Познание
мира.
Тема
: Насекомые.
Цель
: познакомить с новой группой животных – насекомые.
Задачи
: 1. Выделить их существенные признаки ;
2. Развивать логическое мышление , внимание , память , умение выделять
главное и обобщать.
3.Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Оборудование
: плакат « Насекомые» , опорные слова , картинки для задания , карточки «Божья
коровка».
Ход урока.
1.Орг.
момент
2.
Постановка целей и задач урока.
3.
Проверка домашнего задания
-
Какая группа животных дышит жабрами ? тело покрыто чешуей ?
- С
помощью чего плавают рыбы ? ( плавник , хвост )
(какие
рыбы знают)
-
Почему лягушек и жаб называют земноводными?
-
Как называют животных , которые передвигаются ползком, волоча брюхо по земле ?
(пресмыкающиеся ) (змеи , ящерицы, черепахи , крокодилы)
-Где
они откладывают яйца?
-Почему
надо бояться змей?
4.
Новая тема.
-
Угадайте кто мне будет сегодня помогать ?
Домовитая
хозяйка
Пролетает
над лужайкой ,
Похлопочет
над цветком
Он
поделится медком . (Пчела )
-Она
привела с собой гостей :
Я
работаю в артели ,
У
корней лохматой ели.
По
буграм тащу бревно –
Больше
плотника оно.
Не
найдешь у нас пилы ,
Не
рубили мы стволы,
Не
стучали топором , А под елью вырос дом.
-На
поляне возле елок дом построен из иголок .За травой не виден он , а жильцов в
нем миллион. ( муравьи)
Имя
взял у кузнеца ,
Цвет
у огурца ,
Крылья
у мошки
Ножки
у блошки .( Кузнечик )
На
ромашку у ворот
Опустился
вертолет –
Золотистые
глаза
Кто же
это ? ( Стрекоза )
Ходит
рогуля на мести ходулях ,
Вдоль
спины себя сломал ,
Крылья
белые достал ,
Зажужжал
рогуля
И
полетел , как пуля. ( Жук)
Этот
житель плетет
Серебристые
нити , сети.
Только
иголку в его
Не
отыщешь пожитках ,
Есть
у него лишь
Красива
бела нитка ( Паук )
Надевает
эта крошка
Платье
красное в горошек.
И
летать умеет ловко
Это
( Божья коровка )
5.Выявление
признаков:
1 –
6 ног
Посмотрите
внимательно , кто не является насекомым? ( Паук – 8 ног ).
-
Для чего нужны ноги ?
(
пчелы – пыльцу , богомолы – зажимают жертву , кузнечики и блохи – мощные
прыжки, водяные жуки – плавают )
2.Тело
разделено на три части : Голова, Грудка, Брюшко.
6.Питание
насекомых
- А
чем питаются? ( кровью , мелкой живностью , растениями , цветочным нектаром )
-Рот
разный или одинаковый ?
Губка,
шприц, кусачки.
-
Какое отношение эти предметы имеют к уроку?
А)
Челюсти кузнечика действуют как кусачки , когда он откусывает траву ;
Б)
Самка комара хоботком , как шприцем протыкает кожу и высасывает кровь.
В)
Ротовая полость мухи впитывает жидкость как губка.
7. 3
признак – Усики
НОЧНЫЕ
бабочки находят цветы.
4. – две пары крыльев
(
Передние – жесткие- жуки , божьи коровки.
Мухи
– жужжалки.
8.Муха
– Цокотуха.
9.
Пользу : 1. Пчелы – мед
2.божья коровка- тля
3. муравьи – лекарство , еда.
Вред:
1.Кущнечики – саранча
2.Бабочки – капустница
10.Итог
урока.
-Кто
сделает завершающий доклад?
- На
память рисунки , разукрасьте.
Средняя школа №35
г.Актобе
Открытый урок по
познанию мира
( 1 класс)
Тема: «Насекомые»
Провела:Шкутова В.М
2015-2016 уч.год