ЧУ «Негосударственное
образовательное учреждение учебный комплекс «ШАНЫРАК»
Декада учителей
начальных классов
План-конспект
урока математики во 2
«Б» классе
Тема: «Повторение
сложения и вычитания числа 9»
Учитель начальных
классов
Колосок Татьяна
Николаевна
АКТОБЕ – 2015г.
Тема: Повторение. Сложение и вычитание числа 9.
Цель: создание
условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к
учебной деятельности.
Задачи:
·
повторение сложения и вычитания числа 9;
·
совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах
20;
·
совершенствовать умение решать простые и составные задачи;
·
развивать логическое мышление, математическую речь; создание
коллаборативной среды во время урока, активизация познавательной деятельности;
·
воспитывать самостоятельность.
Форма
урока: комбинированный урок с применением методики Уровневой
программы.
Оборудование: изображения
птиц, постеры, сигнальные карточки, карточки с заданиями, перфокарточки,
схемы-опоры, оценочные таблицы, средства для ротации, презентация, ЦОР.
Технологии:
Уровневая (Кембридж), БиС, Здоровьесберегающая, Личностно-ориентированная,
технология групповой работы, технология дифференцированного обучения,
технология Критического мышления, ИКТ, Оценивание обучения и Оценивание для
обучения (ОО и ОдО), Диалоговое обучение.
Ход урока
I.
Организационный момент. (3 мин)
1.
Приветствие.
–
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем (поворот
к гостям, кивок головой)
- А
теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А мне подарите свои улыбки?
-
Спасибо. От ваших улыбок в этот морозный день даже теплее стало!
2.
Ротация.
- У
каждого из вас на спинке стульчика прикреплены стикеры. Возьмите их и, молча
выйдите в центр класса. На счет 1-2-3 произнесите то, что там написано,
одновременно прислушиваясь к своим товарищам. (на стикерах записана «речь»
птиц: «Кар-кар», «Ку-ку», «Чик-чирик», «Гур-гур»)
-
Сгруппируйтесь. Кто такие звуки издает? Что объединяет этих птиц?
-
Сегодня нашими помощниками будут птицы. Если мы выполним все задания, прочитаем
обращение птиц к нам.
3.
Повторение правил работы в группах. Распределение ролевых обязанностей.
II.
Определение темы урока, задач (2 мин).
1. –
Откройте тетради, запишите число, Классная работа.
2.
– Прежде, чем вы узнаете тему урока,
решите задачку. (1 мин) (Слайд 1)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, поставьте на полях оценку.
Сл. 4
Критерии оценивания
0 –
«5»
1-2 –
«4»
3-4 –
«3»
5 и
> «2»
те
V.
Работа по теме
1.
Групповая работа (7 мин) «Рассели
птиц по кормушкам» Проверка (Сл. 5)
за
всё
Индивидуальная
работа по разноуровневым карточкам (2 уч.)
2.
Самостоятельная работа по учебнику ст. 84 №1 в режиме 5 + 30,
взаимопроверка (5 мин)
жи
Музыкальная разминка (1 мин)
вое
3.
Решение
задачи №3 ст. 84 (Разбор и составление чертежа проводится
коллективно, решение – в группах. 2 человека решают у доски. 2 человека
выполняют дифференцированное индивидуальное задание) (7 мин)
18 м
7 м 7 м ? м
1 способ: 18 – 7 – 7 = 4 (м)
2 способ: 18 – (7 + 7) = 4 (м)
Ответ: 14 метров
провода осталось. на пла
4.
Ротация (конфеты) (1 мин)
5.
С. 85 №5 (1, 2 ст)
Выполняют в парах с пояснением. 1 ученик по карточке. (5 мин) не
6.
«Давай поиграем!» Работа в группах. Защита. (5
мин)
15
16 18
14 17
13
12
11
те!
- Как понимаете? Что хотят донести до нас птицы? (2 мин)
V. Рефлексия
(2 мин):
-
Ребята, оцените свою работу. (Стратегия «большой палец»
- Если вы
считаете, что работали активно, не допускали ошибок –
- Если вы
работали активно, но испытывали затруднения –
- Если вам
нужно еще потрудиться -
-
При помощи смайликов оцените работу групп, в которых вы находились
VI.
Домашнее задание. (1 мин) С. 84
№2, с. 85 №5 (3 ст.)
VII.
– Ну, что ж, давайте тремя хлопками поблагодарим друг друга за
активную работу на уроке, а гостей за внимание.
15
16 18
14 17
13
12
11
Резерв:
1) Постер
ч. 85 «Логика»
2)
Графический диктант