Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРазработка открытого урока-игры «Алгоритмический калейдоскоп» по информатике и ИКТ для 8 класса

Разработка открытого урока-игры «Алгоритмический калейдоскоп» по информатике и ИКТ для 8 класса

Скачать материал

Разработка открытого урока-игры по информатике и ИКТ для 8 класса учителя Марочкиной В.В.

 

Тема урока: Оператор присваивания.  Процедуры ввода и вывода.

Цели урока:

-         систематизировать знания по теме «Алгоритмы»

-         познакомить с оператором присваивания и процедурами ввода-вывода

-        закрепить знания по основным операторам и структуре программы

-        совершенствовать навыки самостоятельного написания программ для решения задач

-        развивать память, алгоритмическое и логическое мышление

-        формировать умение работать в парах и группах

-        развивать интерес к предмету

-        воспитывать чувство коллективизма, коммуникабельность

Ход урока:

1.        Организационный момент. (на экране анимация «калейдоскоп»).

- Здравствуйте, мы рады приветствовать вас на нашем необычном уроке, который называется «Алгоритмический калейдоскоп».

2. Актуализация знаний учащихся.

- Поскольку он называется алгоритмическим, предлагаем вам вспомнить алгоритмы и с чего же начинается любой алгоритм? (с Начала и фигура овал, на экране появляется овал).

- А как вы думаете, какая фигура должна быть следующей? (параллелограмм,  на экране появляется параллелограмм) И что он означает? (ввод данных).

- Нашими данными сегодня будут названия команд …Неутомимые искатели и Любопытные исследователи. Оценивать ваши знания сегодня мы будем с помощью жетонов разных цветов (зелёный – 1 балл, фиолетовый -2 балла, красный -3 балла) – оценивается правильность и быстрота выполнения, команда, набравшая большее количество баллов получает «5».

- (на экране появляется прямоугольник) - Что означает эта фигура? – выполнение действия. (ответ 1 балл)

И вот ваше первое задание: (на листочках блок-схемы) по готовой блок – схеме найти значение переменной n после выполнения фрагмента алгоритма:

Команда, которая первой даст правильный ответ, получит право выбора следующего задания (ответ 160; за правильный ответ 2 балла). Итак, правильный ответ 160, капитан команды ___________ выбирает, соответственно второе задание для команды _______________________. (итог, жетон)

-  Ваша задача построить блок-схемы к предложенным заданиям: (за правильно построенную блок-схему вы можете заработать 2 балла)

1.        Определить существует ли функция, если «да» вычислить по формуле

2.        Принадлежит ли точка М заштрихованной области

 

 

 

 

 

(работа в группах)

Проверяем и подводим итог.

На экране появляется прямоугольник с заданием: назвать алгоритмические структуры. (правильный ответ 1 балл, называют по очереди).

- А какая это алгоритмическая структура? (линейный алгоритм 1 балл).

- Как алгоритм перенести в компьютер таким образом, чтобы он его исполнил? (1 балл Написать программу)

- Если не ответят -  шифровка ПРОГРАММА (· - - · · - · - - - - - · · - · · - - - - - · -).

- По этой блок-схеме сформулируйте задачу (Вычислить периметр и площадь прямоугольника 1 балл).  (Блок-схема на доске)

3. Формулирование темы урока и постановка целей.

- Как  вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (учиться писать программы). И изучим некоторые операторы языка Pascal.

4. Изучение нового материала.

- Вы уже хорошо знаете блоки алгоритма, но пока не знаете все операторы и процедуры программы, и мы дадим вам в качестве подсказок таблицу соответствия блоков и команд, некоторые из них вам сегодня не понадобятся. А ваша задача попробовать написать рабочую программу, каждой подгруппе в своей среде. ABC Pascal  или  FreePascal. (Делимся на группы по 3 человека и приступим к работе, каждая группа может заработать баллы для своей команды, каждая правильная программа оценивается в 2 балла, первая группа, правильно написавшая программу получает 3 балла.)

Фигура

Операторы и

процедуры

Примечания

 

Овал: начало

 

Program

После оператора пишется название программы латинскими буквами  и ставится ;

 

var

Перечисляются все переменные, используемые в программе и  после : их тип;

 

begin

Означает начало блока, не требует постановки знаков препинания

Параллелограмм: Вывод

 

 Writeln

 

Выводит  на экран значения с новой строки

После оператора в () указывают переменную, значение которой нужно вывести;

Параллелограмм: Ввод

 

Readln

 

Считывает (вводит) данные с новой строки. После оператора в () указывают переменную, значение которой нужно ввести;

Выполнение действия, присваивание

 

 

:=

 

 

Присваивает значение переменной;

Ромб: условие

 

 

 

 

If   …  then  …  else

 

Проверяет условие и определяет действие

Овал: конец

 

 

 

end

 

Означает конец блока, если конец программы, то ставится точка.

К. счет (тест) на доске.     а=2,  b=5, s=10, p=14.

- Проверяем работоспособность программ (раздаем жетоны).

- На экран выводим работоспособную программу и проговариваем каждую строку, показываем, как оформить ввод и вывод с комментариями.

- Предлагаем доработать свои программы. (баллы за это вы не получаете).

- Для групп, справившихся с заданием, мы предлагаем дополнительную задачу и возможность заработать дополнительные баллы.

Вычислить давность события, если с клавиатуры вводится текущий год и год события. Выводится количество прошедших лет. (тест 2016, 1961, выходные данные 55 лет, что это за дата?).

5. Закрепление изученного материала (раздаём фигуры и операторы и предлагаем совместить их)

- А сейчас убираем все подсказки и просим вас совместить блоки и операторы. (за правильное выполнение 2 балла).

6. Подведение итогов, подсчёт баллов, выставление оценок.

- Предлагаем капитанам подсчитать полученные баллы, и представить от своей команды самого сильного. (Команда, набравшая большее количество баллов, получает «5» и сильный игрок из второй команды тоже получает «5»).

- Что нового узнали? Понравилось или нет?

7. Домашнее задание.

- Выучить операторы и процедуры *написать программу для нахождения площади треугольника, если основание и высота вводятся с клавиатуры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока-игры «Алгоритмический калейдоскоп» по информатике и ИКТ для 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
