Открытый урок музыки
по теме: «Тембр»
1а класс
Преподаватель музыки
Богданова Виктория Юрьевна
Высшая квалификационная
категория
Открытый урок музыки 1а класса
Преподаватель: Богданова В. Ю.
Тема: Тембр.
Цель: Познакомить
учащихся с понятием « тембр», окраской звучания некоторых музыкальных инструментов.
Задачи:
Образовательные:
·
Познакомить с
понятием «тембр»;
·
Сделать
выводы, что с изменением краски меняется и характер музыки;
·
Познакомить со
звучанием некоторых музыкальных инструментов;
·
Продолжить
знакомство с симфонической сказкой С. С. Прокофьева «Петя и волк»;
·
Выразительно
исполнить русскую народную песню «Во поле береза стояла»;
·
Изобразить
игру на некоторых музыкальных инструментах в игре под музыку «Веселый музыкант»
А. Филиппенко.
Развивающие:
·
Способность излагать
свою точку зрения, размышлять и сравнивать музыкальные произведения, делать
выводы;
·
Проявление
творческой индивидуальности учащихся;
·
Навык чистого
интонирования, который способствует пению в унисон;
·
Совершенствование
музыкального слуха.
Воспитывающие:
·
Эмоционально-
ценностное отношение к музыке через слушание и исполнение музыкальных
произведений;
·
Воспитание
художественного вкуса учащихся с помощью репертуара;
·
Воспитание
интереса к занятиям музыки;
·
Воспитание
чувства коллективизма, дисциплины и т.п.;
·
Воспитание
ответственности и сознательного отношения к овладению музыкальными знаниями.
Универсальные
учебные действия:
Личностные
результаты.
1.
Мотивация к музыкальной
деятельности;
2.
Устойчивый познавательный интерес к музыкальной культуре;
3.
Уважительное отношение к членам детского коллектива,
занятиям музыки,
дисциплинированность, ответственность,
дружелюбие, коммуникативность;
4. Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач;
5.
Способность сотрудничества
учащихся и учителя во время обсуждения музыки.
Метапредметные
результаты.
1.Регулятивные универсальные учебные действия.
1. Понимание цели и задач урока;
2. Умение планировать действие в соответствии с
поставленной задачей;
3. Умение контролировать свои действия в процессе исполнения произведения
под руководством педагога;
4.
Проявление познавательной
инициативы в учебном сотрудничестве.
2.Познавательные универсальные учебные действия.
1.
Умение формулировать учебную тему, цель и задачи с помощью педагога;
2.
Способность осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной речи;
3. Умение сравнивать музыкальные произведения (народные и композиторские).
3.Коммуникативные
универсальные учебные действия.
1.
Умение учитывать разные мнения и интересы,
представлять собственную позицию;
2.
Умение сотрудничать с взрослыми и сверстниками в процессе
индивидуальной, групповой и коллективной музыкальной деятельности под руководством взрослого;
3. Готовность принимать различные точки зрения, формулировать собственное
мнение.
Предметные
результаты.
1.
Проявление интереса к народной и профессиональной
музыке;
2.
Знание основных музыкальных понятий;
3.
Умение исполнять не
сложные музыкальные (хоровые) произведения;
4.
Связывать музыку со своим жизненным опытом.
Оснащение урока: ноты, технические средства обучения (компьютер),
музыкальный и видеоматериал, фортепиано, наглядный материал.
Структура урока:
1.
организационный момент;
2.
объяснение нового
материала;
3.
хоровое пение;
4.
закрепление изученного
материала в процессе выполнения практических заданий;
5.
движения под музыку;
6.
оценивание;
7.
творческое домашнее
задание.
Виды деятельности учащихся: слушание музыки, выполнение практических заданий, исполнение
песни, импровизация (воображаемое инструментальное музицирование, движения под
музыку).
Методы обучения: обобщение; словесный, наглядно-слуховой;
анализ; создание проблемно-поисковых ситуаций; творческие задания.
Педагогические
технологии:
1.
личностно –
ориентированного обучения;
2.
объяснительно –
иллюстративного обучения;
3.
педагогика сотрудничества
(учебный диалог, учебная дискуссия);
4.
ИКТ – технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
1.
повышение активности
учащихся на уроках;
2.
улучшение результатов
обучения;
3.
использование учащимися
приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной
жизни.
План урока:
1. Вход под музыку, организационный момент (3
минуты);
2. Объяснение нового материала, определение
темы урока, его цели и задач (7 минут);
3. Исполнение русской народной песни «Во поле
береза стояла» (5 минут);
4. Закрепление изученного материала в
процессе выполнения практических заданий (20 минут);
5.
Движения под музыку
«Веселый музыкант» А. Филиппенко (5 минут);
6.
Выводы и оценивание
(3минуты) ;
7. Домашнее задание (2 минуты).
Ход урока:
1.
Вход под фрагмент «Симфонии №4» IV часть П. И. Чайковского. Музыкальное приветствие.
2.
Объяснение
нового материала, определение темы урока, его цели и задач.
На
доске нарисованы два рисунка: один в цвете, а другой нет. Вывод ребята сделают
без труда сами: рисунок остается тем же самым, меняется краска (цвет). Переход
к музыке достаточно прост: мелодия русской народной песни «Во поле береза
стояла» играется сначала на фортепиано, а затем слушается в исполнении
симфонического оркестра (фрагмент «Симфонии №4» IV
часть П. И. Чайковского). Рисунок (мелодия) остается тот же, изменяется краска
(тембр), с изменением краски, естественно, меняется и характер музыки.
Понятия: (записывается тема урока на доске)
«тембр - окраска звука».
3. Исполнение
русской народной песни «Во поле береза стояла».
·
Повторение
текста песни (проговаривание);
·
Музыкально-выразительное
исполнение песни под фортепиано.
Понятия:
Музыкальная
выразительность - непременное
качество музыкального исполнения, благодаря которому слушатели воспринимают
идейно-художественное содержание произведения, его трактовку. Средствами выразительности
являются все элементы формы, а основой - прочувствование и осознание содержания
произведения исполнителями.
4. Закрепление изученного материала в
процессе выполнения практических заданий.
Показать
и вспомнить, как
выглядит симфонический оркестр, из каких инструментов он состоит (наглядный
материал, видео презентация). Прослушать звучание некоторых музыкальных
инструментов.
Опросить
домашнее задание: рассказ
содержания симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк».
Посмотреть начало музыкального фильма
симфонической сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк», где представлены главные
герои и музыкальные инструменты, которые их исполняют.
5. Движения под музыку «Веселый
музыкант» А. Филиппенко.
Музыкальные
движения – игра под музыку с воображаемыми инструментами.
6.Выводы
и оценивание.
Краткий
опрос учащихся по теме, повторение основных терминов.
7. Домашнее
задание. Нарисовать любой понравившийся по звучанию музыкальный инструмент.