Цель
проведения: определение результатов деятельности учителя.
Тип урока: урок формирования умений, навыков,
ТЕМА: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1.Образовательные:
- формирование навыка тождественных преобразований иррациональных
выражений.
2.Воспитательные:
- способствовать созданию
отношений взаимной ответственности и зависимости в
группах;
3.Развивающие:
- расширить умственный кругозор
учеников
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, учебник, тетрадь.
ПЛАН УРОКА:
№
|
Этап урока
|
Содержание (цель) этапа
|
Время (мин)
|
1.
|
Организационный момент.
|
Нацелить учащихся на урок.
|
1
|
2.
|
Проверка домашнего
задания.
|
Коррекция знаний.
|
3
|
3.
|
Фронтальная работа с классом.
|
Актуализация опорных знаний.
|
10
|
4.
|
Работа с учебником.
|
Разбор примеров №№ 2;3
(с. 95 учебника) как образцов для тождественных
преобразований иррациональных выражений.
|
7
|
5.
|
Тренировочные упражнения.
|
Формирование навыка тождественных
преобразований иррациональных выражений.
|
20
|
6.
|
Подведение итогов
урока.
|
Обобщить теоретические сведения,
полученные на уроке.
|
2
|
7.
|
Сообщение домашнего задания.
|
Разъяснить содержание
домашнего задания.
|
2
|
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
III. Фронтальная работа с классом.
Ответы: а)а2+2ав+в2; б)а2-2ав+а2;
в)3+2Ѵ15+5; г)2-2Ѵ14+7
|
|
Ответы:
а) а(5а-1);
б)в(а+1); г)2х(х-2)(х+2); д)(х-9)2
|
|
Ответ: Ѵ45; Ѵ24; -Ѵ48 ; Ѵ40
|
|
Ответ: а)3Ѵ3;
б)-3Ѵ7; в)7Ѵх+4Ѵу; г)4Ѵа
IV. Работа с учебником под руководством учителя.
Продолжим изучение нового материала. Разбор
примера 2,3 (с.95 учебника)
ПРИМЕР 2: Сократим дробь
ПРИМЕР 3: Преобразуем дробь ,чтобы исчез знак корня в
знаменателе.
Мы заменили дробь , тождественно равной ей дробью в этом случае говорят, что мы освободились
от иррациональности в знаменателе.
V. Тренировочные
упражнения.
№427 (а, б, д),
№428(а,в,д), №429(а,б,в),№431(а,г,д) — на доске и в тетрадях с подробным объяснением;
№427 (в), №428(б),
№429(г),№431(б)—
самостоятельно с доследующей проверкой;
№427. Разложите на множители, используя
формулу разности квадратов.
а)
в)
д)
№428. Разложите на множители:
а) 3+
в)
д)
№429. Сократите дробь:
а)
б)
в)
№431. Освободиться от иррациональности в
знаменателе:
а)
г)
д)
Самостоятельная работа в парах с
последующей проверкой:
№427. Разложите на множители, используя
формулу разности квадратов.
в)
№428. Разложите на множители:
б)
№429. Сократите дробь:
г)
№431. Освободиться от иррациональности в
знаменателе:
б)
Проверяют ответы задавая вопросы с ряда на ряд. Учитель
корректирует ошибки.
VI. Итог урока. Ответить на контрольные вопросы
1-3 (с.100 учебника)
1. На примере выражения 3 покажите, как можно внести
множитель под знак корня.
2. На примере выражения покажите, как можно вынести
множитель за знак корня.
3. На примере выражений и покажите, как можно освободиться
от иррациональности в знаменателе дроби.
VII. Домашнее задание.
п.19; №428(г,е,ж,з) № 429(д,е);
№431(е,ж,з), №433(а,в).
№428. Разложите на множители:
г)
е)
ж)
№429. Сократите дробь:
д) =
е)
№431. Освободиться от иррациональности в
знаменателе:
е)
ж)
з)
№433. Освободитесь от иррациональности в знаменателе
дроби:
а)
в)