Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему " Роль имен прилагательных в предложении"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему " Роль имен прилагательных в предложении"

библиотека
материалов

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение – Общеобразовательная Основная школа с.Усатово













Разработка урока по русскому языку в 6 классе на тему :

« Роль имен прилагательных в предложении»







Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы:

Босенко О.М.





























Декабрь 2014г.







Тема:Роль имен прилагательных в предложении.

Цели урока:

1) Систематизация теоретического материала по изученной теме.
2) Отработка навыков по применению теоретического материала.
3) Попутное повторение некоторых орфограмм, пунктограмм.

Задачи урока:

1. Образовательные:

1) В процессе выполнения заданий добиться систематизации теоретического материала по теме.
2) Предоставить учащимся возможность проявить свои способности при выполнении различных видов заданий.
3) Прививать навыки самостоятельной работы, умение рассчитывать свои силы и возможности.

2. Воспитательная: Воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность.

3. Развивающая: Развивать языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся.

Оборудование, дидактические материа

Ход урока

Орг момент

Сегодня мы совершим путешествие в город Прилагатинск. Поедем мы с вами на поезде.Во время пути нас будет сопровождать борт-проводник Абдулова Дана. К ней вы можете обращаться за помощью. Все свои записи вы будете делать в маршрутных листах. Вашу деятельность мы будем оценивать на протяжении всего путешествия и за каждый правильный ответ будем раздавать жетоны. Посмотрите на карту маршрута, она состоит из нескольких остановок.

Прежде чем отправиться нам в путь вам необходимо выполнить задание.

1 задание:

К данным словам вы записываете по 2-3 прилагательных.

Книга ( какая?)-

Человек (какой?)-

Настроение (какое?)-

- Какой мы можем сделать вывод ?(Имя прилагательное - самостоятельная часть речи,которая отвечает на вопросы (какой?),(какая?),(какое?),(чья?),(чьи?) и обозначает признак предмета)

-Теперь откроем волшебным ключои в г. Прилагатинск.(Поехали!)

(включаю мелодию «Гудок поезда»

1 станция «Падежная»

Вставьте,пропущенные буквы в окончаниях.

В зимн..м лесу,в осенн…. Пору,на лесн… поляне,при сильн… горении,весенн.. травой,вешн… воды.

Как определить падеж имени прилагательного?

- Мы отправляемся дальше…(включаю мелодию)

2 станция «суффиксальная»

Мы будем вспоминать о правописании суффиксов имен прилагательных.

Вы будете по очереди записывать слова и объяснять правописание суффиксов.

Воробьиное семейство,румяные щёки,болезненный вид,картинная галерея,деревянная ложка.

Что можете о правописании –н- и –нн- в суффиксах имен прилагательных?

Дерзкий ответ,скользкий путь,богатырский размах,рыбацкая лодка,матросский танец.

- Что можете сказать о правописании суффиксов – к-; - ск-.

Парчовый кафтан, плюшевый мишка,ситцевое платье.

- Когда мы пишем в суффиксах имен прилагательных ов,ев?

- А мы отправляемся дальше… (включаю мелодию)

3 станция «Краткие прилагательные»

- Что вы можете сказать о кратких прилагательных? ( они имеют значение кратковременности признака, изменяются по числам,в ед. ч.-по родам, в предложении являются сказуемыми.)

- Образовать краткие формы прилагательных.

Ровная местность-местность ровна

Прозрачный воздух-воздух прозрачен

Свежие озимые-озимые свежи. Давайте вспомним об орфограмме « Правописание –ь- на конце кратких прилагательных после шипящих».

Мороз трескуч,ветер жгуч,ландыш пахуч.

Какой мы можем сделать вывод?

-На конце кратких прилагательных после шипящих –ь- не пишется.

Физминутка

А сейчас мы отдохнем…

Мы вспомним правописание приставки –не- с именами прилагательными.

-когда мы пишем слитно не с именами прилагательными?

- а когда раздельно?

Я буду вам называть слова, словосочетания , а вы будете хлопать,если –не- пишется слитно…

А топать, если раздельно…

Неряшливый вид,не широкая , а узкая тропинка, некрасивый поступок,неглубокий,но рыбный пруд.

- поехали дальше( включаю звуки поезда)

4 станция « Фантазийная»

Послушайте следующие строки неизвестного автора…(рассказывает Дана)

В час ранней,утренней прохлады,

Вперил он любопытный взор

На отдаленные громады

Седых,румяных,синих гор.

Великолепные картины

Престолы вечные снегов,

Очам казались их вершины

Недвижимой цепью облаков.

И в их кругу колосс двуглавый,

В венце блистая ледяном,

Эльбрус огромный,величавый

Белел на небе голубом.

- Перед вашим взором как бы встает картина седого Эльбруса.Что вы заметили о почувствовали…Запишите,включая в свои мини-сочинения как можно больше прилагательных.(включаю мелодию,а дети пишут )

Читают свои мини –сочинения.

А вот послушайте сочинение одной ученицы из Прилагатинска.

Картина седого Эльбруса…

Ранняя утренняя прохлада.Отдаленные громады.Вечные снега.Неподвижная цепь облаков.В венце ледяном колосс двуглавый.Эльбрус огромный,величавый белел на небе голубом…

- Какие имена прилагательные вам больше всего понравились?

- Как вы думаете , какой художественный прием использовал автор?

(олицетворение,т.е.изображение природы как живого существа.

5 станция «Разрядная»

Перед вами предложение :

Красив зимний лес ,только чуточку грустно в нем –роскошном,пустом и звонком.

Выписать имена прилагательные из дпнного предложения и образовать превосходную и сравнительную форму.

Красив-красивее-красивейший;

Зимний –более зимний-самый зимний;

Роскошный-роскошнее-самый роскошный;

Пустой-более пустой-самый пустой;

Звонкий-звонче-самый звонкий.

- Чем отличается сравнительная форма имен прилагательных от превосходной ?

- Мы с вами прибыли в г. Прилагатинск!

- Скажите , какова роль имен прилагательных в предложении ?

Рефлексия

-вы выбираете любой вопрос и отвечаете на него…

- На уроке русского языка мы закрепили ….

Тема урока была…

У меня получилось..

Не получилось…

Активен (на ) ли я был(а) на уроке…

Полезен ли был (а) для меня урок…

Что понравилось на уроке…

Что не понравилось..

Мои впечатления об уроке….

Домашнее задание

Если останется время…

Объясните смысл следующих устойчивых сочетаний…




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров74
Номер материала ДБ-384280
Получить свидетельство о публикации