Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка открытого урока по теме "Движение"

Разработка открытого урока по теме "Движение"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:







«По странам и континентам»



План открытого урока

по геометрии в 9Б классе.

Тема: Движение.

















Учитель: Евдокимова Л.К.



Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ДВИЖЕНИЕ»

Цель: 1) проверить знания, умения и навыки, полученные учениками при

изучении данной темы;

2) развивать конструктивное мышление, конструктивные навыки

3) воспитывать интерес к изучению геометрии, аккуратность

выполнения чертежей.

Оборудование: плакаты с изображением стран, карточки с заданиями,

листы-путеводители.



  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке вы отправитесь в путешествие по странам и континентам.

Каждый из вас получит карточку-путеводитель, на которой написан ваш маршрут, то есть порядок следования по странам. Вы приезжаете в страну, которая стоит по счету первой. Вам предлагается решить задание (карточку), чтобы получить оценку «5», «4», «3»; вы выбираете себе одну и решаете, затем подходите к представителю страны и он ставит вам оценку в путеводителе. Только после этого вы имеете право переехать в следующую страну. Рассчитывайте свои силы, так как вам необходимо посетить каждую страну. Когда вы завершите все путешествие, вам выставляется общая оценка по итогам всех полученных. Оценку получит каждый. Удачи.







  1. Решение задач.



hello_html_m208bb2c.gif



Задачи по теме «Поворот»

«5» (ананас)

  1. 1). Повернуть треугольник с вершинами в точках А(-2;2), В(-1;4),

С(-4;3) вокруг начала координат на 50° по часовой стрелке.

2). Какое движение называется поворотом?

hello_html_77d0fd73.gifhello_html_5f022756.gif

  1. 1). Повернуть квадрат вокруг середины одной из его сторон на 50° против часовой стрелки.

2). Сформулировать все свойства движения.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Повернуть трапецию вокруг середины нижнего основания на 75° против часовой стрелки.

hello_html_5f022756.gif2). Какое отображение плоскости называется движением?



  1. 1). Центр окружности радиуса 1см находится в т.О(3;4). Повернуть данную окружность вокруг т.А(1;1) на 45° против часовой стрелки.

hello_html_5f022756.gif2). Определение движения



  1. 1). Центр окружности с радиусом 1,5см находится в т.О(-3;2). Повернуть данную окружность вокруг т.М(0;-2) на 100° по часовой стрелке.

hello_html_5f022756.gif2). Сформулировать все свойства движения.



  1. 1). Повернуть прямую, заданную уравнением у=5х-3, вокруг точки А(4;1) на 60° против часовой стрелки.

hello_html_5f022756.gif2). Свойства параллельного переноса.



  1. 1). Повернуть прямую, заданную уравнением у=2х+3, вокруг точки А(2;2) на 60° по часовой стрелке.

hello_html_5f022756.gif2). Объясните, почему при движении фигура переходит в равную ей фигуру.



  1. 1). Повернуть прямую, заданную уравнением у=1-х, вокруг точки О(-3;-2) на 60° по часовой стрелке.

2). Определение поворота.





«4» (фараон)

  1. 1). Повернуть параллелограмм вокруг одного из его острых углов на 120° по часовой стрелке.

2). Определение движения.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Повернуть трапецию вокруг одной из её вершин на 80° против часовой стрелки.

2). Определение поворота.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Повернуть равносторонний треугольник вокруг точки пересечения медиан на 45° против часовой стрелки.

2). Определение поворота.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Повернуть квадрат вокруг точки пересечения диагоналей на 45° против часовой стрелки.

2). Определение движения.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Повернуть прямоугольник вокруг точки пересечения диагоналей на 45° по часовой стрелке.

2). Сформулировать свойства движения.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Повернуть треугольник АВС вокруг точки А на 60° по часовой стрелке.

2). Сформулировать 2 любых свойства движения.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Повернуть ромб вокруг одного из его тупых углов на 80° против часовой стрелки.

2). Сформулировать свойства движения о прямых, лучах и углах.



«3» (пирамида)

  1. Повернуть точку М вокруг данной точки О на 130° по часовой стрелке.



hello_html_5f022756.gif

  1. Пhello_html_5f022756.gifовернуть точку В вокруг точки О на 75° по часовой стрелке.

  2. Повернуть точку F вокруг данной точки О на 75° против часовой стрелки.

hello_html_5f022756.gif

  1. Повернуть точку С вокруг данной точки О на 180° по часовой стрелке.



hello_html_5f022756.gif

  1. Повернуть данную точку К вокруг точки О на 35° по часовой стрелке.

hello_html_5f022756.gif



  1. Повернуть данную точку М вокруг точки О на 120° против часовой стрелки.

hello_html_5f022756.gif

  1. Повернуть точку К вокруг данной точки О на 45° против часовой стрелки.

hello_html_5f022756.gif

  1. Повернуть точку А вокруг данной точки О на 135° против часовой стрелки.







hello_html_m6bd35149.gif



Задачи по теме «Параллельный перенос»

«5»

  1. Прямая задана уравнением у=2х-1. Осуществить параллельный перенос прямой:

х'=х+3

у'=у+3

Сформулировать определение параллельного переноса.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Прямая задана уравнением у=3х+2. Осуществить параллельный перенос прямой:

х'=х+2

у'

hello_html_5f022756.gif2). Какие фигуры называются равными?

  1. 1). Прямая задана уравнением у=2х+1. Осуществить параллельный перенос этой прямой, если:

х'+2х=3(х+2)

у'-3у=2(1,5-у)

2). Какие фигуры называются равными?

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Прямая задана уравнением у=х. Осуществить параллельный перенос этой прямой, если:

х'=х-5

у'=у+1

2). Сформулировать определение параллельного переноса.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Одна из вершин квадрата находится в т.А(2;0), сторона равна трем. Осуществить параллельный перенос квадрата:

х'+2х=3(х+2)

у'

2). Какие вы знаете свойства параллельного переноса?

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Центр окружности находится в точке О(3;5), радиус равен 4. Осуществить параллельный перенос данной окружности, если:

х'=х+2

у'=у-3

2). Сформулировать свойства движения и параллельного переноса.

hello_html_5f022756.gif

  1. 1). Одна из вершин прямоугольника находится в начале координат. Большая сторона равна 4, меньшая – 2. Осуществить параллельный перенос прямоугольника, если:

х'

у'-3у=2(1,5-у)

2). Определение параллельного переноса.

hello_html_5f022756.gif

«4»

  1. Фигура задана координатами вершин: А(-4;0), В(0;2), С(4;0), Д(0;-2). Осуществить параллельный перенос фигуры АВСД, если:

х'

hello_html_5f022756.gifу'=у+4

  1. Фигура задана координатами вершин: А(2;0), В(5;0), С(4;-4), Д(1;-4). Осуществить параллельный перенос фигуры АВСД, если:

х'=х-7

у'

hello_html_5f022756.gif

  1. Фигура задана координатами вершин: А(-2;0), В(0;5), С(2;0), Д(0;-5). Осуществить параллельный перенос фигуры АВСД, если:

х'=х+6

у'

hello_html_5f022756.gif

  1. Фигура задана координатами вершин: А(-3;-1), В(-1;-1), С(0;-5), Д(-5;-5). Осуществить параллельный перенос фигуры АВСД, если:

х'=х+7

у'=у+3

hello_html_5f022756.gif

  1. Дhello_html_5f022756.gifокажите, что существует параллельный перенос, при котором точка А(0;0) переходит в точку А'(2;3), а точка В(3;-2) в точку В'(5;1).



  1. Дhello_html_5f022756.gifокажите, что не существует параллельный перенос, при котором точка А(-3;3) переходит в точку А'(5;2), а точка В(2;2) в точку В'(5;5).



  1. Сhello_html_5f022756.gifуществует ли параллельный перенос, при котором точка А(-2;2) переходит в точку А'(0;2) и точка В(2;0) в точку В'(4;0)?







«3»

  1. Осуществить параллельный перенос отрезка с концами в точках: А(2;-2) и В(6;-3), если:

х'=х-5

hello_html_5f022756.gifу'=у+4



  1. Осуществить параллельный перенос точки А(-4;2), если:

х'=х+5

hello_html_5f022756.gifу'=у-3



  1. Осуществить параллельный перенос отрезка АВ, если А(-2;2), В(0;5),

х'=х+7

hello_html_5f022756.gifу'



  1. Осуществить параллельный перенос отрезка АВ, если А(0;0), В(3;5),

х'=х-2

hello_html_5f022756.gifу'=у+2



  1. Осуществить параллельный перенос точки А(2;7), если:

х'=х-5

hello_html_5f022756.gifу'=у-5



  1. Осуществить параллельный перенос точки О(0;0), если:

х'=х+3

hello_html_5f022756.gifу'=у+5



  1. Осуществить параллельный перенос отрезка АВ, если А(2;1), В(7;3),

х'=х-5

hello_html_5f022756.gifу'=у-3



  1. Осуществить параллельный перенос точки А(-3;-7), если:

х'=х+7

hello_html_5f022756.gifу'=у+2









hello_html_m1bacda90.gif



Тема: «Симметрия относительно прямой»

«5» (страусы)

  1. АВС равнобедренный (АВ=АС), А'- точка, симметричная точке А относительно основания ВС. Докажите, что четырехугольник АВА'С – ромб.

hello_html_5f022756.gif

  1. Точки А иС симметричны относительно прямой l. Укажите равные фигуры на этом рисунке.

hello_html_29be09c0.gif

hello_html_5f022756.gif

  1. Докажите, что прямые, содержащие диагонали ромба, являются осями симметрии.

hello_html_5f022756.gif

  1. Дhello_html_5f022756.gifокажите, что прямая, проходящая через середины противоположных сторон прямоугольника, является его осью симметрии.





  1. Дhello_html_5f022756.gifокажите, что прямая, содержащая биссектрису угла, является его осью симметрии.







«4» (кенгуру)

  1. Постройте ромб, симметричный данному относительно одной из его сторон.

hello_html_5f022756.gif

  1. Дана точка А(1;3). Построить точку, симметричную данной относительно прямой х=2. Запишите координаты этой точки.

hello_html_5f022756.gif

  1. Построить трапецию, симметричную данной относительно одной из её боковых сторон.

hello_html_5f022756.gif

  1. Даны две точки. Известно, что они симметричны относительно некоторой прямой. Найти эту прямую.

hello_html_5f022756.gif

  1. Построить фигуру, симметричную данному углу относительно данной прямой m.

hello_html_5f022756.gif

  1. Построить параллелограмм, симметричный данному относительно одной из сторон.

hello_html_5f022756.gif

  1. Построить фигуру, симметричную данному параллелограмму АВСД относительно прямой а, проходящей через вершину Д.

hello_html_5f022756.gif



«3» (коала)

  1. Дана точка М и прямая а. Построить точку, симметричную точке М относительно прямой а.

hello_html_5f022756.gif

  1. Кhello_html_5f022756.gifакие из следующих букв имеют оси симметрии: А, Б, Г, Е, О, F ? Укажите эти оси.



  1. Дhello_html_5f022756.gifан квадрат АВСД. Постройте точку, симметричную точке А относительно стороны СД.





  1. Дhello_html_5f022756.gifана точка М(а;в). Какие координаты имеет точка, симметричная точке М относительно: 1). оси ох; 2). оси оу.



  1. Дан АВС. Постройте точку, симметричную точке А относительно прямой ВС.

hello_html_5f022756.gif

  1. Сhello_html_5f022756.gifколько осей симметрии имеют: а). отрезок; б). прямая?







hello_html_54fc32ee.gif



Тема: «Симметрия относительно точки»

«5» (котики)

  1. Дан АВС. Построить треугольник, симметричный данному относительно стороны ВС. Докажите, что полученный треугольник равен данному.

hello_html_5f022756.gif

  1. Докажите, что точка пересечения диагоналей параллелограмма является его центром симметрии.

hello_html_5f022756.gif

  1. Докажите, что точка пересечения диагоналей ромба является его центром симметрии.

hello_html_5f022756.gif

  1. В АВС, Д – середина АС. Точка В' симметрична В относительно точки Д. Докажите, что четырехугольник АВСВ' - параллелограмм.

hello_html_5f022756.gif

  1. Постройте фигуру по точкам: А(3;0), В(2;2), С(0;3), Д(2;4), Е(3;6), F(4;4), К(6;3), L(4;2). Постройте фигуру симметричную данной относительно точки (1;-1).

hello_html_5f022756.gif



«4» (пингвины)

  1. Даны угол МКС и точка А, нее лежат на сторонах этого угла. Постройте фигуру, симметричную углу МКС относительно точки А.

hello_html_5f022756.gif

  1. Дан АВС и точка К, лежащая на середине стороны АВ. Построить фигуру, симметричную АВС относительно точки К.



hello_html_5f022756.gif

  1. Даны точки А,В и М. Постройте точку, симметричную точке М относительно середины отрезка АВ.

hello_html_5f022756.gif

  1. Построить фигуру, симметричную данному параллелограмму АВСД относительно вершины Д.

hello_html_5f022756.gif

  1. Даны угол АВС и точка К, не лежащая на сторонах этого угла. Постройте фигуру, симметричную углу относительно центра К.

hello_html_5f022756.gif

  1. Даны две пересекающиеся прямые а и в и точка А, не лежащая на них. Постройте прямые, симметричные данным относительно точки А.

hello_html_5f022756.gif

  1. Даны АВС и точка О. Постройте фигуру, симметричную данному АВС относительно т. О.

hello_html_5f022756.gif



«3»

  1. Дан ромб АВСД. Постройте точку Д', симметричную точке Д относительно точки С.

hello_html_5f022756.gif

  1. Дан АВС. Постройте точку А', симметричную точке А относительно вершины С.

hello_html_5f022756.gif

  1. Дана точка В(а;в). Какие координаты имеет точка, симметричная точке В относительно начала координат.

hello_html_5f022756.gif

  1. Какие из следующих букв имеют центр симметрии: М, Н, К, Л, И?. Укажите эти центры.

hello_html_5f022756.gif

  1. Докажите, что середина отрезка является центром симметрии.

hello_html_5f022756.gif

  1. Указать центр симметрии (если он есть) у :

а). отрезка; б). луча; в). квадрата..

hello_html_5f022756.gif

  1. Может ли у треугольника быть центр симметрии? Ответ обоснуйте.





  1. Итог урока.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров131
Номер материала ДВ-454699
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх