Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка открытого урока "Путешествие по стране Русский язык"

Разработка открытого урока "Путешествие по стране Русский язык"

Скачать материал



Урок русского языка в 5 «г» классе на тему:

« Путешествие по стране Русский язык»

Тип урока : урок- игра.

Цель урока   познакомить с историей создания письменности,  расширить и систематизировать знания учащихся в соответствии с изучаемой программой курса русского языка в 5 классе, прививать интерес к изучению русского языка и устного народного творчества.

Задачи:

- образовательные: повторить орфограммы, изученные в разделе, условия их выбора, опознавательные признаки;

- развивающие:   способствовать развитию у учащихся умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, развивать творческие способности, навыки выразительного чтения, обогащать словарный запас учащихся,  соблюдать орфоэпические нормы языка, развивать коммуникабельность детей;

- воспитательные: прививать интерес к изучению русского языка, любовь к русскому слову, формировать в детях чувство Родины, патриотизм и гордость за свою малую родину, воспитывать потребность качественного выполнения задания, воспитание чувства ответственности за принятые в группе решения.

Оборудование:  мультимидийный проект,   презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово. Учитель читает стихотворение. Слайд 1

Издревле, когда еще чтилась рогатина,
Богатствами славилась наша земля,
В слоеньях хребтов – изумруды да платина,
В реках – осетры, а в лесах – соболя.
Ну где – укажите! – найдете вы за морем
Овитый былинами Кремль золотой,
Вокзалы метро в малахите да мраморе,
Василия Блаженного купол витой?
Но лучше сокровищ, стократ драгоценней,
Во мгле лихолетий смогли мы сберечь
Созданье народного светлого гения –
Могучую, звучную, сочную русскую речь!

- Этими удивительными словами открывается наш необычный урок – игра «Путешествие по стране Русский языка». Многие из вас воспринимают русский язык только как школьный предмет. Наверное, некоторым он кажется немного скучным, трудным, требующим много времени и внимания. Но это не совсем так. Если посмотреть на него с другой стороны, то окажется, что Русский язык – удивительная страна, в которой много загадочного, неизвестного и очень интересного. Сегодня отправляются в путешествие 2 команды. Поприветствуем участников команд! … А болельщики? Они тоже отправляются вместе с командами в путешествие и принимают активное участие в решении спорных, но очень интересных вопросов, связанных с изучением русского языка.

- Наш маршрут пройдет по городам: Звукоград, Лексикоград, Частиреченск, Синтаксисград, Угадайск. Вам необходимо быть очень внимательными, чтобы вы смогли записать все самое интересное, новое, что сегодня откроете для себя и узнаете, то, что вам понравиться и о чем, конечно, вы захотите рассказать своим друзьям. Слайд 2

Наиболее древним видом собственного письма, которое возникло за четыре тысячи лет до нашего летоисчисления, является изображение рисунками – пиктография. Раскопки древнейших мест поселения человека обнаруживают искусно выполненные очертания домашней утвари, фигур людей, животных. Этим видом письма мы иногда пользуемся и сегодня. Так, на вывесках булочной изображаем хлеб, часовой мастерской – часы, магазина оптики – очки. Знаки по правилам дорожного движения- пиктограммы. Слайд 3

Известно, что буквенному письму более 1000 лет. И это тысячелетие отсчитывается от 988 года. Это год официального принятия христианской религии на Руси. А христианство – это письменная религия. Стать христианской страной значило стать письменной страной.

- Давайте же послушаем, как учились дети в старину. (Ученики читают отрывок из книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица»)

Учитель.

- Вот видите, ребята,  как  проходило обучение в старорусской школе. А вы знаете, почему такие необычные названия букв. Откуда они взялись?

Выступает ученик.

- Конечно, это названия букв славянской азбуки, которая появилась на Руси ещё  в 863 году. По заданию моравского князя Ростислава два брата — ученых монаха — составили славянский алфавит. Часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами — для обозначения тех звуков, которые были только в славянских языках. Они же перевели на старославянский язык несколько важнейших церковных книг. За этот подвиг братья позже, уже после их смерти, были объявлены святыми, и день этих святых празднуется во всех славянских странах в мае как День славянской письменности.

Учитель.

-Посмотрите на экран, вы видите памятник Кириллу и Мефодию в Москве (слайд 4). От имени одного из братьев было образовано и название древней славянской азбуки — кириллица, вот так она выглядела
(слайд № 5). Так и появилась в славянских странах своя письменность. Шло время, она изменялась, совершенствовалась, исчезали буквы, которые оказывались лишними, изменялось начертание букв. Каждый славянский народ изменял ее по-своему, приноравливая к своему языку.

Ученик:

- В старину названия у славянских букв были длинные и напоминали слова.

2. Какое слово можно составить из этих четырех букв? Слайд 6

Ученик( Беда).

З. Кирилл и Мефодий придумали одно новое славянское слово, составив его из полных названий двух славянских букв с этих листов. Кто первым назовет это слово.

«Фита, ижица - плетка близится».

А сейчас  загадки об ученье:

Какая водица только для грамотных годится?

(чернила)

Хорошо видит, а слепой.

(неграмотный)

Жалованья не получаю, а учу днем и ночью.

(книга.)

Давайте вспомним поговорки о грамоте:

  1. Пророк Наум поставит ………………………….на ум.

  2. Кто грамоте горазд, тому ……………………….не пропасть.

  3. Корень учения горек, да плод …………………..его сладок.

  4. Красна птица перьем, а …………………………..человек - ученьем.

  5. Не учась,  и лаптя не ……………………………..сплетешь

  6. Аз, буки и веди -  страшат, ……………………….что медведи.

Выступление о греческом языке. ( Выступает один ученик)

Учитель:

- Пока мы слушали этот интересный рассказ, дорога привела нас в город Звукоград. Слайд 8

Главная улица города- Фонетика.

-Что означает это слово?( Изучает звуки речи)

-Чем отличаются звуки от букв?

Переулки Твердый ,Мягкий ,Звонкий ,Глухой.

-Почему они носят такие названия?

-Ребята, посмотрите, одна улица называется Непарная, по ней гуляют звуки {р, л, м,н ,й, ч, щ, ц, х ,ш}? Почему они живут отдельно?

Учитель.

-Как вы знаете, в каждой стране есть всегда главный город. Как он называется? (Столица).

-Отгадайте загадку. Черные, кривые, от рождения немые,

Станут в ряд- заговорят? (Буквы)

- В нашей сказочной стране тоже есть столица – город Алфавит. Именно в нем нам и предстоит побывать. Чтобы не опростоволоситься перед хозяевами города, давайте вспомним, что нам известно об алфавите, о звуках и буквах. Ответьте на вопросы:

- Что такое алфавит?

- Сколько букв в русском алфавите?

- Перечислите их, правильно называя (гости урока).

- С какой буквы не начинаются слова в русском языке?

- Какие буквы не обозначают звуков?

-Чего больше звуков или букв в русском языке?

Учитель.

- Ребята, посмотрите на таблицу. Здесь написано, какие буквы чаще встречаются в тексте ( на 1000 знаков текста). Слайд.

А

Б

В

Г

Д

Е,Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

62

14

38

13

25

72

17

16

62

10

35

35

26

53

90

23

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ,Ь

Ы

Э

Ю

Я

 

40

45

53

21

2

9

4

12

6

3

14

20

3

6

18

 

Учитель: Ребята, скажите, какие буквы чаще всего встречаются в тексте? Какие реже

Ученики отвечают.

Рассказ о таинственной букве.

Знаете ли вы, какую букву считают самой "таинственной" в русской азбуке ? Возьмем "Песнь о вещем Олеге" А.С.Пушкина и подсчитаем количество разных букв. В "Песне" 70 букв "п", 86 - "к", 118 - "в"... Буква "ф" не встречается ни разу. Проделаем тот же опыт с чудесной неоконченной сказкой Пушкина о медведе : "Как весеннею теплою порою...". В ней 58 букв "и", 74 - "к", 80 - "в". Но нет ни единой буквы "ф". Что это - случайность ? Или Пушкин нарочно подбирал слова без "ф"? В "Сказке о попе..." среди множества различных букв вы "ф" не встретите, сколько бы не искали. В поэме "Полтава"среди 30 тысяч букв только три "ф". А "п", "к" или "ж" ? Их там , безусловно, сотни, если не тысячи.

Слайд10 Сколько звуков [ц] в предложении:

Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск? (-5)

Метаграмма – это загадки, в которых нужно отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим. (Дети записывают слово «метаграмма» в свои тетради)


-1. Со звуком [с] я не вкусна,

Но в пище каждому нужна.

С [м] берегись меня, не то

Я съем и платье и пальто.

(-соль, -моль).

-2. С [к] я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне.

С [п] – от вас не утаю –

Тоже в классе я стою.

(-карта, -парта).

(-боль, -моль, -роль, -соль).

Логогриф – от греческого слова «логос» - слово, «грифос»-загадка. Это загадка, в которой задуманное слово может иметь различные значения в результате добавления, пропуска или перестановки звуков (букв). (Дети записывают в тетрадях слово «логогриф»).


-1. Готов вас напоить водой,

Но [э] прибавите в начале,

И соберу перед собой

Я зрителей в квартире, в зале.

( -кран, -экран).

-2. Несет меня с трудом старик,

Но если ю прибавить, вмиг

К нему придет на помощь тот,

Кто без труда меня несет.

(-ноша, -юноша).

Учитель.

- Ребята, звуки нужно произносить правильно, так как они дают возможность отличать одно слово от другого. Неправильное произношение какого-нибудь звука может совершенно изменить смысл слово.

-Вот какой необыкновенный город мы с вами посетили. Пока мы перебираемся в другой город, нам подготовили небольшое выступление под названием «Это интерес

Выступает ученик

Это интересно

1. В одном из кавказских языков 70 согласных и 2 гласных звука

2. В гавайском языке 7 согласных и 5 гласных (оиаио - правда).

3. Самая длинная фамилия в мире – у жителя Стамбула; в ней 43 буквы. Этот человек очень гордится своей фамилией, потому что она означает: «Сын героя знаменосца флага с полумесяцем и звездой». Вот как выглядит эта фамилия, если ее написать по-русски: «Аййильцикликирмицибайрактазийонкаграманоглу». А вы говорите – скороговорки!

4. В США, в штате Массачусетс, находится озеро, известное под названием Уэбстер. Однако на самом деле индейцы назвали его по-другому: «Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг». В переводе это слово означает: «Нейтральная территория для лова рыбы и проведения общих собраний индейских племен».

5. В русском языке творцами длинных слов по праву считаются ученые-химики. Так, например лекарство от малярии акрихин имеет другое, более точное химическое наименование, состоящее из 44 букв: «метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин».

Учитель.

- Мы продолжаем наше путешествие. Перед нами город Лексикоград. Экскурсию по городу проводит ученик.

Слайд

Лексика: переулок Синонимов, улица Антонимов, проспект Омонимов.

-Что изучает лексика? ( Словарный состав языка).

- У каждого слова есть свой смысл и его лексическое значение, грамматическое.

-Чтобы определить название следующего термина прослушаем стихотворение:

Простое слово «промежуток»

В театре несколько минут,

Пока начнется первый акт,

Мы назовем его антракт.

На время что-то прекратив,

Мы объявляем перерыв.

В борьбе, в труде устали слишком-

Дают уставшим передышку

После урока непременно

Нужна ребятам перемена.

-Как назовем слова , имеющие схожее лексическое значение.(Синонимы)


Учитель.

-Подберите слово-синоним, какое чаще используется в речи и почему?

Письмоносец- почтальон

Пилот- летчик

Бегемот- гиппопотам

Термометр- градусник

Ластик- стерка, резинка.

Учитель


-Омонимы-слова, одной и той же части речи, одинаково звучат и пишутся.

Лист дерева - лист бумаги

Лук растение – лук оружие

Свет (мир) – свет луны

Топить печь – топить (погружать в жидкость).


Выступление о словарях ( ученик).


Учитель.

- Чтобы пользоваться языком, то есть говорить и писать правильно, нужно не только знать слова, но и уметь их связывать между собой и изменять. Слова – это строительный материал языка, который нужно научиться обрабатывать. Этим занимается Морфемика.

- В городе Морфемика живут : приставка, корень, суффикс, окончание ,основа. Стоить прибавить одну морфему к слову получается новое слово, как в сказке происходят превращения.

Учащиеся показывают деревья из слов, составленные ими. (Слайды).


Учитель.

- Следующий город Частиреченс. (Слайд)

-Кто проживает в этом городе?

Учитель.

- Словосочетание и предложение проживают в городе Синтаксисград.

-1. Составьте предложения по схемам:


аhello_html_76b3eb4a.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_m64be7f3b.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gif)

hello_html_76b3eb4a.gif

бhello_html_m418ce24b.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_m64be7f3b.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_m418ce24b.gif)


-2. Расставьте знаки препинания, дайте характеристику предложения, начертите схему:

а) В поле , в лесу , в роще звенели птичьи голоса.

hello_html_m418ce24b.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_m64be7f3b.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_58f0727f.gifhello_html_m418ce24b.gifhello_html_58f0727f.gif

(- Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными обстоятельствами).

Учитель.


- Очень близкий сосед этого города Пунктуация. Им не обойтись друг без друга. Как вы думаете почему?


История о кровавой запятой ( Слайд).


-Вот мы добрались до загадочного города Угадайск.

«Волшебный круг».

-Сколько слов можно прочитать в этом круге?

- Словами являются и предлоги и союзы. Читать по кругу по часовой стрелке.


hello_html_m5c82108c.gif

hello_html_m5bc710e1.gif

hello_html_m71351efd.gif







Криптограмма надпись, сделанная одним из способов тайного письма

(Дана пословица: «Кто много читает, тот и много знает»).

1

2

3

4

5

3

6

3

7

8

2

9

10

2

,
















2

3

2

8

4

5

3

6

3

11

5

9

10

2

.
















hello_html_m7fc5a304.gif


Дополни предложения ключевыми словами, которые помогут прочитать пословицу.

  1. 1, 5, 8, 6, 9 – лучший друг человека

  2. В этом году была холодная 11, 8, 4, 9.

  3. 11, 9, 7, 10, 4 ты это сделал?

  4. Дети слушали сказку «1, 3, 2 в сапогах».

(- Книга, зима, зачем, кот).

-4. Ребус ( от латинского «res» - вещь) – загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур, букв, знаков.


Отгадайте пословицу.

hello_html_m2fa65b25.gifhello_html_a21f7a0.gif

hello_html_m30e9fed0.gif





hello_html_m1e75e563.gifhello_html_5e06cd18.gifhello_html_m1e75e563.gifhello_html_m645e6e8b.gif

hello_html_m6c14bc79.gif


Рефлексия. Подведение итогов игры .

  1. Составить синквейн на тему: «Путешествие».

  2. Написать мини-сочинение на тему « Что тебе понравилось на уроке»?


Заключительное слово учителя.

Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.

Счастливого вам пути!




Директор МКОУ «СОШ №17» __________________ /Вандаев В.В./


Зам. дир. по УВР: ___________________/Юзаширова З.Д./
















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока "Путешествие по стране Русский язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 396
    • DOCX 82.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сотаева Айшат Мухаммадтагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1933
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов