Урок
– конференция
на
тему:
«Экологические проблемы и
природоохранные технологии»
Учитель
высшей категории муниципального бюджетного образовательного учреждения
«Старо-Уруссинская СОШ»
Рафикова
Мавлида Габбасовна
Предмет
технология 10-11 классы
Май
2018 год
Слайд 1
Тема урока «Экологические проблемы и природоохранительные технологии»
Раздел
«Производство и окружающая среда»
Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
1. Образовательная:
Способствовать формированию понятий: экологический мониторинг,
природоохранные технологии.
2. Развивающая:
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности
учащихся: учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать знания
по теме. Расширение экологического кругозора. Развитие экологической культуры
обучающихся.
3. Воспитательная:
Воспитание
ответственного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью окружающих
людей.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
кабинет технологии ;
мультимедийная техника: ПК, проектор.
2. Дидактическое обеспечение:
Учебник Симоненко В.Д. Технология: базовый уровень: 10-11 класс: учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений/В.Д. Симоненко, О.П. Очинин, Н.В.
Матяш; под ред. В.Д. Симоненко- М.: Вентана-Граф, 2010.
3.
Презентация по теме: «Природоохранные технологии».
4.
Карточки для установки на партах .
5.
Рисунки – плакаты, отражающие экологические
проблемы.
Тип урока:
урок - конференция.
Методы обучения:
слайд-лекция, вопросы, решение ситуационных задач, мастер класс:
«Вторя жизнь ненужных вещей».
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Приглашенные
представители:
-
Глава сельского поселения Старые Уруссу Аминова Фания Гамировна;
-
Учитель биологии Хамитова Ильгиза масхатовна.
Ход урок:
I.
Организационный момент:
·
приветствие;
·
проверка
явки учащихся;
·
заполнение
учителем классного журнала;
·
проверка
готовности учащихся к уроку;
·
настрой
учащихся на работу;
·
доведение
до учащихся темы и плана урока.
Слайд №1
Мы продолжаем изучение раздела «Производство и окружающая среда»
Тема
урока:
|
|
«Экологические проблемы
и природоохранительные технологии»
II. Актуализация знаний учащихся:
Цель: определить степень подготовки к уроку и уровень знаний по данной теме
для восприятия нового материала.
Задача: провести опрос обучающихся по заданному домашнему заданию.
Метод: устный опрос.
- Какие виды промышленного
производства находятся на территории нашего района?
- Какой вред наносит
промышленное производство на экологию поселка и в целом района?
- Считаете ли вы, что необходим контроль общества за развитием природоохранных
технологий?
III. Изучение нового материала.
Цель: изучить способы снижения негативного влияния
производства на окружающую среду, применение экологически чистых и безотходных
технологий.
Задачи:
1.
Дать понятие об экологическом мониторинге и его структуре.
2. Решение ситуационных задач с целью
мотивирования (стимулирования) активности обучающихся в ходе освоения нового
учебного материала.
3. Познакомить обучающихся с
природоохранными технологиями.
Методы: лекция, слайд-презентация, решение ситуационных задач, работа в
группах, работа с учебником.
Учитель
Слайд №2
Конституция Российской Федерации гарантирует:
- Каждый имеет право на благоприятную
окружающую среду;
- Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду и бережно относится к
природным богатствам.
За последнее десятилетие проблемы загрязнения окружающей среды приняли
глобальный характер! Бурный научно-технический прогресс, безнравственное
отношение к природным богатствам, нерациональное их использование привели к
нарушению экологического равновесия, которое повлекло за собой последствия катастрофического
характера в виде экологических кризисов и природных катастроф.
Загрязнение окружающей среды вызвано производственной деятельностью человека,
связано с отравлением воды, воздуха, земли, которое может влиять на здоровье и
самочувствие человека.
Слайд №3
Наиболее серьёзными проблемами нашего времени являются:
· Загрязнение
окружающей природной среды отходами;
· Загрязнение
мирового океана;
· Загрязнение
атмосферы.
Особое
значение в современных условиях приобретает использование научно-технического
прогресса для решения природоохранных задач. Требуется надежная оценка
состояния окружающей среды.
Ученики - Запись темы урока.
1
ученик
Слайд №4
Определение. Экологический мониторинг – информационная система
наблюдения и анализа окружающей среды, в первую очередь загрязнений и эффектов,
вызываемых ими в биосфере.
Мониторинг: наблюдение, оценка состояния, прогноз состояния природной среды.
Слайд №5
Главным источником загрязнения окружающей среды являются отходы, которые
образуются в процессе человеческой деятельности. Огромные территории земли
загрязнены отходами человеческой жизнедеятельности. В России на
санкционированных и несанкционированных свалках скопилось около 86 млрд т.
Твердых отходов производства, что составляет 600 т на каждого жителя страны.
Слайд
№6
«Мусорная цивилизация»
В связи с ростом численности населения Земли, ростом промышленного
производства, более сложной становится проблема накопления бытового мусора.
Наиболее «грязными» отраслями промышленности являются – энергетика,
металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная. На каждого жителя России в
среднем за год приходится 300-350 кг мусора, на жителя стран Западной Европы
– 150-300 кг, США – 500-600 кг. Не случайно по отношению к нашему времени
иногда применяют термин “мусорная цивилизация”.
|
|
Слайд №7
А задавали ли вы себе вопрос, попадают ли отходы в реки, моря, океаны?
Оказывается 75 г. сухого веса в твердом виде на одного человека в день попадают
в водные объекты, а в мире живёт более 6 миллиардов человек. Огромный остров из
мусора образовался в Тихом океане благодаря безответственному отношению людей к
природе и водным ресурсам. Это самое крупное скопление пластикового мусора в
Мировом океане. Площадь мусорного острова варьирует от 700 тысяч до 15
миллионов квадратных километров.
2
ученик
Слайд №8 Мусор - угроза для человечества!
Работа в группах.
- Сколько бытового мусора Вы выбрасываете каждый день?
- Что вы выбрасываете в мусор?
- Как Вы относитесь к свалкам бытового мусора?
- Как влияют отходы на жизнь и здоровье человека?
(заслушивание ответов, анализ и обобщение ответов обучающихся)
Слайд №9
Выводы:
· Мусор
гниёт, в атмосферу выделяются ядовитые вещества, отравляется воздух, воздухом
мы дышим, дышат растения и животные. Люди
болеют, расстения и животные погибают.
· Кроме
этого отходы и химические вещества попадают в почву, почва загрязняется. Из
почвы ядовитые вещества попадают в растения. Растениями питаются люди и
животные. Таким образом, вред наносится всей живой природе.
· Из
почвы и из воздуха ядовитые вещества попадают в воду. А водой поливают
растения, её пьют животные и люди. Опять наносится вред людям и всей живой
природе.
Слайд №10
Мусор - угроза для человечества. Что же делать?
Весь мусор надо собрать, рассортировать, переработать, получить полезные
продукты.
Но кто же этим будет заниматься?
1. Информация
главы сельского поселения Марданова Ильшата Камиловича;
Переработку твердых отходов производят на мусороперерабатывающих
заводах, отходы складируют в специально отведенных местах.
Администрация поселка обеспокоена увеличением количества свалок как
официальных, так и не санкионированных. Вопрос об экологии района решается на
административном уровне.
2.
Выступление учителя биологии Хамитовой Ильгизы Масхатовны.
О мусоре возле рек.
Слайд №11.
Практически весь мусор может найти вторую жизнь – достаточно лишь немного
подумать. Например, что можно сделать со старыми покрышками?
Что можно произвести из мусора?
(Работа в парах. Ответы обучающихся)
(заслушивание предложений обучающихся, анализ и обобщение ответов обучающихся)
1 группа. Что можно произвести из пищевых отходов? (компост,
комбикорм для животных);
2 группа. Что можно произвести из макулатуры? (сделать
бумагу, тетради, цветную бумагу для детского творчества);
3 группа. Что можно произвести из стекла? (новое, хорошее стекло, стекловату);
4 группа. Что можно произвести из старого
металлолома? (автомобили, станки и другое);
5 группа. Что можно произвести из отходов дерево – производства (кора, опилки)?
После
переработки отходов дерево-производства можно получить различные материалы:
биотопливо, древесностружечные плиты из них можно
делать мебель и многое другое.
Слайд №12
Природоохранные технологии
1) Переработка бытового мусора и промышленных отходов
2) Рациональное использование лесов и пахотных земель
3) Рациональное использование минеральных ресурсов
4) Рациональное использование водных ресурсов
5) Оборотное водоснабжение
6) Ответственность за сохранение гидросферы
3
ученик
Что мы можем предложить для решения проблемы сохранения окружающей
среды?
Слайд №13
Пути решения природоохранных проблем:
· Первый
путь состоит в разработке и применении принципиально новой «чистой» технологии
производства, в переходе к малоотходным и безотходным производственным
процессам. Этот путь является главным, поскольку он не просто уменьшает, а
предупреждает загрязнение окружающей среды.
· Второй
путь заключается в создании разного рода очистных сооружений, в применении
малосернистого топлива, уничтожении и переработке мусора, строительстве дымовых
труб высотой 200-300 м и более, рекультивации земель и др.
· Третий
путь заключается в глубоко продуманном, наиболее рациональном размещении так
называемых «грязных» производств, оказывающих отрицательное воздействие на
состояние окружающей среды.
Слайд №14
IV.
Как сказал один мудрец «Мусор все то, что не догадались использовать»
Мастер класс «Вторая жизнь ненужных вещей»:
1.
Демонстрация коврика из старых капроновых колготок.
2.
Демонстрация платья из бумаги «Бумажная королева»
Учитель
Слайд №15,16,17,!8,19,20,21
Выступление
главы сельского поселения
Старые Уруссу Аминовой Фании Гамировны;
V. Закрепление учебного материала
Цель: выявить степень позитивной деятельности обучающихся, направленной на
сохранение и приумножение природы, достойное поведение в окружающей среде.
Слайд №22
Правила для бережного отношения к природе.
Не забывайте, что загрязняют природу не только заводы, фабрики, фермы, но
возможно, и вы сами!
· Высаживая
деревья, очищая родники, кормя птиц, ты помогаешь природе;
· Экономно
относясь к продуктам, бережешь плодородие земли и труд людей;
· Починив
подтекающий кран, бережешь чистую воду;
· Выключая
свет, экономишь ресурсы и сберегаешь воздух от загрязнения;
· Сортируя
мусор, даешь возможность снова делать полезные вещи;
· Отказавшись
от курения, бережешь чистый воздух и здоровье свое и своих близких;
· Выкидывая
мусор в урны и контейнеры, бережешь чистоту своего города от захламления, чужой
труд.
Слайд №23
Вопросы
для закрепления учебного материала
1. Что такое экологический мониторинг?
2. Приведите известные вам примеры безотходного производства.
3. Какие способы утилизации мусора вы знаете?
4. Какова роль гидросферы в жизнедеятельности человека?
5. Назовите факторы загрязнения водной среды
6. В чем заключается опасность загрязнения вод?
7. Назовите основные технологии защиты гидросферы.
VI. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
Подумать ответ на вопрос: Какой вид энергии станет, по вашему, энергией
будущего? Подготовить сообщение.
VII. Подведение итогов урока учителем:
Объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся
на уроке; выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;
Сообщение темы следующего урока.