Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка открытого урока по теме "Решетка менеджмента"

Разработка открытого урока по теме "Решетка менеджмента"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока.docx

ГБОУ СПО МО

НОГИНСКИЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

 

 

 

 

 

 

План урока № 35 по ОПД «Менеджмент»

специальность 101101 «Гостиничный сервис»

группа №36

 

         Тема: «РЕШЕТКА МЕНЕДЖМЕНТА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Ногинск

2013-2014 уч. год

 

 

 

План урока № 35

«__12__»________февраля_________2014 г.

 

Тема: ««Решетка менеджмента». Определение стиля по «Решетке менеджмента» и характеристика каждого стиля».

Тип урока: Комбинированный урок

Метод проведения:  лекция с элементами беседы

Цели урока:

Образовательная:

·                    Формирование общих (ОК 1-10)  и профессиональных компетенций (ПК 1.1-1.3; 2.2-2.6; 3.1-3.3).

·                    Углубление теоретических знаний по темам «Стили управления», «Руководство и лидерство».

Воспитательная:

·                    Воспитание компетентных специалистов;

·                    Привитие любви к избранной профессии;

·                    Воспитание у студентов добросовестного отношения к порученному делу и чувства ответственности за его качественное выполнение.

Развивающая

·                    Развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

·                    Развитие у студентов креативного подхода к осуществлению производственной деятельности в сфере гостиничного бизнеса.

·                    Развитие коммуникативных способностей студентов.

Задачи:

·                   обобщить и систематизировать знания  учащихся о стилях управления в современных организациях и их характеристиках;

·                   создание условий для развития у студентов познавательных, интеллектуальных и творческих умений и навыков.

Планируемые результаты:

·        знать стили управления и их характерные черты;

·        уметь применять знания менеджмента в профессиональной деятельности.

Оборудование:

ü   ПК,

ü   мультимедиапроектор,

ü   экран.

ü   Раздаточный материал.

Применяемые технологии:

·                     коммуникативно-ориентированное обучение;

·                     развитие познавательных интересов;

·                     информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

Применяемые методы обучения:

·        словесные – лекция с элементами беседы;

·        визуальные – презентация учебного материала;

·        проблемные – ответы на проблемные вопросы.

Межпредметные связи:  социальная психология, деловое общение, иностранный язык.

Внутрипредметные связи:

«Руководство и лидерство»;

«Стили управления».

Продолжительность занятия:   90 минут.

 

Ход урока:

Этапы урока

Время, мин.

Приёмы и методы

1. Организационный момент.

План работы. Мотивация учебного процесса.

5

Информация преподавателя.

2.  Опрос по ранее изученному материалу

25-30

Тестирование, заполнение таблицы

3.  Формирование новых понятий.

40-45

 Визуализация материала. 

4.  Закрепление пройденного материала.

10

Устные ответы на вопросы

5.  Подведение итога  урока.

Задание на дом.

5

Оперативный анализ урока.

Запись в тетради.

 

На доске – тема урока, вопросы (слайд 1).

 

 

1. Организационный момент – 5 минут:

- приветствие,

- проверка присутствующих, выяснение причин отсутствия,

- сообщение целей урока (слайд 2),

- сообщение задач урока (слайд 3).

2. Установление уровня знаний по ранее изученному материалу –  25-30    минут:

2.1.  Тестирование по теме «Стили управления»  (2 варианта по 7 вопросов)

2.2.  Выполнение проблемного задания – заполнение таблицы (Слайд 4)

Используя  теоретический материал, усвоенный  при изучении данной темы,  охарактеризуйте  поведение руководителей с  различными стилями управления по следующим параметрам:

Параметр

Автократ

Демократ

Либерал

Подход к принятию решений

 

 

 

Отношение к инициативе

 

 

 

Отношение к дисциплине

 

 

 

Основной метод стимулирования

 

 

 

Стиль общения

 

 

 

Отношение к критике

 

 

 

 

3. Формирование новых понятий -  40-45  минут:

3.1. «Решетка менеджмента» - слайды  5 - 9

 3.2. Определение стиля по «Решетке менеджмента» и характеристика каждого стиля – слайды 10 - 12

3.3. Ситуационная теория руководства Поля Херси и Кена Бланшара – слайды 13 - 21

4. Закрепление пройденного материала -  10 минут:

1. Кем и в какое время предложена «Решетка менеджмента»?

2. Какие поведенческие измерения использованы в данной модели?

3. Сколько позиций предусматривает данная модель?

4. Назовите данные позиции.

5. В какой позиции, по мнению авторов, стиль руководства считается идеальным?

6. Какое название дали П. Херси и К. Бланшар своей теории руководства?

7. Что авторы понимают под зрелостью отдельных лиц и групп?

8. Сколько стилей руководства и какие выделили авторы данной теории?

9. Какой стиль руководства рекомендует модель жизненного цикла?

 

10.  Укажите наиболее эффективный стиль руководства в соответствии с «Решеткой менеджмента» в ситуации, когда подчиненные имеют слабую исполнительскую дисциплину?

 

11. Укажите, какие стили руководства будут наиболее эффективными в следующих ситуациях:

- наступили форс-мажорные обстоятельства;

- в гостиничном предприятии предполагается запуск новой продуктовой линейки, требующий концентрации усилий всех сотрудников предприятия.

 

5. Сообщение общих результатов урока и степени достижения намеченных целей – 3 минуты.

 

6. Задание на дом – 2 минуты:

Выучить тему.

Литература:

- М. Мескон «Основы менеджмента»,  М., «Дело», 2009 год стр. 495 - 498 

                                                                                                               505 - 507

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по теме "Решетка менеджмента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ситуация По Решетке менедж.docx

Менеджер А. по профессии инженер почувствовал стремление к  социальной работе.

Быстрый ум и способность видеть организационные детали позволили ему вырасти до менеджера, руководителя сектора.

Но тут начались неприятности, он был груб, одна из сотрудниц ушла от него в слезах. Весь сектор  был на грани отказа с ним работать.

Руководство ценило А. за  высокую ориентацию на результаты работы,  так как сектор стал работать намного продуктивнее.

С другой стороны, подчиненные  считали, что он ужасен в отношении с людьми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по теме "Решетка менеджмента""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презен Решетка менедж Урок.ppt

Скачать материал "Разработка открытого урока по теме "Решетка менеджмента""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:  «Решетка менеджмента». Определение стиля управления по «Решетке мене...

    1 слайд

    Тема:
    «Решетка менеджмента».
    Определение стиля управления по «Решетке менеджмента» и характеристика каждого стиля.
    Вопросы:
    «Решетка менеджмента».
    Определение стиля по «Решетке менеджмента» и характеристика каждого стиля.
    Теория стилей руководства П. Херси и К. Бланшара.

  • ЦЕЛИ  УРОКА
Образовательная: 
Формирование общих (ОК 1-10)  и профессиональны...

    2 слайд

    ЦЕЛИ УРОКА

    Образовательная:
    Формирование общих (ОК 1-10) и профессиональных компетенций (ПК 1.1-1.3; 2.2-2.6; 3.1-3.3).
    Углубление теоретических знаний по темам «Стили управления», «Руководство и лидерство».
    Воспитательная:
    Воспитание компетентных специалистов;
    Привитие любви к избранной профессии;
    Воспитание у студентов добросовестного отношения к порученному делу и чувства ответственности за его качественное выполнение.
    Развивающая:
    Развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
    Развитие у студентов креативного подхода к осуществлению производственной деятельности в сфере гостиничного бизнеса.
    Развитие коммуникативных способностей студентов.


  • ЗАДАЧИ  УРОКА обобщить и систематизировать знания  учащихся о стилях управлен...

    3 слайд

    ЗАДАЧИ УРОКА
    обобщить и систематизировать знания учащихся о стилях управления руководителей современных организаций гостиничной индустрии, их характеристиках;
    создание условий для развития у студентов познавательных, интеллектуальных и творческих умений и навыков.

  • Охарактеризуйте  поведение руководителей с  различными стилями управления по...

    4 слайд

    Охарактеризуйте поведение руководителей с различными стилями управления по следующим параметрам

  • «Решетка менеджмента»



               Популярная модель  определения стиля...

    5 слайд

    «Решетка менеджмента»





    Популярная модель определения стиля руководства в контексте «человек против задачи» была разработана Робертом Блэйком (Robert Blake) и Джейном Моутоном ( Djen Mouton) в 1964 году.
    Данная модель основывается на двух поведенческих измерениях и описывает 5 комбинаций, соответствующих разным типам (стилям) руководства.

  • Поведенческие измерения  в  «Решетке менеджмента»«Ориентация  на человека»...

    6 слайд

    Поведенческие измерения в «Решетке менеджмента»
    «Ориентация на человека»

    Указывает, насколько руководитель учитывает потребности членов команды, их интересы и личные качества при решении стоящих перед ним задач.
    «Ориентация на задачу»

    Указывает, как руководитель организовывает эффективную и высокопродуктивную работу коллектива при решении производственных задач.

  • «Управленческая решетка»Концепция подхода к эффективности руководства по двум...

    7 слайд

    «Управленческая решетка»
    Концепция подхода к эффективности руководства по двум критериям разработана в университете штата Огайо США.
    Была модифицирована и популяризована Блэйком и Моутоном, которые построили решетку (схему), включавшую 5 основных стилей руководства.

  • Степень учета интересов людейСтепень учета интересов производства 98765432112...

    8 слайд

    Степень учета интересов людей
    Степень учета интересов производства
    9
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    Как показано на рисунке, вертикальная ось схемы ранжирует «заботу о человеке» по шкале от 1 до 9. Горизонтальная ось ранжирует «заботу о производстве» также по шкале от 1 до 9.
    Высокая
    Высокая
    Низкая
    Низкая

  • Степень учета интересов людейСтепень учета интересов производства 98765432112...

    9 слайд

    Степень учета интересов людей
    Степень учета интересов производства
    9
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    Высокая
    Высокая
    Низкая
    Низкая
    1.1
    Обедненное управление
    1.9
    Управление в духе загородного клуба
    9.9
    Групповое управление
    5.5
    Организационное управление
    9.1
    Власть - подчинение

  • Описание позиций:1.1 – Обедненное управление. Приложение минимальных усилий д...

    10 слайд

    Описание позиций:
    1.1 – Обедненное управление. Приложение минимальных усилий для достижения необходимых производственных результатов достаточно для сохранения членства в организации.
    1.9 – Управление в духе загородного клуба. Скрупулезное внимание к удовлетворению потребностей людей ведет к созданию комфортной и дружелюбной атмосферы и рабочему ритму в организации.

  • 5.5 – Организационное управление. Можно добиться хорошей организации управлен...

    11 слайд

    5.5 – Организационное управление. Можно добиться хорошей организации управления путем балансирования необходимости в производственных результатах и поддержания на удовлетворительном уровне морального настроя людей.

  • 9.1 – Власть – подчинение. Эффективность производства зависит от создания так...

    12 слайд

    9.1 – Власть – подчинение. Эффективность производства зависит от создания таких рабочих условий, где человеческие аспекты присутствуют в минимальной степени.
    9.9 – Групповое управление. Производственные успехи обусловлены преданными своей работе людьми; взаимозависимость через общую ставку в организационные цели ведет к созданию взаимоотношений, основанных на доверии и уважении.

  • Ситуационная теория руководства Поля Херси и Кена Бланшара Поль  Херси...

    13 слайд


    Ситуационная теория руководства
    Поля Херси и Кена Бланшара


    Поль Херси
    Кен Бланшар

  • Теория жизненного цикла
             Согласно данной теории самые эффективные...

    14 слайд

    Теория жизненного цикла

    Согласно данной теории самые эффективные стили руководства зависят от «зрелости» исполнителей.

    Зрелость не следует определять как категорию возраста.

    Зрелость отдельных лиц и групп подразумевает способность нести ответственность за свое поведение, желание достигнуть поставленной цели, а также образование и опыт в отношении конкретной задачи, которую необходимо выполнить.

  • Согласно П. Херси и К. Бланшару понятие зрелости не является пос...

    15 слайд















    Согласно П. Херси и К. Бланшару понятие зрелости не является постоянным качеством лица или группы, а скорее характеристикой конкретной ситуации.
    Другими словами, в зависимости от выполняемой задачи, отдельные лица и группы проявляют различный уровень «зрелости».
    Авторы выделили четыре стиля руководства, которые соответствуют конкретному уровню зрелости исполнителей:
    Давать указания
    «Продавать»
    Участвовать
    Делегировать

  • Схема модели «Теории жизненного цикла»

    16 слайд

    Схема модели «Теории жизненного цикла»

  • Позиции модели Первый стиль S 1 (верхний правый квадрат) требует, чтобы руков...

    17 слайд

    Позиции модели
    Первый стиль S 1 (верхний правый квадрат) требует, чтобы руководитель сочетал большую степень ориентированности на задачу и малую — на человеческие отношения.
    Этот стиль называется «давать указания».
    Он годится для подчиненных с низким уровнем зрелости (Ml).
    Здесь этот стиль вполне уместен потому, что подчиненные либо не хотят, либо не способны отвечать за конкретную задачу, и им требуются соответствующие инструкции, руководство и строгий контроль. 

  • Позиции модели          Второй стиль S 2 — «продавать» (нижний правый квадрат...

    18 слайд

    Позиции модели
    Второй стиль S 2 — «продавать» (нижний правый квадрат) - подразумевает, что стиль руководителя в равной и в высокой степени ориентирован и на задачу, и на отношения.
    В этой ситуации подчиненные хотят принять ответственность, но не могут, так как обладают средним уровнем зрелости (М2).
    Таким образом, руководитель выбирает поведение, ориентированное на задачу, чтобы давать конкретные инструкции подчиненным относительно того, что и как надо делать.
    В то же время руководитель поддерживает их желание и энтузиазм выполнять задание под свою ответственность. 


  • Позиции модели          Третий стиль S3 (верхний левый квадрат) характеризует...

    19 слайд

    Позиции модели
    Третий стиль S3 (верхний левый квадрат) характеризуется умеренно высокой степенью зрелости (МЗ). В этой ситуации подчиненные могут, но не хотят отвечать за выполнение задания.
    Для руководителя, сочетающего низкую степень ориентированности на задачу и высокую степень — на человеческие отношения, самым подходящим будет стиль, основанный на участии подчиненных в принятии решений, потому что подчиненные знают, что и как надо выполнять, и им не требуется конкретных указаний.
    В сущности, руководитель и подчиненные вместе принимают решения, и это способствует их большему участию и причастности. 


  • Позиции модели       Четвертый стиль S 4 (левый нижний квадрат)характеризуетс...

    20 слайд

    Позиции модели
    Четвертый стиль S 4 (левый нижний квадрат)характеризуется высокой степенью зрелости (М4).
    В этой ситуации подчиненные и могут, и хотят нести ответственность. Здесь более всего подходит стиль делегирования, а поведение руководителя может сочетать низкую степень ориентированности на задачу и на человеческие отношения.
    Этот стиль уместен в ситуациях со зрелыми исполнителями, так как подчиненные знают, что и как делать, и сознают высокую степень своей причастности к задаче.
    В результате руководитель позволяет подчиненным действовать самим: им не нужны ни поддержка, ни указания, так как они способны делать все это сами по отношению друг к другу. 

  • Как и другие ситуационные модели, модель жизненного цикла П. Херси и...

    21 слайд

    Как и другие ситуационные модели, модель жизненного цикла П. Херси и К. Бланшара рекомендует гибкий, адаптивный стиль руководства.

  • ЗАДАНИЕ  НА  ДОМ:
ВЫУЧИТЬ ТЕМУ.

  ЛИТЕРАТУРА:
                         - М....

    22 слайд

    ЗАДАНИЕ НА ДОМ:

    ВЫУЧИТЬ ТЕМУ.

    ЛИТЕРАТУРА:
    - М. Мескон «Основы менеджмента», М., «Дело», 2009 год стр.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
