Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Разработка открытого урока по теме:"Правила перевозки ручной клади"

Разработка открытого урока по теме:"Правила перевозки ручной клади"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Министерство образования и науки Хабаровского края

краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение №16





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ПО ПРЕДМЕТУ: «ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ КАССИРА БИЛЕТНОГО»

НОВИЧКОВА Г.В.


hello_html_m63e05b08.jpg





ХАБАРОВСК

2016

ПЛАН УРОКА


1.Организационная часть

2. Изложение нового материала

2.1 Ручная кладь, допуск к перевозке ручной клади

2.2 Задание 1 - «Вопрос-Ответ»

2.3 Задание 2 - «Это ручная кладь?»

3.Закрепление нового материала

3.1 Задание 3 «Вещи и предметы из стихотворения С.Я.Маршака»

4.Рефлексия урока

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание


























ОТКРЫТЫЙ УРОК

ТЕМА УРОКА: «ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ РУЧНОЙ КЛАДИ»


ЦЕЛИ УРОКА:

  • Изучить правила перевозки ручной клади в пассажирских вагонах

  • Ознакомиться с основаниями для отказа в перкевозке ручной клади

  • Формировать умение обучающихся, грамотно строить свой ответ

Форма проведения: Комбинированный урок

Группа разделена на 3 подгруппы

  • Пассажиры плацкартного вагона

  • Пассажиры купейного вагона

  • Пассажиры категории СВ вагона

В каждой группе выбран - проводник вагона, который будет принимать решение и отвечать на вопросы по заданию, предварительно обсудив ответ с пассажирами

ОСНАЩЕНИЕ:

  • Задания 1,2,3

  • Лист- конспект

  • Муляжи ручной клади

  • Учебное пособие: Кормммаков Н.А., ПавликоваА.Г., Трофимова Е.Н. Продажа проездных документов во внутреннем железнодорожном сообщении с использованием АСУ «Экспресс»

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  • Персоональный компьютер

  • Мультимедийный проектор

  • Экран

  • Калькулятор





ХОД УРОКА


1.Организационный момент

Преподаватель объявляет тему урока (слайд 1) изложение мотивации, цели урока, плана урока

Группа разделена на 3 подгруппы

  • Пассажиры плацкартного вагона

  • Пассажиры купейного вагона

  • Пассажиры категории СВ вагона

В каждой подгруппе выбран - проводник вагона, который будет принимать решение по ответу на задания урока и отвечать на вопросы, предварительно обсудив ответ с пассажирами

Преподавателем включается отрывок из мультфильма по стихотворению С.Я. Маршака «Дама сдавала багаж», обучающимся предлагается, посмотрев отрывок, после изучения темы урока: «Правила перевозки ручной клади»

в задании 3 урока ответить на вопрос:

Почему дама, проехав на поезде от станции Дно до станции Житомер, не взяла с собой в вагон ручную кладь, ведь за провоз ручной клади не надо платить деньги, а может дама не знала правила перевозки ручной клади. Какие вещи, предметы могла бы взять дама в вагон ручной кладью из мультфильма по стихотворению С.Я. Маршака «Дама сдавала багаж» ?

Напишите условия, при которых вы могли бы взять предметы, вещи, из стихотворения С.Я.Маршака, в вагон (пассажирский, купейный, категории СВ) ручной кладью

Работать на уроке будем по листу- конспекту (Приложение 1)

2. Изложение нового материала

обучающиеся заполняют лист- конспект урока по слайдам 2-6

Преподаватель:

Ручной кладью считаются (слайд 2) легко переносимые предметы и вещи, независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам без затруднения помещаются на местах, отведенных для ручной клади

Не допускаются к перевозке ручной кладью вещи (слайд 3)

  • Которые могут повредить или загрязнить вагон или вещи других пассажиров

  • зловонные, огнеопасные, отравляющие, взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещи

Каждый пассажир имеет право бесплатного провоза ручной клади на один проездной документ- полный или детский

  • В плацкартном, общем вагонах – 36 кг (слайд 4)

  • В купейном вагоне – 36 кг (слайд 5)

  • В вагонах категории СВ- 50 кг (слайд 6)

Преподаватель:

Для первого и второго задания обучающимся предлагается найти ответ на поставленный вопрос самостоятельно по учебной литературе.

Задание 1 «Вопрос-Ответ» (слайд 7) Время выполнения задания – 4 мин

Для пассажиров плацкартного вагона

  1. 1.Как можно провести в плацкартном вагоне 50 кг ручной клади

Для пассажиров купейного и категории СВ вагона

1.2. Как можно провести в купейном и вагоне категории СВ дополнительно к ручной клади еще 50 кг

Проводники вагонов принимают решение правильного ответа и отвечают на поставленные вопросы в задании

Эталон ответа (слайды 8,9)

1.1 Пассажир имеет право дополнительно к установленной норме провести с собой ручную кладь в плацкартном вагоне

  • Весом до14 кг – за отдельную плату по тарифу багажа весом в 10 кг, пассажиру выдается квитанция- «багаж на руках»

1.2.Пассажир имеет право провести ручную кладь

  • Весом до 50кг – на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ в одном купе купейного вагона или вагона СВ.

  • В проездном документе указывают «багажа»

Обучающиеся заполняют лист- конспект урока

Задание 2 «Это ручная кладь?» (слайд 10)

Время выполнения задания - 4 мин

На столе лежат макеты предметов, вещей ручной клади.

Обучающимся предлагается:

  • Определите, какие условные сумки, вещи не относятся к ручной клади

Прежде чем ответить на вопрос пассажиры и проводники

  • находят габариты перевозки ручной клади в учебниках,

  • определяют по размерам, какие условные сумки, вещи не относятся к ручной клади

  • пассажиры меняются друг с другом условными сумками, вещами, проверяют правильно ли определены габариты ручной клади

Проводники вагонов, принимают от пассажиров ответы и отвечают на поставленные вопросы в задании

Эталон ответа (слайд 11,12)

Габариты ручной клади:

по сумме трех измерений не должны превышать 180 см








Предметы, вещи не относятся

к ручной клади

Сумма трех измерений

Плацкарт

ный

1,

4

210см

200см

Купейный

10,

12

200см

190см

категории СВ

14,

15

190см

190см


Обучающиеся заполняют лист- конспект урока

Преподавателем включается отрывок из мультфильма по стихотворению С.Я. Маршака «Дама сдавала багаж», обучающимся предлагается на бланке задания 3 написать предметы, вещи из мультфильма которые может взять в вагон пассажир ручной кладью (слайд 13)

Подводятся итоги урока :

Преподаватель: какие же правила при перевозке ручной клади узнали вы на уроке.

И предлагается в задании 3 (слайд 14) написать условия, при которых пассажир мог бы взять предметы из мультфильма по стихотворению С.Я. Маршака «Дама сдавала багаж» в свой вагон ручной кладью

Время выполнения задания - 4 мин

Проводник каждого вагона подводит итоги урока: отвечает на поставленные вопросы

Эталон ответа (слайд 15)

Рефлексия урока

Преподаватель: (слайд 16)

  • Поделимся впечатлениями о нашем уроке

  • урок привлек меня тем, что ……….

  • Для меня было открытие…………………

  • Удалось ли ответить на вопрос, поставленный в начале урока






ПРИЛОЖЕНИЯ

К УРОКУ



ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ РУЧНОЙ КЛАДИ


hello_html_7d56af84.jpg


Ручной кладью

считаются легко переносимые предметы и вещи, независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам без затруднения помещаются на местах, отведенных для ручной клади


Не допускаются к перевозке ручной кладью вещи

Которые могут повредить или загрязнить вагон или вещи других пассажиров зловонные, огнеопасные, отравляющие, взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещи

Каждый пассажир имеет право бесплатного провоза ручной клади на один проездной документ- полный или детский

hello_html_m39492573.jpg

В плацкартном, общем вагонах- 36 кг

В купейном вагоне – 36 кг


hello_html_m462e29ba.jpg


В вагонах категории СВ- 50 кг


hello_html_m1d57e1.jpg


Задание 1 «ВОПРОС-ОТВЕТ»


1.Как можно провезти в плацкартном вагоне 50 кг ручной клади


2. Как можно провезти в купейном и вагоне категории СВ дополнительно к ручной клади еще 50 кг




ЭТАЛОН ОТВЕТА


Пассажир имеет право дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь в плацкартном вагоне

hello_html_m7e331f01.jpg

.Весом до 14 кг – за отдельную плату по тарифу багажа весом в 10 кг, пассажиру выдается квитанция-

«багаж на руках»




Пассажир имеет право провезти ручную кладь


  • Весом до 50кг – на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ в одном купе купейного вагона или вагона СВ.

  • В проездном документе указывают «багаж»


Задание 2 «Это ручная кладь?»


Определите какие условные сумки, вещи, (муляжи на рабочих столах) не относятся к ручной клади







Габариты ручной клади

(Эталон ответа)


hello_html_m5e8dcd87.jpg

По сумме трех измерений не должны превышать 180 см

Условия, при которых вы могли бы взять вещи, из стихотворения С.Я.Маршака, в вагон ручной кладью


ВАГОН

Ручная кладь

Габариты


ПЛАЦКАРТНЫЙ

Чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка - 36 кг

По сумме

трех измерений

не должны превышать

180 см


КУПЕЙНЫЙ

Чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка - 36 кг


КАТЕГОРИИ СВ

Чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка - 50 кг


Рефлексия


Поделимся впечатлениями о нашем уроке

  • Урок привлек меня тем, что ……….

  • Для меня было открытие…………

  • Удалось ли ответить на вопрос, поставленный в начале урока




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 27.07.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров58
Номер материала ДБ-147643
Получить свидетельство о публикации