Инфоурок Иностранные языки КонспектыРазработка открытого урока по немецкому языку по теме"Отношения между мальчиками и девочками" (7 класс)

Разработка открытого урока по немецкому языку по теме"Отношения между мальчиками и девочками" (7 класс)

Скачать материал

План-конспект открытого урока

 

Zielgruppe: die Schüler der 11.B Klasse mit erweitertem Deutschunterricht

Thema: Die Vorteile und Nachteile des Lebens in einem stădtischen / lăndlichen Ort ( im Rahmen des Themas „In der Stadt und auf dem Lande“ im Lehrbuch „Mosaik 11“ Л.Н. Яковлева, М.С. Лукьянчикова, К.ШтаркМозаика 11, учебник немецкого языка для 11 класса школ с углубленным изучением немецкого языка. Книга для чтения. 2-е изд.-М.:Просвещение,2005.)

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 с углубленным изучением иностранных языков» город Северодвинск, Архангельская область

Учитель высшей квалификационной категории Корнилова Любовь Васильевна

Дата проведения: 01.03.12

Цели:

социокультурный аспект: дискуссия о преимуществах и недостатках городской и деревенской жизни в Германии;

развивающий аспект: развитие способности к выбору средств выражения адекватных речевой ситуации, к логическому изложению материала; развитие коммуникабельности; воспитательный аспект: воспитание уважения к Родине, формирование у учащихся потребности и способности к сотрудничеству;

учебный аспект: совершенствование навыков говорения;

Речевой материал: лексический и грамматический материал цикла уроков по теме

 Ziele:

Wortschatz zum Thema „In der Stadt und auf dem Lande“  erweitern, Assoziationen sammeln;

Sprechen: sich am Gespräch beteiligen, Bilder zum Thema beschreiben und mit einer angegebenen Beschreibung vergleichen, über Vorteile und Nachteile des Lebens in einem stădtischen / lăndlichen Ort berichten und diskutieren.

Оборудование: наборы карточек слов по теме; иллюстрации;

 

Unterrichtsverlauf

Anfang

Liebe Kolleginnen! Ich befrűβe alle recht herzlich in unserer Schule!

Meine lieben Schűler, heute haben wir einen ungewőhnlichen Unterricht.  Wir sind heute in einem Workshop tătig. Aber wie gewőhnlich beginnen wir unseren Unterricht mit dem Gesprăch zu verschiedenen Themen, so genannten Sprăchfăhigkeiten.

Welche Stimmung habt ihr heute? Wer ist schlechter Laune?

 

Aufgaben vor dem Sprechen ( zur Wiederholung )

 

1.      Seht euch dieses Assoziogramm an und sagt, welche Wőrter und Redewendungen passen noch dazu? Nennt alle Wörter, die euch zum Thema einfallen. Macht das Assoziogramm komplett.

 

        Staus

Овал: Stadt und Land                                                                                                         Geműtliche Straβencafes

Langeweile

 

Ziele:                                                                                                      Der Lărm  

Das Thema, das wir heute besprechen, heiβt «Stadt und Land».

Wir űberlegen:

Wo ist es besser, auf dem Lande oder in der Stadt zu leben?

Wir diskutieren über Vorteile und Nachteile des Lebens in einem stădtischen / lăndlichen Ort .

Wir beschreiben und vergleichen zwei  Bilder zum Thema.

 

2.      Wir wiederholen die Wőrter zum Thema  und spielen ein «schwaches Kettenglied».

die Einkaufsmőglichkeiten 

groβe Grűnflăche

die Lărmbelăstigung in der Stadt

die hohen Lebenshaltungskosten

Nicht alle Leute kőnnen sich ..leistender Vorteil des Lebens in der Stadt gegenűber dem Landleben besteht darin, daβ…

 

II. Zum Sprechen

 

1.      Wir arbeiten in Gruppen:

Die erste Gruppe: Woran denkt ihr, wenn ihr das Wort «Stadt» hőrt?

Die zweite Gruppe: Woran denkt ihr, wenn ihr das Wort «Land» hőrt?

 

3.Und jetzt ist die Diskussion an der Reihe:

      Wodurch unterscheidet sich das Leben in einem stădtischen / lăndlichen Ort?

      Es lohnt sich, darűber zu sprechen: Pro und contra.

 

4. Um gut zum Thema zu sprechen, beschreiben wir Bilder und Collage!

      Die erste Gruppe bekommt das Bild mit einem stădtischen Ort.

            Die zweite Gruppe bekommt das Bild mit einem lăndlichen Ort.

 

     Versucht ,bitte, diese Bilder zu vergleichen. Gebraucht dabei folgende  Wőrter und      Ausdrűcke!

 

Die Abbildung

Die Landschaftsmalerei

Es kann/ kőnnte sein…

Űberraschend

Fűr besonders interressant halte ich …

Als besonders wichtig

Weniger Wert wird … beigemessen

Vergleicht man … mit …

Der Unterschied erklărt sich aus …

 

5. Wollen wir den Schlussstrich ziehen!

     Machen wir eine Zusammenfassung und prăsentieren unsere Meinungen: Wo ist es besser, auf dem Land oder in der Stadt zu leben? Schreibt eure Meinungen auf diesen Sprechblasen, erzăhlt spăter ( einer von der Gruppe oder alle zusammen), was ihr meint.

 

6. An der Reihe ist die Erholungspause.

     Fűr unsere Găste ist ein Lied «Elektronisches Gefűhl» und Theaterspiel als Geschenk .

     Seit dem Jahre 2000 existiert bei uns in der Schule 6 mit erweitertem Fremdsprachenunterricht das Schultheater Spiegel in der deutschen Sprache. Viele Vorstellungen wurden aufgefűhrt, solche wie «Teremok», «Die goldene Gans», «Frau Holle», «Rotkăppchen», «Aschenputtel». Die Schűler zeigen ein Theaterstűck «Die gekűrzte Hosen».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по немецкому языку по теме"Отношения между мальчиками и девочками" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
