Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему "Сочинение по репродукции картины К.Ф. Юона "Конец зимы. Полдень"

Разработка открытого урока по русскому языку в 3 классе на тему "Сочинение по репродукции картины К.Ф. Юона "Конец зимы. Полдень"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

Тема: Сочинение по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».

Цель урока: обучение учащихся написанию сочинения по картине;

Задача урока: формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД – ценить, воспринимать образ Родины, природы через произведения изобразительного искусства;


2. Регулятивные УУД – самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать;


3. Познавательные УУД – извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблицы, иллюстрации); восприятия картины как произведения искусства; уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы.


4. Коммуникативные УУД – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;


Форма урока: урок развития речи.

Оборудование:

  1. Презентация Power Point;

  2. Раздаточный материал.

Ход урока:



п/п


Вид деятельности на уроке

Формирование универсальных

учебных

действий

I

Организация начала урока.

1.1.Эмоциональный настрой

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.


-Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

1.2.Введение сказочного героя.

-Ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто придёт к нам сегодня на урок.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(Еж)

Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место.

II

Фонетический разбор слова «ёж».

-Молодцы, но ёжик к нам пришёл сегодня не просто так. Он хочет посмотреть как вы работаете на уроке развития речи.

Регулятивные:

планировать алгоритм действий.

III

Самоопределение темы и целей урока


1.

Актуализация знаний, постановка проблемы.

Учитель:

Весна в лесу

Отчаянные холода

Задерживают таянье.

Весна позднее, чем всегда,

Но и зато нечаянней.


С утра амурится петух,

И нет прохода курице.

Лицом поворотясь на юг,

Сосна на солнце жмурится.


Хотя и парит и печет,

Еще недели целые

Дороги сковывает лед

Корою почернелою.


В лесу еловый мусор, хлам,

И снегом всё завалено.

Водою с солнцем пополам

Затоплены проталины.


И небо в тучах как в пуху

Над грязной вешней жижицей

Застряло в сучьях наверху

И от жары не движется.

1956 Б. Пастернак


- Ребята, как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок? (Ответы детей.)(Сл.1)

- Правильно, на уроке развития речи мы будем любоваться красотами родной природы; учиться наблюдать, сравнивать, переживать, передавать своё отношение к происходящим изменениям в природе; последовательно, грамотно излагать устную и письменную речь.(Сл.2)


Регулятивные: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, планировать алгоритм действий.


Личностные: Ценить и понимать такие понятия, как «природа», «родина»…


Подготовка работы над новым материалом


1.

Знакомство с творчеством Константина Фёдоровича Юона .


Учитель: Я начала урок со стихотворения Бориса Пастернака «Весна в лесу».


Стихотворение Бориса Пастернака перекликается с картиной известного художника Константина Фёдоровича Юона (Сл.3).


Коммуникативные: Оформлять логически последовательно свои мысли, читать вслух художественные произведения, слушать и понимать других.

2.

Беседа по картинам К.Ф. Юона

Учитель: Это чудесное время года привлекало внимание не только поэтов и писателей, но и художников. Перед вами репродукции картин, их электронный вариант. Картины – подлинники выставляются в музеях. Но я буду говорить именно о картинах.




-Ребята, как вы думаете, почему в картинах изображено одно и тоже время года?



-Какие краски преобладают? Каким настроением наполнены картины Юона?




(При рассматривании картины одновременно звучит музыкальная композиция.)















физминутка

Регулятивные: Оценивать собственную речь и речь собеседника с точки зрения соблюдения правил речевого этикета.



Личностные: Ценить и принимать такие понятия, как «природа», «родина»…Различать понятия «картина» - «репродукция картины».


Познавательные: Отвечать на вопросы учителя, опираясь на произведения искусств. Находить нужную информацию из собственных наблюдений. Уметь сравнивать картины, устанавливать закономерности.


IV

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы.Полдень»



1.

Знакомство с репродукцией картины.

(Слайд 9 )

Учитель: запишите тему урока: Сочинение по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень».


(Слайд 10 – Работа над репродукцией картины)


Некоторые моменты из биографии живописца вам пригодятся при написании сочинения, внимательно послушайте.


Учитель: Итак, благодаря любви к родной природе родилась эта живописная композиция «Конец зимы. Полдень». Ребята, внимательно рассмотрите картину.




Регулятивные: соблюдать правильное оформление, запись в тетрадях.


Познавательные: Знакомиться с творчеством художника И.С. Остроухова.


Личностные: Оценивать жизненные ситуации и поступки живописца. Уметь прослеживать связь между понятиями «природа» - «родина».

2.

Устная работа по картине.

Какую местность изобразил художник?


-Опишите подробнее, что изобразил художник?


- Как можно начать сочинение?


Как художник передал приближение весны?

- Какие краски преобладают в картине?


- Какое настроение вызывает картина?


-Что будете описывать и в какой

последовательности?


-Чем закончите сочинение?



Учитель: Ваша задача – объединить предложения и записать текст в определённой композиционной последовательности.



Регулятивные: Оценивать собственную речь и речь собеседника с точки зрения соблюдения правил речевого этикета.


Личностные: Ценить и принимать такие понятия, как «природа», «родина»…


Познавательные: Отвечать на вопросы учителя, ориентируясь на произведения искусств. Находить нужную информацию из собственных наблюдений. Ориентироваться и применять в своей речи такие понятия как «полотно, композиция, пейзаж», «цветовая гамма, оттенки цвета», «ощущение, чувство, настроение» и т.п. Уметь анализировать и составлять полные ответы на вопросы.


Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения об увиденном на картине.

3.

Устное составление учащимися сочинения – описания. Пересказ вслух.

Вариант сочинения:

«к.ф. Юон талантливый русский художник. В своём творчестве он любил писать зиму и весну. Много картин посвящены деревенской жизни. В своём сочинении мы буде описывать картину Юона «Конец зимы. Полдень»

Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу.

Они остановились у забора и с интересом наблюдают за красивым петухом.

Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень».


Познавательные: Извлекать информацию, представленную в таблице «Словарь настроений» и на картине, анализировать, сравнивать, описывать явления природы.



Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения об увиденном на картине.

4

Практическая работа.

Учитель: Итак, проба пера! Записываем сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень» в тетрадь. По окончании работы возможна взаимопроверка в парах. Удачи вам!

(Учащиеся записывают сочинение в тетрадь)


Регулятивные: определять план выполнения задания, соблюдать алгоритм действий.


Познавательные: Уметь письменно передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы.



Коммуникативные: уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Контролировать правильность и аккуратность записи.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).


V

Рефлексия.

Учитель: Ребята, ёжик очень хочет узнать, понравился ли вам сегодняшний урок. У каждого из вас на столе лежит по 2 яблока. Красный цвет -понравился и вы довольны своей работой.

Жёлтый - урок для вас был не интересен, вам было скучно. Пройдите к доске и прикрепите яблоки ёжику на спину.

Коммуникативные: Понимать и воспринимать, адекватно оценивать свою работу и точку зрения другого.

VI

Итог урока. Чему учились на уроке развития речи? Что больше всего запомнилось? (Ответы учащихся) Да, мы любовались красотой нашей Родины, наступающей весной и поняли, что это время года бывает таким прекрасным и таким многообразным…

-Молодцы, спасибо за работу!


Регулятивные: уметь соотнести выполненное задание с поставленной задачей урока.

Личностные: ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства.


Раздаточный

материал

Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»


Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?
































Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(Еж)



Весна в лесу

Отчаянные холода

Задерживают таянье.

Весна позднее, чем всегда,

Но и зато нечаянней.


С утра амурится петух,

И нет прохода курице.

Лицом поворотясь на юг,

Сосна на солнце жмурится.


Хотя и парит и печет,

Еще недели целые

Дороги сковывает лед

Корою почернелою.


В лесу еловый мусор, хлам,

И снегом всё завалено.

Водою с солнцем пополам

Затоплены проталины.


И небо в тучах как в пуху

Над грязной вешней жижицей

Застряло в сучьях наверху

И от жары не движется.

1956 Б. Пастернак










Вариант сочинения:

«Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни.

На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу.

Они остановились у забора и с интересом наблюдают за красивым петухом.

Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень».



Словарная работа

Художник — известный, талантливый,

Зима — снежная, пушистая, сказочная,

Постройки — деревянные, жилые, скромные;

Снег — грязноватый, тяжёлый, рыхлый; прозрачные синие тени; блестит, переливается, поскрипывающий под ногами;

Деревья — высокие, тёмно-зелёные, дымка, окутывающая лесные дали; буро-зелёные ели; голые беспомощные берёзы,

Солнце — яркое, слепящее,

Лыжники — катающиеся на лыжах, готовящиеся к прогулке;

Куры — копающиеся в снегу, роющиеся в снегу, красный петух.

































Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»


Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?




Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»


Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?



Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»


Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?

Индивидуальный прайс – лист

Работа над сочинением по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»


Вопросы:

1.Что вы видите на картине?

2. Как вы поняли, что это деревня?

3. Кто оживляет этот уголок деревни?

4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?

5. Какой стоит день?

6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?

7.Что мы чувствуем, когда смотрим на картину?























Название документа Юон 3 класс.ppt

В лесу еловый мусор, хлам, И снегом всё завалено. Водою с солнцем пополам За...
-Работать над картиной К.Ф. Юона «Конец зимы.Полдень» Учиться наблюдать, сра...
Константин Федорович Юон был коренным москви- чом, и только иностранная фами...
Основной жанр творчества – лирический пейзаж «Голубое утро. Грачи на берёзах....
Весенний солнечный день. 1910 год.
Весна в Троицкой лавре. 1911 год.
Зима. Мостик. 1914 год.
«Лигачёво» 1915 Среди поздних произведений Юона выделяются те, что написаны в...
«Зимнее солнце. Лигачёво» 1916
«Лыжная экскурсия» 1930 Константин Юон очень любил снег и написал большое ко...
Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Весной - Какие при...
- Какую местность изобразил художник? Это окраина деревни. За домом поднимают...
- Как художник передал приближение весны? Всё залито ярким солнцем. Сероватый...
- Как можно начать сочинение? Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину дере...
Иван Есаулков Снова любимое им Подмосковье Пишет с большим вдохновеньем Юон:...
Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. На переднем плане деревя...
Художник — известный, талантливый, Зима — снежная, пушистая, сказочная, Пост...
СПАСИБО ЗА УРОК!
2 http://сезоны года.рф/%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B...
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 В лесу еловый мусор, хлам, И снегом всё завалено. Водою с солнцем пополам За
Описание слайда:

В лесу еловый мусор, хлам, И снегом всё завалено. Водою с солнцем пополам Затоплены проталины. И небо в тучах как в пуху Над грязной вешней жижицей Застряло в сучьях наверху И от жары не движется. Б. Пастернак Отчаянные холода Задерживают таянье. Весна позднее, чем всегда, Но и зато нечаянней. C утра амурится петух, И нет прохода курице. Лицом поворотясь на юг, Сосна на солнце жмурится. Хотя и парит и печет, Еще недели целые Дороги сковывает лед Корою почернелою.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 -Работать над картиной К.Ф. Юона «Конец зимы.Полдень» Учиться наблюдать, сра
Описание слайда:

-Работать над картиной К.Ф. Юона «Конец зимы.Полдень» Учиться наблюдать, сравнивать, переживать, передавать своё отношение к происходящим изменениям в природе; последовательно, грамотно излагать устную и письменную речь. Прививать любовь к природе и бережно к ней относиться.

№ слайда 4 Константин Федорович Юон был коренным москви- чом, и только иностранная фами
Описание слайда:

Константин Федорович Юон был коренным москви- чом, и только иностранная фамилия напоминает о том, что предки художника родом из Швейцарии. Рисовать Юон начал с восьми лет и всю жизнь по- святил живописи. Он учился у таких великих худож- ников, как В.А. Серов, К.А. Коровин, И.И. Левитан. Юон очень любил весну и зиму. Он писал: "Я искал новые краски в природе – в русской весне и зиме". Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, без животных и птиц, кото- рые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое. По словам искусствоведа Д.Аргина, "Юон верен большой традиции русской пейзажной живописи, сумевшей найти для родной природы свои ясные и чистые звуки". Лучше всего художнику удавались пейзажи, особенно зимние и весенние. Яркое солнце, зимняя дорога, белый снег, на котором лежат разноцветные тени, свежий морозный воздух, стаи галок в голубом небе, тонкие березки, запорошенные инеем, крестьянские избушки, сани, лошади.

№ слайда 5 Основной жанр творчества – лирический пейзаж «Голубое утро. Грачи на берёзах.
Описание слайда:

Основной жанр творчества – лирический пейзаж «Голубое утро. Грачи на берёзах. Лигачёво»

№ слайда 6 Весенний солнечный день. 1910 год.
Описание слайда:

Весенний солнечный день. 1910 год.

№ слайда 7 Весна в Троицкой лавре. 1911 год.
Описание слайда:

Весна в Троицкой лавре. 1911 год.

№ слайда 8 Зима. Мостик. 1914 год.
Описание слайда:

Зима. Мостик. 1914 год.

№ слайда 9 «Лигачёво» 1915 Среди поздних произведений Юона выделяются те, что написаны в
Описание слайда:

«Лигачёво» 1915 Среди поздних произведений Юона выделяются те, что написаны в деревне Лигачево под Москвой, где у художника был дом, и где он работал с 1908 по 1958 года.

№ слайда 10 «Зимнее солнце. Лигачёво» 1916
Описание слайда:

«Зимнее солнце. Лигачёво» 1916

№ слайда 11 «Лыжная экскурсия» 1930 Константин Юон очень любил снег и написал большое ко
Описание слайда:

«Лыжная экскурсия» 1930 Константин Юон очень любил снег и написал большое количество зимних пейзажей, изображающих разную погоду, разное время суток зимой, начало, середину, конец зимы.

№ слайда 12 Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Весной - Какие при
Описание слайда:

Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? Весной - Какие признаки весны в природе можно сейчас заметить? День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. На полях появляются проталины.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 - Какую местность изобразил художник? Это окраина деревни. За домом поднимают
Описание слайда:

- Какую местность изобразил художник? Это окраина деревни. За домом поднимаются невысокие холмы, поросшие лесом. - Опишите подробнее, что изобразил художник? На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу.

№ слайда 15 - Как художник передал приближение весны? Всё залито ярким солнцем. Сероватый
Описание слайда:

- Как художник передал приближение весны? Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень. - Какие краски преобладают в картине? Светлые: голубые, розовые. - Какое настроение вызывает картина? По-весеннему приподнятое.

№ слайда 16 - Как можно начать сочинение? Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину дере
Описание слайда:

- Как можно начать сочинение? Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. Яркий солнечный свет заливает заснеженную поляну, дом, лес на холмах. Что будете описывать и в какой последовательности? Деревянный дом, дрова, забор, берёзы, лыжников. - Чем закончите сочинение? Отношение к картине.

№ слайда 17 Иван Есаулков Снова любимое им Подмосковье Пишет с большим вдохновеньем Юон:
Описание слайда:

Иван Есаулков Снова любимое им Подмосковье Пишет с большим вдохновеньем Юон: Полдень в конце зимы нежно, с любовью На полотне этом изображён. Самый обычный, невзрачный сюжет:  Дом деревянный, поленница, куры… Только такой ослепительный свет, Что глаза хочется просто зажмурить! Пусть пока медленно, стал сползать с крыши Дряблый, осевший подтаявший снег. Договорившись с прогулкой на лыжах, Несколько рядом стоят человек. Снег осел возле поленницы дров, Возле стены деревенского дома; Свет от берёзовых белых стволов – Как это каждому с детства знакомо!..

№ слайда 18 Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. На переднем плане деревя
Описание слайда:

Картина К.Ф. Юона переносит нас на окраину деревни. На переднем плане деревянный дом. На крыше его ещё лежит снег. От дома тянется забор. Он местами разобран. Около забора поленницы дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Немного дальше, в глубине поляны, видим небольшой домик… Лыжники спешат покататься по последнему снегу. Всё залито ярким солнцем. Сероватый пористый снег искрится. От берёз протянулись длинные голубые тени. Лес на холмах потемнел. По краям дорожки видны проталины. На крыше дома снег также подтаял. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень. Они остановились у забора и с интересом наблюдают за красивым петухом.

№ слайда 19 Художник — известный, талантливый, Зима — снежная, пушистая, сказочная, Пост
Описание слайда:

Художник — известный, талантливый, Зима — снежная, пушистая, сказочная, Постройки — деревянные, жилые, скромные; Снег — грязноватый, тяжёлый, рыхлый; прозрачные синие тени; блестит, переливается, поскрипывающий под ногами; Деревья — высокие, тёмно-зелёные, дымка, окутывающая лесные дали; буро-зелёные ели; голые беспомощные берёзы, Солнце — яркое, слепящее, Лыжники — катающиеся на лыжах, готовящиеся к прогулке; Куры — копающиеся в снегу, роющиеся в снегу, красный петух.

№ слайда 20 СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!

№ слайда 21 2 http://сезоны года.рф/%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B
Описание слайда:

2 http://сезоны года.рф/%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D1%8B.html 3 http://artsoch.ru/yuon/26-sochinenie-po-kartine-yuona-konec-zimy-polden.html 1 Поурочные разработки по русскому языку для 3 класса 4 http://nsc.1september.ru/2003/16/2.htm

Название документа рефлексия ёжик.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5254ad78.pnghello_html_m5254ad78.png

hello_html_m5254ad78.png







hello_html_m5254ad78.pnghello_html_m5254ad78.pnghello_html_m5254ad78.png

hello_html_1049a28e.png


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1191
Номер материала ДВ-479208
Получить свидетельство о публикации