Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка открытого урока по окружающему миру в 1 классе по теме: "Кто такие птицы"

Разработка открытого урока по окружающему миру в 1 классе по теме: "Кто такие птицы"

Скачать материал

                                       Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением

отдельных предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по окружающему миру

 

 

Тема. «Кто такие птицы?»

 

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Королева И.А.

 

 

 

 

 

                                                                           

 

 

 

Цели урока:

     1. Познакомить детей с птицами, показать их разнообразие и красоту;

         учить  выделять существенные признаки природных объектов;

         продолжить обучение практическому исследованию объектов природы.

2. Развивать речь и логическое мышление учащихся на уроках окружающего мира.

3.     Воспитывать бережное отношение к птицам.

 Оборудование: карточки, рисунки птиц, плакат с изображение Зелёного острова, чучела птиц, перья птиц.

 

План урока

I Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать

И ответы полные давать.

II Актуализация опорных знаний.

 

Мы вновь отправляемся в путешествие на наш природный островок. Мне очень приятно путешествовать вместе с вами, я рада видеть ваши улыбки, а ваши глаза говорят мне о том, что вы не просто путешественники – вы исследователи. Добираться на остров мы будем на самолёте. И так, отправляемся в полёт.

Пристегнуть ремни!

                                        

                                             Снова сели в самолёт

И отправились в полёт.

 

И вот мы на острове.

- И кто нас встречает? (Муравей-Вопросик)

                                             

- Да встречает нас Муравей-Вопросик.

- Почему его прозвали Вопросиком?

- Но он, ребята, не один, а со своими друзьями.

- С кем дружит наш Муравьишка? ( с насекомыми)

- Каких насекомых вы знаете?

- Ребята, посмотрите внимательно на экран.

Картинка 3 из 112011     Картинка 5 из 128560   Картинка 70 из 61282  Картинка 5 из 461

 

 

- Кого лишнего вы здесь заметили? (паука)

- Почему он лишний? (Потому что он не насекомое)

- Почему?

- Так кто же такие насекомые?

- А с кем ещё дружит Муравьишка-Вопросик? ( с рыбами)

- Кто такие рыбы?

- Назовите каких рыб вы знаете?

Картинка 29 из 121533  Картинка 1 из 12393    Картинка 4 из 18457   Картинка 1 из 53541

 

 

Картинка 13 из 84626     Картинка 6 из 121293      Картинка 8 из 124610

- На какие две группы можно разделить данные рыбы?( речные, морские)

Сейчас вам надо будет показать свой знания об этих рыбах.

 

Распределение рыб по группам

                                          Речные                  Морские

 

(Один ученик работает у доски, остальные с сигнальными карточками.)

- Почему речные?

- Почему морские?

 Молодцы, ребята. Муравей-Вопросик доволен вашими ответами.

 

III Формирование ЗУН учащихся.

 

- Ребята, а хотите узнать, с кем ещё дружит Муравей- вопросик на этом острове?

- Тогда вам придётся разгадать кроссворд.

 

 

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       1. На болоте обитает

                                                                           И лягушек поедает. (Цапля)

 Картинка 9 из 73419

                                                                        2. Хвост с узорами,

                                                                            Сапоги со шпорами. (Петух)

Картинка 4 из 123686

                                                                        3. Днём сидит он, как слепой,

                                                                  А лишь вечер- за разбой. (Филин)

Картинка 6 из 5071

 

                                                                              4. На шесте – дворец,

                                                                                  На дворце- певец. ( Скворец)

Картинка 15 из 6682

                                                                         5. Непоседа пёстрая-

                                                                        Птица длиннохвостая,

                                                                        Птица говорливая,

                                                                        Самая болтливая. ( Сорока)

Картинка 13 из 6301

- Прочитайте слово в выделенных клеточках.

- Вы уже догадались, о ком мы будем вести разговор? (о птицах).

 

Наука, изучающая жизнь птиц, называется орнитология.

- А кем будем мы – учёные, изучающие птиц?

- Орнитологами.

Чтобы вести разговор о птицах, мы должны выяснить, кого мы называем птицей.

(Птица – это животное, которое умеет летать.)

Посмотрите на нашу зелёную полянку. На окраине деревне прокукарекал петух, созывая кур. Большая бабочка пролетела над цветущей поляной. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгает – перелетает удивительное животное белка –летяга.

Какие разные животные! Но все они умеют летать.

- Значит, все они - птицы?

- Нет.

- Почему?

Чтобы точно определить, какое животное – птица, мы должны знать общий признак птиц, который отличает их от других животных.

- Подходит ли признак – умение летать?

- Почему?

Обратите внимание на чучела птиц в классе.

- Что у них есть такое, чего нет у других животных? (перья)

Картинка 17 из 56735

- Можно ли отнести летучую мышь и белку – летягу к птицам?

 

Картинка 22 из 57836              Картинка 12 из 1672

 

 

- Почему? (их тело покрыто шерстью)

- Кто же такие птицы? (это животные, тело которых покрыто перьями)

- Правильно ли мы думаем?

- Согласиться ли с нами Мудрая Черепаха?

- Прочитайте вывод на стр. 24.

- Рассмотрите тело птицы и подготовьтесь назвать части тела. ( дети показывают части тела на чучелах птиц)

- Почему это птицы? (их тела покрыты перьями)

 

Физкультминутка

 

Мы немножко отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали-

Великанами мы стали.

Птицы по лесу летали,

Крыльями махали

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли!

 

Мы сейчас с вами будем настоящими исследователями. А цель нашего исследования узнать:

- как устроены перья;

- значение перьев.

 

Практическая работа « Строение перьев, их значение»

 

- Рассмотрите перья.

- Чем различаются перья? (формой, цветом, размером)

Каждое перо имеет стержень.

Догадайтесь, где стержень пера? Покажите.

А ещё у пера есть бородки. Найдите их.

- Рассмотрите перо под лупой.

- Как скрепляются бородки?

(Бородки скрепляются  наподобие застёжки – молнии) (показ).

- Подуйте на перо, положив его на ладонь.

- Что вы заметили? (лёгкое).

- Почему?

- Отрежьте кончик пера ножницами.

- Рассмотрите, какое перо внутри. (пустое, полое)

Вот почему перо лёгкое.(…)

Это свойство пера используется конструкторами при создании всех летательных аппаратов.

- Капните на перо из пипетки.

- Что заметили? (скатилась, не промокла)

- Какую роль перьев мы выяснили? (перо защищает птицу от воды)

- Сравните два пера - большое и маленькое - от одной птицы.

- Зачем ей разные перья?

Одно перо - мягкое, пушистое; другое – упругое, жёсткое.

Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полёта. Самые  мягкие, пушистые перья согревают птицу. Перья гораздо теплее меха. Поэтому все путешественники стараются использовать спальные мешки из птичьего пера.

Мы видим, как в холодные дни птицы взъерошивают перья, чтобы сохранить тепло. Своё оперение птицы чистят, укладывают и смазывают. Для смазывания они пользуются  жидкостью из железы над хвостом, и перья не намокают.

Но всё равно рано или поздно перья обтрёпываются и изнашиваются. Поэтому, по крайней мере, раз в год, птицы сбрасывают старые перья и у них появляются новые перья.

 

 Есть  и такие перья, которые служат специально для украшения. ( показ пера павлина)

- Чьё это перо?

 

Распустила хвост – жар птица,

Он горит и золотиться.

Из заморских к нам долин

Этот хвост принёс…(павлин)

 

Картинка 25 из 123476

 

У большинства павлинов ярко окрашены только самцы. Они используют свою окраску, чтобы привлечь самок. Самки тех же птиц имеют чаще всего однотонную окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высаживают яйца.

Видеофильм  о павлинах

IV  Применение  ЗУН  учащихся

 

Игра «Узнай птицу»

Откройте учебник на стр. 25.

- Отгадайте загадку,  найдите птицу на стр.25 и положите фишку на эту птицу.

                                        

                                              Кто в беретке ярко – красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит? (дятел)

 

Спереди – шильце,

Сзади – вильце,

Сверху – чёрное суконце,

Снизу – белое полотенце. (ласточка)

 

Пёстрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит  вразвалочку,

Спотыкалочку. (утка)

 

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфиком. (синица)

 

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (воробей)

 

Днём спит,

Ночью летает и прохожих пугает. (сова)

Все эти птицы нам знакомы. Они живут с нами рядом.

Есть птицы, о которых вам предстоит узнать много нового и интересного.

Об одной из них вам расскажет…

- А я вас спрошу, что вы узнали об этой птице.

- А какая птица говорит о себе так?

И петь не пою,

И летать не летаю…

За что же тогда

Меня птицей считают? (страус)

 

Картинка 1 из 104154

Тело страуса покрыто перьями.

Страус не умеет летать.

- Зачем же ему крылья? ( крылья служат ему для украшения)

Показ украшений из страусиных перьев.

В нашей местности есть люди, которые занимаются разведением страусов.

          - А какие птицы ещё не умеют летать? (пингвины)

- А почему они не умеют летать?

Картинка 14 из 122240

(сообщение ученика)

 

Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу – рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них ласты, которые помогают  им плавать. Их тело покрыто густым непромокаемым оперением. Чтобы выжить, этим птицам не нужно подниматься в воздух. Поэтому они не летают, а их крылья выполняют другую функцию.

О многих птицах узнали мы на сегодняшнем уроке. Пришла очередь поселить некоторых на нашем природном островке.

 

Ну, вот, ребята, наш Муравей – Вопросик обрёл новых друзей.

Напомните Муравьишке о каких представителях животного мира шёл разговор на сегодняшнем уроке?

- Как отличить птицу от других животных?

- Для чего нужны перья птицам?

- Какое значение имеют птицы в жизни человека?

- Как человек заботится о птицах?

- А когда птицы нуждаются в заботе человека? (зимой)

- Почему? (трудно достать корм)

- А как мы им можем помочь? (кормушки)

- Кто уже сделал кормушку?

Мир птиц такой разнообразный. На земле их более 9 тысяч видов. Существуют птицы, разные по окраске, размерам и образу жизни. Птицы – великие труженики. Уничтожая насекомых, они сохраняют нам сады и леса. Птицы не только полезны – они очень красивы, интересны. Их надо беречь.

            Давайте будем к тому стремиться,

             Чтоб нас любили и зверь, и птица

             И доверяли повсюду нам,

             Как самым верным своим друзьям!

 

Ребята, а вы знаете, что о птицах написано много рассказов?

Муравей – Вопросик советует вам прочитать рассказы В. Бианки.

(показать портрет В. Бианки)

А нам пора возвращаться.

- Пристегнуть ремни!

Вот мы сели в самолёт

И закончен наш полёт.

 

Ира «Третий лишний»

Летучая мышь, ласточка, сова.

Пингвин, воробей, страус.

Дятел, петух, гусь.

Павлин, страус, сорока.

Кузнечик, бабочка, синица.

 

V  Итог урока

 

Любите родную природу-

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

                                           Мы к ней относиться добрее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по окружающему миру в 1 классе по теме: "Кто такие птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
