Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка открытого урока "Повторение изученного о деепричастии"

Разработка открытого урока "Повторение изученного о деепричастии"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 г.Чаплыгина

Чаплыгинского муниципального района Липецкой области

 

 

Открытый урок русского языка

 по теме:

«Повторение изученного

 о деепричастии».

(7 В класс)

 

 

 

 

                                                                                                   Учитель:

                                                              Грошева Алла Владимировна

 

2014год.

Тема: Повторение изученного  о деепричастии.

Цели урока:

 Образовательные:

закрепить  сведения о деепричастии  и  о деепричастном обороте, повторить навыки разграничения основного и добавочного действия.

Развивающие:

 показать необходимость выделения  деепричастного оборота и одиночного деепричастия в предложении; формировать умение графически обозначать деепричастный оборот, способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса учащихся.

 Воспитательные:

воспитывать любовь к русскому языку, прививать чувство милосердия, сострадания.

Оборудование:

интерактивный комплекс,

раздаточный материал,

 рабочие карты, 

учебник русского языка.

Тип урока: повторительно – обобщающий.

 

 

 

 

 

Ход урока

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Посмотрите  друг на друга и улыбнитесь, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем. Эпиграфом нашего урока  будут слова немецкого писателя  Зигфрида Ленца 

Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире.

Зигфрид Ленц

В чём заключается смысл эпиграфа?

Как вы понимаете значение слова "милосердие"?

… прочитай значение этого слова в толковом словаре Сергея Ожегова.

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Сегодня мы поговорим об одних из главных в наше время  нравственных качествах человеческой души – доброте, милосердии, заботе, помощи.

  Определение темы

Кто поможет восстановить предложения?  

(Заботясь) о другом человеке, мы поднимаемся по ступеням добра.

(Помогая) бедным и обездоленным, старайтесь быть деликатными.

(Проявив) милосердие, ты можешь изменить свою жизнь.

К какой части речи относятся  вставленные  слова? (Это особая форма глагола – деепричастие)

Тогда делайте вывод, какой частью речи нам предстоит заниматься и как мы запишем тему урока? (Определение темы урока)

Записываем в рабочих картах число -, классная работа, тема урока: «Повторение изученного о деепричастии».

Сегодня на уроке мы повторим  деепричастие.

Целепологание.

-Какие задачи мы перед собой поставим?

овторить: ( особую форму глагола  - деепричастие, правило постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах).

-Выяснить:( какую роль играют деепричастия и деепричастные обороты в художественных произведениях).

- Закрепить:( умение находить деепричастия и деепричастные обороты в предложениях и текстах).

-Зачем нам это надо? (Чтобы быть грамотными)

Актуализация знаний.

А сейчас вспомните,

1.Что такое  деепричастие, приведите  примеры (Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие и совмещает в себе признаки глагола и наречия).

2. На какие вопросы отвечает? Как доказать, что слово «заботясь» является деепричастием?

3.Назовите суффиксы деепричастий.(А, Я, В, ВШИ, ШИ)-УЧИ, ЮЧИ (ИГРАЮЧИ)– уст. (лежа, мечтая, поджав, свернувшись, принесши).

4.В чём особенность морфемного состава деепричастий?( Не имеет окончание)

5. Какие ещё части речи не имеют окончания?

6.Деепричастие с зависимыми словами называется…? (деепричастный оборот)

7.Как выделяются на письме деепричастия и деепричастный оборот? (Запятыми)

Итак, мы повторили важные моменты  нашей сегодняшней теме. Предлагаю вспомните, как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида.

Задание1.  Совершенный и несовершенный вид деепричастия

Образование деепричастий.

Как образуются деепричастия совершенного вида?

         Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива при помощи суффиксов -в, -вши, если основа глагола оканчивается на согласный, и -ши, если основа оканчивается на гласный (открыть – открыв, раскрыться – раскрывшись, принести – принесши).

Как образуются деепричастия несовершенного вида?

Деепричастия несовершенного вида образуются от основы глагола настоящего времени при помощи суффикса -а (-я) (дышат – дыша, дробят – дробя).

 От каких глаголов несовершенного вида не образуются деепричастия?

1) Глаголы на –чь (например, жечь, стричь).

2) Глаголы на –нуть (мокнуть, мёрзнуть)

3) Глаголы, в основе настоящего времени которых нет гласной (тку, жну)

4) Глаголы, у которых в основе настоящего времени происходит чередование согласных

     ( вязать –вяжу, мазать – мажу)

         Образуйте от данных глаголов деепричастия

 1 ВАРИАНТ -  совершенного вида.

2 ВАРИАНТ  - несовершенного вида, выделите суффиксы.

Образование деепричастий совершенного вида

Глаголы неопределённой

 формы

Суффиксы деепричастий совершённого вида

Деепричастия совершенного

вида

опустить

наткнуться

запереть

-вши

-ши

опустив

наткнувшись

заперши

 

Образование деепричастий несовершенного вида

Глаголы настоящего времени

Суффиксы деепричастий несовершенного вида

Деепричастия несовершенного вида

ощущают

стараются

держат

 

ощущая

стараясь

держа

Первый вариант проверяем(открывается ответ) Поднимите руку, кто сделал правильно?  …. прочитай, что получилось во втором варианте? (открывается ответ). Правильно? У всех так. Молодцы.

Назовите возвратные деепричастия. Почему они возвратные? Деепричастия, которые не имеют суффикса сь называются….(невозвратными).

 

Задание 2. Слитно или раздельно.

А сейчас предлагаю вам  поработать строителями. Ваша задача: определить слитно или раздельно пишется НЕ со словами и поселить в большой двухквартирный  дом жителей.

Что для этого нужно сделать?

1. Определить часть речи.

2.Определить слитно или раздельно НЕ пишем

Приступаем к выполнению задания.(…. работает на интерактивной доске).   (ПЕРЕНОСИМ  СЛОВА)

(не)  осуждайте  (не)навидя    (не) простившись        (не) брежно

Слитно

Раздельно

(не)навидя

(не)  осуждайте

 (не) брежно

(не) узнав

С какими частями речи связано деепричастие?

Задание 3. Отличие деепричастий от наречий.

 - Что объединяет наречия и деепричастия? (неизменяемость, не имеют окончания, синтаксическая роль, вопрос как к члену предложения, зависят от глагола).

Какими частями речи являются выделенные слова в предложении?

Маша слушала молча, часто закрывая глаза.

Молча – наречие, так как к нему задаётся один вопрос как?; вопрос что делая? задать нельзя;

Закрывая – деепричастие, так как имеет зависимые слова, образуется от глагола закрывать и может быть заменено глагольной формой (ср.: Маша слушала и часто закрывала глаза).

Чем осложнено это предложение? (деепричастным оборотом)

                    Что вы знаете о  деепричастном обороте?

v ДО и  одиночные деепричастия обособляются.

v ДО может стоять в начале,  в середине и в конце предложения.

ПУНКТУАЦИЯ

Задание 4.  Конструирование предложения.

Составьте из данных слов предложение с деепричастным оборотом.

Доброта, в, человека, зарождаясь, в, детстве,  живёт, душе.   (Раздаются карточки со словами тем, кто работает на доске)

1 ряд – деепричастный оборот стоит в начале предложения

2 ряд - деепричастный оборот стоит в середине предложения

2 ряд - деепричастный оборот стоит в конце предложения

На меловой доске работает: с первого ряда….

 (Зарождаясь в детстве, доброта живёт в душе человека.  /_._._._/, _________)  

Со второго…

Доброта,  зарождаясь в детстве, а живёт в душе человека.     ______, /_._._._/,_________

С третьего…

Доброта живёт в душе человека, зарождаясь в детстве.   ______, /_._._._/,

Составляем схемы.

Проверяем, что получилось. Совершенно верно, молодцы, садитесь.

Задание 5. Работа с учебником Упражнение 246.

…. Прочитай задание. Найдите в данных предложениях одиночные деепричастия.

Дайте характеристику предложения. (Устно)

(Простое,повест,невоскл, двусост,распр,осложнено осложнено одиночным деепричастием, обособленным обстоятельством)

Чем осложнено последнее предложение?

 Какой вывод можем сделать? (Одиночное деепричастие выделяются на письме запятыми)

Задание 6. Отличие причастия от деепричастия.

Чем  отличается  причастие от  деепричастия?

Причастие.                                          Деепричастие.

1.Обозначает признак по                    Обознач. добавочное

действию.                                           действие.

2.Вопросы прилагат.                           Вопросы наречия.

3.Суффиксы:ущ-ющ ащ-ящ,              -а- -я-, в- ши-,вши.

вш-,ш,нн-,енн,т-,ом-,ем.

4.Изменяется по родам, числам,         Не изменяется.

падежам.

5.Синтаксическая роль.                          Обстоятельство.

 Определение.

А теперь вспомните причастный оборот  и перестройте  предложение так, чтобы деепричастный оборот стал причастным.

 …..  запиши предложение на интерактивной доске, а вы , ребята,  выполняйте  в рабочей карте.

Забывая друзей, теряешь частичку самого себя.

Человек, забывающий друзей, теряет частичку самого себя.

Чем отличается причастный и деепричастный оборот?

Задание 7. Цифровой диктант.

Запишите нумерацию предложений в нужную графу таблицы.

В первую - предложения с деепричастием, во вторую – с причастием.

 

Деепричастие

Причастие

1 3

2

 

1.     Призывая милость к падшим, мы воспитываем в себе милосердие.

2.     Человек, отдающий доброту другим, наполняет своё сердце теплотой.

3.     Человек, направляя шаги тропою доброты, помогает радость найти.

8.     Физкультминутка.

Видеоролик песни  «Про собаку». Автор  Светлана Копылова.

Все эти предложения объединены одной темой, темой ….милосердия. На свете много добрых людей, добрые люди умеют прощать, они приходят в трудную минуту на помощь. Одной из них является Светлана Копылова. Она прославилась на весь Православный мир своими стихами и песнями.  Светлана Копылова проводит благотворительные концерты. Деньги, собранные от продажи билетов, отдаёт в фонд помощи тяжелобольных детей, помогает беженцам. На эти деньги восстанавливает храм в селе Липовка нашей Липецкой области.

А сейчас давайте отдохнём и послушаем песню  «ПРО СОБАКУ»,  задумаемся, в чем же мы бываем не правы.

ПРО СОБАКУ

Она передвигалась еле-еле,

И как ещё душа держалась в теле?

Хозяин, чтоб от мук освободить,

Решил свою собаку утопить.

С большим трудом старушка в лодку села

И преданно ему в глаза глядела.

Булыжник в сетке за бортом висел,

А он петлю на шею ей надел.

Хозяин помнил, как она, бывало,

За палкой в воду радостно ныряла,

И вот сейчас, как бы играя с ней,

Он бросил палку, дав команду ей.

На миг она о старости забыла,

И бросилась за борт, что было силы,

Но лодка неожиданно в тот миг

Перевернулась под истошный крик.

Хозяин стал тонуть в шуге весенней,

Хоть было и не сильное теченье,

Но судорогой тело всё свело,

А тут ещё воронка, как назло.

Собака, чья петля в одну минуту

Каким-то соскользнула с шеи чудом,

Отважно тявкнув, ринулась нырять

И своего хозяина спасать.

На берегу вдвоём они лежали

И на ветру от холода дрожали,

А после, отдышавшись кое-как,

Он нёс свою собаку на руках.

С пословицей «Не рой другому яму…»

Ухаживал за ней до смерти самой.

И как-то раз нашёл её в кустах

С застывшей благодарностью в глазах

Я думаю, что эта песня   никого не оставила равнодушным. Почему? В чём хозяин был не прав?

Собака  радовала всех, когда была щенком, все её любили, играли с ней, она помогала охранять дом, а сейчас стала старая, еле передвигается. Хозяин должен ухаживать за собакой до самой смерти.  Люди должны помогать « братьям нашим меньшим».

Вылечить собаку,  приютить бездомного котенка – это тоже означает проявить милосердие.

Мы с вами  отдохнули и продолжаем работать дальше. Выполним тесты.

Задание 9. ТЕСТ. Синтаксическая  работа .

 

1. Выпишите цифру, на месте которой ставится запятая.

Мальчик(1) огорчённый до глубины души(2)тихо сидел(3) надеясь(4) на благоприятный исход дела.

  1)  2,3                       2) 1, 3                        3) 1, 2, 3                   4) 1, 2, 3, 4

Чем осложнено предложение?

2.Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

 Отдавая тепло сердца,

1) на душе появляется радость.

 2) мир ответит тем же.

3) человек обретает душевную красоту.

 4) возникают ростки светлых надежд.

Отдавая тепло сердца, человек обретает душевную красоту.

Объясните правильный выбор. (Чтобы избежать ошибок, при построении предложений с деепричастным оборотом следует соблюдать правило: действие, выраженное глаголом и действие, выраженное деепричастным оборотом, должно относиться к одному лицу.) Человек отдаёт тепло и обретает душевную красоту.

Вы хорошо справляетесь с заданиями.

1.     Индивидуальное задание (Работа в парах)

И мне бы хотелось, чтобы кто-то поработал парами по индивидуальным заданиям.

Соберите пословицу из данных частей и обсудите, чему она учит. Назовите деепричастия.

Дружба как стекло, разбив, не сложишь. 

Задание 10.Работа с текстом

А мы поработаем с текстом.1. Учитель читает текст. 2.Объясните орфограммы.

3.Подчеркните деепричастный оборот в тексте.

Человек, появляясь на свет, имеет спсобность откликаться на чужую боль. Но эту способность необходимо разввать, наплняя сердце ребёнка добротой. Дброта, просачиваясь в грудь, вызывает радость и желание помочь ближнему. Сострадая ближнему, человек учится любить. Любовь же, распространяясь на многое, даёт человеку новые силы и делат его мудрее.

4.Выполните морфемный разбор слов    СОСТРАДАЯ ,   НАПОЛНЯЯ

5.А сейчас  мы с вами проведём экспериментПРОЧИТАЙТЕ  текст без деепричастных оборотов, передайте только его основное содержание.

Человек имеет способность откликаться на чужую боль. Но эту способность необходимо развивать. Доброта вызывает радость и желание помочь ближнему. Человек учится любить. Любовь же даёт человеку новые силы и делает его мудрее.

В какой ситуации возможно использовать текст, полученный нами экспериментально? (Если нужно сжато передать информацию)

Какова роль деепричастных оборотов в тексте? ( Деепричастие дорисовывает действие, помогают создать яркую  картину действий.)

Какова тема текста? (Доброта) Основная мысль? (Нужно в самом себе развивать чувство доброты, проявлять бескорыстную заботу о ближних).

-         Нужно ли милосердие в наше время?

-         В чем оно проявляется? Примеры.

Сегодня в самом тяжелейшем положении оказались жители Украины. Они остались без крова, без вещей, многие без документов, люди были вынуждены под пулями и взрывами покидать родные края, чтобы уберечь своих детей и себя от смерти. Жители нашего района, как и все россияне, в том числе и вы, откликнулись на эту большую беду.

Люди сдают кровь тяжелобольным, перечисляют деньги на лечение.  Приносят вещи бедным, игрушки детям, которые воспитываются в детских домах. Помогаем пожилым людям, ветеранам ВОВ.

Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга.

Проверка индивидуального задания.

Проверим индивидуальное задание. Какую пословицу составили ребята первой пары? Дружба как стекло, разбив, не сложишь.

 Чему учит эта пословица?

Пословица о дружбе. Дружба как стекло: разобьешь – не сложишь. Смысл пословицы:  нужно дорожить дружбой, ее легко потерять, но трудно, даже невозможно восстановить.

Как вы думаете, для чего мудрый русский народ, создавая пословицы и поговорки на все случаи жизни, вводил в свою речь деепричастия и деепричастные обороты? (Чтобы показать  выразительность  русского языка.)

Задание 11. Фразеологизмы

Также в  разговорной речи часто можно услышать и  фразеологические обороты с деепричастиями.

 -Вспомните, что такое фразеологизмы? Это устойчивые сочетания и выражения.

Назовите подходящие по смыслу фразеологизмы.   ( Появляются картинки)

Признайся в дурном поступке … .( Положа руку на сердце ЭТО КАК? - совершенно искренне, чистосердечно, откровенно)

Усердно помогай другим…  не  покладая рук

Бездушный человек смотрит на горе другого, бездействует… сложа руки

Иногда друзья уходят от нас …  . Несолоно хлебавши - то есть не получив удовлетворения, ничего не добившись.

 Составьте с фразеологизмами предложения. Помните: фразеологические обороты запятыми…….. не выделяются.

Читаем составленные предложения.

Задание 12. Работа со стихотворением

Прочитайте стихотворение Сергея Григорьевича Островова и определите, к каким моральным поступкам призывает автор? (Сергей Островой призывает помогать другим людям.)

 Найдите и запишите основное и добавочное действие во 2-й строфе.

Текст

 

Основное действие. Глагол.

 

Добавочное действие.Деепричастие.

В жизни по-разному можно жить-

Можно в беде, а можно - в радости,

Вовремя есть ,вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

 

А можно так:

На рассвете встать,

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженною солнце достать

И подарить его людям.   

 

встать

помышляя о чуде

 

 

 

Что обозначает слово помышляя? (Думая, мечтая о чём-то хорошем, о каком-то хорошем поступке)

Какую роль играют деепричастия в стихотворениях? (Дорисовывают основное действие, делают речь более точной, яркой. Обозначая добавочное действие, деепричастие украшает речь, позволяет более точно выразить наши мысли..)

Задание 13. Творческая работа  по картине В.М.Васнецова «Алёнушка»

Перед нами замечательная картина Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка».

Посмотрите внимательно. Какой  изобразил  художник Алёнушку?( Девочка сидит на берегу озера, слегка склонилась  над ним и  грустно смотрит в озеро, будто просит у него помощи. Её окружает лес. От этого становится немного жутко.        

   Девочка сидит на большом камне и, видно, жалуется на свою тяжелую судьбу. Только с природой ей и остается разговаривать, просить помощи, потому что больше ее ждать неоткуда.

Какое впечатление производит картина?(Грустное)

Почему? (Заставляет задуматься о горькой  судьбе одинокого человека.)

А сейчас выразите свои мысли и напишите  небольшой по картине, используя деепричастия и деепричастные обороты.

Проверим, что получилось.

 

Рефлексия.

Итак, чем мы занимались на уроке?

Закончите, пожалуйста, мою фразу.

 - Мы сегодня повторили, вспомнили…….(Сегодня мы с вами вспомнили, что такое деепричастие, как определить вид деепричастия, вспомнили правила постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастном обороте,…)

 - Мы сегодня убедились …(употребление деепричастий делает речь более точной, яркой, живописной)

 - Мне было интересно, что делать…

Так какие  чувства должны быть в каждом добром сердце? Давайте назовём. (Сострадание, сочувствие, жалость, благородство, гуманность, сопереживание, всепрощение, великодушие).

Оцените результаты своей работы на уроке

У вас на столах лежат смайлики, выберите и поднимите один из них:

Всё смог выполнить! Уроком доволен.

Не совсем всё получилось, но я старался.

Мало что получилось, хочу понимать.

Я очень рада, что вы довольны уроком и у вас всё получилась.

Домашнее задание: (Задание по выбору)

 Написать мини-сочинение на тему: «Твори добро на радость людям»

или составить кроссворд на тему: «Деепричастие»

Организованное окончание урока.

 На столе лежит памятка жизненных правил, давайте прочитаем эти правила, я надеюсь, что вы будете соблюдать их и вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми, будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно. Идите дорогою добра.

Спасибо за урок! Было приятно с вами работать.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока "Повторение изученного о деепричастии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
