Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазработка открытого внеклассного мероприятия "Сценарий малых олимпийских игр"

Разработка открытого внеклассного мероприятия "Сценарий малых олимпийских игр"

Скачать материал

 

Сценарий

 

 

МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

 

Цель

Пропаганда ЗОЖ, прививание интереса к занятиям ФК и спортом

 

Задачи

1.                 Оздоровительная: укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нервно-мышечного аппарата;

2.                 Образовательная: совершенствование физических качеств;

3.                 Воспитательная: воспитание патриотизма, коллективизма, целеустремленности;

4.                 Развивающая: развитие внимания, согласованности движений.

 

сроки и место проведение

24.03.16 в 14.00

 

Участники

Учащиеся 8-ых и 9-ых классов

 

Инвентарь

Различные модули и ориентиры, 2 детских туннеля, кегли, 2 мяча «Fitball», теннисные мячи, баскетбольные мячи

 

Порядок проведения

Малые олимпийские игры

(наименование мероприятия)

Дети заходят в спортивный зал и строятся в шеренги.

Ведущий 1: Здравствуйте, дети! Я рада вас приветствовать на открытии наших малых олимпийских игр, приуроченных к Летним Олимпийским играм в Бразилии, в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Традиция проведения Олимпийских игр зародилась в Древней Греции, как часть религиозного культа. Название произошло от места их проведения – Олимпии. Начиная с 1896 игры проводятся каждые четыре года, включая все больше видов спорта. Сегодня нам предстоит пройти соревнования по самым распространенным из них.

Итак, малые олимпийские игры в нашей школе можно считать открытыми!

(Звучит гимн РФ, ученик 8а класса марширует с флагом в руках)

Ведущий 2: Сейчас нам необходимо разделиться на две команды.

(Дети строятся в две колонны)

Судейство наших игр будет происходит по протоколу (ведется ведущим) и в конце соревнований, команда, набравшая наибольшее количество очков, станет победителем сегодняшних игр. Для победы необходимо быть внимательными и помогать своей команде. Удачи всем!

Итак, первая эстафета – Олимпийский огонь! Это один из символов Олимпийских игр. Этот огонь зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания (Подготовка инвентаря). Каждой команде сейчас выдадут олимпийский факел. Вам необходимо преодолеть полосу препятствий, пронеся факел, передать его следующему участнику и встать в конец колонны. Последний участник бежит к модулю, где наш с вами факел должен загореться олимпийским огнем! Получает очко так команда, которая зажжет свой факел первой. На старт! Внимание! Марш! (Запись в протокол) Подведение итогов эстафеты.

Ведущий 1: Следующая эстафета – переправа. Здесь основное движение эстафетный бег. Это один из командных видов спорта, здесь всегда присутствует много зрителей. Одним из самых главных правил является передача эстафетной палочки из правой в левую руку и наоборот. В этом виде спорта также существуют, так называемые, коридоры, во время которых и должна произойти передача.

Мы с вами немного усложним. Задача заключается в том, чтобы переправить свою команду к модулю: Первый участник добегает один, касается модуля, прибегает к своей команде, берет следующего участника за руку и вместе с ним бежит снова к модулю, где касается модуля и так далее. Кто быстрее переправит всю команду к модулю, забирает очко. На старт! Внимание! Марш! (Запись в протокол) Подведение итогов эстафеты.

Ведущий 2: Сейчас у нас с вами метание – одна из дисциплин в легкой атлетике. Существует в трех вариантах: с копьем, диском и молотом. И, пожалуй, один из самых опасных видов спорта.

Мы с вами сделаем его безопасным, возьмем для этого теннисные мячи. Задача каждой команды забросить наиболее максимальное количество мячей в модуль. Команда с большим количеством забирает очко. Внимание! Можно начинать. (Запись в протокол) Подведение итогов эстафеты.

Ведущий 1: Следующая эстафета будет довольно задорной. Мы дадим каждой команде большой мяч «Fitball», который вы должны, набивая его, положить в модуль, следующий участник его забирает и набивает обратно. И так до последнего участника команды. Побеждает тот, кто быстрее всего это сделает. На старт! Внимание! Марш! (Запись в протокол) Подведение итогов эстафеты.

Ведущий 2: А теперь усложним и будем это выполнять с баскетбольным мячом. Баскетбол – спортивная командная игра с мячом, в ней существует более 200 правил. Игра очень динамичная и развивает такие качества, как ловкость, точность, меткость, внимание, наблюдательность и скорость реакции.

Эстафета похожа на предыдущую, только с баскетбольным мячом. На старт! Внимание! Марш! (Запись в протокол) Подведение итогов эстафеты.

Ведущий 1: А теперь вид спорта, требующий огромного внимания. Сконцентрировались. Толкание ядра – дисциплина из метания. Требует взрывной силы и координации. Каждой команде необходимо сбить большим мячом кеглю максимальное количество раз. Забирает очко та команда, которая наберет большее число попаданий. Внимание! Можно начинать. (Запись в протокол)

Ведущий 2: И последнее на сегодня – футбол. Командная игра, полюбившаяся миллионами мужчин. Этот вид спорта имеет очень много вариаций. В него играют все с детского двора. Мы тоже с вами осуществим нашу мечту, задачей будет попасть в ворота максимальное количество раз. Команда, набравшая большее число, забирает последнее заветное очко. Внимание! Можно начинать.  (Запись в протокол) Подведение итогов эстафеты.

Ведущий 1: Итак, все соревнования пройдены, а пока у нас происходит подсчет очков. Мы с вами послушаем интересные факты о спорте.

Ведущий 2: А теперь финальная и самая интересная часть наших соревнований. (Озвучивание количества баллов, торжественное вручение под музыку)

Ведущий 1: Не забывайте заниматься утренней гигиенической гимнастикой, лечебной физкультурой и спортом! Вы будете всегда молодыми и здоровыми!

Закрытие игр: Небольшой флэш-моб с участниками и зрителями под спортивный гимн России.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого внеклассного мероприятия "Сценарий малых олимпийских игр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 411
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гадеева Гульнара Ягануровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гадеева Гульнара Ягануровна
    Гадеева Гульнара Ягануровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6469
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 418 человек

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек