Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка открытого урока в 1 классе на тему "Моя семья" в рамках проведения недели русского языка и литературы
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Разработка открытого урока в 1 классе на тему "Моя семья" в рамках проведения недели русского языка и литературы

библиотека
материалов

УРОК 20.
Моя семья

Школа: ГУ «Джамбульская средняя школа»

Дата:

Ф.И.О. преподавателя: Ахметова Ш.А.

КЛАСС: 1

Количество
присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,
ко
торым
посвящен урок

1.1.2.1. Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение
к повседневной жизни.

1.1.4.1. Понимать, о ком /о чем говорится в прослушанном тексте.
1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их
соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-
гигиеническими требованиями.

Учебная цель

Знать слова-названия членов семьи, слова-признаки описания дома семьи.

Уметь применять слова-названия членов семьи, слова-признаки
описания дома семьи при составлении предложений.

Предпологаемый результат

Все учащиеся смогут:

запомнить ключевые слова по изучаемой теме;

называть новые слова и использовать их в речи;

внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее;

понимать значение новых слов;
участвовать в диалоге;

узнавать букву С и слышать звуки [с, с'] в словах.
Большинство учащихся смогут:

составлять простые предложения (существительные, глагол, прилагательное);

использовать в речи знакомые слова;
высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказывания из 2-3 предложений;
определять тексты разных жанров;

отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации;
обсуждать значение новых слов.

Языковая цель

Полиязычие: дом - үй - house.

Имена людей пишутся с большой буквы!

Звук – буква, слогу слово.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

- Какие традиции существуют в казахской семье?

- Какие семейные традиции есть у других народов?

Материал

прошедших

уроков

Учащиеся могут иметь лексическую базу знаний по разделу

«Моя семья и друзья»;

коммуникативные навыки общения на тему «Моя семья».

Буквы и звуки: А а, Н н, Л л, Р р, О о, Т т, Йй, У у, Ш ш.

Чтение слогов, слов.

План

Планируемое
время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока.
10 мин.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.
Сообщение темы урока.

2. Актуализация знаний.

(Д) Работа с сюжетными картинками «Семья».

Учащиеся показывают и называют членов семьи.

(К) Игра «Новоселье».

Учитель вывешивает большую картинку квартиры (дома). Учащиеся расселяют членов семьи по комнатам (на стикерах), называя их всех, используя изученные слова.

Например: дедушка в кресле с газетой; мама на кухне у плиты; бабушка с вязаньем на диване; папа с книгой на стуле; сестра с вазой цветов; брат с учебниками за столом.

Презентация

«Моя семья».
www.mvshared.ru/theme-
mova-semva


Сюжетные картинки.

Середина
урока.

20 мин.

3. Работа с учебником.

(И) Учащиеся рисуют одного выбранного члена семьи и описывают простыми предложениями на основе образца,
например: «В доме живет бабушка. Ее зовут...»,

«В доме живет дедушка. Его зовут...», «В доме живет папа. Его зовут...», «В доме живет мама. Ее зовут...», «В доме живет брат. Его зовут...», «В доме живет сестра. Ее зовут...»

(Г, Ф) Организуйте работу с группой для развития языковых навыков по теме «Семья».

Используйте согласования местоимений и существительных мужского рода и женского рода, например:
Мой папа (он). Моя мама (она).

Оцените способность учащихся:

- использовать слова для описания семьи;

- слушать и понимать других учеников в группе;

- повторять простое предложение.

(К, Ф) Выберите одну или две пары учащихся, которые должны представить свои устные предложения о семье классу. Другие учащиеся оценивают с помощью жестов, мимики или простого комментария.

Усложнение задания: учащиеся переписывают простое предложение, которое должно соответствовать рисунку.


Учебник, задание 1.

Сюжетные картинки.










Учебник, задание 2.

Сюжетные картинки
«Семья».



Сигнальные карточки.
Предметные картинки.

Рисунки.

























Физминутка.

Закрепление изученного материала.

Обратить внимание на прописные буквы имен собственных. Познакомить с правилами правописания имен собственных.

(П) В парах один учащийся описывает портрет члена семьи, другой называет, используя новые слова.

(К) Прочитайте учащимся считалку, в которой повторяется звук [с].
Пусть учащиеся на память воспроизведут отдельные слова со звуком [с]. Обыграйте эту считалку. Выучите ее с учащимися. Скажите, где ее можно использовать в

играх.

(Ф) Выделяют букву С. Рисуют луну.

Знакомство с буквой С. Показать в воздухе, на бумаге, как она пишется. Прочитайте вместе с детьми закрытые
и открытые слоги с ранее изученными буквами. Предоставьте учащимся возможность прочитать самостоятельно предложения:
«На, Саша, шар» и т. д.

4. Работа в рабочей тетради.

Приклей фотографии членов своей семьи.
Назови их.

Заштрихуй букву С. Пропиши ее.









Учебник, задание 3.

Учебник, задание 4.

Рабочая тетрадь.

Конец урока.

5 мин.

5. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
