Тема:
«Великая война и Великая
Победа.»
Цели урока: формирование первоначальных
понятий «Великая Отечественная война», «Победа», «подвиг и героизм народа».
Предметные:
1.
Начать знакомство с историей Великой Отечественной
войны, с историей подвига народа в годы войны.
Метапредметные:
1. Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
2. Продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
3. Развивать умение извлекать информацию пользуясь книгой, картой;
4. Развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.
5. Показать какой ценой была освобождена наша Родина от Фашистской
Германии;
Личностные:
1. Воспитывать
вежливое и уважительное отношение к людям;
2. Воспитывать чувство патриотизма, ценностное отношение к истории
своей страны и уважение к ветеранам войны.
Оборудование:
Учебник А. А,
Плешакова «Окружающий мир» 4 класс (часть2), мультимедийный
диапроектор, интерактивная доска, пульты для программы «Респонс», карточки с
заданиями, нетбуки, документ камера.
Ход
урока
1. Орг. момент.
Здравствуйте,ребята! Давайте
поприветствуем наших гостей.
Приступим к изучению темы
сегодняшнего урока.
2. Актуализация опыта учащихся. Целепологание.
Послушайте запись и
подумайте, чему будет посвящен сегодняшний урок.
Звучит песня + видео
«Священная война»
Ребята, о чем мы сегодня
будем говорить на уроке?
(о Великой Отечественной
войне)
Тема нашего урока « Великая
война, Великая победа»
- вы много слышали о Великой
Отечественной войне, читали, смотрели фильмы, встречались с ветеранами,
проводились музейные уроки.
Каковы цели( задачи)
нашего урока?
Как можно больше узнать о
истории ВОВ, о главных сражений этой войны
Начать знакомство с историей Великой Отечественной войны, с
историей подвига народа в годы войны.(Познакомиться
с ходом
войны, с ее героями)
3. Изучение нового материала.
Когда началась ВОВ? Когда
закончилась?
(22.06.41г, 9 мая 1941г.)
Сколько лет длилась?
(4 года)
В 1939 году началась Вторая
Мировая война. Главными ее виновниками были руководители Фашистской Германии,
которые мечтали о мировом господстве.
1 сентября 1939 года
Фашистская Германия напала на Польшу. Вслед за Польшей Германии покорились
Австрия, Чехословакия,Франция,Норвегия. 12 европейских стран были захвачены
фашистами.
22 июня 1941 г Германия
обрушила свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным.
В 12 часов дня из всех
громкоговорителей и по радио, по всему Советскому союзу люди услышали
официальное сообщение об объявлении войны.(Левитан)
Враг рассчитывал на
молниеносную войну.(быстрый ход войны)
Посмотрите на карту.
- На какие города
направляла Германия самые главные удары.
( Ленинград, Москва, Минск,
Киев, Севастополь, Сталинград, Тула)
- Это были самые крупные
города Советского союза.
- Через полгода от Советского
союза по плану Гитлера должны были остаться только воспоминания, но планов
фашистов не суждено было сбыться.
С первого дня войны на
борьбу с врагом поднялся весь народ. Во всех уголках нашей большой
страны появились плакаты « Родина мать зовет»
- Что он символизировал?
( Весь народ должен встать
на защиту своей Родины)
- Тяжело было всем: и воинам
на фронте, и тем, кто сражался с врагом на захваченной территории- партизанам,
подпольщикам, и тем кто трудился в тылу, снабжая фронт всем необходимым. «Все
для фронта! Все для победы!»-этот призыв звучал в те годы. Судьба страны
решалась не только на полях сражениях. Люди трудились без устали , чтобы фронт
получал новейшее оружие: автоматы, самолеты, танки.
- У каждой войны есть свои
герои. В истории ВОВ остались имена тысячи героев, многие из которых отдали
свою жизнь за наше Отечество. Несколько 13 городов получили высокое звание
город – герой.
Вы должны были дома подумать за
что городу давали такое высокое звание-герой?
(Звание « город- герой»
присваивается городам Советского союза, трудящиеся которых проявили массовый
героизм и мужество в защите Родины в годы ВОВ).
- Сегодня мы пролистаем
героическую летопись ВОВ.
Работа с учебником.
Откройте учебник на с. 142
прочитаем первые три абзаца.
Текст читает вслух один из
учащихся.
Как вы поняли из текста,
что такое Блокада?
(Взятие город в кольцо, в
окружение)
По толковому словарю Ожегова.
Блокада-Окружение войск
противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью
прекращения его связей с внешним миром.
Сколько дней длилась
Блокада Ленинграда? Сколько это примерно лет?
900 дней,3 года
Рассказ учащегося
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА
Блокада Ленинграда началась 8
сентября 1941 года.
Город оказался во вражеском
кольце. Запасы продовольствия были малы и тем, кто не успел покинуть город,
предстояло пережить самое страшное – голод.
- были введены нормы на
выдачу хлеба: рабочим-250г , служащим и детям 125г (показ).Страна не бросила
город и как могла помогала: когда Ладожское озеро покрылось льдом –сотни
грузовиков груженые продовольствием под постоянным обстрелом врага двинулись в
осажденный город . Эта дорога получила название – дорога жизни. Огромное
мужество, стойкость помогло городу выжить.
За героизм и мужество,
проявленные жителями города во время блокады Ленинграду присвоили звание город
герой.
-Продолжаем работать по
учебнику.
Прочитаем
Битва за Москву.
- Итак, город – герой Москва.
Москва – столица нашей
Родины.
Почему вражеским войскам
был не обходим захват Москвы?
!!!!!( Если главный город
страны пал, значит и пала вся страна, Битва за
самый крупный и главный город нашей страны)
Кто принял участие в
обороне столицы?
(Для защиты родной столицы
прибыли воины с Урала, из Сибири, с Дальнего Востока).
Физкультминутка
Еще одно значимое сражение
произошло под Сталинградом.
Сталинградская битва.
Индивидуальная работа на
карточках.
Прочитайте текст с.143 о
Сталинградской битве и ответьте письменно на вопросы.
Карточка №1
1 Когда начались ожесточенные
бои за Сталинград?(Летом 1942)
2 Сколько продолжались бои в
этом городе?(Около двух месяцев)
3 Когда немецкие войска были
окружены и сдались в плен?( в начале февраля 1943г.)
От города остались одни
руины. Сейчас это город Волгоград. В нем находится историко – мемориальный
музей «Сталинградская битва»
-Летом 1943 г началось
ключевое сражение в ВОВ
- Курская дуга.
- Послушайте, что расскажет о
ней учащиеся:
Стремясь изменить ход войны в
свою пользу, гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска. Здесь
они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование
раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты двинули в бой новые
тяжелые танки. 12 июля под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в
истории танковое сражение. В нем участвовало 1200 машин. Сражение под Курском
закончилось победой Красной армии. Победа под Курском стала началом массового
изгнания фашистов, началом крупного наступления Советской Армии
Советские войска, ведя
кровопролитные бои, в 1944 году полностью освободили от врага Украину,
Молдавию, Прибалтику.
- Давайте прочитаем о
продолжении освободительной войны советского народа от фашистских захватчиков.
с 144-145
.Ответь на вопросы.
Работа с учебником в парах
Карточка №2
1. Ряд. В каком году наши войска вышли к границам Германии? Когда начался
штурм Берлина?
2. Ряд Кто руководил войсками во время штурма Берлина?
3. Ряд Что сделали советские воины, чтобы сообщить всем о своей победе?
Какой день стал днем Победы в войне над фашистской Германией
Назовите еще раз дату Великой
Победы. Посмотрите как советские солдаты встретили Победу.
-Какой была цена победы?
- 25 июня 1945 г на Красной площади в Москве
состоялся парад Победы, где к ногам народа-освободителя пали фашистские
знамена.
-Каждую семью коснулась та война. Кто-то
сражался на поле боя, кто-то был в тылу на заводах, в госпиталях.
Работа с документ камерой. Просмотр письма:
Ребята, обратите внимание на экран.
Вы видите письмо с фронта. Это письмо было
написано нашим земляком Карсаковым Михаилом Ивановичем (Дедушка Капустиной
Ларисы Борисовны)это было первое и последние письмо от Михаила Ивановича.
Письмо было написано в первые дни войны .
Какого числа.
Чтение письма.
Даже строки этого письма подтверждают что
Германские войска напали внезапно, наша страна была не готова вести войну.
(не знают куда их везут отправят дальше)
Несколько месяцев спустя семья Карсаковых
получила извещение.
В годы войны беда приходила в каждый дом У
кого то погиб отец, сын, или брат.
Ребята, а вы знаете своих родственников
которые участвовали в ВОВ.
Можете назвать их имена?
Молодцы знаете своих родственников участников
войны.
А сейчас мы проведем небольшой тест.
Содержание теста касаются того о чем мы говорили на уроке.
Результаты этого теста будут распечатаны после
урока.
Рефлексия.
Тест 15 человек
6 человек нетбуки
Задание для работающих на нетбуках.
1 Какие государства воевали на стороне
Германии?
(Венгрия, Румыния, Финляндия)
2Рядом с какими городами проходила линия
фронта в декабре 1941 года?
( Ростов-на-Дону, Тула, Новгород, Ленинград,
Москва)
Итог:
Как вы думаете почему эту
войну называют Великой войной?
(Самая кровопролитная и
разрушительная война в ней погибли миллионы человек. Эта война была за свободу
и независимость, освободительная война советского народа против фашисткой
Германии)
Почему Отечественная
война?
Весь советский народ
участвовал в этой войне: на линии фронта, в тылу на заводах работали женщины и
подростки и даже дети)
Почему победу в этой войне
называют Великой?
(не смотря на все трудности
советский народ выстоял в этой страшной войне и победил и освободил народы
других стран)
-Скажите, а надо ли помнить о
ней, если столько горя и разрушений она оставила после себя?(Наши
соотечественники воевали для того чтобы был мир мы должны помнить об этом)
-Почему?
- Я надеюсь, что вы будете всегда помнить об
этом и с уважением и благодарностью относиться к людям старшего поколения. Это
история не только нашего государства, но и каждого из нас, наших семей.
- На этом наш урок закончен.
Спасибо вам , дети, за урок!
Домашнее задание: Доклад на тему Город-герой.