Урок
обучения грамоте
в
1 классе
Тема:
«Согласные звуки [ р ], [ р, ]. Буквы Р,р»
Цели:
I. Формировать навыки правильного слогового, выразительного
и сознательного чтения; познакомить с новыми буквами и звуками; учить узнавать
графический образ букв.
II.
Прививать интерес и любовь к чтению.
III. Способствовать
развитию литературно грамотной и связной речи, внимания, мышления, памяти, фонематического
слуха.
Оборудование:
слоги,
карточки со слогами и словами, рисунки, азбука букв.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Все мы рады встрече, друзья,
Думаю,
встретились с вами не зря.
Мы будем с вами сегодня опять
Букву учить и слова с ней читать.
II.
Постановка учебной задачи.
Чистоговорка.Ро-ры-ра
- мышонка есть нора.
Ри-ру-ро- у нас новое ведро
Ра-ро-ры- мы надули шары
Ро-ра-ри- на ветках снегири.
Скороговорка.
Во
дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова на траве двора.
Фонетическая
зарядка.
Собаки рычат
…(рррр).
Вороны
кричат… (каррр).
Собаки рычат
…(рррр).
-
С какими звуками будем работать? ([ р ], [ р ])
-Сегодня
мы познакомимся с новыми буквами, будем читать более длинные тексты.
III. Работа
над новым материалом.
1.Слого-звуковой
анализ слов «забор» и «дверь».
Дайте
характеристику звука [ р ]. (Согласный, твёрдый, звонкий). Звука
[ р ] (Согласный, мягкий, звонкий).
2.
Артикуляция звуков [ р ], [ р ,
].
3.
Знакомство с буквами Р, р. (таблица)
-На
что похожа буква Р?
Буква
Р – на мачте
парус,
вдаль
плывёт, небес
касаясь.
. (В.Степанов)
4.Игра
на внимание «Ловим слова со звуками[ р ], [ р ,
].
5.
Чтение слогов с буквой р. (ра, ро, ри, ры,
ру)
Рар,
рор, рур, рыр, рир, ар, тра, нра, лар, кра, кри, кру, кры, кта, кто, рна, рта,
рка, кло, кро, кти, кни, ста, ско, сто, сло, сни, кса.
6.Чтение
с таблицы:
ар
- ра Ри - на Лера
Ки - ра ор
– ро Ла – ра Ро –
лан Ки- рилл
ыр
– ры Ан – на И – ри - на Ни
– ки – та ир – ри И –
ра Ни – на Ри - та
ур – ру А – ри – на Ал – ла У-рал
-
Почему некоторые слова написаны с большой
буквы?
- Сколько в слове слогов? (Сколько гласных букв, столько и слогов).
7.
Беседа по иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина( с. 68 –
69 учебника).
Назовите слова с новыми звуками. (Море, пляж, радуга, дерево, избушка,
деревянное корыто, ведро).
Кого вы видите на рисунке? (Деда, старуху, золотую
рыбку). Какое
явление природы изображено на рисунке? (Гроза: молния, дождь, тучи, радуга,
волнение на море).
8.
Чтение рассказа «Кактус».
Как
поняли слово уколола?
Чем
можно уколоться? Подобрать
проверочное слово к слову «уколола» (колет).
9.
Читающие ученики читают дополнительные тексты про себя, а затем вслух.
IV.
Физкультминутка. Жили-были три
кота, три
кота
Василия.
Поднимали три
хвоста
прямо в небо синее. Сели
киски на карниз,
посмотрели вверх и
вниз
и сказали три
кота: «Красота!
Красота!»
-
В каких словах слышим звуки [ р ], [ р ]?
V.
Закрепление.
1.
Отгадайте загадки, напечатайте отгадки.
1) Под водой живёт
народ,
ходит задом наперёд. (Раки)
2)
Утром бусы засверкали,
всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём – ищем,
ищем, не найдём. (Роса).
3) В переводе на
русский язык этот цветок называется «звезда». (Астра)
Игра «К какому
слову схема?»
2.
Составление слов из разбросанных слогов и букв.
Ра,
ро, ру, ры, ри, ка, ко, ку, ки, на, но, ну, ни, ны, ла, ло, лу, ли, лы,та, ту,
ти, ты, ту,са, со, си, су, сы, т, а, о, у, и, ы, н, р, л, к. (ирис, урна,
рука, рана, сыны, куртина и др.).
3.
Игра « Каркающие слова». Кар ?
Кар-тина
кар-тон кар-лик кар - та
VI. Итог
урока.
С
какой буквой мы сегодня познакомились?
Какие
звуки она обозначает?
-
Молодцы, ребята! Спасибо за хорошую работу.