Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка открытого урока по русскому языку на тему" Правопиасние звонких и глухих согласных в конце слова"

Разработка открытого урока по русскому языку на тему" Правопиасние звонких и глухих согласных в конце слова"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifКраткосрочный план урока русского языка

Ф.И.О Учителя Жумадилова.Г.Ж Класс : 3г Дата: 23.02.15

Тема урока:. Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

Цель урока :сформировать знание ребят по теме « Звонкие и глухие согласные « создать среду общения ,развивать устную и письменную речь ,привить навыки и умения работы в группе , воспитать личностные и коммуникативные качества.


Ожидаемые результаты: Дети умеют подбирать проверочные слова к словам со звонкими согласными на конце слова ,приобретут навыки самостоятельной работы .


Наглядности : интерактивная доска .маркеры, стикеры ,.,опорная схема ,плакаты

Ход урока

Этапы урока



Организаци - онный мо – мент









Слайд «Мини-тест»




Деятельность учителя



Приветствие учителя:

-Прозвенел звонок весёлый

Всех зовёт он на урок

Ну-ка,дети все готовы?

Начинаем точно в срок.

Давайте повторим пройден-ные темы:

Мини-тест:

1.Найди слово из одного слога:

А)роза б) мак в) ромашка

2.:Найди слово .где буква я обозначает два звука:

А)ряд б) Коля в) яблоко

3.Найди ряд со звонкими согласными: а)х,п,с б)в,д.ж в)к,т,ш

4.)Найди слово только с глухими согласными а)гроза б)ягода в) пища

.

Деятельность учеников





Приветствуют учителя

Повторяют пройденные темы.



Записывают дату и тему урока .затем пишут ответы на вопросы мини-теста









После того как напишут тест, проверяют ответы по ключу, который будет показан на слайде:

Ключ:1.б) 2в) 3б) 4в)





На доске записаны новые

слова и буквы:

Дд

друг






Вид работы



Фронтальная



Работа



















Самооценивание






























Стадия вызова









Стадия осмысления















Слайд











Слайд со схемой



















Слайд «Запомни!»









Словарный диктант









Словарная работа









Физминутка

Слайд»Весёлая зарядка»











Слайд «Сравни













Самостоятельная работа









Минутка поэзии



Слово о Пушкине











Работа сучебником





Игра «Брейн-ринг»































Творческая работа



Слайд»Времена года»







Работа в парах

Найди ошибку



Вывод























Домашнее задание





Рефлексия


Учитель делит ребят на три группы и даёт задание .какие ассоциации вызывают у них слова «Звонкие и глухие согласные»

Учитель раздаёт детям плакаты и маркеры















Учитель предлагает детям прочитать загадки на слайде и отгадать их









Ребята,вы заметили, что в конце слова звонкие согласные оглушаются?

-Для того чтобы проверит ь написание этих слов ,нужно их поставить во множественном числе:

Арбуз-арбузы

Добавить слово нет:

Арбуз- нет арбуза



Важно!

Когда говорим, парный звонкий согласный звук на конце оглушается

Б-П, в-ф

,г-к



Напишите

слова и подчеркните лишнее слово и скажите почему



На слайде слова нужно распределить в две колонки и ответить на вопрос в каком слове звуков меньше, чем букв





Учитель предлагает ребятам вместе выполнить зарядку под весёлую музыку





На слайде картинки льва.зайца,жирафа и слова:

Храбрый как…….

Трусливый как…….

Высокий как…..



Поставь пропущенную согласную букву в словах: мё… , хле… ,моро…. ,но… , ё…. .



Учитель кратко даёт сведения о великом русском поэте и предлагает детям прослушать учениц ,выразительно читающих наизусть стихотворения Пушкина



Упр141,144,145(трём группам)





-Кто из сказочных героев имеет три головы?







-Какая героиня сказкки чистила печь и много работала?

-Кто из героев сказки был хлебобулочным изделием?

-назови героиню сказки ,которая получила своё прозвище по головному убору?





Посмотрите на слайде времена года и назовите их.Придумайте 2-3 предложения употребляя слова с глухим или звонким согласным на конце слова



Упр143 на стр57



-Итак,ребята,подведём итоги, Скажите к какому вывду вы пришли, правильно,надо помнить,что слова со звонкими согласными на конце слова оглушаются

И нужно для этого поставить слово во множестенном числе или же добавить к нему слово нет



Упр 148 на стр58

Знать правило на стр56 и на стр58



-Чем был интересен урок?

-Я узнал………

-Мне захотелось…….











-






Дети внимательно слушают учителя

Объединяются в группы и совместно работают над кластером.



1 группа- рассказывает о глухих согласных

2 группа- о звонких согласных

3 группа-о глухих согласных



Дети читают загадку и отгадывают их: арбуз.поезд,уж



-.





Да,в слове арбуз мы вконце произносим арбус,в слове поезд-поест

-













-

Ребята знакомятся со способами проверки написания таких слов

Арбуз, глаз ,лес, таз ,газ.

Город .сад .холод, брат

.Ученики распределяют в две колонки слова:

Город алфавит

Тетрадь язык

Зуб плащ

Мороз карась



Тетрадь-7букв.6звуков

Ученики выполняют

Физзарядку













Сравнивают:

Храбрый как …лев.

Трусливый кае…заяц.

Высокий как…жираф.





Ученики вставляют вместо точек про пущенную букву



Знакомятся с русским поэтом ,рассказывают какие его произведения читали. Несколько

учащихся громко и выразительно читают наизусть его стихи





1 гр-упр141

2гр-упр144

3гр-упр145



-Дракон или Змей-горыныч









-Золушка





-Колобок







-Красная Шапочка







Пришла зима..И дёт снег. Снег пушистый.

Весна.Тает снег.На улице тепло.Прилетел грач.















-звонкие согласные на конце слова оглушаются.Чтобы проверить их написание, надо эти слова поставить во множественном числе:

Дуб- дубы

Зуб- зубы

Или же добавить к ним слово нет:

Нет дуба, нет зуба.



Групповая





















Групповая



Индивидуальная











Индивидуальн.

Творческая работа



































Групповая работа









Индивидуальная работа

Самопроверка



Коллективная



















Фронтальная









Индивидуальная













Индивидуальная











Работа в группах







Коллективная





































Индивидуальная























Фронтальная







