок и от Медведя, ну а мы вслед за ним!

 

Оценить работу в листе достижений.

 

Кто из вас помнит героя, который встретился последним Колобку?

 

Конечно, Лиса!

 Катится Колобок, катится, а навстречу ему… Лиса.
Слайд 11.

Задание лисы

Колобок, Колобок, я тебя съем!
Не ешь меня, Лиса, а лучше задания какие-нибудь интересные задай, а то я в школу тороплюсь.

А что вы знаете о Лисе? Конечно, она хитрая.

Поэтому у неё и задание для вас хитрое. Лиса предлагает Колобку поиграть с ней в игру.

Если ты найдёшь короткий путь к школе, выполнив задание, я тебя отпущу и дорогу покажу.

Длинный путь равен 10 см. А короткий на 3 см короче. Чему равен короткий путь?

Поможем Колобку выполнить задание лисы?

Как нашли? Кто запишет равенство на доске? В каких единицах измеряли?

 

 Начертите отрезок. Что такое отрезок?

Что необходимо , чтобы его построить?

 

Выполняем, но помним, что начинаем измерять отрезки с нуля.

 

 Ребята, вы быстро справились с заданием Лисы и она предлагает вам ещё одно хитрое задание –математические ребусы.

Слайд 12.

Посмотрите, какие числа нам  встретились в ребусах? Назовите слова.

И последнее слово разгадайте.

Оцените работу в листе достижений.

 

Слайд 13.

Вы справились с заданиями Лисы,

 и Колобок, преодолев все испытания на своём пути прикатился к нам в школу (фото школы).


-Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.

 

Положительный эмоциональный  настрой учащихся на совместную деятельность

 

книга

 

 

«Репка», «Лисичка – Сестричка и Серый Волк», «Теремок», «Колобок»  

 Математика

 

Ответы уч-ся: учит считать, писать цифры, сравнивать числовые выражения, составлять равенства, чертить отрезки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищут нужное число и прикрепляют на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске ряд чисел:

9, 80, 64, 10, 50, 20, 30.

 

КОЛОБОК

 

 

 

 

 

 

1 ученик рассказывает начало сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски.

9

 

круглые десятки, не круглые

 

Это числа, у которых в разряде единиц число 0.

 

Да, нужно от большего числа вычесть меньшее.

Составляют равенства.

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

Проверка: поднять руку, у кого были ошибки.

 

 

 

 

 

Заяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске картинки капусты.

 Они разделены на две группы.

 

Целое

Учащийся  выходит  к доске и составляет равенство 6+4=10

 

 

 

Да, поменять части местами, использовав переместительное свойство сложения (проговорили хором)

Записывают на доске с комментированием.

 

 

Морковку.

 

.

 

 

 

 Самостоятельная работа учащихся в в тетради (8+2=10)

 

 

 

 

Проводит  физминутку ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания в тетради.

 

 

 

Взаимопроверка работы учащимися.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание

в тетради.

 

 

Проверка работ на фронтально.

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

Медведя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает задание

 

 

 

 

 

 

Проверка устно, с комментированием.

 

 

 

Лиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лиса очень хитрая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, 10-3=7

В сантиметрах

 

Это часть прямой линии, ограниченной точками.

 

Линейка, карандаш.

 

Чертят отрезок 7 см.

 

 

 

 

 

 

Разгадывают ребусы.

 

 

Школа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Планирование учебного сотрудничества с учителем и учащихся  (Коммуникативные УУД)

 

Мотивация к учению

(Личностные УУД)

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

 

Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД)

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД).

 

 

 

Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КоммуникативныеУУД

 

 

 

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

 

 

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить ответы на вопросы, используя рисунок, и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение Регулятивные УУД).

 

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: (Познавательные УУД).

 

 

 

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

(Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

(Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

 

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: (Познавательные УУД).

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников

 

 

 

-Ребята, получилась у нас сказка?

Какие качества помогли Колобку добраться до школы?

-Продолжите предложения:

       -Было интересно….

       -Было трудно…..

Посмотрите на свой результат математического путешествия по сказке. У кого получилось 3 и более плюса, поднимите руку, вы справились хорошо с заданиями, нарисуйте колобку улыбку.

У кого 2 плюса и меньше – грусть, Значит вам нужно повторить……
Слайд 14.

Я благодарю вас, ребята, за прекрасный урок, особенно сегодня хорошо поработали…..

 

Ребята, мы не должны с вами забывать. что книга – это источник знаний. Золото добывают из земли, а знания из книги! Поэтому я вас призываю, читайте больше книг, хорошая книга-это лучший друг.

 

На этом наш урок окончен, спасибо за работу! Приведите рабочие места в порядок и отдохните.

 

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая самооценка учащимися своей работы.

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по математике: Обобщение по темам «Состав числа 10», «Сложение и вычитание круглых десятков», 1 класс, УМК «Гармония»"
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
