Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Биология КонспектыРазработка открытого урока по теме "Амниотическое яйцо как модель космического корабля"

Разработка открытого урока по теме "Амниотическое яйцо как модель космического корабля"

библиотека
материалов

Открытый урок на город


Тип урока – урок исследования.


Тема урока:

«Амниотическое яйцо как модель космического корабля»


Цели урока:

1.Изучить строение куриного яйца как модели космического корабля.

2.Активизировать познавательную деятельность учащихся, умение работать в парах, проделывать опыты, вести наблюдения, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.

3. Прививать любовь к предмету.

Оборудование:

1.Каждому учащемуся (или на парту): одно сырое и одно куриное яйцо, чашка Петри, препаравальная игла, лупа, пинцет, акварельные краски, кисточка, весы с разновесами.

2.Для демонстрации: слабый раствор соляной кислоты, пробирка с газоотводной трубкой, известковая вода в стаканчике, штатив, 10% раствор куриного белка, электроплитка, детская игрушка Ванька-встанька, таблица (модель) строение яйца птицы.

Ход урока:

I Организационный момент.


II Изучение нового материала.

1. Экскурс в историю.

Над бескрайней равниной каменно-угольного периода светило жаркое солнце… Под его непрекращающимся жаром тут и там начинали пересыхать болота, будто какая-то неведомая рука расширяла пески… Нависшая беда, исходящая от палящего солнца и пересыхающих болот вынудило земноводных построить еще одну оболочку на яйцах, предохраняющую их от высыхания… А тот, кто думает о потомстве, думает о будущем…

Примерно так, в романтическо-драматическом стиле, описывают возникновение яйца с дополнительной оболочкой автор книги «Долгий путь жизни» Т. Николов. Однако, яйцо с дополнительной оболочкой – изобретение неземноводных, а пресмыкающихся.

В связи с чем возникло дополнительная оболочка на яйце?

Какие проблемы возникли у зародыша в связи с возникновением плотной оболочки?

Для того, чтобы узнать как решаются эти проблемы давайте сравним строение куриного яйца с моделью космического корабля.

2. Проблемы космонавта в космическом корабле.

Какие проблемы испытывает космонавт, находящийся на околоземной орбите, в космическом корабле?

Давайте проведем параллель между космонавтом и развивающимся эмбрионом в курином яйце. Для этого составим сравнительную таблицу.

3. Составление сравнительной таблицы.


Чтобы заполнить пропуски в таблице, давайте изучим строение куриного яйца.

4. Строение куриного яйца (по плану на доске).

Я попрошу вас при проведении практической работе соблюдать правила техники безопасности на протяжении всего урока.


1.Определить вес яйца, для этого используются специальные рычажные весы, данные запишите в тетрадь.

Справка: самое маленькое яйцо – всем 0,2 гр. у колибри-шмеля. Самое крупное яйцо у африканского страуса – 1,6 кг. У вымерших в XV в. родственным страусам мадагаскарских эпиорнисов объем яйца достигал 8-10л.

2.Форма яйца.

Возьмите в руки вареное яйцо. Как отличить вареное яйцо от сырого?

Рассмотрите его форму. Найдите тупой и острый концы. Какую форму имеет яйцо? Для чего имеется острый конец?

В каком литературном произведении описывается война, разгоревшаяся из-за разного отношения людей к острому и тупому концу куриного яйца?

Почему яйцо имеет округлую форму?

(приложение 1).

Чтобы убедиться в прочности яичной скорлупы, положите на вареное яйцо учебник (несколько учебников). Зная вес каждой книги, из справочной таблице на столе, определите общую нагрузку, которую способна выдержать яичная скорлупа. Данные запишите в таблице.

3.Зародыш в яйце.

Почему зародышевый диск всегда находится на поверхности желтка?

Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос вскройте сырое яйцо и вылейте его содержимое в блюдце, не забывая о технике безопасности. Вскрываем яйцо при помощи препаравальной иглы, расширяя отверстие до 2 см. Вылить яйцо так, чтобы не растекся желток. Наденьте зародышевый диск. Где он находится? Почему? В качестве подсказки посмотрите на детскую игрушку Ванька-встанька. Почему именно эта игрушка?

Какое значение имеет нахождение зародышевого диска на поверхности желтка? Какие структуры яйца позволяют удерживать желток в одном положение?

4.Желток.

Очистите вареное яйцо, извлеките из него желток. Определите форму, окраску, размеры и вес желтка. Запишите эти параметры в тетрадь. Проведите по сырому желтку препаравальной иглой. Что произошло? Чем покрыт желток снаружи? Какую функцию выполняет эта оболочка?

(приложение 2).

Какую функцию выполняет желток в курином яйце?

5. Белок.

Рассмотрите белок сырого и вареного яйца. Чем они отличаются друг от друга? Почему белок получил такое название? Белок вареного яйца изменил свою структуру – денатурировал.

Посмотрите опыт, показывающий изменение природной структуры белка под действием температуры.

Демонстрация опыта: раствор белка в пробирке нагревается на пламене горелки. Что мы наблюдаем? Появляются белые нити, нагревание прекращается, нити частично исчезают.

(приложение 3).

Какова функция белка в яйце?

6.Химический состав скорлупы.

Для выяснения химического состава скорлупы проделаем следующий опыт (опыт проделывает один учащийся у доски). Кусочки скорлупы помещаются в пробирку соляной кислоты, закрываются пробкой с газоотводной трубкой. Конец газоотводной трубки помещаем в стаканчик с известковой водой. Что вы наблюдаете? Какой газ выделяется? Почему вы так решили? Что доказывает этот опыт?

Скорлупа у птиц известковая, состоит из вещества близкого по составу карбонату кальция.

Запишите уравнения химической реакции разложения карбоната кальция при действии соляной кислоты (один учащийся записывает это уравнения на доске).

CО2

СаСО3+2НCl- СаСl2+H2CO3

Н2О



7. Поры в скорлупе.

Возьмите в руки половинки скорлупы от разбитого сырого яйца, аккуратно снимите пленку, выстилающую скорлупу изнутри и отложите ее в сторону.

Посмотрите через скорлупу на свет. Что вы видите? В какой части скорлупы пор больше? Для чего нужны поры в скорлупе? Покройте скорлупу акварельной краской. Поры сразу становятся заметны.

8.Подскорлуповая оболочка.

Возьмите в руки подскорлуповую оболочку. Попробуйте ее растянуть. Опишите ее. Для чего нужна эта структура яйца?


Итак, изучив строение яйца по восьми параметрам, мы можем заполнить пробелы в сравнительной таблице, составленной в начале урока.


5. Работа с таблицей.

Что защищает эмбрион куриного яйца? Что является запасным питательным веществом для зародыша? Откуда зародыш берет воду? Воздух для дыхания?


Незаполненной остается графа «Отходы».

Дело в том, что в развивающемся эмбрионе формируются три зародышевые оболочки – амнион, хорион и аллантоис. Поэтому яйцо и называется амниотическое. Функции этих оболочек – обеспечить независимо от среды развитие зародыша в яйце. Развивающий эмбрион складирует токсичные вещества (продукты обмена веществ) в аллантоисе. Сейчас мы не можем наблюдать аллантоис в яйце, поскольку перед нами неоплодотворенная яйцеклетка и развитие зародыша не происходит.


III Закрепление.

1)Так что же появилось раньше курица или яйцо?

2)Почему появление амниотического яйца было важнейшем шагом в эволюции наземных животных.

3)Можно ли сопоставить куриное яйцо с моделью космического корабля? Почему?


IV Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.


V Домашнее задание:

- §56 читать;

- ответить устно на вопросы после §56;

- зарисовать в тетради внутреннее строение яйца по рис.109 на стр.153

-рассчитать какую долю в процентах составляет масса желтка от общей массы куриного яйца.

Последние два задания выполняются дифференцированно по выбору учащихся.


Приведите рабочие места в порядок. Все отходы сложите в целлофановые пакеты для дальнейшей утилизации. Объекты нашего исследования (сырые и вареные яйца) мы используем для кормления бездомных животных.


VI Заключение.

Мы выяснили, что раньше появилось яйцо, из зародыша – курица, а курица – это представитель класса птиц и ото, как птицы приспособились к сезонным явлениям природы мы поговорим на следующем уроке.



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии